Рада познакомиться!

о себе и хвасты

Модератор: Ali

Ответить
Kristi
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2013, 22:33

Рада познакомиться!

Сообщение Kristi »

Всем привет! Меня зовут Кристина и несколько дней назад я очень заинтересовалась сенполиями. Но такое разнообразие сортов и буйство красок приводят меня в замешательство :rolleyes Но я надеюсь на ваши добрые советы - подскажите, пожалуйста, с какого сорта лучше начать, чтобы был не капризный и простой в выращивании? Еще я поняла, что мне нравятся так называемые компактные розетки (если я правильно поняла, что это когда листья не торчат в разные стороны так, что цветов почти не видно )))

Буду благодарна за советы в выборе сортов :l_daisy как раз на выставке в субботу смогу приобрести желаемые цветы.

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Рада познакомиться!

Сообщение irina_s »

Добрый день.
Начинайте с тех сортов, что вам нравятся, это будет самый правильный выбор. И розетка и цветы будут зависет только от того , как вы их вырастите.

Kristi
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2013, 22:33

Re: Рада познакомиться!

Сообщение Kristi »

irina_s писал(а):Добрый день.
Начинайте с тех сортов, что вам нравятся, это будет самый правильный выбор. И розетка и цветы будут зависет только от того , как вы их вырастите.
Мне нравится Черная Жемчужина, ЕК-Русская Красавица, Natalia`s Extravagante (Pineault), ЕК - Арабская Ночь, ЕК - Белый Мустанг. Но насколько просто ими заниматься без опыта - вопрос :)

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Рада познакомиться!

Сообщение Сахарная »

Привет! У фиалок Коршуновой (ЕК-) крупные цветы, но с розетками бывают проблемы. Я постепенно уменьшила их количество в коллекции. Аналогично с РС-. Но есть и исключения, конечно. И еще зависит от вашего опыта и терпнения. ;)
Можно выбрать так называемый "малый стандарт", среднее между стандартами и мини. :)

Kristi
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2013, 22:33

Re: Рада познакомиться!

Сообщение Kristi »

Сахарная писал(а):Привет! У фиалок Коршуновой (ЕК-) крупные цветы, но с розетками бывают проблемы. Я постепенно уменьшила их количество в коллекции. Аналогично с РС-. Но есть и исключения, конечно. И еще зависит от вашего опыта и терпнения. ;)
Можно выбрать так называемый "малый стандарт", среднее между стандартами и мини. :)
если не затруднит, можете дать ссылку на каталог с малыми стандартами? А то я в гугле нашла только далматина, Ян-Сашу и Ян-Пашу :D

Или полумини - это и есть малый стандарт? Тогда каталог я нашла здесь на форуме

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Рада познакомиться!

Сообщение Сахарная »

Как таковых каталогов нет, бывает пишут в описании. Это не полумини точно, хотя полу- бывают как малый стандарт, я такие и люблю, совсем маленьких побаиваюсь. :crazy

Kristi
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2013, 22:33

Re: Рада познакомиться!

Сообщение Kristi »

Сахарная писал(а):Как таковых каталогов нет, бывает пишут в описании. Это не полумини точно, хотя полу- бывают как малый стандарт, я такие и люблю, совсем маленьких побаиваюсь. :crazy
я вот сейчас посмотрела каталоги с полумини и очень они мне понравились! Места много не занимают ))) А то сложно выбрать парочку, хочется хотя бы пять :) А этих пять без проблем взять можно - габариты позволяют. Спасибо!

Арована
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:17
Откуда: Винница

Re: Рада познакомиться!

Сообщение Арована »

Я думаю, что лучше всего посетить выставку фиалок, внимательно присмотреться к розеточкам: зелененьким и пестролистным; к размеру , цвету и форме цветочков, к фантазийности, к высоте и колличеству цветоносиков и колличеству цветочков на каждом. Тогда сделать вывод самой. Я тоже раньше расбрасывалась в разные стороны на выставке и по интернету, но мой вывод - лучше делать свой визуальный выбор . У нас, начинающих, все равно : что то зальеться , что то засохнет и т д, снова что то подкупиться и так по кругу , пока сама не наберешься опыта на своих ошибках. Я люблю белосалатовоцветковые за их пышность букетиков и очень долгое цветение( Ле Купава у меня цветет с мая 2011 года постоянно шапкой, не могу пересадить, фрозен интайм тоже хорош) , из синеватых- рафл скайз тоже очень благодарный постоянноцветущий, из розовых люблю Ваше Величество- всегда обильно и пышно, компактная и насыщенная- ле шато брион, из полумини- ян катюша- красивая пестролистность компактная красивая- жду цветочков, ода красоте- постоянноцветущий как и ле купава- ( лично у меня). А попробовав с осени общение с мини, потихоньку перехожу на них - литл ахел- классно цветет и долго букетищем, и др. Читайте про понравившиеся сортики тут на форуме , что пишут держащие их коллекционеры . Удачи в выборе!!! :D

Kristi
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2013, 22:33

Re: Рада познакомиться!

Сообщение Kristi »

Арована писал(а):Я думаю, что лучше всего посетить выставку фиалок, внимательно присмотреться к розеточкам: зелененьким и пестролистным; к размеру , цвету и форме цветочков, к фантазийности, к высоте и колличеству цветоносиков и колличеству цветочков на каждом. Тогда сделать вывод самой. Я тоже раньше расбрасывалась в разные стороны на выставке и по интернету, но мой вывод - лучше делать свой визуальный выбор . У нас, начинающих, все равно : что то зальеться , что то засохнет и т д, снова что то подкупиться и так по кругу , пока сама не наберешься опыта на своих ошибках. Я люблю белосалатовоцветковые за их пышность букетиков и очень долгое цветение( Ле Купава у меня цветет с мая 2011 года постоянно шапкой, не могу пересадить, фрозен интайм тоже хорош) , из синеватых- рафл скайз тоже очень благодарный постоянноцветущий, из розовых люблю Ваше Величество- всегда обильно и пышно, компактная и насыщенная- ле шато брион, из полумини- ян катюша- красивая пестролистность компактная красивая- жду цветочков, ода красоте- постоянноцветущий как и ле купава- ( лично у меня). А попробовав с осени общение с мини, потихоньку перехожу на них - литл ахел- классно цветет и долго букетищем, и др. Читайте про понравившиеся сортики тут на форуме , что пишут держащие их коллекционеры . Удачи в выборе!!! :D
большое спасибо за столь подробный ответ! так и сделаю :friends

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Рада познакомиться!

Сообщение Ангел »

Kristi, привет!!!!!
Наши ряды фиалкоманов пополняются :l_daisy
Kristi писал(а):Еще я поняла, что мне нравятся так называемые компактные розетки (если я правильно поняла, что это когда листья не торчат в разные стороны так, что цветов почти не видно )))

Компактная - это значит не большая розетка, ну типа мини-полумини или малый стандарт :)
А то, что Вы описали - это просто красивая и ухоженная розетка, которую Вы сами сможете сформировать при правильном уходе ;)
На форуме есть очень много информации, которая Вам поможет определиться с выбором :)
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Ответить

Вернуться в «Давайте знакомиться»