Мое цветочное царство

о себе и хвасты

Модератор: Ali

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Как-то быстро в голову пришла мысль назвать темку "Мое цветочное царство" и тут же появилась вторая: "А кто я в нем - королева или рабыня?" Наверное не только мне приходили в голову такие мысли. Но давайте лучше о цветочной красоте, а не об уходе.

Вместо вступления

Мое цветочное царство чрезвычайно разнообразно и располагается оно на подоконниках, полочках, приставных столиках, стенках, подставках, балконах, на полу и в саду и насчитывает .... лучше сказать, много всего, но предпочтения я отдаю красивоцветущим (хотя без декоративнолистных тоже не обходится) и надо сказать, что за годы общения с моими любимыми и за мое потраченное время они мне платят круглогодичным цветением.

Предупреждаю сразу, что красота по природе своей довольна агрессивна. Все, кто бывает у меня дома, никогда с пустыми руками не уходит, у моих подруг свободного места на подоконниках нет, а балконы нашего двора постепенно преображаются - народ тоже стал выносить свои горшки - горшочки, которых с каждым годом становится все больше, петунию в ящиках стали разбавлять пеларгонии, которые потом зимуют на лестничных клетках и все во дворе выучили название "этого розового красивого куста" - олеандр.
И хотя, конечно, не скромно относить все это на счет моих цветов, но факт остается фактом - красоты вокруг становится больше, и я со своим царством вношу в этот процесс свою лепту.
Вложения
несколько лет назад фаленопсисы располагались у меня на приставном столике
несколько лет назад фаленопсисы располагались у меня на приставном столике
-августа-2005 1.jpg (67.3 КБ) 7520 просмотров
Последний раз редактировалось Irina G 18 июл 2009, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

При всем этом надо сказать, что мои два высших образования никаким образом не связаны с биологией и профессия финансового аналитика довольна далека от цветоводства, но... цветы настолько вошли в мою жизнь, что они являются ее неотъемлимой, неделимой частью. И посещение цветочных форумов идет наряду с профессиональными, а по ночам и в выходные даже чаще, что, наверное, естественно.

Какое-то время назад на цветочном форуме, где я провожу жалкие остатки своего свободного времени возник вопрос о том, с чего началось наше маниакальное цветочное увлечение и мы все об этом написали.
Вложения
Одна из тилландсий
Одна из тилландсий
22.jpg (41.33 КБ) 7515 просмотров
Последний раз редактировалось Irina G 18 июл 2009, 11:51, всего редактировалось 2 раза.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Итак, с чего все началось

(Чтоб как-то было читабельно, буду выкладывать небольшими порциями.)

Иногда мне кажется, что с любовь к цветам я родилась, так тесно они окружают меня в жизни. Но в разные периоды растения открывались для меня по-новому, иногда заново.

С раннего детства, проведенного в Ташкенте, я помню поля диких тюльпанов в долинах гор и цветущие очитки на раскаленных камнях, какую-то удивительную травку, после умывания которой становились черными брови и ресницы, огромные циннии в саду у бабушки-соседки, семена которой я помогала ей собирать, пахнувшие левкои дома у маминой подруги и запах маттиолы теплыми вечерами. Эти простые садовые цветы я по-прежнему очень люблю, и несколько лет назад попыталась воссоздать такую же картину на родительской даче. Даже не ожидала, что настолько красивыми могут быть циннии, а вот левкои оказались совсем без запаха.
Вложения
Цветение одной из плетущихся роз
Цветение одной из плетущихся роз
.jpg (67.13 КБ) 7515 просмотров
Последний раз редактировалось Irina G 18 июл 2009, 11:54, всего редактировалось 2 раза.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Немного позже, в детском саду, я открыла для себя и полюбила фуксии, стоявшие на столике рядом с аквариумом и львиный зев, росший на клумбах, разноцветные цветочки которого можно было срывать и играть друг с другом в собачки. Примерно тогда же, я запомнила дикорастущего родственника антуриума с желтыми и белыми цветами, который нередко встречался рядом со своим более родовитым собратом, но был не менее привлекателен, особенно для муравьев, и долго стоял в вазе.

Однажды, в старшей группе детского сада, воспитательница в чашке Петри замочила фасоль, и я до сих пор помню, какое впечатление произвел на меня показавший и выросший затем росточек, и как мы утром, приходя в детский сад, бежали смотреть, как он поживает, а вечером прощались с ним до следующего утра. Став немного постарше, в начальной школе, я на сэкономленные карманные деньги покупала в садовом киоске недорогие семена астр, бархатцев, бальзаминов и портулака и садила их в палисаднике. Бархатцы и сейчас одни из моих любимых садовых однолетников
Вложения
2.jpg
2.jpg (71.31 КБ) 7510 просмотров
Последний раз редактировалось Irina G 18 июл 2009, 12:00, всего редактировалось 2 раза.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

С самого детства меня восхищали цветы в саду моей бабушки, сельской учительницы. Полянка белых подснежников казалась чем-то фантастическим, пока в лесу я не увидела их рядом с голубыми. Желтую хохлатку в природе я увидела значительно позже, а вот красная меня до сих пор продолжает восхищать своим умением размножаться на большой территории в течение короткого периода времени. Часть лета в начальной школе я проводила у бабушки (сейчас это покинутая людьми российская глубинка, с необыкновенно красивыми пейзажами и чистейшим воздухом, земли которой выкупила жена Лужкова).

Мы с моей тетей, которая в то время училась в строительном техникуме и тоже была на каникулах, почти ежедневно ходили в заповедник «Лес на Ворскле» собирать цветы - смолку, ромашку, колокольчики, кашку, васильки, гвоздики и соревновались, у кого букет лучше. Лесные и полевые цветы стояли у нас все лето, везде, где можно было найти для этого место. Я и сейчас очень люблю полевые цветы.
Вложения
Возле забора на участке растет вероника
Возле забора на участке растет вероника
.jpg (88.56 КБ) 7507 просмотров
Последний раз редактировалось Irina G 18 июл 2009, 12:05, всего редактировалось 2 раза.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

В начальной школе меня сразил эухарис, названия такого, я, конечно, тогда запомнить не могла, но то, что он называется амазонская лилия, запомнила сразу. Мама принесла его от соседки, которая собралась его выбрасывать, т.к занимал он у нее слишком много места и не цвел. То ли в благодарность, то ли по какой-то другой причине, на Новый Год эухарис у нас зацвел несколькими стрелками. До сих пор я считаю его одним из самых красивых луковичных растений. А эухарис этот продолжает жить в квартире у моей мамы. Все окна у нас дома были заставлены цветами. Это были очень неприхотливые, но радующие цветением кислица («Утренняя зорька»), фиолетовый ахименес, и усыпанный зимой цветами рождественник.
Вложения
75.jpg
75.jpg (26.16 КБ) 7512 просмотров
Последний раз редактировалось Irina G 18 июл 2009, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Приблизительно тогда же я открыла для себя мир лекарственных растений.

В пионерском лагере мы собирали травы, сушили их, сдавали в аптеку, помнится, было тогда это целое движение, не помню уже сейчас как оно называлось. И уже самостоятельно я открыла для себя лечебную силу лопуха и в третьем классе имея три волосины на голове и страстное желание иметь красивые и пышные волосы, мыла его отваром раз пять дней голову и к концу лета получила пышную копну волос, что тогда живо обсуждалось среди родственников и многие решили последовать моему примеру.

С этого же времени у меня появилась привычка добавлять в чай небольшую щепотку какой-то травы - мяты, душицы, чабреца, ромашки, листьев малины, ягод или цветов земляники, зверобоя или мелиссы, которые росли в необъятном количестве в округе бабушкиной деревни. И сейчас, когда выдаются свободные выходные летом, я с большим удовольствием собираю на холмах вокруг дачи эти растения или привожу их из крымских гор.
Вложения
заросли дюшенеи
заросли дюшенеи
.jpg (85.54 КБ) 7511 просмотров
Последний раз редактировалось Irina G 18 июл 2009, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

В средней школе мы часто классом с учителями на каникулах выезжали в Прибалтику и я восхищалась цветочным ассортиментом, безупречными клумбами, родендронами, флоксами и огромными цветами анютиных глазок и душистым горошком. Не оставляли равнодушными дома, увитые розами и я представляла, как я все это воссоздам своими руками у себя дома.

Я привозила из поездки крокусы, гацанию, кларкию, петунию и книги по цветоводству и лекарственным растениям и постепенно к окончанию школы стала знать латинские названия цветов и безошибочно узнавала их . Тогда же мой ассортимент комнатных растений пополнился хойями, филодендронами, фиалками и пеларгонией. Сейчас, кстати, это не самые мои любимые цветы ( сенполии - исключение). Но именно в старших классах школы я обнаружила, что практически все, мною посаженное, очень хорошо приживается.
Вложения
Гортензия
Гортензия
.jpg (91.88 КБ) 7510 просмотров
Последний раз редактировалось Irina G 18 июл 2009, 12:13, всего редактировалось 2 раза.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Когда я училась в восьмом классе, мама на работе получила дачный участок, и с этого момента начался новый этап в моем увлечении цветами. Я начала эксперименты с черенкованием садовых растений, многое выращивала из семян. В это же время я начала делать свои первые заказы по почте ( на сэкономленные или подаренные на праздники деньги) в цветоводческих хозяйствах Прибалтики. Это были мелколуковичные – сцилла, хионодокса, тюльпаны Грейга и Кауфмана и другие, в то время редкие сорта, которые до сих пор растут на даче. В это время моим любимым комнатным растением был антуриум, недосягаемый для меня, как Полярная звезда. Я его купила позже, уже после окончания университета, на первой Харьковской цветочной выставке в Оперном театре за сумасшедшие по тем временам деньги.
Вложения
.jpg
.jpg (68.33 КБ) 7506 просмотров
Последний раз редактировалось Irina G 18 июл 2009, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Пожалуй, вот таким было начало, а потом последовали знакомства с увлеченными и очень знающими людьми (о каждом из которых можно писать отдельный рассказ), не менее интересные цветочные путешествия в разные уголки Земли, потом реальностью стали орхидеи, тайны цветения которых я пытаюсь постичь уже почти пять лет и чем больше узнаю, тем больше понимаю, как мало я знаю.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Около года назад я задалась целью собрать коллекцию миниатюрных геснериевых, и к сегодняшнему дню весьма значительно пополнила тот десяток минек, который у меня обитал энное количество лет. Увеличилось, конечно, и количество сенполий стандартов. Я в течение двух месяцев зимой по ночам изучала форумы, чтобы выбрать десятку самых-самых, потом поняла, что десятком сортов обойтись нельзя. Поскольку фитильный полив был уже опробован на эписциях, меня ничего не сдерживало.

Особое отношение у меня к стрептокарпусам, которые почти круглогодично радуют цветением. Каждый сорт в моей коллекции по своему уникален - один цветет не переставая с малюсенькой детки, другой поражает громадными цветами, третий - окраской, четвертый шапочным цветением.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Прошу прощения, что так много получилось.
Все можно пропустить, так как уверена, что у увлеченных цветами людей аналогичные истории и аналогичный результат.

Красоту в картинках выложу уже позже.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Helen »

Ирина,рассказ отличный,интересный! писательский талант пропадает :D
Irina G писал(а): не менее интересные цветочные путешествия в разные уголки Земли


куда вы путешествовали,если не секрет?

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Helen писал(а):Ирина,рассказ отличный,интересный! писательский талант пропадает :D
Irina G писал(а): не менее интересные цветочные путешествия в разные уголки Земли


куда вы путешествовали,если не секрет?
Лена, спасибо! Это профессиональный навык - писать много приходится, стараюсь, чтобы было интересно.
А объездили практически всю Европу, часть Азии, Америку ( в смысле США).

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Ali »

Ирина, очень интересно было читать! Пишите и показывайте продолжение, буду ждать. :friends
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Ma Sha »

Ира, спасибо за рассказ, такой живой, воспоминания детства так и нахлынули, вспомнила как с бабушкой собирали лекарственные травы и букеты васильков :)
Ждем продолжения хваста :connie_21:
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Helen »

Ирина,неужели лопух помог? Я то же пробовала,но полагаю,что мне настойчивости не хватило :dontknow

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Lana »

Irina G, замечательная цветочная биография, прочла с огромным удовольствием!!! Ирина, пишите еще и конечно фото показывайте! :good:
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Natali_vin
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 май 2009, 14:32
Откуда: Винница

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Natali_vin »

Irina G, очень интересно! очень люблю путешествовать, но заграницей не была! жду фото!

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Девочки, спасибо всем за теплые слова! Посмотрю, что сохранилось в уменьшенных фотографиях, выложу несколько рассказов о поездках, раз они вызывают больше всего интереса.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Helen писал(а):Ирина,неужели лопух помог? Я то же пробовала,но полагаю,что мне настойчивости не хватило :dontknow
Лена, лопух очень хорошо помогает. Но я использовала еще ромашку и хмель. По одной столовой столовой ложке лопуха, хмеля и ромашки на 1 литр воды. Довести до кипения, дать настояться. Как остынет использовать для ополаскивания. результат идет по наростающей.

Еще удивительный эффект искрящихся здоровых волос дает "французский салат красоты". Пробовала несколько раз, результат виден недели через 2-3. Много есть всяких вариантов. Основной такой ( по памяти) - 5 ложек овсяных хлопьев заливаются на ночь 5ложками молока или воды. Перед употреблением в размякшие хлопья добавляется тертое яблоко, ложка меда и ложка тертых орехов. Съедается смесь на завтрак.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Для начала попробую выложить рассказ о путешествии на остров Мадейра.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Визу получали в день отъезда в Киеве, т.к. Португальское посольство выдает документы лично в руки отъезжающим. Ребенок должен был присутствовать обязательно. Чтобы дважды не ехать в Киев, я попросила в турфирме, представители которой сдавали наши документы договориться о получении на утро в день отлета. Придя в посольство к 9.00 и подождав охранника, который объявлял о наличии готовых документов мы узнали, что нас в первой очереди нет. Напряженность возросла, когда на талончике о времени получения я обнаружила дату 26.07., которая затем была исправлена на 26.06. Представитель туфрирмы заверил меня, что все должно быть в порядке и что вероятно мы попали во вторую очередь на 13.00, и что португальцы очень обязательны и еще ни разу не подводили. Стараясь не думать о плохом, мы к 13.00 вновь поехали в посольство, где уже улыбающийся охранник, не называя фамилий, пригласил «ожидающих с детками пройти в первую очередь». Короче в 13.20 паспорта с визами у нас были на руках и мы готовы были улететь в 17.30 на Лиссабон.
А в качестве картинки к такой прозе - вид одной из левад, окруженной эвкалиптовыми зарослями.
Вложения
81.jpg
81.jpg (109.45 КБ) 7268 просмотров

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Irina G »

Представление об островных дорогах, трафике и развязках тоже можно составить.
Вложения
28.jpg
28.jpg (54.02 КБ) 7264 просмотра

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Мое цветочное царство

Сообщение Leri »

Irina G писал(а): Лена, лопух очень хорошо помогает. Но я использовала еще ромашку и хмель. По одной столовой столовой ложке лопуха, хмеля и ромашки на 1 литр воды. Довести до кипения, дать настояться. Как остынет использовать для ополаскивания. результат идет по наростающей.
Еще удивительный эффект искрящихся здоровых волос дает "французский салат красоты". Пробовала несколько раз, результат виден недели через 2-3. Много есть всяких вариантов. Основной такой ( по памяти) - 5 ложек овсяных хлопьев заливаются на ночь 5ложками молока или воды. Перед употреблением в размякшие хлопья добавляется тертое яблоко, ложка меда и ложка тертых орехов. Съедается смесь на завтрак.
Helen писал(а):
Ира,большое спасибо за рецепты красоты. :D
Супер рассказ! И тоже спасибо за рецепт для волос! Как раз искала подобный с лопухом :)

Ответить

Вернуться в «Давайте знакомиться»