Грунт для стрептокарпусов

особенности агротехники, обсуждение сортов

Модератор: Nataly

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Lana »

Мне торф со мхом нравится, но без фитиля
У тех, что стоят в таком же составе без фитиля -тоже нет никакой ржи.

Следующую партию без мха попробую, хотя его там чисто символически и фитилек потоньше! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Anny »

Уже пару дней 2 стрепсика на фитиле - чувствуют себя намного лучше, чем до того и чем те, что не на фитиле :)
Продолжаем эксперимент :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Annayake »

Практически все мои стрепсовые детки растут в совершенно разной земле - покупала в разных местах. Самые лучшие корни - раза в 2 - у детёныша, который растет в смеси Класманна и небольшого количества вермикулита. Пересадку из 100 г стаканчиков в бОльшие тоже можно делать в Класманн +вермикулит+перлит?
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение alenka_tigrenka »

Взрослым кустам добавляю еще какого-то грунта, не такого рыхлого, а то числый Класманн будет быстро пересыхать. Последний раз попробовала Мехедово, понравилось. Еще хвойный грунт можно добавить, стрепсам нравится.

Аватара пользователя
Катерина
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 14:13
Откуда: Киев, м. Дворец Украина.

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Катерина »

Мха до 20-30% и на 1 л грунта 1 десертная ложка (без горки) измельченного сухого коровяка.

Наталья скажите пожалуйста, в заявленой смеси Вы используете свежий мох или сушеный? :)

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Изя »

мох сушеный.
вот только коровяк желательно давать взрослым кустам,а не деткам
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Nataly »

Мох использую и сухой, и живой, какой есть. От коровяка отказалась, не пошел он у меня. Добавлять его, действительно, можно только для взрослых растений с хорошей корневой.
Annayake писал(а):Пересадку из 100 г стаканчиков в бОльшие тоже можно делать в Класманн +вермикулит+перлит?

Конечно, Аня.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Катерина
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 14:13
Откуда: Киев, м. Дворец Украина.

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Катерина »

Изя, Nataly, спасибо за рекомендации :l_daisy

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

Я рекомендую и сама выращиваю стрепсы в чистом немецком верховом торфе : Terracult TC4 , Super Terra TS1 (Hawita Flor) , Klassmann TS1. Для рассады листиков и деток рекомендую первый - Terracult TC4 - в нём содержание удобрений-солей в 2 раза меньше, чем в Классмане и Хавита Флор. Terracult TC4 есть в небольших мешках по 70 литров и по 250 л, продаёт фирма бонус во Львове.
Полив получается через день-два, если каждый день и пересыхает - пора пересаживать. Стрепсы лучше пересаживать почаще , убирая верхний засолённый субстрат и досыпая новый. При хорошем субстрате сильное годдовалое растение требует пересадок каждые полтора-два месяца и растёт как на дрожжах. При любых проблемах со стрепсом - поменяйте сначал субстат на новый. После пересадки сутки не поливать(!).

Отказалась от любых экспериментов с украинскими субстратами или якобы немецкими универсальными в розничной продаже. Всё с низинным торфом, а для стрепсов низинный торф нельзя!

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

И ещё :
- если пересадка застала врасплох, то самый идеальный вариант - посадить стрепс в торф из ТОРФОТАБЛЕТОК Jiffy. Там используется немецкий верховой торф в смеси с кокоской + укоренители. Таблетку залить кипятком, отжать, выпотрошить, и качественный, идеально подходящий для стрепсов субстрат готов!

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

Получила сегодня Терракульт - замечательный, лучший субстрат! Структура на голову выше, чем у Классмана и структура очень похожа на Havita-Flor, а главное, невысокое содержание солей. и много Калия

Если кто-то будет брать Havita-Flor - нужно брать только "Traysubstrate" - там 0,5 кг/л удобрений, формула 100-100-100.

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Изя »

спасибки за инфу.закончится Классман-закажу Терракульт.
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

Terracult TC4 и координаты фирмы "Бонус"

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Nataly »

Юля, спасибо за информацию :)
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

Жаль, что на этом форуме не получается редактировать сообщения.
Бонус - мейл bonus@mail.lviv.ua (032)245-53-31 очень низкие цены, отправляют любой транспортной компанией в любой город без оплаты за упаковку и отправку, замечательный сервис, мне сто раз перезвонили, проконсультировали, хорошее обращение с клиентом (платите только Автолюксу, Новой Поште и пр. около 25 грн за 70-ти литровый мешок и 40-45 за 250 литровый) , в Киеве - Автозаводсткая, 27 (044)430-60-10, но в киевском представительстве дороже почти в 2 раза

Ещё немецкие субстраты : StenderM520 (для взрослых стрептокарпусов) (я ещё не пробовала, но профи отзываются хорошо), нужно смотреть формулубез чёрного торфа и с наименьшим содержанием солей, например Stender А110(должно для рассады подойти, чрезвычайно мало солей+перлит только микроэлементов не заметила). Представительство в Белой Церкви vodash@ukr.net , есть мешки по 70 л . Во Львове продаётПетришин
Hawita-Flor, не знаю представительства, для стрепсов надо брать Traysubstrate(самое маленькое содержание солей, 0,5 г/л, в остальных 1г/л и выше) .

Велкам :l_daisy

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

К примеру о ценах и качестве субстрата украинского и немецкого. Вчера в Новой Линии видела верховой торф Ивано-Франковский, 80 л - 70 грн. При этом никаких надписей на пакете - ни кислотности, ничего. По всй видимости, торф не раскисленный, без удобрений, без добавок для смачиваемости и неизвестного качества(непрозрачный мешок). И, самое плохое - он был мокрый в мешке. Если там и правда верховой торф, то за год такого хранения он превратится в низинный - перепреет и разложится. Верховой торф хранится сухим или едва влажным.
В общем, украинцы нарушили всё, что могли, и это я ещё не заглядывала в мешок, чего там намешали и сколько там процентов верхового торфа на самом деле. Ну и как в домашних условиях правильно раскислить и пр. - это себе головная боль и проблемы с цветочками на будущее.
А Терракульт(готовый профессиональный субстрат, а не полуфабрикат) стоит от 52 грн 70 л мешок . Дешевле украинского полуфабриката. а о качестве я вообще молчу.

rekord
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 07:51

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение rekord »

А Вы Флорио пробовали?

Аватара пользователя
Julietta
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:28

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Julietta »

Юлия UA. спасибо за подробную, полезную информацию о грунте!

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Nataly »

Юля, как себя чувствуют стрепсы в Terracult? Паша жалуется на пожелтение листьев в нем.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

Я ведь писала, что Терракульт ТС4 - для посадки листьев и маленьких деток(!), а уже на стадии, когда корней много и растение начинает голодать, либо меняю верхний слой (обычно уже портится к тому времени), либо кормить комплексным удобрением с высоким содержанием Калия, к примеру, Мастер для комнатных + хелатное удобрение ещё добавить, желтизна уходит. Подросших деток переваливаем в горшочек с посадкой в грунт Терракульт ТС-2 :) В этот же грунт пересаживаем взрослые растения. Можно использовать грунт другой марки, содержание солей для листьев-деток 0,5 мг-л, для взрослых - 1 мг/литр.

В ТС4 быстро растут корни, в нём мало удобрений-солей.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Anny »

Интересно, что Achim Fleischle (селекционер стрепсов и владелец теплиц с геснериевыми) пишет, что они используют ТС 6. http://www.terracult.com/download.php?file=6&q=b
Там в составе глина и фракция крупнее
Юля, что ты думаешь по этому поводу?
Юлия UA писал(а):1 мг/литр.

Юля, ты наверное имела в виду 1г/л (1кг/м3, т.е. 1000г/1000л)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

Если бы рекомендовал не селекционер, я бы отнеслась скептически, а так можно попробовать контрольную партию. Только специально этот грунт закзывать не хочется большой объём.

Спасибо, Аня, что поправила. По памяти писала, надо было свериться

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Anny »

Nataly писал(а): как себя чувствуют стрепсы в Terracult?

Я тут посмотрела, что речь идет о фирме выпускающей грунт. Но вариантов субстратов у этого производителя очень много. И все очень разные. Это как говорить о хлебобулочном комбинате. Но ведь каждому нравится свой хлеб - одни едят украинский, другие, батон, а кто-то предпочитает кирпичик или бородянский.

Теракульт ТС1
NPK fertilizer 14–16–18 + microelements*: 0,5 kg/m3
N: 70 mg/l
P: 80 mg/l
K: 90 mg/l
Фракция 0-10мм. Фрезерованный (т.е. очень мелко нарезанный)
Питания крайне мало. Подходит для укоренения в очень маленьких емкостях с последующей быстрой пересадкой. Горшки 2-7, палеты для рассады


Теракульт ТС2
NPK fertilizer 14–16–18 + microelements*: 1,0 kg/m3
total-nitrogen: 140 mg/l
phosphate: 160 mg/l
potassium: 180 mg/l
Фракция 0-20мм. Фрезерованный (т.е. очень мелко нарезанный)
Питания мало, но больше, чем в предыдущем. Подходит для рассады и деток на 1 -2 месяца без питания. Горшки 7-13 см
Состав идентичен Класман ТС1 и Хавита Флор

Теракульт ТС3
NPK fertilizer 14–16–18 + microelements*: 1,0 kg/m3
nitrogen: 140 mg/l
phosphate: 160 mg/l
potassium: 180 mg/l
Фракция 0-20мм. Фрезерованный (т.е. очень мелко нарезанный)
Питание такое же как в предыдущем варианте, но с добавлением глины. Горшки 7-13 см

Теракульт ТС4
NPK fertilizer 14–16–18 + microelements*: 0,5 kg/m3
N: 70 mg/l
P: 80 mg/l
K: 90 mg/l
Фракция 0-10мм. Блочный (нет пылеподобной фракции)
Питания крайне мало. Подходит для укоренения в очень маленьких емкостях с последующей быстрой пересадкой. Горшки 2-7, палеты для рассады


Теракульт ТС5
NPK fertilizer 14–16–18 + microelements*: 1,0 kg/m3
total-nitrogen: 140 mg/l
phosphate: 160 mg/l
potassium: 180 mg/l
Фракция 0-20мм. Блочный (нет пылеподобной фракции)
Питания мало, но больше, чем в предыдущем. Подходит для рассады и деток на 1 -2 месяца без питания. Горшки 7-13 см
Состав идентичен Класман ТС1 и Хавита Флор

Теракульт ТС6
NPK fertilizer 14–16–18 + microelements*: 1,0 kg/m3
nitrogen: 140 mg/l
phosphate: 160 mg/l
potassium: 180 mg/l
Фракция 0-20мм. Блочный (нет пылеподобной фракции)
Питание такое же как в предыдущем варианте, но с добавлением глины. Горшки 7-13 см

Теракульт ТС7
NPK fertilizer 14–16–18 + microelements*: 1,0 kg/m3
nitrogen: 140 mg/l
phosphate: 160 mg/l
potassium: 180 mg/l
Фракция 10-30мм. Блочный (нет пылеподобной фракции)
Питание такое же как в предыдущем варианте, но с добавлением глины. Горшки больше 13 см

Теракульт ТС8
NPK fertilizer 14–16–18 + microelements*: 1,0 kg/m3
nitrogen: 140 mg/l
phosphate: 160 mg/l
potassium: 180 mg/l
Фракция 10-30мм. Блочный (нет пылеподобной фракции)
Питание такое же как в предыдущем варианте, без глины. Горшки больше 13 см

И дальше идут специализированные грунты с кислой реакцией, добавками перлита, на основе низинного торфа, с переходным торфом, пемзой и др. То что нужно для овощных и деревьев и т.п.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт для стрептокарпусов

Сообщение Anny »

Юлия UA писал(а):Если бы рекомендовал не селекционер, я бы отнеслась скептически, а так можно попробовать контрольную партию.

Achim Fleischle говорит, что глина повышает надежность получаемого результата. Гранулы глины придают структуру и регулируют поступление воды и питания, а также служат буферной системой при их колебаниях. Многие геснериевые сильно реагируют на залив, который легко может произойти при укоренении. Полив снизу одновременно с хорошей аэрацией грунта снижает риск и улучшает надежность приживаемости.

Кстати, а глины там всего 3%. Похоже цель использования гранул из глины примерно такова как использование перлита или вермикулита в качестве рыхлителя.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»