кризис, как он повлиял на семью

пьем чаек, общаемся приятно

Модератор: Annayake

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Ma Sha »

мы наконец начали экономить, ловлю себя что снова пересчитываю сдачу и сверяю сумму в чеке.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Lana »

Аналогичная ситуация!!!
Деньги улетают, не знаю куда!
Была сегодня на рынке, на что ушло 300 грн неизвестно совершенно, ни денег ни еды!!! :dontknow :spiteful
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Ma Sha »

раньше на 300-500 мы закупали продукты почти на всю неделю, теперь :look Муж нашел подработку, видим реже нашего папу.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Nataly »

Ma Sha писал(а): на 300-500 мы закупали продукты почти на всю неделю

Ох, да не почти, а на всю неделю отоваривались. Сейчас... А еще я оформляла платежи за декабрь не так давно :ogogo: До сих пор от шока не отошла.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Lana »

А моему зарплату за полтора месяца фирма просто простила!!! :spiteful
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение alenka_tigrenka »

У нас в семье полная ж... :blush: Мужа сократили, я перебиваюсь маленькими подработками. То мне 2500 грн. было мало на семью, а теперь пытаюсь на 1500 грн. выжить. За квартиру в январе еще не заплатила :(
Лекарства ребенку по 30-35 грн. покупала, а сейчас они же 70-80-100 грн. стоят. Но пока доця молодец, держится. Не болеет.
Ремонт остановили, с мастерами попрощались. Будем сами красить потолки, поклеим обои в одной комнате. Надо только заработать на унитаз и раковину :laugh3 На кухню хотим маленькую плиту электрическую на 1 комфорку купить :laugh3
Пол у нас будет только в коридоре-кухне (плитку положили), и в детскую успели купить паркет-доску. Будем пока ютиться в одной комнате :)
Но у меня есть надежда, что скоро с работой у меня что-то определиться. Уже вакансии нормальные попадаются.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Ma Sha »

Алена, держись, обои клеить придем :D
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Ma Sha »

тоже буду искать работу.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение alenka_tigrenka »

А вообще вспоминаю 90-е года.. когда ни денег небыло ни продуктов в магазине. Сейчас же можно хоть пойти колбасы нанюхаться :D

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Helen »

Да,а у меня на продукты в месяц 3000 грн надо,не меньше. Это сейчас. А цены то растут. На 100 грн получается только "молочка", хлеб и немного фруктов.

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Повитруля »

Цены растут не по дням,а по часам :ogogo: И просто страшно что дальше будет :shock:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Anny »

Да, Леночка, у вас же семья большая и деток много какой попало пищей не перебьешься

У меня маму на пенсию отправляют, под сокращение попала. Папу еще неизвестно отправят ли на пенсию или нет.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение alenka_tigrenka »

Мы благодаря моим родителям выживаем. Мама нам очень финансово помогает с ремонтом. Папа оплатил мне ремонт на балконе, мама его застекление :blush:

Аватара пользователя
Юли
Модератор
Модератор
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 21:16
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Юли »

А у меня мужу тоже З\п не платят, гос служащий, нет финансирования!!!
Благо мне пока деньги платят, но семейный бюджет сильно подорван!!!! Все сбережения и заначки, и всякие разные забытые деньги в карманах, усердно вытряхиваются и относятся в магазин!!! :sarcastic
При желании можно найти сто возможностей, при не желании сто причин!
Мой каталог

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Helen »

Девченки,в какое мы время живем! Был же кризис у нас,когда независимость только установили,были и купоны какие-то,миллионны. Тогда то же не очень было,по-моему. Но так явно не чувствовалось,жила с родителями,еще в школе была или только только в институт поступила.
А сейчас когда семья уже своя и чувствуешь за нее ответственность,это уже совсем другое.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение alenka_tigrenka »

Действительно, когда самому надо решать где деньги на еду взять, чтобы ребенка хотя бы прокормить, это уже чувствуется по-другому.

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Mila »

Сейчас хоть все и дорого, но есть, и можно купить. А в начале девяностых - пустые прилавки. У меня ребенок был маленький и мой отец занимал очередь за молоком из бочки в 3 часа ночи. А за десткими сапожками надо было занимать очередь возле магазина в 6 утра и отмечаться каждый час. А сапожки были войлочные "волашки" назывались. Я то жила возле салона новорожденных, где по пригласительным можно было таким образом что-то достать. А люди с других районов даже ночевали под магазином. Не доведи Господи такое опять пережить. То, что сейчас - это еще цветочки. НЕ дай Бог еще раз такое пережить!
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение alenka_tigrenka »

Помню эти времена.. на новый год - 2 десятка яиц в руки на человека. Детей тогда "отдалживали" в магазине, чтобы больше яиц взять :D
А очереди за мебелью.. когда в 4 утра занимали очередь под магазином, списки писали..

Хотя похожее с очередью я год назад на себе ощутила, когда в 6 утра надо было записаться на прием в администрацию районную, чтобы к гос. регистратору попасть по вопросам фирмы :laugh3

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Helen »

Я оптимистка и причем большая!!! но цены на все растут. А главное газ! А безработица все растет. Уже чаще и чаще слышу в транспорте и от соседей и знакомых, что увольняют,закрывают,отпускают за свой счет. Так что впереди не совсем известно что нас ждет!

Алена,а я что-то совсем не помню начала 90-х. Только запомнила очереди за хлебом и как отрезали купоны то же помню. Просто мы к тому времени уже мебель купили, квартиру отремонтировали и никаких больших покупок не делали. :dontknow

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Nataly »

Тогда, в начале 90-х, в магазинах было, как в пустыне. Многие продукты просто забылись. Я сыр вспоминала, как первую любовь в школе :) Как-то муж где-то урвал кусочек сыра. Принес домой и гордо выложил на стол. Что началось! Я чуть не плачу от восторга, дочка скачет возле стола с воплями: "Сыр! Сыр!!!", собаня с пола пытается дотянуться и откусить хоть кусочек. А кот с табуретки старается дотянуться лапой и закогтить весь кусманчик :D
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Ali »

Мда. Ну я-то очень хорошо помню и совок, и конец 80х и 90е. Тотальный дефицит, очереди, Павловская реформа, потеря всех сбережений, бесполезные сберкнижки, облигации Госзайма СССР, валютные зарплаты во Внешэкономбанке СССР, купонокарбованцы, опять реформа и опять потеря денег - все по кругу... Сравнивать есть с чем. Тяжелее всего (материально) мне было в начале 90х, но мы быстро выкарабкались. А сейчас тяжелее просто потому, что разбаловалась я слегка за последние годы, да и уже полностью разуверилась в светлом будущем. Моложе это легче было вынести.
Тяжко, что сейчас приходится экономить и на детях. И жутко раздражает Черновецкий со своими сюрпризами. А также те, кто под шумок "кризиса" пытается свои бизнесовые потери компенсировать из нашего кармана, поднимая на все цены и урезая зарплаты. Ведь на самом деле кризис тут абсолютно не при чем. В зарубежных компаниях зарплаты не урезали, только сказали что повышать не будут. Цены за рубежом тоже не очень выросли, а на транспорт и коммуналку так вообще - были заморожены. А у нас опять, кто-то наживается на нас! Вот это - морально очень добивает.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Лора »

Mila писал(а):Сейчас хоть все и дорого, но есть, и можно купить. А в начале девяностых - пустые прилавки.

В начале девяностых еще не было такого количества разного "Г".
По крайней мере продукты были съедобные. Колбаса, хоть с туалетоной бумагой, а сейчас вообще неизвестно можно ли это есть. И в каком году у него срок годности закончился. (На упаковке может быть что угодно написано) :connie_witchy:
Ali писал(а):И жутко раздражает Черновецкий со своими сюрпризами.

Этот вообще задолбал!
Во де у чувака фантазия!
Ali писал(а): А у нас опять, кто-то наживается на нас!

А шо, разве когда то переставали?

Я сижу и тихо радуюсь, что не начала ремонт. И совсем небольшой кредит под погашение.
А вот у кого квартиры в кредит - реально хоть вешайся. :ogogo:
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Lana »

У меня подруга взяла машину Хюндай Элантра, цена которой была около 18 тыс уе в долларовый кредит, сейчас посчитала, она ей в конечном итоге тысяч в 45!!! обойдется! :shock:
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Повитруля »

В 90е моим родителям немножко повезло,они за кооперативную квартиру выплачивали,и сумму быстро выплатили.И те кто брал товар в кредит повезло,а сейчас кто что-то взял в кредит,всё пересчитают с учётом инфляции.У нас тоже начинается кризис.Уже 30%от зарплаты платят и задерживают.Я тоже ремонтик хотела,ну совсем небольшой,наверно запишу в мечталки :mail1
И у кого авто есть?Как там с ценами за техосмотр,что-то слышала про кубики,но не поняла.Кто нибудь знает?

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: кризис, как он повлиял на семью

Сообщение Лора »

alenka_tigrenka писал(а):Лекарства ребенку по 30-35 грн. покупала, а сейчас они же 70-80-100 грн. стоят.

Вчера реально прозрела.
Купили лекарство (малый затемпературил) и сравнила цену на новой и старой упаковках - реально в 3 раза. :ogogo:
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Ответить

Вернуться в «Чаёк»