Нужен совет

пьем чаек, общаемся приятно

Модератор: Annayake

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Нужен совет

Сообщение Kitty »

Народ, помогите, посоветуйте :ooo
дело вот в чем:
Умер у нас сосед через стенку, мы давно думали что было бы здорово выкупить эту квартиру, но дети продавать не хотят, сдавать пока будут.
квартира скажу так: Жил там дед алкоголик, ремонт там никто не делал с времен Ленина и Сталина :D
Сантехника в ужасном состоянии, запах просто повесится можно, окна старые, ленолиум весь в дырах оранжевого цвета, мебель тоже со времен Ленина, мойка косится на бок, все двери в мебели на кухне открывать не нужно, они открыты сами по себе :D в общем что расказывать квартира убитая капец :nono
Решили мы поговорить по поводу сьема, так уже устали с родителями жить. Они сказали что очень хотят что б мы снимали, так как мы сосди, и дедушке постоянно помогали (когда он умирал, папа неделю с ним день и ночь сидел)
Они сказали что обратились к брокеру, он им сказал что квартира стоит 3000 грн. в мес. (он может посилить бригаду рабочих с Закарпатья) (квартира 2х комнатная, от метро 30 мин пешком, первый этаж, очень темная, северная сторона, еще сзади дом, и куча деревьев, для примера, наша комната с той же стороны, так мы даже днем свет включаем)
Но нам дадут за 2500
когда я спросила, А что с ремонтом? Она сказала, что будете сами по тихоньку делать, конечно же в счет аренды, ну типа пару месяцев не заплатите.
вот и я подумала:
1, Во время ремонта я на работу ходит не буду, то есть зарплату получать не буду
2, все знают что такое ремонт, это нервы, психи, и масса сил
3, с какой радости я должна делать ремонт в чужой квартире
4, за 2 мес. то есть 5000 грн. что за ремонт можно сделать, там только пол будет столько стоить
5 ну и последнее, мы же это время жить в ней не будем, а платить получается будем, не чесно как то.

В общем минусов море, да и заморачиваться не хочеться, но с другой стороны, оно все родненькое, прям за стенкой, я за кошками смогу смотреть, так как 3 кошки оставляю маме. И еще один плюс, они нам разрешают с животными жить, как ни как 3 кошки, и 1 почти собака, ни кто не согласиться
смотрела обьявы, в Ново Беличах цены такие разные нашла даже за 1900 грн. с мебелью и ремонтом , и до 4000 грн. за 2е комнаты

Я думаю что они очень хотят что б мы там жили, но мы должны сказать что хотим, и за сколько нас устраивает, то есть торг думаю уместен.
Я в этом деле полный ноль, подскажите у кого в этом есть опыт :ooo
Последний раз редактировалось Kitty 16 ноя 2009, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SSDTyphon
Администратор
Администратор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:14
Откуда: Киев

Re: Нужен совет

Сообщение SSDTyphon »

Вас нагло обманывают. Ремонт - это всегда обязанность того, кто сдаёт квартиру. Вы делаете ремонт, а завтра вам ветер в спину. Ремонт - это всегда большие затраты и денег и сил.
Для сравнения в Голосеевском районе аренда квартиры стоит 2500-3000 грн. с мебелью и ремонтом средней убитости.
Gott weiss ich will kein Engel sein

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Елена Суворова »

Кить...поверь мне, комфорт дороже денег...

Ты вот представь себя в этой квартире...одной...день, два, три...вонь-грязь...тараканы-плесень-скрип мебели-не всегда вменяемые и ещё реже трезвые "ремонтники"...

Или давай по-другому... Представь себе в деталях несколько ситуаций:

Утро... ты захотела позавтракать...

Хочется пригласить подружку побубнить...

Наконец, цветы расставить...

Вот представь НА САМОМ деле эти ситуации, "проиграй" мысленно... это ж убиться можно будет в первый же день... а смысл? поверь мне, добра от этого не будет никому - ещё и (не дай Бог, конечно) упрёков и претензий добавится (к тем же родителям, например - т.к. "из-за них в такую конуру попали" и т.д.)...

Ну, не стоит оно того, поверь! И что, что соседи? Разве это единственный возможный вариант? Ну, снимите квартиру за углом/через 2 станции метро - в чем проблема-то? Родителей же не обязательно видеть каждый вечер по часам? Можно по выходным ездить, по необходимости - чаще... Зато с первых дней будете наслаждаться жизнью и друг другом, а не тратить молодость на чужие блошатники и чужие же проблемы (ремонт-то Вашими нервами будет делаться, а не дядиВасиными)...

Вобщем, вот такое видение с моей стороны...Сорри, если немного жестковато :l_daisy

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Елена Суворова »

SSDTyphon, нет-нет, есть такая практика - ремонт за счёт арендатора, стиралка покупается в счет первой аренды и т.д. - тут же не в этом проблема... это ж не стиралку купить и не дверь на бронированную поменять... тут штукатурку и полы снимать нужно... запах... его так просто не закрасишь :dontknow :amin

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Kitty »

Спасибо, я в принципе так и думала, это жутко тяжело, и я не должна это делать... :nono

Леночка, все ты правильно сказала, но у меня кошки, и мне придется каждый день ездить к родителям, что б за ними убирать и кормить... :blush:
Если с этой квартирой не сложится, то мы точно останимся еще у родителей, не так все просто... кстати уже давно подумываем о пристойке к балкону, это еще одна комната :D

Еще один вопрос, если они будут стоителям сдавать, я знаю что реально за 3000, но тут нужен ремонт, или они и такую будут снимать, ну в смысле строители :dontknow
да и нам буден наверное не сладко, строители шуметь бедет, особенно если их там человек 8 будет :nee:

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Елена Суворова »

А если только 1 кошку с собой взять? А остальных - оставить у родителей? Или такой вариант изначально не оговаривается?

Кить, кошка - это ж ещё не значит зверь-истеричка с постоянным энурезом и висением на обоях...

Тем более, сейчас, в кризис, многим людям важнее СДАТЬ квартиру и получать деньги, ведь большое кол-во арендодателей живут за счёт сдачи квартиры (особенно старшее поколение).

Ну, а "моменты" можно оговорить - скажете, к примеру, будущим арендодателям, что у Вас есть кошка, безумно аккуратная и вежливая мадам.
И если вдруг что натворит, не дай Бог (чего, конечно, быть не может в принципе! :D ) - квартиру при съезде Вы оставляете в том же виде, что и "получили на руки".

Т.е. если поцарапаны обои в коридоре - переклеиваете перед выездом обои и т.д. Ничего ж особо страшного, если подумать... Что тут возразишь?

Кошка ведь стену не проломит, плиту не сгрызет, холодильник не продаст... :l_daisy

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Kitty »

да... это все ясно, но в обьявах очень много написано без детей и животных :blush:
одну кошку не как, 3 это минимум, 4 максимум :D из за этого и хотим 2 комнаты :rolleyes

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Елена Суворова »

Ну, нужно искать тогда...
А в той "дыре" как бы ещё кошкам чего не подцепить непотребного :ogogo: , в такой-то антисанитарии... :blush: :blush: :blush:

Авизу глядела? http://aviso.ua/a/

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Kitty »

как раз Авизо и смотрела, выбор не большой :dontknow

Olyushka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Olyushka »

Kitty, можно и я добавлю свои пять копеек. У меня есть и практический опыт и теоретический опыт, если можно так сказать.

Сначала посмотрим с практической точки зрения: ремонт делать надо. Это не только поклеить обои, это еще:
- поменять всю сантехнику, тут новым умывальником и акриловой вставкой в ванну не обойдешься
- обои (обязательная часть)
- полы (может просто содрать линолеум и положить новый, а если там паркет - намного сложнее - реставрация это дорого и на большой площади становится абсолютно невыгодно)
- окна (вариант минимум - пошкурить-поциклевать столярку, покрасить, можно и самим - но если рамы очень старые - реставрировать проблематично) (вариант максимум - замена, в чужой квартире даже не рассматривается)
- работа строителей
- двери - можно и не менять, но если это дерево, вонь из них не вытравишь
- мебель - та же вонь, плюс очень сомневаюсь, что в нее захочется что-то свое положить, поставить. Сюда же - спальное место.
- дальше, как фантазия подскажет

Т.е. список необходимых работ для дальнейшей комфортной жизни очень много.

Теперь смотрим юридический аспект (я юрист с опытом работы именно с недвижимостью, правда технической и офисной в основном, но ремонт и аренда везде одинаковая):

- заключить договор аренды с арендной платой ____ грн и Вашим ПРАВОМ сделать ремонт за свой счет
- договор аренды, где в первые (1,2 ...6) месяцы аренды Вы делаете ремонт и это идет в счет арендной платы

В любом случае, для Вас обязательно делать договор долгосрочным, иначе затраты на ремонт могут в любой момент оказаться выброшенными деньгами. Настоятельно рекомендую заключать договор с нотариальным заверением (это хоть и дополнительные затраты, но и дополнительные гарантии). За досрочное расторжение договора для Вас лучше прописать в качестве санкции - компенсация затрат на ремонт (100 % или как договоритесь).
Все это очень выгодно для Вас, но Ваши соседи врядли на это согласятся. Им выгоднее взять бригаду рабочих (кстати из практики, очень часто они снимают очень убитые квартиры, только чтоб поспать и помыться)

Теперь посчитайте, сколько будет стоить Ваш ремонт: если 10 000 грн (т.е. Вы пойдете на минимум затрат и на максимум неудобств) - это можно расчитать на 3 бесплатных месяца аренды или 6 месяцев с 50% оплаты. А если ремонт будет 40 000 грн (порядка 5 000 дол) и более - хозяева не захотят столько времени терять деньги, а Вы без гарантий будете очень рисковать.

Теперь лично мой вывод:
такие убитые квартиры можно только ПОКУПАТЬ и вкладывать в них ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги.

Я не вижу в ней перспективы для молодой семьи. А если очень хочется отделиться (понимаю), лучше поискать другой вариант.

П.С. Если надо будет помочь с договором, обращайтесь (без-возд-мезд-но :pooh_lol ).

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Kitty »

Олечка, мне все мнения интересны, особоенно профи ;)
спасибо огромное, вы очень помогли...
я даже не подумала, что мебель все нужно выкидывать, веть она вся "пропахлась", а дверь да, деревянная, и жутко старая... за это свосем не думала :nee:

Olyushka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Olyushka »

Просто я за пять лет прожила 3 ремонта (сначала делали для себя, но на квартире моей тети, которую она нам потом сдавала за треть цены два года), потом делали уже в своей трехкомнатной (меняли все, как для себя и надолго, ремонт делали семь месяцев, я как раз беременная ходила, а все выбирали сами, закупали, завозили, каждый день принимали работы. Даже родила через 10 дней после переезда - успели все-таки). И вот родители мои недавно закончили, я помогала с организационными вопросами.

Поэтому, очень хорошо понимаю, как работает принцип "стоит только начать...", одно дело, когда делаешь для себя - вкладываешь, одалживаешь. А это для чужих дяти с тетей - палка о двух концах получается - хочется для себя получше и для них подешевле.
В любом случае - это большая трата нервов и сил (даже если не вы работаете, а только контролируете)

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Kitty »

Спасибушки :l_daisy
еще такой вопрос, если же они согласятся сделать ремонт, вдруг, предположим... то 2500 грн. за квартиру на 1ом этаже, и темную, это нормальная цена??? кто у нас жилье снимает???

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Kitty »

SSDTyphon писал(а): Для сравнения в Голосеевском районе аренда квартиры стоит 2500-3000 грн. с мебелью и ремонтом средней убитости.
А это далеко от метро? и какого? :blush: в Киеве не очень ориентируюсь, хоть и киевлянка :sarcastic

Olyushka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Olyushka »

У меня тетя сдает сейчас однокомнатную в чешке на Дружбе народов ближе к Лыбедской, южная сторона, 4-й этаж, до метро 7-10 минут пешком, Сильпо 15 минут пешком, базар 20-25 минут пешком, машину ставь - не хочу. Ремонт (обои, полностью новая сантехника, двери новые, балкон застеклен, обшит деревянной вагонкой - длина 7 метров, окна м/п) делался 5 лет назад (два года жили мы с мужем, 2 года - молодая пара, сейчас один юноша). Мебель в кухне новая (делал мой папа), комната обставлена (стенка, диван, кресло, стол), стиралка и кладовая 4 м.кв., переделанная частично (четверть осталась как шкаф с полками) в гардеробную. Так что условия представляешь? Сейчас в кризис, все брокеры говорят, что 3 000 грн - потолок (так и сдает), до этого было 750 дол.

Olyushka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Olyushka »

Еще один юридический нюанс: кто владелец квартиры по документам? Если дедушка, то когда он умер? Наследники уже успели принять наследство и переоформить квартиру в БТИ? Если нет - большой риск, что появится новый владелец (мало ли на кого дедуля мог оформить завещание или дарственную). К тому же, если квартира пока не оформлена на нового владельца, договор нельзя будет заверить нотариально. А любая другая писулька (простой письменный договор) не будет иметь силы, т.к. будет подписан ненадлежащим продавцом. Вот такие еще вопросики возникли по ходу.

Аватара пользователя
Vikki
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 17:34
Откуда: Киев, Березняки
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Vikki »

Алена, ремонт в квартире не обойдется в 5000 грн, если квартира убитая, это только кажется вначале что влезете в сумму.
В нашем доме купили после алкоголиков квартиру (трешка) - было вывезено 3 грузовика мусора до начала ремонта, затем была приглашена санстанция для того, чтобы вытравить всех насекомых (соседи были просто в ужасе, когда эта вся гадость начала тикать), а затем пришлось не только менять полностью полы, обои, сантехнику, прогнившие трубы, которые никогда не красились, окна, а еще и снимать всю штукатурку, так как от запаха нельзя было избавиться.
Теперь добавить нервные и физические затраты и получиться, что шкурка вычинки не стоит, несмотря на близость родителей. И такой ремонт по времени затянется ой как надолго

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Kitty »

:ogogo: ох... капец какой... все так сложно :ogogo:
у дедушки сын один, квартира оформелна на него (как он сказал)

Викки, то что не 5000 эт точно знаю, делали недавно ремонт на кухне, старались все покупать не дорогое, и делали ВСЕ своими силами, у нас сумма раз 5 больше получилась :blush:

Оля, возник у меня вопросик... может подскажешь...
Если делать пристройку к балкону, как можно сделать, и реально ли это вообще???
может мы лучше вложим деньги в свою квартиру, и сделаем второю комнату :blush:
с той стороны где балкон, стоит дом, и много деревьев, тоесть пристройку мало кто увидит, фасад дома не будет испорчен :sarcastic
и недавно как я говорила делали ремонт, с родителями на пополам, все по моему вкусу :D родителям было все равно... и денег с мужем не мало вложили... и в своей комнате ремонт делали... :blush:

Olyushka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Olyushka »

Сразу точно не скажу. Но навскидку, проблем будет много. Во первых надо будет делать план архитектурный, согласовывать все это (очень долго, цену вопроса не знаю, но, думаю, что немало). Потом, посуди сама, одно дело - балкон к комнате присоединить, а другое дело комнату построить, считай маленький дом. Полы, стены, потолок, отопление - это все будет очень дорого. Жить в квартире в это время тоже будет тяжело - очень много будет тяжелой пыли - кирпич, бетон и т.д. Плюс идет увеличение жилой площади и кол-ва комнат в квартире, надо будет делать новый техплан БТИ. Я думаю, это очень проблематично, дорого и долго. Мое мнение - отдельная пусть даже однокомнатная квартира все равно лучше. Если все же решишь, маякни, я более детально законодательство посмотрю.

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Kitty »

нее... ну не прям еще одна комната, а типа балкончик, у нас есть балкон, и он не маленький... а пристоить метра 3 :blush:
у меня просто кот большой живет, мне очень нужно ему места обеспечить, он нам жить мешает :laugh3

Olyushka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Olyushka »

Кстати, изготовление всей технической документации и планов, авторский надзор и строительные работы будут дорого стоить, т.к. тут уже бригаду с Юности не позовешь.

Olyushka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Olyushka »

Т.е. комната для кота будет строиться? :D Повезло животинке, своя жилплощадь, да еще и элитная.

На самом деле, согласования все равно будут нужны, значит просто сама стройка будет дешевле.

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Kitty »

ну это все равно дешевле думаю будет стоить чем например 2 года квартиру снимать... :blush:
ой.. если бы ты знала какой у меня кот, ты бы все поняла :laugh3

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Mila »

Алена, темку ты подняла ну очень актуальную.
Во-первых про ремонт. Мы в своей квартире уже 4 года делаем ремонт, летом, по частям. По мере накопления денег. На следующее лето планируем менять сантехнику. А я уже в ступоре. Просто нет сил и желания, хотя понимаю, что надо! Для себя стараемся!
По поводу пристройки. Я тоже живу на первом этаже и узнавала. Если квартира приватизированная и не думаете ее потом продавать, тогда можно сделать как у нас в соседней хрушевке. Они начали строить в пятницу вечером, а закончили пв воскресенье. Председатель пришел, а "дельце сделано". Штраф заплатили и все.
Если делать официально, то надо столько бумаг оформить - "мама дорогая".
Кстати, если поискать, в интернете есть материалы по пристройкам.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Olyushka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужен совет

Сообщение Olyushka »

А может все же посмотреть покупку, сейчас очень квартиры упали в цене, тем более, если центром не интересоваться. Просто стоит хоть приблизительно прикинуть по деньгам, сколько будет стоить пристройка и сравнить, если разница не в 10 раз, то лучше занять и купить, все равно она потом себя окупит. Правда, надо будет смотреть, чтобы состояние было жилое, чтобы ремонтом сразу не заморачиваться.

Ответить

Вернуться в «Чаёк»