Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

в фиалочной жизни и не только

Модератор: Annayake

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Anny »

Первая порция разговора с гостями.
Сегодня вечером с мужем переводили подробно записанный разговор.
В хронологическом порядке.
Первые вопросы. Задавала Лена Дорошенко от Студии Фиалки.

Вопрос: Какого направления в селекции Вы придерживаетесь в данный момент?
Кент Сторк: Джойс была президентом АВСА и она передала пост президента на выставке, которая была в апреле этого года. Это занимало массу времени. Поэтому у нее не было времени заниматься селекцией. Однако я хочу вернуться к работе, когда появится больше времени. Особенно после того, как мы увидели столько новых фиалок в этой поездке. Особенно, когда мы увидели фиалки выведенные здесь.
Я отметил, что в течении последних лет появилось множество фиалок с белой «женева-каймой». Это то, чем я думаю заняться.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, каким путем Вам удалось получить красные фиалки.
Ранние фиалки с красными цветками имели плохую листву. Я нашел коралловые цветки с хорошей листвой. И я начал скрещивать коралловые с красными пытаясь получить лучшую листву. Это было сложно потому что генетически «хороший» красный – это наиболее рецессивный признак. И я все еще работаю над красными.
Джойс Сторк: И я хочу добавить к этому. Любая удача в гибридизации является подарком нам свыше. Любой человек способен перемещать пыльцу с одного цветка на другой, но перекрестное опыление способно давать очень разные результаты. Некоторые года хорошие, а другие – нет.
К: И еще одна сложность при работе с красными – это то, что приходится обращать внимание на количество пигмента. Некоторые розовые фиалки могут быть генетически красными, просто не имея достаточно пигмента.

Вопрос: По каким критериям Вы проводите отбор сеянцев?
Я в первую очередь всегда смотрю на листву. Если сеянец не имеет хорошую симметричную листву, я расстаюсь с ним еще до того, как он зацветет. И, конечно, я люблю растения с большим количеством цветков.
Д: Когда у Кента получает новый симметричный сеянец, он часто приходит и показывает мне тот, который имеет самый крупный и округлый лист. И он будет в восторге от такого сеянца, даже если он еще не видел его цветки.
К: Конечно фиалки должны иметь красивое цветение, а цветки должны быть красивого цвета. Поскольку я выращиваю сорта в коммерческих целях, то они должны хорошо продаваться, т.е. нравится людям. И ничто не делает меня более счастливым, чем когда я вижу, что другие люди красиво выращивают мои сорта.
Д: Кент часто не отправляет растение на регистрацию только потому что оно ему нравится. В большинстве случаев Кент не отправляет растение на регистрацию до тех пор, пока оно не получит за него приз на выставке. Или, что более важно, пока это растение не начнет выигрывать призы у других людей.
К: Еще одной проблемой гибридизации является то, что фиалка, которая хорошо растет у меня, может не вырасти красивой у других. В США мы имеем 3 уровня, где мы можем представить растения. Мы имеем уровень местных клубов, региональный и национальный. И мы можем представить новый культивар на всех уровнях одновременно. И если новый культивар получает награду на всех уровнях, то он достоин регистрации.

Вопрос: Какой свой сорт вы считаете самым удачным?
К:Я думаю, я был наиболее счастлив когда получил сорт Smooch Me. Этот сорт не необычный, за исключением того, что он очень хорошо растет. И несколько лет назад другой коллекционер на национальной выставке получил за него Best in Show (награду за лучшее растение выставки).

Теперь остальные вопросы со встречи.

Вопрос: Какой Ваш любимый сорт?
Д: Каждый раз мы любим другой сорт. По всей видимости Кент впервые стал известен благодаря Tomahawk Листья Tomahawk всегда плотно закрывают горшок (розетка формируется таким образом, что между листьями не остается брешей, прим. переводчика). Но Tomahawk имел ломкую листву – если Вы чуть сильнее тронете лист, он просто отвалится. И таким образом, Tomahawk не самый наш любимый, но мы выделяем его среди других.
К: Phantom Flash один из самых старых сортов. Его селекционер Гордон Бун (G.Boone). Я все еще люблю это растение и выращиваю. Я работал с Гордоном очень близко и представлял множество его сортов. Гордон был слишком молод, когда умер от рака. У него были очень-очень красивые сорта. Он также вывел сорт Hello There.

Вопрос: Сейчас очень популярна форма цветка колокольчик. Не планируете ли Вы вывести красный колокольчик?
К: (смеется) Я попробую. Когда мы были в Санкт-Петербурге, кто-то спросил: «не планируем ли мы вывести трейлеры с красными цветками». Поскольку красный очень рецессивный, то потребуется несколько поколений сеянцев, чтоб получить то, что нужно. Я могу получить такой сорт, но, к сожалению, я могу не остаться им доволен. Но иногда бывает и так, что везет.
Д: Вы всегда имеете некоторую цель в голове. И это как «шоппинг» за платьем. Вы видите то, что есть, но это не всегда именно то, что Вы хотите. Женщины меня поймут (смеется). Если я решила, что мне нужно красное платье. И я прихожу в магазин и вижу платье не красное, а другого цвета, но оно выглядит лучше, чем я когда-либо думала. Все зависит от Бога.

Вопрос: Стоит ли ожидать появления сортов с чистыми цветками (чисто-желтый, чисто-оранжевый)?
К: На данный момент я не знаю никого, кто бы работал над получением чисто желтой фиалки. Что было проделано, для того, чтобы получить жёлтые фиалки? Производилось множество близкородственных скрещиваний, в результате которых получились растения с некоторыми генетическими недостатками, но с желтыми цветками.
Я бы хотел увидеть более яркий красный, и я продолжаю держаться этого направления.
Д: Мы всегда представляем, что что-то возможно, а потом видим это. А российские и украинские селекционеры делают то, что мы даже не представляли возможным. Крупные цветки в большом количестве на цветоносе.
Владимир Николаевич Калгин: Вчера на выставке мы видели сорт с розовыми крупными цветками и множеством их на цветоносе. «Святая Наивность» Софии Фарбитник.
К: Я действительно впечатлен размером цветка и их количеством на растении.

Вопрос: Существует ли мода на фиалки в США?
Д: Сейчас у женщин пошла мода на «кукольные» цветки (по всей видимости, имелись в виду мелкие как будто игрушечные цветки, прим. переводчика) такие как «осы». И Девид Сенк (D.Senk) занимается очень важной работой: получение лучшей розетки у фиалок, названных «осами». Они очень популярны.

Разговор с Еленой Лебецкой.

К: Могу я попросить двух присутствующих здесь селекционеров рассказать о своей работе?
Елена Лебецкая: Селекцией я начала заниматься, можно сказать, в 2000 году. У меня было желание получить желтую фиалку. На тот момент не было у нас желтых ярких фиалок.И мне хотелось получить именно свою желтую фиалку. В результате от 200 сеянцев отобрано 4 сорта. Мой самый первый сеянец «Золотые Облака». У него, конечно, очень мало желтого, только оттенок. На первый раз ярко-желтого не получилось. Я продолжаю эту работу и дальше. Есть даже у меня сорт Золотая Пена, которая, конечно, уступает по размеру, но более интенсивный.
К: Вы получили желтые в первом поколении?
Л: Да, вот это было в первом поколение (о сорте «Золотые Облака»). Я скрестила Majesty и Moonstone.
К: Когда я работал с желтыми, несколько лет назад, я получил тоже. Но, к сожалению, в то время как я получил лишь несколько хороших сеянцев, я получил много плохих.
Л: Да, уродов было много. Но очень хочется получить и я продолжаю работать в этом направлении.
К: Вчера мы видели этот сорт (показывает в альбоме) и взяли себе листик.
ВНК: Этот оттенок синего он рецесивный, а есть оттенки голубого они доминантные.
Л: Этот сорт был получен в результате скрещивания двух сиреневых фиалок. Ness' Jesse и Louisiana Lullaby. На Louisiana Lullaby совсем не похожа.
Д: Это в принципе предсказуемо, потому что это наиболее рецессивный синий. Очень сложно получить.
Л: Значит мне повезло.
Д: Да, это сложно и Вам очень повезло.
Л: И этот результат мне понравился. При поддержке. Потому что мы все украинские и российские коллекционеры очень благодарны Владимиру Николаевичу и Ирине. Потому что бы если бы не они, о нас бы никто не знал, у нас бы не было возможности не развиваться. Огромная благодарность.
Л: Работа сейчас пошла по всем направлениям. Мне очень нравятся яркие сорта, бахромчатые. Очень много розовых у меня получилось. Почему-то розовый цвет получается и на красных и синие скрещиваю получается розовый. Так получилось, видно в родителях был. И «пальчиковыми» занимаюсь, конечно, у меня сейчас «пальчиковых» таких особо нету.
К: Не согласитесь ли Вы что настолько же здорово как получать новые сорта и получать от этого удовольствие самому, является давать их другим людям, чтоб они от них получали удовольствие. И что это является лучшей наградой самому себе.
Л: Конечно же. Еще вдруг у кого-то видишь, кто-то выращивает, коллекционеры, я так не умею вырастить, как вот в Москве вижу. Я не могу вырастить как коллекционеры выращивают.
Д: Это очень приятно, когда кто-то берет твой гибрид и делает его невероятным, очень приятно.
Л: На сегодняшний день у меня 200 сортов с небольшим хвостиком. Раньше, конечно, как начинающий селекционер, у меня было мало опыта и были, конечно, промахи. Сейчас я более строго отношусь к своей работе, к подбору сеянцев и проверке тоже и по цвету и по величине цветка.

Вопрос: Когда Кент познакомился с украинской селекцией?
Д: 5 лет назад в США попали российские сорта и сейчас они выставляются на выставках всех уровней. Нам тяжело сориентироваться кто из Украины, а кто из России.
ВНК: Сначала когда в 2004 году, мне Джойс предложила сделать доклад на конференции о том, что происходит с российской селекцией. Я отвез сорта 5 селекционеров: Макуни, Морева, Пуминовой, Архипова, Коршуновой. В течении следующих лет ситуация менялась. В этом году я отвез 18 новых сортов. Из них мне кажется, что 14 были украинскими. Действительно в последние годы украинские селекционеры достигли больших успехов. Сорта отбирал не я сам. За пару дней до отъезда я попросил наших российских коллекционеров выбрать те фиалки, которые они считают достойными привезти в Америку.

Разговор с Галиной Лазаренко.

К: Как Вы начали заниматься селекцией?
Лазаренко: До этого, наверное, лет 25 занималась разведение фиалок. 5 лет это были безымянные простенькие фиалки. Лет 20 занималась коллекцией. Это было хобби. Потом я побывала в гостях у российского селекционера Бориса Михайловича Макуни. И получилось так, что я была в последний год его жизни. И мы целый день говорили с ним о селекции. Он напутсвовал меня. Стаж коллекционера у меня большой, почему я не занимаюсь селекцией. Но что меня останавливало – 2хкомнатная квартира и места для селекции маловато. Второе это жаркий климат города, в котором я живу. И когда Макуни не стало, я пережила очень тяжело и переживала, что не стало такого человека. И подумала, а почему бы и нет? И решила, что кто-то ж должен продолжить. А почему бы и не я? И мне очень нравилось у него была Голубая Луна. И она у меня пропала. И первую свою селекцию я посвятила выведению подобной фиалки. Получить крупноцветковую, голубую, бахромчатую. Я опылила Colonial Werris Creek и Wishful Thinking.
Получилась голубо-синяя крупно цветковая серия. И у меня получилась Лава лагуна. Она даже немножко такого колокольчатого типа получилась. Следующее мое опыление было более любопытное. Я разобралась как передается фантазийные. Мне хотелось увеличить крупность цветка сорта Карнавал. И я опять же взяла Colonial Werris Creek и Карнавал. Я получила удивительные фантазийные сорта. Среди них Край Небес, Колдовская Тайна
Д: Я очень люблю Carnival, но с ним очень тяжело работать. Он проявляется очень редко. Очень сложно получить этот цвет и этот рисунок. Он очень-очень рецессивный.
Л: Вот получился у меня Цветочный Дождь, Танец Фламинго. Причем Танец Фламинго я очень люблю – он прекрасно передается.
К: Как Вы считаете селекция стала частью Вас?
Л: Да
К: Вчера меня спросили сколько времени я провожу в работе с моими фиалками. Поскольку мы флористы и занимаемся цветами для свадеб, похорони прочих мероприятий, где нужны цветы. И наш бизнес процветает. Поэтому мне всегда не достает времени работать с фиалками, столько сколько я бы хотел. Но в моих мыслях я занимаюсь гибридизацией 24 часа в сутки.
Л: Наверное, больше. Потому что идей очень много. Еще мне очень нравится зеленая кайма. Самый первый мой сорт выращенный разными. С зеленой каймой. Загадка Полесья.
К: Какими были родители?
Л: Angel Lace и белый пересорт.
К: Очень здорово, когда на национальной конференции, собираются вместе селекционеры и делятся своими секретами друг с другом. Мы делимся информацией, мы обговариваем родительские растения. Поскольку столько много нужно знать о гибридизации, чтоб если б мы не делились друг с другом, то каждый бы только проиграл от этого.
Л: И все равно у всех будут разные результаты.
К: Д: Да, да
К: Я думаю, что для гибридизации свойственно, что иногда ты делаешь опыление и получаешь несколько действительно интересных вещей, очень хороших сортов. А бывает так, что ты делаешь скрещивания сортов, ожидая, что результаты будут превосходными, и ты ждешь и ждешь и ждешь… Но сеянцы зацветают и все оказываются обычными голубыми.

Вопрос: Есть ли у Вас любимые селекционеры, кому вы отдаёте предпочтение при создании своих сортов?
К: Мы работаем с красными сортами. Я использую свои собственные. Дело в том, что красный цвет генетически рецессивный, а со своими сортами я знаю их историю (историю скрещиваний, прим переводчика). Но существует так много красивых фиалок, полученных другими селекционерами, которыми я восхищаюсь, и просто интересно (доставляет удовольствие увидеть), что я могу получить из них.

Вопрос: Вопрос к Джойс по поводу журнала. Где можно прочесть статьи, кроме самих журналов, Интернет-версия? Планируется ли выпуск журналов на СД? Где можно прочесть журнал прошлых лет и есть ли такая возможность?
Д: На сайте АВСА, в разделе Magazine есть инструмент для поиска и вы можете найти все статьи, начиная с начала 50-х годов. Затем статьи могут быть заказаны в офисе АВСА. Я думаю, возможно, они могут быть присланы в электронном виде, я думаю, это может быть сделано.
Вопрос: Это может любой человек обратится?
Д: Члены АВСА или члены аффилированных клубов. АВСА существует, в первую очередь, чтобы обучать. Поэтому у нас нет секретов.
К: Вы читаете на английском?
Юмина: Нет. Это я задаю вопросы общие, от других людей с Украины.
Д: Одна из моих лучших подруг в мире - это Елена Корнилова из Саратова. Мы познакомились благодаря ее вопросам и мы стали близкими друзьями. Я впервые с ней встретилась в Москве в этот вторник. Елена спрашивала меня через раздел FAQ (часто задаваемые вопросы) на сайте. Она говорила мне, что важно, откуда она и какие у нее проблемы. Это очень важно, когда Вы задаете вопрос о фиалках, сказать откуда Вы. Потому что у Вас обычно нет тех же инструментов. В Америке мы можем использовать спрей от насекомых, у Вас такого нет. Я не хочу дать Вам совет, который Вы не сможете использовать. Но обычно мы можем найти ответ.

К: Климат по Украине сильно отличается?
Голос из зала: На юге по-жарче.
К: Это важно. Потому что разный климат означает разные условия для Ваших растений. Несколько лет назад мы делали программу для общества в Гонолулу Гавайи в США. И климат отличался даже в пределах их одного клуба, те кто жили внизу ближе к воде, у них была высокая температура при высокой влажности. А те кто жили в горах, у них было намного холоднее. Поэтому у них сильно отличались возможности по уходу даже в пределах их одного клуба. И они не могли использовать советы друг друга. Мы в штатах обратили внимание, что фиалка, выведенная на юге, где очень тепло, не будет расти также хорошо на севере, где очень холодно. И наоборот.
Д: Мы также выяснили, что Пол Сорано из Линдон Лайон Гринхауз выводит свои сорта в теплице, где тепло днем и холоднее ночью. Мы же занимаемся селекцией под искусственным освещением при постоянной температуре. У людей, которые выращивают фиалки на подоконниках, будут хорошо расти сорта Сорано. Но у тех кто выращивает на полках часто лучше растут фиалки Кента. Таким образом, от того, где фиалка была выведена зависит то, где ей лучше расти.
И очень важно в клубе, это понимание важности работы тех, кто выращивает сорта. Часто считают, что селекционирование более важно, но выращивание не менее важно. Потому, что вам нужно изучить то, что должны знать любые другие люди для того, чтобы хорошо вырастить растение здесь. Вы – маленькая лаборатория, в которой можно учиться.

Д: Поднимите руку, кто из вас, когда-либо, загубил африканскую фиалку?
(все смеются и поднимают руки)
К: Поэтому мы и заинтересовались выращиванием фиалок. Давным-давно, нам сделали подарок (подарили фиалку), а мы её загубили. Я пошёл в библиотеку, чтобы найти хорошую книгу и узнать, что я делал не так.
ВНК: Я уже слышал эту историю. На самом деле Джойс дала ему наказ пойти в библиотеку, и разобраться что случилось, почему фиалка погибла.
К: Потом мы купили несколько фиалок на выставке местного клуба, и с ними было всё в порядке. А остальное – это уже история.
Д: Я думаю, что, если бы та первая фиалка осталась живой, наша жизнь была бы совсем другой.
Я думаю, вам также следует знать, что причиной того, что мы много знаем об африканских фиалках, это то, что у нас было много проблем. Это проблемы, которые на которых учатся. Успехи учат многому, но проблемы учат гораздо большему.

Вопрос: Что вы делаете с отбракованными сеянцами?
К: Я всегда говорил, что мой основной инструмент при выращивании фиалок – это корзина для мусора.
Д: Это верно не только в отношении селекции, но и в отношении выращивания. Когда возникают проблемы, иногда бывает лучше не решать проблему с помощью химикатов, а просто выбросить её на мусорник до того, как она убьёт все Ваши растения.

Вопрос: А как вы относитесь к спортам? Что вы делаете с фиалками, которые спортят?
К: Они могут быть большим разочарованием. Но мы бы не имели такого разнообразия фиалок сейчас, если бы этого не было. Ведь то, что сейчас существует множество окрасок у фиалок, означает, что что-то когда-то заспортило. Иногда какая-нибудь интересная фиалка может заспортить и стать однотонной, что не есть хорошо. Но иногда у вас может быть обычная однотонная фиалка, которая может превратиться во что-то очень интересное. В прошлом году на выставке была номинация «Спорты и мутанты». И судьи после осмотра всех растений в номинации, пошли на выставку, чтобы увидеть оригинальные растения (спорты которых были представлены в номинации) для того, чтобы убедиться, что полученные спорты являются улучшением оригинальных сортов. Потому, что для получения награды спорт должен быть улучшением оригинального растения.
Д: Это важно, когда вы судите спорты, как новый культивар (растение, которое выращивается в культуре, прим. переводчика). Иногда вы можете отметить, что растение с большими, красивыми, нежными цветками может быть неправильным во всех остальных отношениях. Например, иметь плохую розетку, слабые цветоносы. Таким образом, конечно же, важно получить новый цветок, но так же важно не располагать новый цветок на больное (плохое) растение. Вчера в Москве мы судили новые растения. Там был гибрид, у которого были огромные голубые цветки с правильной белой непостоянной каймой. Это было красивое растение, по мнению многих. Но на том же растении были фантазийные цветки. И это растение всё ещё не было стабильным. Над этим растением нужно ещё работать, чтобы сохранить те признаки, которые нам нравятся, но избавиться от «фентези». И для этого понадобится больше (несколько следующих) поколений. Для того, чтобы стабилизировать растение нужно выбирать лист непосредственно под цветоносом, который Вы хотите сохранить. И выращивать нужно до тех пор, пока растение не перестанет вытворять такие трюки. При работе со спортами, нужно также обращать внимание на то, что происходит с листом. Лист должен быть однотонным без красных пятен с нижней стороны листа. Эти красные пятна можно считать индикатором того, что растение меняется и не стабильно.
ВНК: Джеф Смит (Jeff Smith), в АВСА отвечает за научные ислеования фиалок, так он называет эти пятна «родимыми пятнами», т.е. красную окраску листиков. И если у листиков есть такие пятна, то бесполезно пытаться размножить такой сорт. Он находится в процессе изменения. Красные пятна говорят, о том, что окраска изменчива, и повторить её не удастся.

К: А есть ли какие-либо сложности в получении новых сортов в Украину из других стран, например из России? Из Соединённых Штатов?
(шум в зале. активно обсуждаются сложности)
ВНК: Обычно с одной выставки мы привозим до 400 растений, не сортов, а именно растений.
К: Становится проще. Я, вчера помнится, кому-то рассказывал, что некоторые коллекционеры в Соединённых Штатах могут послать растения за пределы страны с лёгкостью. Для нас это очень сложно и дорого. Робинсоны и Сорано живут в Нью-Йорке. И должны платить очень маленькую сумму за возможность пересылки. Но живущим в центральных Штатах, в Небраске, там, где живём мы, послать 10 коробок с растениями стоит нам столько же, сколько крупной растительной компании пересылка огромного корабля с зерном за пределы страны.
Д: Это налоги отдельных штатов, а не общий национальный налог.
К: Поэтому, иногда, когда к нам обращаются люди, желающие купить наши растения, мы должны искать кого-то в стране, кто бы мог послать заказ.

Вопрос: А между Штатами есть ограничения по перемещению растений?
Д: Нет, это относится только к международным пересылкам.
К: Это не настолько дорого. Есть только инспекция в Калифорнии, Техасе и Флориде. Эти штаты имеют ограничивающие законы.
Вопрос: То же касается и растений, отправляемых на выставку?
Д: Да. Нужны документы о прохождении инспекции (сертификаты).
К: Забавная история. Пять лет назад мы ездили в Гонконг на международную выставку цветов. Но про приглашению местного общества любителей фиалок. Там нам подарили несколько рисунков фиалок. По дороге назад у нас была пересадка в аэропорту Токио и несколько японских коллекционеров фиалок пришли в аэропорт, чтобы увидеться с нами. И они принесли нам новые японские фиалки. Было не понятно, позволят ли нам привезти их домой.
Д: Это было не очень легально.
К: И когда мы проходили таможню в Чикаго мы не знали, как задекларировать рисунки, и когда мы спросили, нам ответили: Рисунки - без проблем, провозите. И они ничего не спросили о коробке с фиалками.

Вопрос: Как вы относитесь к применению гормональных веществ, которые влияют на рост, укоренение, эффективность окраски, размножение? Применяете ли Вы их в своей работе?
Д: Вы имеете в виду «Superprime»?
ВНК: Дело в том, что в Америке есть такое средство, называется оно «Superprime». Это такие небольшие пластиковые бутылочки коричневого цвета. Их содержимое добавляется несколько капель на галлон (4 л) воды. Там гормоны и витамины.
Д: Мы не используем каких-либо секретных формул, чтобы специально получить какой-то цвет. Я думаю, что это важно, что мы не ищем секретов, которые бы помогали нам лучше показать себя на выставках, но не позволяли бы это сделать другим. Это не хорошо, как по мне, показать фиалку с цветом, который никто другой не сможет повторить. Это всего лишь «волшебный трюк» и он не хорош. Уж лучше иметь хороший гибрид с чистым цветом. В большинстве случаев, более яркие цвета получаются, если выращивать при более низких температурах. При 19-20°С вы получите хороший цвет, но при температуре ниже 18°С растение останавливается в росте. Так, что нужно быть осторожным.

Вопрос: У вас в сортах встречаются по два имени. Сторк и Бун, например. В чём причина этого?
К: Гордон Бун (Gordon Boone) был непосредственно селекционером. Но он дал растение мне для размножения и публичной продажи. И я занимался его регистрацией.
Д: Гордон был очень замкнутым человеком, который не очень любил людей. И его растения никогда бы не были известны, если бы не эта дружба. Вы счастливы иметь двух селекционеров, которым комфортно общаться в вашей группе. Но иногда, некоторые отличные работы производятся кем-то, у кого может быть много проблем, возможно с выпивкой, депрессией. Но эти люди делают великолепную работу. И, порой, очень важно, чтобы у этих людей были друзья, которые могли бы показывать их работы миру.

Вопрос: А существует ли понятие авторских прав на фиалку?
Д: Нет. Оптимара имеет патенты на некоторые фиалки. В 1991 году правительство США изменило правила и налоги на патентирование фиалок. До 1990 года получить патент стоило очень недорого. Так, что почти все сорта Оптимары имели патент. Теперь, практически у всех этих патентов завершился срок действия. Только серия «Space» (EverLove, EverPraise), которую все любят, запатентована и они продолжают платить за патент. Но теперь это намного-намного дороже. Если фиалка действительно запатентована, то размножать её листами незаконно. Но использовать пыльцу для перекрёстного опыления можно законно. Это также не является незаконным, если вы не живёте в Соединённых Штатах.
ВНК: В Петербурге мы видели фиалку Ever что-то, не помню точно, прекрасная фиалка, белая с синей каймой. Очень красивая.
К: И основное, что Optimara Greenhouse сделали, они приложили столько сил, чтобы любители фиалок не могли вырастить парочку их сортов, хотя основной идеей было не дать другим крупным растениеводческим компаниям взять их гибрид и производить его массово.
Д: В этом случае Оптимара потеряла бы деньги. Существует обмен растениями между крупными компаниями, но при продаже патентованного растения держатель патента получает роялти за каждое проданное растение.

Вопрос: А много они получают?
ВНК: Я могу вам сказать что, я встречался с такими случаями, это зависит от растения. Те растения, которые не вошли по размеру и быстро растут, это может стоить несколько центов, 3-10 центов. Небольших растений, например как фикус – это может стоить 2-3 доллара, или, например гибискус может стоить 50 центов. Ну, я думаю, что это не превышает нескольких процентов (может 5-7%) от цены продукта.
Д: Это хорошая система – награждение селекционера, таким образом, они могут заработать деньги, не занимаясь размножением и продажей.
К: Но для больших коммерческих фирм это всё бизнес. Но для нас это возможность поделиться.
Д: Это любовь.

Вопрос: А как узнать, что кто-то распространяет запатентованные фиалки?
Д: Я думаю, что нам следует быть уважительными, особенно в отношении к сериям фиалок Оптимары, поскольку Оптимара является очень хорошим другом АВСА. Они, скорее всего, не будут доводить до ареста, но советуют людям особо не жульничать.

Вопрос: Знаете ли вы кого-нибудь из новых селекционеров фиалок в США?
Д: Есть новый молодой человек, он сейчас защищает диплом бакалавра. Его зовут B J Ohme. Он ещё только начинает. Он сейчас работает над стрептокарпусами, но он также очень интересуется фиалками. И я думаю, у него есть талант. Но, повторюсь, каждый может скрещивать фиалки, но успех приходит свыше.

Вопрос: Есть ли у вас ещё увлечения кроме фиалок?
К: На это просто не хватает времени (смеётся). Являясь флористами, мы работаем много-много часов. И фиалки – это также работа, не смотря на то, что это наше увлечение. Иначе, за исключением собаки, нам нужно немного времени на отдых.
К: У кого из вас тоже есть домашние любимцы?
К: Это, мне кажется, нечто очень интересное. Мы обратили внимание, что фиалководы – это заботливые люди. И люди, которые любят заботиться о фиалках также любят заботиться о домашних животных.
Д: стремление заботиться может заходить очень далеко, начиная от заботы о каждой фиалке, и до заботы о каждом листе. Одна из особенностей, отличающих начинающего коллекционера от опытного, это то, что опытный коллекционер внимательней отбирает и больше выбрасывает.

Д: Я бы хотела поделиться с Вами, так же как это я делала в Санкт-Петербурге. Недавно я узнала то, что не знала никогда раньше об африканских фиалках. Когда цветонос фиалки ломается, или обрывается лист, растение выделяет небольшую порцию газообразного этилена. Этилен распознаётся этим растением и всеми окружающими растениями как сигнал о близости хищника или другой опасности. Хороший момент в этом то, что когда растение чувствует этилен, процесс фотосинтеза ускоряется на 15-20%. На протяжении многих лет, я всегда отмечала, что Кент и я выращивали растения для выставки по разным сторонам одной комнаты, но его растения всегда получались намного лучше, чем у меня. Я думаю, это выходило потому, что Кент каждый раз подчищал свои фиалки, когда находился с ними. Листик здесь, цветочек там. Постоянно что-то понемногу обрывает. А я собираюсь раз в месяц и навожу порядок основательно (обрывая всё, что нужно за раз, прим. переводчика). В результате у меня один - три листа росли хорошо, но гораздо больше листов росли медленнее, в результате рост листьев выходит неравномерным. Кент обрывает лишнее регулярно, и каждый ряд листьев у него растёт быстро.
К: Регулярное наведение порядка (обрывание лишних листиков) не только делает ваше растение красивее, но и делает его здоровее.
Д: Вы можете обратить внимание, когда Кент представлял Tomahawk на национальной выставке несколько лет назад, его Tomahawk был не простой, а махровый. И я уверена, что это происходило потому, что он всегда регулярно обрывает (лишние) листья.
К: Итак, когда мы получаем новый сеянец, и обрываем с него побольше листьев, чтобы дать начало новому поколению, мы приносим изначальному сеянцу много пользы.
Д: Вы получаете одни из лучших результатов в выращивании, когда вы запугаете растение, и оно будет расти быстрее. Кент также попросил меня сказать вам о том, с чем мы сталкивались в нашем магазине. Люди приносят фиалки, чтобы мы их пересадили для них. Мы их вынимаем из горшка и пересаживаем. И держим их около месяца, пока они не придут в себя. Очень часто приходят люди, которые приносят фиалки с загнившими корнями, и оказывается слишком поздно спасать растение. И очень часто люди говорят, что не принесли фиалку раньше потому, что она очень сильно цвела, и они думали, что фиалка здорова. Так, что вам надо быть разумными, поскольку иногда, когда фиалка напугана болезнью, она начинает цвести так же сильно, как если бы опасность угрожала её организму (имеется ввиду «запуганность» когда ей обрывают листики, прим. переводчика). Итак, если у вас есть растение, над которым вы не работали, а оно цветёт очень сильно, внимательно проследите за ним, оно может быть поражено вредителем или болезнью, которые вызывают у растения стресс. Вы можете спасти его, но вам нужно быть разумными, чтобы понимать, что вы в ответе за это.
ВНК: Один из российских коллекционеров, Любовь Тельных принесла на выставку красивейшие фиалки. Это было что-то невероятное – насыщенные цвета, огромные цветки, обильное цветение. И все её спрашивали: а что случилось? Она говорит: А я поставила эти фиалки на балкон. Там температура опускалась до 6-10 градусов. Фиалки не росли, но в это время фиалки испытали колоссальный стресс. Они понимали, что они на грани жизни и смерти. И когда она принесла их обратно в тёплое помещение, они расцвели невероятно.
Голос из зала: А они выжили потом?
ВНК: Ну, да они выжили. Не знаю, продолжила ли она такие эксперименты дальше, но такой эксперимент у неё был. На той выставке она, по-моему, все награды собрала.
К: Какие системы полива использует большинство из вас?
(Фитильный, сверху, в поддон. Половина людей поднимается руки, когда речь идет о фитильном поливе и половина, когда идет речь о поливе сверху )
К: Мы, по возвращению домой будем делать программы, где будем говорить о том, чему мы научились у вас. Любители фиалок по всему миру интересуются тем, как выращивают фиалки в других странах.

Вопрос: А какие методы вам показались у нас интересными?
Д: Одним из моментов, которые я отметила, является то, что российские и украинские сорта действительно превосходны. Я также узнала, почему российские и украинские клубы (любителей фиалок, прим. переводчика) растут так быстро. Я думаю, это потому, что у вас проводится много выставок при не таком уж большом количестве правил. И я думаю, это потому, что вы учите других очень обобщённо. Это очень важно и спасибо вам, что вы этим занимаетесь.
К: И это невероятно, но куда бы вы не пошли, любители фиалок везде во многом одинаковы. И какие бы красивые фиалки мы не увидели, люди, которые выращивают их ещё лучше.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Перевод интервью со встречи с Кентом и Джойс Сторк (Киев)

Сообщение Nataly »

Анечка, пчелка наша! Спасибо за огромный труд! :l_daisy
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Перевод интервью со встречи с Кентом и Джойс Сторк (Киев)

Сообщение Анатольевна »

Очень интересно и познавательно. Спасибо!

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Перевод интервью со встречи с Кентом и Джойс Сторк (Киев)

Сообщение Helen »

Anny писал(а):Д: Кент часто не отправляет растение на регистрацию только потому что оно ему нравится. В большинстве случаев Кент не отправляет растение на регистрацию до тех пор, пока оно не получит за него приз на выставке. Или, что более важно, пока это растение не начнет выигрывать призы у других людей.
К: Еще одной проблемой гибридизации является то, что фиалка, которая хорошо растет у меня, может не вырасти красивой у других. В США мы имеем 3 уровня, где мы можем представить растения. Мы имеем уровень местных клубов, региональный и национальный. И мы можем представить новый культивар на всех уровнях одновременно. И если новый культивар получает награду на всех уровнях, то он достоин регистрации.


как Вам идея по регистрации нового сорта?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Перевод интервью со встречи с Кентом и Джойс Сторк (Киев)

Сообщение Nataly »

Очень разумный и ответственный подход. Еще очень понравился пассаж о лучшем друге селекционера и коллекционера - мусорном ведре :clapping:
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Businka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:45
Откуда: Киев, Виноградарь
Контактная информация:

Re: Перевод интервью со встречи с Кентом и Джойс Сторк (Киев)

Сообщение Businka »

Анюточка, большое спасибо за перевод интервью! :l_daisy
Очень-очень интересно.

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Перевод интервью со встречи с Кентом и Джойс Сторк (Киев)

Сообщение Лора »

Анечка, спасибо большое!
Встреча со Сторками была действительно очень познвательная, очень теплая обстановка в аудиории.
Было очень интересно послушать, а теперь есть еще прекрасная возможность (благодаря Ане) освежить все в памяти и хорошенько обдумать все услышанное новое.
:give_rose
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Перевод интервью со встречи с Кентом и Джойс Сторк (Киев)

Сообщение Ali »

Аня и Вадик, спасибо за титанический труд. Натали - вам тоже отдельное спасибо, что рука с диктофоном не дрогнула все 3 часа. :)
Действительно, было очень интересно услышать эту беседу, было несколько совершенно неожиданных для меня ответов, и просто познавательно. И хочется отметить очень приятную и благожелательную атмосферу самой встречи. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Перевод интервью со встречи с Кентом и Джойс Сторк (Киев)

Сообщение Повитруля »

Аня,Спасибо!Читала с огоромным интиресом :l_daisy

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: Перевод интервью со встречи с Кентом и Джойс Сторк (Киев)

Сообщение Ната К. »

Аня, спасибо огромное, очень интересное интервью и отличный перевод :)

Аватара пользователя
Ксения
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 20:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перевод интервью со встречи с Кентом и Джойс Сторк (Киев)

Сообщение Ксения »

Девочки вы молодцы! Спасибо!

Аватара пользователя
Людмила
Модератор
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:44
Откуда: Киев. Отрадный

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Людмила »

Анечка, большущее спасибо за познавательное интервью, этож какой труд!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Anny »

Спасибо за благодарности. Но это не только моя заслуга - очень помогает Вадик, без него я бы не справилась.
Очень приятно, что работа проделана не зря.
Мне хотелось бы также выразить благодарность Натали за запись на диктофон.
А также хочу выразить огромную благодарность инициатору и организатору поездки Сторков в Россию и Украину Владимиру Николаевичу Калгину главе московского Дома Фиалки. Ведь именно благодаря ему встреча с американскими селекционерами стала возможной. Спасибо большое! А также отдельное спасибо за перевод во время встречи. Занимаясь подробным переводом записи, я могу представить насколько было это не просто - переводить прямо по разговору.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Юли
Модератор
Модератор
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 21:16
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Юли »

Anny, спасибо, очень интересное интервью! :good:
При желании можно найти сто возможностей, при не желании сто причин!
Мой каталог

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Ali »

:thank_you2:
Очень интересно теперь это читать. Хотя и слышала все сама, но теперь информация как-то упорядочивается, а то была "каша" в голове.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Nataly »

Anny писал(а):Там был гибрид, у которого были огромные голубые цветки с правильной белой непостоянной каймой. Это было красивое растение, по мнению многих. Но на том же растении были фантазийные цветки. И это растение всё ещё не было стабильным. Над этим растением нужно ещё работать, чтобы сохранить те признаки, которые нам нравятся, но избавиться от «фентези».

Еще на встрече вспомнила, как мы обсуждали растение, у которого раскрывались одновременно синие и розовые цветы. Мне очень понравилась позиция Джойс, действительно, такое растение неустойчивое и может быть интересным только, как каприз природы, но не как коллекционное растение.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Ma Sha »

Nataly писал(а):акое растение неустойчивое и может быть интересным только, как каприз природы, но не как коллекционное растение.
полностью согласна :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
galinka31
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 май 2009, 07:47
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение galinka31 »

Как много нового я узнала! огромное спасибо! Поэтому теперь буду иметь ввиду,что у Сорано лучше растет на окне, а сторковские под лампами. Все же, такие увлеченные люди вокруг нас!!! Всем спасибо!
люблю все зеленое и цветущее

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Ali »

Да, действительно было очень познавательно. И про пятна на листьях. И про то, что он работает над красноцветковым сортом с женевой. И про его ученика, и про Буна...
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Anny »

В конце встречи Лена Дорошенко от имени Студии Фиалки вручила Сторкам фиалку-химеру "Красное Море" (спорт от Taboo)
Изображение
Цветок химеры
1.jpg
1.jpg (49.31 КБ) 24435 просмотров
Видео еще не обрабатывали. Позже еще выложим.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Nataly »

Анечка, Вадик, спасибо-преспасибо за титанический труд! Какие же вы молодцы!!! :air_kiss:
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Ma Sha »

Я на встречу не попала, но прочла с большим удовольствием :) Поразил ответ Джойс и теперь знаю, почему фиалки которым уделяю больше внимания цветут обильнее :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Helen »

насчет уделять больше внимания растениям и причем ежедневно,как делает Кент. Это же предлагает делать Б.М. Макуни в своей книге. сейчас пыталась найти на какой странице,не могу быстро отыскать.

Аватара пользователя
galina
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 11:09
Контактная информация:

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение galina »

Огромное спасибо за репортаж, за перевод. Это титанический труд!!! Очень интересно

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Интервью с Кентом и Джойс Сторк, визит в Киев

Сообщение Ali »

Helen писал(а):насчет уделять больше внимания растениям и причем ежедневно,как делает Кент. Это же предлагает делать Б.М. Макуни в своей книге. сейчас пыталась найти на какой странице,не могу быстро отыскать.
Макуни, Сторки... - я ж рассказывала про Клиффорда Саймака, фантаста, который еще в 60е годы писал про это. :)
Извиняюсь за флуд.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Ответить

Вернуться в «Выставки. События. Фоторепортажи.»