Страница 1 из 9

Мой балкон

Добавлено: 12 авг 2008, 21:15
Ma Sha
Вот такой у меня балконный ящик :D , свой показала, хотелось бы и другие посмотреть ;) Делитись что выращиваете.

Re: Мой балкон

Добавлено: 13 авг 2008, 06:57
Nataly
А у меня нет балкона :cray: И ящика тоже неееттт! :cray: :cray: :D
Красивые чернобривцы, Маш! :icon_appl7

Re: Мой балкон

Добавлено: 13 авг 2008, 07:13
alenka_tigrenka
Вот это размерчик! :)

Re: Мой балкон

Добавлено: 13 авг 2008, 21:40
Ma Sha
И ящика тоже неееттт!
Наташа, так ящики можно пристроить где угодно, даже на полу ;)

Вот нашла прошлогодние фото росли чернобрывцы два вида, петуния и портулак, в этом году получилось хуже из-за ремонта, опаздала с посадкой :rolleyes

Re: Мой балкон

Добавлено: 02 окт 2008, 20:12
* БДЖІЛКА *
ось така пітунія в мене росте :fly

Re: Мой балкон

Добавлено: 02 окт 2008, 21:07
Юли
Ух ты! Красивая! Я на следующий год тоже посажу на балкончике! :lalala

Озеленение балкона...

Добавлено: 19 апр 2009, 10:14
Рыжик
:ooo Может, кто-нибудь из балконо-садо-огородо-владельцев что-то хорошее подсоветует типичному "ребенку асфальта"? :d_book
Имеем - балкон не застекленный, 9-й этаж, юго-восток, прямое солнце с 6 до 13 часов, жара :beach: , ветер... используется только как курилка, т.е. ничего из хлама там нет. Да, еще летом там будет пол "освежаться" - заливаться цементом.
Не имеем - ни-че-го... т.е. все будет добываться сравнительно законными ;) методами (емкости - из бабушкиного сарайчика всякие банки, земля - если папа увернется - то из магазина, нет - с клумбы, семена - с рынка, рассада - оттуда же). Так что есть шансы откорректировать почти все (кроме климата и света)
Хочется (как всегда, немало! :laugh3 ) - душистый горошек, декоративный подсолнух, душистый табак...
То есть предполагается растюхи посадить в отдельные емкости с возможностью перемещения. Как это будет выглядеть в случае гороха - пока не соображу никак, но что-то буду сочинять.
Чего, собственно проСЮ (уж много буковок натыкала, хватит) - какие растения (цветущие и желательно ароматные) выживут в таких условиях? И где я явно "раскатила губоньку", кто их вожделенных троих растений не приживется - чтобы не мучить растение и себя :icon_help2 .

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 19 апр 2009, 11:14
Anny
Я вот пару лет мучалась с балконом, а теперь поняла, что не успеваю поливать балкон. Да, и сетки мы ставим на окно. Получается, чтоб полить нужно снимать сетку, а это мне проделать одной сложно.

Солнце с 2-3 часов дня, сильный ветер (хотя этаж только 5). В результате, все вьющееся порывами ветра сбивается.
На солнце пока что лучше всего прижились не высокие чорнобривцы, беру те что ветвятся сильно и высотой до 25 см.
В этот год решила ничего не сажать.

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 19 апр 2009, 11:29
alenka_tigrenka
Вот и у меня 11-й этаж. Очень хочу на кухне за окном сделать заборчик декоративный, который будет горшки держать. И то же самое в спальне. Но не знаю что посадить можно на 11-м этаже, что выдержит порывы ветра. Думаю может петунию, душистий горошек.

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 19 апр 2009, 14:59
Helen
Посмотрела книгу " Цветы для балкона". Для солнечного балкона южной,юго-восточной и юго-западной ориентации есть огромный список растений.
Душистый табак и душистый горошек есть в списке. Также из известных- бархатцы,петунии, львиный зев,настурции,астра, годеция, пеларгонии. Подсолнух-не обнаружен, очень странно,мне казалось,что это цветок солнца :dontknow
По своему опыту ничего подсказать не могу- у меня северо-западная ориентация окон.

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 19 апр 2009, 16:28
Ma Sha
Рыжик, у меня ориентация та же, летом очень жарко. Озеленяю каждый год перепробывала много, вот что понравилось
тунбергия, ипомея (есть много декоративных сортов) - это вьющееся, с ними не морочюсь сажаю прямо в землю, семена крупные.
Для балконных ящиков или горшков, пробывала петунию не нравиться, в июле выгорает вся, не успеваю поливать, хоть и стараюсь 2 раза в день утром и вечером. да и клещ паутинный ее очень любит.
мне нравится пеларгония - очень засухостойкая и вредители ее не жалуют. сортов сейчас тоже есть море, но и обычная красная неплохо смотриться. Чернобрывцы карликовые с крупными соцветиями сею каждый год, особенно люблю лимонные.
показывала тут viewtopic.php?f=18&t=1199
В этом году сею портулак, нашла махровую смесь, в прошлом году понравилось очень, цветет обильно и устойчив к засухе.

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 19 апр 2009, 19:57
Рыжик
Спасибо всем-всем :thank_you2: :thank_you2: :thank_you2: за советы!
Аромат петунии мне нравится, но очень уж ее всякие насекомые полюбляют... Бархатцы - аромат не того... лично мне... Пеларгония - та же история, что и с бархатцами - ну, не лежит душа. Портулак - добавила в список, буду покупать семена. Ипомея - вариант, но она раскрывается лишь утром. Тунбергию не пробовала, подумаю :d_book ...
Беда в том, что здесь с покупкой расссады не разгонишься - цветочной ассортимент скрооооомный. А самой сеять на рассаду - поздно спохватилась.
Если найду рассаду - лобелию, алиссум куплю, а "хотелочный список выше" плюс настурцию (интересно, как она к жаркому солнцу отнесется?) и маттиолу буду покупать семенами...

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 19 апр 2009, 20:05
Ma Sha
Рыжик писал(а): А самой сеять на рассаду - поздно спохватилась.
большинство семян можно высевать прямо в ящик. Сейчас самое врямя. Вчера портулак посеяла.

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 20 апр 2009, 16:31
Рыжик
Это значит, что я еще не все прощелкала? :ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8: Завтра же побегу на рынок за семенами! :icon_hop
У бабушки уже выпросила старые ненужные кастрюли, буду свой огород в них сажать...:lalala
А про настурцию в умной книге вычитала, что :read: "растение просто притягивает тлю" :shock: .... а мне травить не того.... дети, кошка.... Или наврали? :hmm:

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 20 апр 2009, 19:01
Изя
ваши хотелки можно без проблем выращивать на вашем балконе.единственная проблема- ветер.подсолнухи и табак придется придется подвязывать в опорам.в противном случае они будут сломаны или развалены в разные стороны. Душистый горошек придется тоже каким-то макаром закреплять.он любит прямое солнце,а вот ветер его порвет.с петуниями и сурфиниями(фортуниями)у вас не будет проблем.они любят солнце и уже есть огромное кол-во сортов которые прекрасно растут на ветру.единственно петуния любит пожрать и не выносит пересушки субстрата.в жару поливать 2 раза в день и оббрызгивать из пульвелизатора,а подкормки я ввожу с каждым поливом(1 раз в день не полная концентрация).Если будете сажать настурцию,то высаживайте только её одну,не смешивайте с другими ростами.дело в том,что её совсем нельзя кормить.при подкормках она наращивает ботву в ущерб цветению.что касае5тся тунбергии,то она ,как и горошек.если интересно ,могу выложить свою статью с рекомендациями об уходе.поищите рассаду гацании(недавно видел ее в Мегамаркете),она будет роскошно расти на вашей жаре).посейте матиолу.можете посадить несколько клубней ампельной бегонии,но она тоже не очень любит сильный ветер.

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 21 апр 2009, 10:51
Олена
Ребята, а что посоветуете для горшка, который находится вне застекленного балкона?
Что туда можно посадить? Этаж седьмой. Направление точно не знаю. Прямое солнце с 7 утра до 1-2 дня.
Очень захотелось что-нибудь посадить.

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 21 апр 2009, 10:58
Изя
Лена,у тебя юго-восток.все то же.что я писал и раньше.или напиши какие предпочтения-высокое,низкое,ампель и тд.
так же очень хороши левкои,вот только их надо подсевать,а то они раз отцвели и все.

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 21 апр 2009, 11:37
Рыжик
Изя, спасибо огромное за проф.консультацию! :thank_you2: :d_book
Отчитываюсь :pioneer - купила рассаду низкой гвоздики, пока сидит во временной таре (перевалю с комом, когда будет посуда постоянная).
Нагребла семян (душистый горошек, маттиола, алиссум, лобелия, ипомея, портулак), посеяла в торфяные горшочки в грунт для рассады + вермикулит+песок, полила из пульверизатора, закрыла пищевой пленкой (не герметично), поселила в светлом теплом месте. После появления посуды - посею подсолнух и душистый табак (они вроде бы пересадкам не рады). Маттиолу буду подсеивать (в умной книжке вычитала). Думаю, что хватит мне того, что нагребла :lalala на все лето играться...
Высокие растения планирую поставить на пол балкона, т.е. до высоты примерно 90 см. будет от ветра прикрывать (частично) ограждение балкона, для того, что пониже - мечтаю из папы вытрясти "нечто подставочное ступеньками" . Вьюны попробую заплести прямо по перилам.
О рассаде из Мегамаркета... она мне на вес золота выйдет :laugh3 - у нас в Краматоровке Мегамаркета нету... Велика Кишеня была - и та закрылась этой зимой :dontknow .

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 21 апр 2009, 11:44
Олена
Изя писал(а):Лена,у тебя юго-восток.все то же.что я писал и раньше.или напиши какие предпочтения-высокое,низкое,ампель и тд.
так же очень хороши левкои,вот только их надо подсевать,а то они раз отцвели и все.
Игорь, хочется что-нибудь ампельное.

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 21 апр 2009, 11:52
Изя
тогда только петуния(сурфиния) и матиола.можно алиссумы но нужно искать рассаду-семена сажают под зиму.на м.Героев днепра продается шикарная рассада-обычная петуния 7-8 грн,сурфиния и амп. петуния 15 грн.

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 21 апр 2009, 12:15
Олена
Спасибо! Буду пробовать. :lalala

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 21 апр 2009, 16:25
Олена
Вот хотела уточнить, а если сейчас петунию посеять, нормально или уже опоздала?

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 21 апр 2009, 17:19
Ma Sha
нормально

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 21 апр 2009, 18:06
Изя
нормально,вот только выходить всходы непросто.мои посевы загнулись :blush: за то я уже купил рассаду))

Re: Озеленение балкона...

Добавлено: 21 апр 2009, 18:30
Олена
Ну теперь я совсем растерялась и призадумалась.
Семян и вазон для балкона я уже купила, а про рассаду думаю, так вроде быстрее получается.
А на Героев Днепра это прямо возле входа в метро? :blush2