Как добиться обильного цветения колерии?

Модератор: Helen

Ответить
tuska
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:27
Откуда: Украина

Как добиться обильного цветения колерии?

Сообщение tuska »

Здравствуйте! Еще раз беспокою Вас насчет колерии.

В прошлом году купила этот цветок с рук, не доглядела - он оказался больным каким-то грибковым заболеванием. Я его выходила. Сейчас у меня очень пышный красивый кустик. И мне он даже таким зеленым нравится, очень декоративный. В этом году радость - наконец-то распустился один цветок. Однако я смотрю на фотографии и вижу, что колерия может цвести очень пышно. У меня вопрос: как добиться обильного цветения колерии? Что Вы с ней делаете, чтобы она так густо цвела?

Заранее спасибо за ответ!

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Как добиться обильного цветения колерии?

Сообщение TanyaK »

Первое условие - колерия любит свет. Чем больше естественного света, тем охотнее будет цвести колерия. Заставить цвести колерию, если она хорошо облиственна, можно подкормкой "Кемирой". Очень хорошо отзываются колерии цветением на подкормку монофосфатом калия (1г/л).
И еще. Обильность цветения зависит еще и от сорта. Есть сорта постоянно цветущие ( у меня такие Jester, Sunchine, Red Reader)/
Такие как Lono, Mother's Lipstics при тех же условиях выращивания значительно скупее на цветение.

Аватара пользователя
Ксюша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:38
Откуда: Киев, Троещина 067-404-70-62 Оксана
Контактная информация:

Re: Как добиться обильного цветения колерии?

Сообщение Ксюша »

tuska, согласна полность с TanyaK
Добавлю еще один обильноцветущий сорт - это amabilis (у него еще и кустик компактный).
Я стараюсь высаживать ризомы или укоренять черенки, когда дневного света уже много. Тогда растение меньше вытягивается и обильно цветет.

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Как добиться обильного цветения колерии?

Сообщение Сніг »

Бетховен очень обильно цветет, если ему обеспечить рассеяный свет, рыхлую почву и достаточный полив.

tuska
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:27
Откуда: Украина

Re: Как добиться обильного цветения колерии?

Сообщение tuska »

Спасибо за советы. Освещение у нее хорошее. Стоит в самом светлом месте, у меня восточная сторона. Падает на нее утреннее солнышко, листья не обжигает. Значит, дело в удобрениях.
TanyaK писал(а): Заставить цвести колерию, если она хорошо облиственна, можно подкормкой "Кемирой". Очень хорошо отзываются колерии цветением на подкормку монофосфатом калия (1г/л).

А где найти эту "Кемиру"?

Также, если колерии нужен калий, подойдет ли полив банановой водой?

И подойдет ли удобрение "Фиалка" (для сенполий)?

А вот названия сорта не знаю. Цветок пушистый, красный, с точками посредине.

Аватара пользователя
Ксюша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:38
Откуда: Киев, Троещина 067-404-70-62 Оксана
Контактная информация:

Re: Как добиться обильного цветения колерии?

Сообщение Ксюша »

tuska, я своим цветение не стимулирую, они и так цветут. Просто подкармливайте удобрением для фиалок.
А по поводу достаточного освещения: день только недавно стал длиннее. Вот сейчас и пойдет закладка бутонов. Зимой света колериям недостаточно, им нужно давать отдохнуть.

tuska
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:27
Откуда: Украина

Re: Как добиться обильного цветения колерии?

Сообщение tuska »

Спасибо, Ксюша!
Она у меня уже цвела.
Я недавно решила свою колерию омолодить, т.к. она сильно разрослась и побеги одеревенели. Получилось целых два растения, очень пышных. Теперь буду ждать цветения!

Ответить

Вернуться в «Колерии»