Грунт и горшки

геснериевое с декоративной листвой

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт и горшки

Сообщение Anny »

Mila, добавьте в грунт разрыхлителей - перлит, вермикулит, сфагнум. Я в грунт мешаю треть перлита, треть вермикулита и треть земли (или торфа).

А чтоб смочить в горшках - поставьте в мисочку с водой горшок. Вода напитает грунт и тогда достанете горшок из воды.
Эти горшки попробуйте на фитиль поставить. Иначе тяжело будет успевать поливать.
Я бы при первой же возможности все растения пересадила в другой грунт. Или в этот же добавила б разрыхлителей и обратно посадила.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Грунт и горшки

Сообщение Mila »

Anny писал(а):Mila, добавьте в грунт разрыхлителей - перлит, вермикулит, сфагнум. Я в грунт мешаю треть перлита, треть вермикулита и треть земли (или торфа).

А чтоб смочить в горшках - поставьте в мисочку с водой горшок. Вода напитает грунт и тогда достанете горшок из воды.
Эти горшки попробуйте на фитиль поставить. Иначе тяжело будет успевать поливать.
Я бы при первой же возможности все растения пересадила в другой грунт. Или в этот же добавила б разрыхлителей и обратно посадила.
В том, то и дело, что я добавила вермикулит, но сверху образовуеться корка.
Я наверное пересажу в другой грунт, когда детки(черенки) подростут. А то сейчас их теребить не хочеться.
Я даже не думала, что может быть такая гадость.
Аня, а если использовать Класманн, то обязательно добавлять и перлит, или достаточно вермикулита.
Я до того, как увлеклась эписциями, таких слов даже не знала :ogogo:
А теперь чувствую себя как :connie_witchy:
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт и горшки

Сообщение Anny »

Mila писал(а):В том, то и дело, что я добавила вермикулит, но сверху образовуеться корка.

Я не совсем поняла, что Вы имеете ввиду под словом корка :dontknow
Может мало добавили разрыхлителей :dontknow
Вообще особенность любого грунта на основе торфа такая, что он при пересушке плохо смачивается.
Хотя обычная земля тоже плохо смачивается, но по-другому.
Mila писал(а):а если использовать Класманн, то обязательно добавлять и перлит, или достаточно вермикулита.

Кому как нравится. Я использую перлит потому что он впитывает больше воды, чем вермикулит. Но если использовать один перлит, то как-то не так получается. Я не могу объяснить что не так.
А сам по себе мне вермикулит нравится больше - он не пыльный, наверх в горшке не всплывает при поливе.
Есть много разных рецептов. Каждый подбирает так как в его условиях растет лучше.
Сам по себе класман вроде не сбивается в "кирпич". но может я просто не засушивала до такого состояния (у меня всего пару горшочков есть с чистым)
Mila писал(а):Я наверное пересажу в другой грунт, когда детки(черенки) подростут. А то сейчас их теребить не хочеться.

Вы еще подумайте не будет ли в этом грунте плохо черенкам? Ведь постоянная пересушка на любом растении плохо сказывается.

Mila, а может попробуете эти горшки на фитиль посадить. Раз они уже так пересыхают. Веревочку проденьте и в водичку. Может так лучше будет?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Грунт и горшки

Сообщение Mila »

[/quote]Я не совсем поняла, что Вы имеете ввиду под словом корка [/quote]
Это значит засохло так, что пришлось лопаткой разрыхлять.
Может я действительно сильно его пересушила? Но грунт "Сад чудес" даже после пересушки остается рыхлым и пушистым. А этот засох в кирпич.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Lira
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:39
Откуда: Киев, Подольский

Re: Грунт и горшки

Сообщение Lira »

Мила, у меня так засыхала земля когда при пересадке её утрамбовать (т.е. придавить с силой верхний слой субстрата). Следствие - при малейшей пересушке получаем кирпич даже из хорошего субстрата (торф не считается). Теперь уже наученная и стараюсь её сильно не придавливать когда пересаживаю и вопрос отпал сам собой.

Ответить

Вернуться в «Эписции»