Рыба

Модераторы: Annayake, Сніг

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Рыба

Сообщение Nataly »

Девочки, поделитесь, плиииз, рецептами рыбных блюд!
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Helen »

Я готовлю семгу. В противень раскладываю картошку (порезанную кружками и уже посоленную), сверху семгу, порезанную кусочками. Сверху сметана и сыр(тертый). Можно майонез, но из-за детей от майонеза почти отказалась. Получается такая запеканка :D Вкусненько!

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Nataly »

Лена, а по времени сколько запекаешь?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Helen »

А ножиком пробую картошку . И рыбу - чтобы жидкость не сочилась (ну, как обычно, пробуют мясные и рыбные блюда) Если картошка мягкая, то готово. Недолго получается.Картошка режется не очень толстыми ломтиками, а рыба в принципе готовится недолго.
Более точно не скажу :) Ни разу не смотрела время :)

Аватара пользователя
* БДЖІЛКА *
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:37
Откуда: передмістя Києва
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение * БДЖІЛКА * »

Вот такой простенький и вкусненький рецептик :blush:
ФИЛЕ МИНТАЯ СО СМЕТАНОЙ, Кусочки небольшие панировать в муке и слегка обжарить, главное что бы сырые не были. Уложить в неглубокую форму жаропрочную. Сверху положить слой сладкого жареного лука , посолить, поперчить и залить тонким слоем сметанки. Все это минут 20 запекать в духовке. И можно кушать ))) Единственное НО, не вес любят жареный лук, а я ЛЮ )) :P

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Рыба

Сообщение Ali »

Самый простой способ и, как оказалось самый щадящий, я увидела давно в какой-то американской передаче про рыбалку. Там в конце передачи ведущий демонстрировал как можно тут же быстро ее приготовить.
Берете любую рыбину, солите-перчите по вкусу, немножко сбрызгиваете соком лимона, заворачиваете в фольгу и на мангал. В моем случае - в горячую духовку. Все! Примерно 30 минут (в зависимости от величины рыбины) она готова. Ароматная, с ющечкой внутри - мням! А если сразу ее не одолели (мы сома так 3е суток ели), то на следующий день она еще вкуснее - заливная получается. Я так готовила и карпов, и минтая, и осетрину, и сома, и все остальное, что попадало в дом (в принципе, хорошее мясо тоже так можно готовить). На собственный вкус можно добавлять и лук с морковкой, помидоры, зелень и т.п.
1.Минимум возни и времени на приготовление.
2.Рыба сохраняет все свои полезные свойства и имеет свой собственный нежный вкус и аромат.
3.Блюдо смело можно отнести к диетическим.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Helen »

Бджілка,Алина! :good: Классные и простые рецепты. Спасибочки. Таких и в книге не сыскать. А всегда ведь хочется что-то новенькое приготовить!

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Ma Sha »

буду сегодня запекать форель, предлагайте рецептики :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Людмила
Модератор
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:44
Откуда: Киев. Отрадный

Re: Рыба

Сообщение Людмила »

Девченки! Рыба - фрсфор, полезная в любом возрасте, в любом виде.
Семга или форель свежая: почистить, снять кожицу, вынуть хребет.
На 1 кг рыбы 1столовая ложка соли , 1 чайная ложка сахара, смешать. Рыбу натереть смесью, плотно сложить в посудину, накрыть крышкой. Через три дня готов балык. Можно сбрызнуть жидким дымом, дать обсохнуть.

Праздничный рыбный торт /моего производства/
Для торта нужно: 1 кг морской рыбы не очень жирной, 2 крупные морковки, 3 крупные луковицы, 300-400 гр чернослива /без косточек/, сыр твердый 100-150 гр, майонез. Выкладывается слоями.
1) сырую морковь натереть на бурачной терке, частью моркови устелить дно формы
2) выложить слой слегка обжаренной рыбы /лучше в муке/
3) на рыбу выкладываем часть сырой моркови, часть обжаренного лука, нарезанный соломкой чернослив
4) если осталась рыба, выкладываем второй слой, а сверьжу можно притрусить луком и морковкой оставшейся
5) покрываем поверхность сыром, смазываем майонезом и в духовку, пока сыр не расплавится и не зарумянится
Хорошо для запекания брать круглую форму, можно украсить и подать тортом к столу. На блюдо выкладывается способом перебрасывания. Вкусно и сытно!

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Helen »

Ой,какой ням нямчик. Даже поужинав, еще его попробовала бы ;) Тортик

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Рыба

Сообщение Lana »

Людмила, первый рецепт хорош, сама постоянно так семгу солю, только три дня не нужно, она ночь постояла и готова!И дым зачем жидкий, это же химия чистой воды?!
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Kitty »

а вы семгу так едите, на бутерброды?
или потом тоже можно что то с ней делать?
Я вот рыбу не люблю, а солененькую семгу или форерь :good:

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Рыба

Сообщение Lana »

Я ее и на бутерброд и без бутерброда... :D Я вообще маньяк рыбный, если несколько дней никакой рыбочки не поем, у меня ломка начинается! :crazy
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Kitty »

у меня тоже самое, только с фруктами, могу только ими питаться :D

Аватара пользователя
Людмила
Модератор
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:44
Откуда: Киев. Отрадный

Re: Рыба

Сообщение Людмила »

Солененькую на бутерброды. Я люблю поутрам кофе попить с рыбкой. И пол дня можно не кушать.

Аватара пользователя
Людмила
Модератор
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:44
Откуда: Киев. Отрадный

Re: Рыба

Сообщение Людмила »

Рыба по гречески.

Филе морской рыбы выложить на протвень, посолить, добавить специи по вкусу, сверьху выложить дольками нарезанный помидор, притрусить сыром "пармезан", смазать майонезом и запечь в духовке до готовности. Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Валентина
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 май 2008, 12:38
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Валентина »

Я жила на Молдованке и у нас во дворе жили все национальности. Были даже китайцы. Хозяйки делились рецептами. И вот один еврейский рецепт: любую рыбу порезать на порционные кусочки, нарезать лука полукольцами и это все ложилось в "чудо", заливалось баночкой майонеза. И запекалось 3 часа на медленном огне и на керогазе. Ни одной косточки, а вкус консервы - спецефффический....... :fly

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Ahineya »

И я вот похвастаюсь рецептом собственного сочинения. Но вначале небольшая предыстория. Мой папа - потомственный рыбак, причем рыбак до полнейшего фанатизма, профессионал колоссальный! А я с 5 лет чищу и готовлю))) :blush2
Итак, наловил папаша щук. Рыба, как известно, сухая, жестковатая, но вкусная. Основное блюдо - рыбные котлеты, но уж очень хотелось кушать, а играться с мясорубкой - совсем не хотелось. Поэтому нарезала рыбу на порционные куски, присолила и пошла рыться в холодильнике. Нашла полезность - остатки копченого сала и кусочек непонятного сыра типа "Российский". Думать было некогда, поэтому сало порезалось на части по количеству кусков рыбы, уложилось на противень, сверху - непосредственно виновница торжества, а поверх нее - майонез пополам с тертым неопознанным сыром.
15 минут в духовке сотворили чудо - щука стала мягкой и сочной, а лицо моего папы было примерно такое: :crazy (он, бедняга, думал, что лучше него рыбку готовить никто не умеет :rotfl: , но я его сделала!)
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Людмила
Модератор
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:44
Откуда: Киев. Отрадный

Re: Рыба

Сообщение Людмила »

На меня сегодня нашло вдохновение: приготовила фаршированного судака! Налопалась.... Теперь сижу и думаю чего б это еще вкусненького приготовить. :dontknow

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Ahineya »

Теперь логично утку фаршировать))) или индюшку))))) или гуся)))) только не курицу))))
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Рыба

Сообщение Сніг »

Кстати, о фаршированиях... Мои обожают фаршированную щуку, кричат, и Новый Год не новый, если не будет. Каждый раз неохота морочиться со стягиванием со щуки кожи чулком :crazy а приходится! Рецепт начинки до безобразия прост, собсно щучье мясцо, булка, выкупанная в молоке, сырой лук на мясорубку, маленькую морковку на мелкой терке, перец, мускатный орешек. Эх, и базилику можно, если очень хочется... Обмазать домашним майонезом (или горчица+сметана, ведь тоже отказалась от майонеза, т.к. детеныш) и в духовку.
Отдельно спасибо Helen за рецепт семги на картошке! :)

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Рыба

Сообщение Ahineya »

А я в щучий фарш всегда добавляю сало и мясо, чуть-чуть. Получается намного сочнее и вкуснее)))
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Людмила
Модератор
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:44
Откуда: Киев. Отрадный

Re: Рыба

Сообщение Людмила »

Если есть под рукой подчеревина тоже немножко добавляю, так действительно сочнее. А для патрошения рыбы у меня есть специальный ножик, у него такая форма и заточка, что предотвращает разрыв шкурки. Я люблю фаршировать, чтоб получалась целой рыбиной. И обязательно тоже на Новый год. :)

Аватара пользователя
Julietta
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:28

Re: Рыба

Сообщение Julietta »

В фарш из щуки хорошо добавить жаренных грибов (шамп-ов.), очень улучшают вкус фаршированной щуки.

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Рыба

Сообщение Сніг »

Ох, за сальце я забыла:) Конечно, добавляю. А лук иногда поджариваю на сковороде и потом в фарш. За идею с грибами - спасибо, обязательно попробую. Фаршированная щука тем и хороша, что оставляет люфт для полета фантазии :)

Ответить

Вернуться в «Ням-ням»