Переходный возраст

Модераторы: Людмила, Ali

Ответить
Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Переходный возраст

Сообщение Lana »

Ну вот, кажется этот ужас начинается!!!
Какие-то нервы, психи, ты слово - в ответ десять!
Мама, как делать домашнее задание, я начинаю объяснять, в ответ -это не правильно, делать надо так!!! Если сразу знал как делать, зачем приходил?! :dontknow
Можно за компьютер, говорю нельзя, вчера играл долго! Через пять минут, можно за компьютер? И так раз десять, начинаю повышать тон, в ответ жуткая обида, почему мама ты на меня кричишь?!
Спать ложится в 10-30, просит чтобы поболтала на ночь, говорю поздно, не высыпаешься, опять обижается, а когда прошу, ложись пораньше и будет время поболтать -не реагирует!
При чем это только со мной, с папой не спорит, и у них как-то мирнее все!
А может дело не в дитяте, а это я нервная на самом деле? :dontknow
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Переходный возраст

Сообщение ego »

Света, крепись,- это только начало :give_rose

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Переходный возраст

Сообщение Lana »

Коля, спасибо! :drinks

Мамочки, у кого детки в возрасте 10-15 лет, у вас нЕчто происходит подобное или я одна такая?! Как справляетесь с ситуацией?
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Claire
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 20:03
Откуда: Киев, Ветряные горы

Re: Переходный возраст

Сообщение Claire »

Я пока только теоретик (моему только 4 года скоро будет), но у меня сестра только недавно вышла из подросткового возраста. Где-то читала, что в подростковом возрасте у детей напрягаются отношения с родителем противоположного пола, т.е. у мальчиков - с мамами, у девочек - с папами.
Если уж мечтать, так ни в чем себе не отказывая (Данил Рудый)

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Переходный возраст

Сообщение BitterPoison »

У меня сестре 14 лет)))
И мы с мамой вас,Света,очень понимаем)))
Только Настя наша последнее время на шмотки переключилась и на погулять.
Кошмар непередаваемый.
Капризы в сторону учебы,в интернете посидеть и спать ложится прошли с год назад.Но мы все равно с нетерпением ждем окончания и этого кризиса)))
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Переходный возраст

Сообщение alenka_tigrenka »

Вспоминая свои 14 лет могу сказать такое :) Помню мамины капризы и указания, свои не помню :D Мне говорили часто "нет, нельзя", но не объясняли почему. Я даже не хотела что-то рассказывать родителям заранее, потому как знала, одобрения не будет. Всё не так, всё не правильно :dontknow Но это может моя ситуация.
Вообще, не знаю как у вас в 13-14, у моего ребенка и в 3 и в 4 "переходной возраст" случался :laugh3 Если что-то не нравится, маме сразу указывается пальцем на дверь: "мама, иди покушай" :crazy

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Переходный возраст

Сообщение Сахарная »

Да уж, согласна, что переходный возраст может быть в любом возрасте (извините за почти каламбур). Моим детям 18 и 21, тем не менее все еще не закончилось, разве что мы стали мудрее и меньше "давим" на детей, обращаемся к разуму. Хотя часто есть большие сомнения, что нас слышат...
А еще вспоминаю время, когда мой муж, не в силах нас всех понять, кричал: "В доме три женщины и у всех переходный возраст! А мне что делать?" (дочери было 15, мне где-то 38, а свекрови под 70). А что делать? Терпеть...

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Переходный возраст

Сообщение Сахарная »

coccinelle писал(а):Я пока только теоретик (моему только 4 года скоро будет), но у меня сестра только недавно вышла из подросткового возраста. Где-то читала, что в подростковом возрасте у детей напрягаются отношения с родителем противоположного пола, т.е. у мальчиков - с мамами, у девочек - с папами.
Тут у кого как сложиться. Дети ведут себя по-разному: сынуля хамил громко, хлопал дверями, бормотал под нос ругательства. Я частенько из-за него :cray: , нервы не выдерживали. А то и придушить хотелось. Но он быстро отходил, приходил подлизываться. К тому же я была с ним более терпелива - папа ругался громко и "навсегда" :nono . А доча хамила "тихо": просто молчала, тихо прикрывала двери и делала по-своему. Отсутствие реакции бесило еще больше...
Сейчас ей 21, и мы гораздо ближе, чем тогда. Хотя характер так и остался железобетонным, несмотря на хрупкую внешность.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Переходный возраст

Сообщение Lana »

Сахарная, спасибо за отзывы, чувствую мне еще очень пригодятся советы опытного человека! :)

У моего периодами вредность проявляется, вот сейчас например золотое дите, ласковое, тьфу-тьфу :give_heart
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Светик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:17
Откуда: Киев Виноградарь

Re: Переходный возраст

Сообщение Светик »

О.а я то думала с кем поговорить?! Моему старшему 15 , иногда у нас дома так - :friends , а иногда - :triniti: .Отношения нашего дитяти в основном напрягаются не с противоположного пола родителем( то есть со мной), а с папулей . У меня такое впечатление, что оба стремятся что-то доказать , не уступают друг другу, а я все пытаюсь научить одного быть поспокойнее, а другого- поумнее.На вопросы об учебе всегда один ответ - все нормально, что задали- почти ничего ( и это в 10 классе). Иди делай уроки - через 10 минут уже сделал( ну прямо гений какой-то) :mail1 , хватит сидеть за компом - еще чуть-чуть ( ну сами знаете сколько это), помой посуду - я сегодня уже мыл ( когда просит поесть - говорю ты сегодня уже ел и тогда идет мыть). Пытаюсь поговорить о предстоящем тестировании в след. году, говорит - всё сдам, все будет хорошо, поступлю, не волнуйся.
Как говорит одна моя знакомая - этот козлячий возраст надо пережить ,так что Lana - держись!!!( ну и я постараюсь)

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Переходный возраст

Сообщение alenka_tigrenka »

( когда просит поесть - говорю ты сегодня уже ел и тогда идет мыть
:D

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Переходный возраст

Сообщение Сахарная »

Светик писал(а):оба стремятся что-то доказать , не уступают друг другу, а я все пытаюсь научить одного быть поспокойнее, а другого- поумнее

Аналогичная картина - лучше разводить по разным комнатам. И у кого, спрашивается, переходный возраст? :dontknow
Еще раз убеждаюсь, что почти все дети в этом возрасте одинаковые (учеба,компьютер,посуда - картина маслом! - как с нас писали!). Не надо думать, что свой ребенок хуже всех (как некоторые иногда впадают в крайности - "Боже мой, мы воспитали монстра!"). Но под нос я иногда бормотала: "Вот козлина!" :hahaha

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Переходный возраст

Сообщение Kitty »

Могу сказать про мою плюмяшку, он обожает ездить ко мне в гости, ему уже 15. Да, за компом обожаем сидеть, и сидит до полу ночи, но утром я заставляю его просыпатся со мной в 7.00 и ехать на работу, ну или отправляю домой :-D он сам отвечает за свои поступки. Я заметила что в таком возрасте очень сильное упрямство. Я сама даже иногда не понимаю Наташу (его маму) идет на какието принципы, а он жутко в обиде на нее. Приезжает и жалуется, что мама с папой плохие.. А по поводу отношений, то не с противоположным полом проблем больше, а с тем кто воспитанием занимаются, они всегда самые плохие :(
Тут главное палку не перегнуть, и быть по мягче, что б не ожисточился ребенок
Я тоже себя помню в том возрасте, меня добивало что родители меня во всем видели ребенка. И были сильно строгие. Телик не смотри, на улицу не ходи..

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Переходный возраст

Сообщение Lana »

а если он от телика к компу, а от компа опять к телеку?! :triniti:

Несколько дней назад правда стукнуло что-то: решил себе доказать, что читать может не меньше мамы с папой, первый день 245 страниц, второй-421!!! Сегодня рекорд еще не побил... :D А я и не сопротивляюсь, пусть себе дитятя просвещается ;)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Переходный возраст

Сообщение Kitty »

тогда ночью уроки... а потом утром в школу все равно... :laugh3
шучу... :blush:
Вообще я вот о чем подумала, если ребенку есть с чем сравнить (например я дружила с девочкой которую мама головой об стенку била... и уроки она сутками делала, ошибку где то сделает, мама всю тетрадку заставляла переписывать...) я это все видела, и понимала что у меня родители самые лучшие... :grin
Тут еще не мало важный фактор в какую компанию ребенок попадет... я всю жизнь на репах проводила, каждый день по 4-5 часов, и времени мне не было на фигню...
если ребенок увлечен чем то, то это супер.
Попробуй Светик посмотреть на это с другой стороны, может он будет у тебя великий програмист, актер, или режисер :D
у меня Андрей тоже ночами в подростковом возрасте сидел... хакером жутким был...
Поступил потом на "специалиста по защите информации" :)

Ответить

Вернуться в «Детки-конфетки»