Проблемы с эписциями

геснериевое с декоративной листвой

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Заглянула сегодня к своим эпишкам на работе - новое место им явно понравилось. У моей Pink Acajou листики начали разворачиваться и цвет становиться более яркий. А у Кристины наконец- то проклюнулись усики. Жаль нет фотоаппарата, не могу показать. Но интересно... :ogogo: :Laie_22
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Сегодня на листах своей Show Time обнаружила сухие участки. Что это может быть? У меня дома холодно и я ее может залила? Или это от холода?
Вложения
DSC00279.JPG
DSC00279.JPG (16.83 КБ) 8689 просмотров
DSC00278.JPG
DSC00278.JPG (21.84 КБ) 8689 просмотров
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

это не залив.
очень похоже на сухой воздух
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Kitty »

У меня такое с деткой было, как в тепличку поставила, все прошло...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

Kitty писал(а):как в тепличку поставила,

Сразу как в тепличку поставила? Сухие пятна? Может это повлиял сухой воздух до теплички? Просто в тепличке это проявилось?
Эписции не сразу реагируют на неблагоприятные условия. Это происходит со временем. Когда мои эписции подмерзли, то больше всего сухих листьев было на следующие дни, когда они были уже в тепле.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Kitty »

Листики по одному становились такими как на фотке выше, я их оборвала, поставила растень в бокал, накрыла сверху пленочкой.
Она перестала сушить листочки, они стали жирненькие, и очень красивенькие :D
Думаю просто еще маленькая для подоконника, да и батарея жарит :blush:

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Kitty писал(а):Листики по одному становились такими как на фотке выше, я их оборвала, поставила растень в бокал, накрыла сверху пленочкой.
Она перестала сушить листочки, они стали жирненькие, и очень красивенькие :D
Думаю просто еще маленькая для подоконника, да и батарея жарит :blush:
У меня растения стоят на столе, но в квартире +15 .+16 и я не стала брызгать на растения из-за холода. Они у меня все как-то погруснели. Сухие листики я пообрывала, а в тепличку ставить не стала. Пересадила в новую землю. Понаблюдаю, что будет дальше. У меня дома зимой выше +18 не бывает. Надо закалять. :girl_hospital Посмотрю, что будет дальше. Самое главнове, чтобы это не был какой-то вредитель. :dontknow :look
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Ma Sha »

Mila писал(а):+15 .+16
для эписций это очень низкая температура, можно сказать граничная.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

Mila писал(а):Самое главнове, чтобы это не был какой-то вредитель.

Нет, это не вредитель.
Mila писал(а):...+15 .+16...У меня дома зимой выше +18 не бывает. Надо закалять.

Эписции могут переносить такую температуру. Только нужно, чтоб температура опускалась постепенно. Я летом пару эписций поставила на лоджию. Осенью не стала забирать. Температура постепенно опустилась до 18-20С днем. Эписции в порядке. Когда я их брала на выставку, они лучше всех перенесли +12С.
Очень важно, чтоб температура снижалась постепенно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Ma Sha »

перевожу статью об эписциях, цитирую
TEMPERATURE
Sixteen degrees Celsius is about as low as an Episcia should have to endure and 18 to 32 degrees Celsius is a much more welcomed temperature. When temperatures are lower than 16 degrees Celsius, the edges of the leaves turn brown or the whole leaf will shrivel up and often will fall off.
Amazingly enough, a temperature of 43 degrees Celsius will not be injurious to the plant if you provide daily mistings. Episcia roots should never be allowed to dry out. Sudden drops in temperature should be avoided.
All the light green, medium green and silvery E. cupreata type hybrids will grow well in the range of 18 to 32 degrees Celsius. All the dark brown and bronze hybrids as well as the pink, lilac and magenta coloured ones thrive in the range of 18 to 43 degrees Celsius. Episcia cultivars can overlap these temperatures, of course.
Top growth will be killed at 10 degrees Celsius. Even though the plant looks like it is really finished, it can resprout in three to four weeks if the old leaves and soil mix are shaken off and replaced and a plastic bag is put over the plant. Actually making a new plant from a stolon will grow faster than the plant that has suffered such neglect.
то что выделено, если температура ниже 16С, края листьев становятся коричневыми. Думаю что причина именно в этом, а не во влажности воздуха.

Да, эписции могут выдерживать более низкие температуры, но будут ли они нормально расти и иметь привлекательный внешний вид, это вопрос.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Kitty »

Точно, у меня тоже было холодно на подоконнике, а перенесла я ее на стелаж, вот ей и стало легче :blush:

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Helen »

У меня после выставки растения сначала повесили листья,а когда отошли,то края оказались сухими. Все же думаю причина в прохладе.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):Думаю что причина именно в этом, а не во влажности воздуха.

Сухой воздух тоже дает похожие пятна, если при первых признаках (скручивание листьев по краям) не убрать эписцию от батареи.
Ma Sha писал(а):эписции могут выдерживать более низкие температуры, но будут ли они нормально расти и иметь привлекательный внешний вид, это вопрос.

Расти точно не будут или ооочень медленно, да и внешний вид может быть не самый лучший. Но когда других условий нет, то самое лучшее - это просто остановка в росте. За осень эписции должны постепенно привыкнут к более низкой температуре и перезимовать в состоянии покоя.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Ma Sha »

Mila писал(а):Пересадила в новую землю.

зачем? растение которое не растет и находится в экстремальных условиях не сможет освоить землю. Я бы поставила в тепличку.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Ma Sha писал(а):
Mila писал(а):Пересадила в новую землю.

зачем? растение которое не растет и находится в экстремальных условиях не сможет освоить землю. Я бы поставила в тепличку.
Я пересадила потому, что земля была слишком сырая и холодная. Я переставила растение дальше от окна и под самую лампу. Хоть она и не греет, но может пол-градуса добавит. :dontknow
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

А растение переукоренили?
Ma Sha писал(а):растение которое не растет и находится в экстремальных условиях не сможет освоить землю.

эписции крепкие - выживут.
Mila писал(а):а в тепличку ставить не стала.

Но все же я бы рекомендовала тепличку.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Уже поставила в тепличку.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

У моей Silver Skies листики закрутились в трубочку. На фото не очень видно. Я ее на стоцке поставила на самый верх, потому, что она маленькая. А вчера сняла, прицепила скотчем пониже. Что это может быть? Сухой воздух или высокая температура? Под потолком достаточно жарко. :icon_help2
Вложения
photo[5].jpg
photo[5].jpg (107.55 КБ) 8495 просмотров
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

Mila писал(а):Сухой воздух

сухой воздух однозначно
Silver Skies сама по себе маленькая, поэтому более чувствительна в низкой влажности. Я бы рекомендовала ее выращивать в каком-то бокале или аквариуме или просто в стакане. Чтоб чуть повысить влажность возле нее. Этого будет достаточно, чтоб предупредить все возможные проблемы с этим сортом, обусловленые его небольшими размерами.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Аня, спасибо. Она пока стояла на столе - все было нормально. А когда я ее поставила на стойку, да еще под самый верх, то и получила результат. У меня растения стоят на влажном керамзите. А Silver Skies маленькая, и что-то переворачивалась. Поставлю в судок с керамзитом.
И чего я раньше не додумалась? :dontknow :ogogo:
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Не хочу открывать новую тему, про удобрения. А вопрос по поводу эписций с розовым цветом листьев:
Pink Acajou
Strawberry Мist
Temptation и т.д.
У кого есть опыт. Каким удобрением пользоваться, чтобы листья не позеленели.
Подскажите пожалуйста! :connie_witchy:
А то у меня каша в голове. И еще, видела удобрение для сенполий на основе биогумуса. Можно ли его использовать для эпишек?
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

Mila писал(а):Каким удобрением пользоваться, чтобы листья не позеленели.

Mila, никогда не видела, чтоб краснолистных эписции зеленели :dontknow
Могут листья потускнеть или рисунок смазаться, но в основном окраска листьев зависит от освещения. При искусственном и естественном освещении одни и те же сорта эписций могут выглядеть по-разному. Еще я заметила, что эписциям очень нравится летом на балконе.
Я эписции практически никогда не подкармливаю. Они итак растут хорошо :)
Для эписций хорошо подойдет удобрения для декоративнолиственных. Ведь в эписциях мы ценим в первую очередь листья. Но я советую в первый раз попробовать половину дозы рекомендованной на упаковке, иначе эписции могут быстро превратится в "лошадей"
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Аня, спасибо! Я хотела купить удобрение для стимулирования цветения, а как увидела ассортимент - растерялась. Так всего много, и ничего не понятно. Прочитала про азот, что он дает зелень и не решилась ничего покупать без консультации.
Значит они не позеленеют?
Присмотрела удобрения для сенполий на основе биогумуса. Хочу купить попробовать.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

Mila писал(а):Прочитала про азот, что он дает зелень и не решилась ничего покупать без консультации.
Значит они не позеленеют?

Просто некорректно описано. Судя по всему имелось в виду, что листья перестанут быть желтыми (как при недостатке элементов питания), а станут зелеными у зеленолистных растений. У растений не с зелеными листьями окраска должна стать насыщеннее и растение должно тронутся в рост
Mila писал(а):Присмотрела удобрения для сенполий на основе биогумуса.

Такое удобрение должно стимулировать цветение, а не рост
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Удобрение пока не покупала. На рынке появился "Мастер" в пакетиках, разных видов. Сейчас на форуме почитаю, и может его куплю.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Ответить

Вернуться в «Эписции»