Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Nataly »

Итак, листики хирит дали деток. И детки уже отсажены и подрастают. И возникает один вопрос за другим. С грунтом все менее более понятно, подходит фиалочный. А вот размеры горшка какие должны быть?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Helen »

У меня детки то же уже подросли. Были три детки 3 месяца назад. Я их в 8 посадила. Эти детки уже превратились в стартеры с бутонами. Один на днях распуститт первый бутон. Хотя пасынковаться стали. Может все-же 8 великовата? Или хиритки склонны к пасынкам? Как мои любимые синнингии? Короче,у меня то же есть вопорсы по хириткам.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):А вот размеры горшка какие должны быть?

Я с горшками иду на ощупь - хириты очень разные по размеру. Но большая часть живет в 8 и 9. Вот только Синенсис и Blue Moon в 12 или 14см. А Gemella и 5ку для минек никак не освоит.
Nataly писал(а):И возникает один вопрос за другим. С грунтом все менее более понятно, подходит фиалочный.

Мне показалось, что лучше с добавлением доломита и минимум торфа.
Helen писал(а):Или хиритки склонны к пасынкам?

У меня разрослась - разветвилась как трейлер - Chastity. Еще longgangensis отрастила шею и из земли пустила пасынки, но ей так только красивее.
Еще заметила, что если хирите мало света, то она к нему все поворачивается. Тогда ствол искривляется и удлиняется и на этом участке норовят пасынки появится.
Helen писал(а):Хотя пасынковаться стали. Может все-же 8 великовата?

А какие это виды или сорта?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Helen »

Аня,больше всего пасынкуется Blue Moon. Но он же такой крупнячок. Может он пасынки для красоты свесит как хлорофитум? :dontknow

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Nataly »

У меня детки Viet Nam по 2 и 3 пары листиков. А Piccolo еще крошечная дитенка у листа, хотя, тоже уже 2 пары листиков имеет :) О Piccolo пишут "компактная розетка", ей, очевидно, подойдет 5. А вот о размерах Viet Nam нигде ничего не нашла.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Helen »

Видела Viet nam у Нелли на фотке. Она не маленькая!

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Nataly »

И.Милехин показал результаты минимизации хирит:
"Вот, можете называть меня экзекутором, но лучше экспериментатором. Моей Айке больше 5-ти лет, но все это время она росла в 5-ти см горшке. Сначала набрала конечно крупные листья, а потом смирилась и стала расти неторопясь. За это время растеньице образовало приличный стволик и выглядит как настоящий бонсай. Такой живучести есть вполне логичное объяснение - на своей родине Хириты растут на каменистых участках и в трещинах между камней, понятно, что они должны уметь приспосабливаться к жизни в экстремальных условиях. А для цветоводов "оконщиков" и "стеллажников" этот пример показывает, что рост крупных видов хирит можно ограничить, выращивая их в маленьких горшках. Вот."
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Helen »

Да,интересное решение! :D

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Ma Sha »

у меня свое отношению к соответствию размера горшка растению. Не нравиться когда миньки растят в 7, 8 - цветы кажуться слишком мелкими, лезут пасынки, и не нравиться когда растение "загоняют" в маленький объем -ратение выглядит нелепо, не раскрывает свой потенциал.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Anny »

Helen писал(а):больше всего пасынкуется Blue Moon

Лена, а ты уверена что это не цветоносы? Этот сорт имеет сеточку на листьях. На пасынках она тоже должна быть, даже если листики еще очень маленькие. На цветоносах этой сеточки нет.
Helen писал(а):Может он пасынки для красоты свесит как хлорофитум?

Этот сорт произошел от природного вида Синенсис. А им не свойственно пускать пасынки на столонах.
Такое может быть, если это цветонос.
Nataly писал(а):А Piccolo еще крошечная дитенка у листа, хотя, тоже уже 2 пары листиков имеет

А я смотрю по размеру материнского листа. Обычно по размеру листа можно представить размер взрослого растения.
Nataly писал(а):результаты минимизации хирит:

А мне кажется, что изменять размер горшка можно в некотором небольшом диапазоне. Слишком маленький или слишком большой горшок приводит к тому что растение не растет и не хочет цвести. Или цветения приходится ждать несколько лет. И жалко растение - ему ведь плохо так. Мне больше нравится, когда растение часто цветет :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):О Piccolo пишут "компактная розетка", ей, очевидно, подойдет 5.

Нашла в регистре АГГС об этом сорте. Там действительно написано компактная плоская розетка. Но дальше стоит указание размера листа: длина 13 см, ширина 7 и посередине полоска шириной от 2,8 см до 3,7 см. Так что этот компакт выходит размером с стандартную фиалку, правда не крупную. Но если сравнивать с моей "лошадью" Синенсис, у которой длина листа 18 см, то Piccolo выглядит компактным. :D Будем ждать пока подрастет, чтоб вживую сравнить :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):Piccolo

Вот нашла на сайте АГГС - Лучшая хирита 2005
Изображение
Helen писал(а):Viet nam

У Робинсонов на сайте есть фото, которое подписано:"юнное растение в 4х дюймовом горшке". Это получается 10см.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Nataly »

Получается, что для Viet Nam горшок должен быть минимум 10 см. А для Piccolo? Ну, хоть 7-кой она обойдется? :D
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):А для Piccolo? Ну, хоть 7-кой она обойдется?

Я думаю, детку можно в 7 посадить, а дальше видно будет :D
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Nataly »

Назрел очередной вопрос. Какую температуру предпочитают хириты. Пока мелкие, сидят на стеллаже, а подрастут?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Anny »

Читала в разных источниках, разную информацию. Одни говорили, что им нужна холодная зимовка, другие наоборот, что они боятся холода. Позже я поняла отчего такие разногласия - в роде хирита множество видов, которые произрастают в разных условиях. Некоторым из них действительно нужна прохладна зимовка, другим нет. У нас обычно выращивают хириты секции гиббосакус (простыми словами розеточные). Их родина горы Южного Китая. Горные растения привыкшие к прохладе, а в Южном Китае жарко. Значит, хириты могут и в прохладе и в жаре.
Летом они отлично перенесли жару - думаю, благодаря кожистым листьям. Вот только оцветали быстро. Прошлую зиму они у меня зимовали в комнате и не цвели за исключением тамиана. На эту, хочу поэксперементировать на утепленной лоджии.
Сейчас одна хирита стояла у меня на лоджии, а когда температура опустилась, то она замедлила рост цветоносов. Я ее перенесла в комнату. Буду наблюдать.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Anny »

Прочитала новую информацию из журнала АГГС.

Секция гиббосакус. Наиболее типичный представитель С. sinensis. Большинство форм имеет бесстебельную розетку. Большинство из них выносливы к низким температурам. В точности известно, что C. fimbresepala и С. subrhomboidea могут переносить тмепературы ниже 0 С.
Группа синенсис включает в себя С. sinensis, С. eburnea, C. spadiciformis и их сорта.
Группа птеродота включает в себя С. pterodota, C.flavimaculata, C. heterotricha, C.sp. 'New York'. Характеризуется наличием длинной шеи.
Группа линеарифолия включает в себя C. linearifolia C. longgangensis. Старые растения имеют длинный стебель, на котором могут образовываться пасынки, разрастающиеся в отдельные ветви.
Вне этих групп C. fimbresepala (плотная розетка, имеет разнообразные цветки), С. sclerophylla(компактная плотная розетка), С. subrhomboidea, C.tribracteata.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Anny »

Температурный режим. Из еще одной статьи журнала АГГС.
Ниже приведенные хириты прожили 2 зимы на улице при средней ночной температуре -2С, а также пережили морозную ночь, когда вода на улице в емкости промерзла на 2 см (температуру не указали)
C.sp. 'New York'
С. subrhomboidea
С. heterotricha
Diane Marie
неопределенный природный вид, очень вероятно C. fimbresepala

Еще в одной статье упоминалось, что при -5С хириты несколько повредили листья и некоторые сбросили бутоны, но какие именно не уточнялись, только упоминалось о том что этот человек выращивает очень много разных хирит.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Ma Sha »

интересно!!! мы создаем теличные услвия, а у людей вон на улице как трава растут :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):мы создаем теличные услвия, а у людей вон на улице как трава растут

Они тоже растят дома. Это в качестве эксперимента на улицу выставили :D
Дело в том, что в природе хириты обитают в такой местности, где температура может быть и +25С и небольшой минус (точно не знаю, может диапазон шире).
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Nataly »

Назрел очередной вопрос :) Можно ли заглублять хириты при пересадке?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):Можно ли заглублять хириты при пересадке?

А почему нет? Корни могут расти по всей длине стебля
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Nataly »

Еще вопрос к главным "хиритчикам" :D
Как хириты относятся к удобрениям? Они ведь медленно растущие :dontknow
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):Как хириты относятся к удобрениям?

Если хорошее удобрение, то как и на все цветы - положительно :D
Пробовала Этиссо для декоративнолиственных в половинной концентрации и Плантафол для цветущих.
Первые подросли, вторые бутоны выкинули :D
Часто не удобряю, потому что не успеваю или забываю. Может даже стоит чаще удобрять, чтоб быстрее цвели и росли.
От удобрения хиритам хуже не становится. Главное, что растения было готовым для удобрения. Для начала думаю половинную концентрацию нужно пробовать.
Хириты лучше часто не пересаживать, поэтому их нужно подкармливать по чуть-чуть.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Выращиваем хириты: вопросы, вопросы...

Сообщение Lana »

У меня хирита Chastity решила вторую голову отрастить, это нормально или нет ? :dontknow
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Ответить

Вернуться в «Примулины (Хириты)»