Светильники

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Если нет информации о люменах у светодиодов, то однозначно не советую. Это покупка кота в мешке.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Светильники

Сообщение Habibi »

А какой показатель Lm нужен для фиалок? Дома есть две люминисцентные лампы, глянула, по 600 Lm., холодного свечения.
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

это лампа на 18Вт?

На каком расстоянии от фиалок находится лампа?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Светильники

Сообщение Habibi »

Еще ни на каком расстоянии, все в процессе создания. Планирую создание полочек для фиалок. Вопрос в лампах и в расстоянии между полками, чтобы сделать все правильно. Полки планируются размером 30 см на 1 м, либо 25 см на 60 см. Еще не совсем определились с местом..
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Светильники

Сообщение Марина-С »

Habibi писал(а):Еще ни на каком расстоянии, все в процессе создания. Планирую создание полочек для фиалок. Вопрос в лампах и в расстоянии между полками, чтобы сделать все правильно. Полки планируются размером 30 см на 1 м, либо 25 см на 60 см. Еще не совсем определились с местом..
И, прежде, чем делать полки, надо определиться, на каком освещении вы остановитесь - на лампах или светодиодах - от этого зависит размер полок. Лампы имеют стандартную длину 30, 60 и 90 см и вроде бы 120 см (не уверена), сам светильник чуть больше по длине. Размер полок лучше подгонять под размер конкретных светильников. Я этот момент не учла и сделала полки шириной в метр. Лампа "Флуора" 90 см (на самом деле излучающая часть длиной 87 см). И вышло так, что от боковых стенок до начала светящейся части с обеих сторон около 6,5 см. Казалось бы, мелочь... Но крайние горшки приходится постоянно поворачивать, так как идет явный перекос розетки в сторону света. Да и с поддонами не все так просто - они не состыкуются с длиной лампы. И приходится доставлять маленькие лоточки или держать отдельные горшки вне поддона. Поэтому сначала надо хорошо обдумать все аспекты, а потом строить домик для нашего "заразного" хобби:))

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Марина-С писал(а):Размер полок лучше подгонять под размер конкретных светильников.

Согласна!
Марина-С писал(а):Лампы имеют стандартную длину 30, 60 и 90 см и вроде бы 120 см (не уверена), сам светильник чуть больше по длине.

Да, люминисцентные лампы стандартные.
Размеры самих люминисцентных ламп:
120 см - это 36Вт
90 см - 30Вт
60 см - 18Вт
Светильники добавляют примерно 15 см к длине лампы. Т.е. светильник для лампы 120см, будет длиной примерно 135см. Для того, чтоб разместить лампы 36Вт 120 см, то полка должна быть 135см или края светильника будут некрасиво торчать.
И здесь еще надо учитывать, как написала Марина-С
Марина-С писал(а): И вышло так, что от боковых стенок до начала светящейся части с обеих сторон около 6,5 см. Казалось бы, мелочь... Но крайние горшки приходится постоянно поворачивать, так как идет явный перекос розетки в сторону света.


Далее, чем длиннее люминисцентная лампа, тем она ярче. В идеале я стараюсь пользоваться 36Вт. В этом случае расстояние между полками должно быть 40-50см. Зависит от того уже какие конкретные лампы будут использованы и будет ли фиалка на фитиле (емкость для фитиля занимает место и растение поднято выше к лампе).

При использовании лампы на 90см 30Вт длина полки примерно 1 м должна быть (лучше примерить светильник сразу, чтоб потом не торчало). В этом случае расстояние между полками должно быть меньше, потому что такая лампа светит меньше. Примерно 30см. И я бы рекомендовала лампы на 90 и 60 см устанавливать не менее, чем по 2 на полку.

Вот еще данные из старых моих сообщений.
Для стандартных фиалок. Для расстояния 40-50см между полками подойдет лампа 36Вт (1,2м). Лампа 30Вт и 90см - 30-40см.
Измеряла когда-то расстояния между лампой и растениями. Для лампы 36Вт это в пределах 23-26см (при условии что розетка плоская, т.е. я измеряю расстояние не от верхушки задранных "рук" листьев, а от плоскости в которой находятся листья). Для ламп на 18Вт около 15 см (т.е. цветы на фиалке могут не поместиться).
Habibi писал(а):А какой показатель Lm нужен для фиалок? Дома есть две люминисцентные лампы, глянула, по 600 Lm., холодного свечения.

Этого хватит на полку шириной не более 30 см с расстоянием между полками не более 30 см. Возможно придется под растеняи что-то подставлять. И скорее всего поместятся только детки, взрослая фиалка с цветами скорее всего не поместится.
Как определить какой показатель в Lm нужен.
На полку 100см на 30 см с высотой между полками 30-35см подойдет 2 лампы люминисцентных на 30Вт, каждая из этих ламп обычно имеет 1200Лм. Две лампы получается 2400 Лм. Значит надо установить светодиоды, которые суммарно выдадут 2400Лм. У светодиодов указывают Лм на метр. Считаем сколько метров надо конкретно этих светодиодов. Не забывать спросить, чтоб показали спектральную характеристику.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Светильники

Сообщение Habibi »

Девочки, огромное спасибо за подробное разъяснение. :l_daisy Все-таки я больше склоняюсь к освещению светодиодными лампами, хотя бы на паре полок, прочитала по выложенной ссылке статью, вроде бы все предельно ясно. Смущает только то, что под светодиодами у автора статьи цветы растут, но не цветут... Смотрела также видео Н.В. Калгина, там он рассказывал о своем опыте выращивания фиалок под светодиодами.
Nataly писал(а):Позволю себе вольность, и дам вот эту ссылку
http://www.domfialki.ru/phpbb2_new/view ... sc&start=0
Уж очень аргументированно и понятно даны объяснения по выбору ламп.
Но не исключаю и люминисцентные лампы. На выходных поедем в Эпицентр смотреть-выбирать.
Последний раз редактировалось Habibi 18 мар 2016, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Светильники

Сообщение Habibi »

В Интернете нашла вот такие параметры:
Світлодіодна стрічка SVT-5050-60-сw
60 світлодіодів в 1 метрі
IP20 - не вологостійка
Споживана потужність - 14,4 Вт/1м
напруга - 12В
Темп. кольору - 6000-6500 К
Світловий потік - 1100 Л/м
Довжина стрічки - 5м
На клейкій основі
Предлагают холодный белый и теплый белый. Есть и с бОльшим показателем Lm
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Светильники

Сообщение Habibi »

Есть еще и белый нейтральный, он более всего должен подходить, но освещенность у него 870Lm/метр. Думаю, что вот этот, в два ряда, или по периметру полки будет в самый раз для размера 25* 60.
Фиалки думаю ставить на поливочные маты, как-то боязно на фитиль, но надо будет попробовать и так и так.
Я - Наталья.

vysoczkij
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 18:19

Re: Светильники

Сообщение vysoczkij »

psyfey писал(а):
marisha_m писал(а): psyfey, такие фито-лампы на стеллаж не повесишь :) Они для закрытых помещений и теплиц.К тому же спектр не самый приятный и полезный для глаз. :nee:
С глазами понятно, но мы ж не для глаз стараемся...
А если набрать нужное освещение из соответствующих светодиодных ленточек: 4 красных, одной синей ? Должно ведь получиться...
Удалено как реклама

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Habibi писал(а):Світловий потік - 1100 Л/м

Значит таких надо примерно 2м на полку размером 1м на 30см. При условии если расстояние между полками будет не более 30см.
Если есть больше, то выбирайте больше.
Habibi писал(а):Предлагают холодный белый и теплый белый.

Не всегда эти обочначения соотвествуют привычным для таким же обозначениям у люминисцентных. Надо пробовать. Как по-другому не знаю.
Habibi писал(а):но освещенность у него 870Lm/метр.

Таких надо будет, наверное 3,5м. И воозможно придется уменьшать расстояние между полками. Не советую. Могут не подойти растениям.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Ulmo »

Habibi, не забывайте про спектр лент!!!!!
Спектральные характеристики важны. Человеческий глаз не заметит отличия, а растения да.
Если в спектральных характеристиках пики освещения смещены (а чаще всего так и есть) то лент для освещения нужно будет больше.
Самые важные пики находятся на длине 445 и 660 нанометров. И в люминисцентных лампах они ближе всего, в диодных лентах -соответствуют в специализированных.

Фото спектра взято тут: http://gidroponika.com/content/view/714 ... z43I71twkD
спектр фотосинтеза.gif
спектр фотосинтеза.gif (10.61 КБ) 7304 просмотра
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Светильники

Сообщение Марина-С »

Ulmo писал(а):Спектральные характеристики важны. Человеческий глаз не заметит отличия, а растения да.
Если в спектральных характеристиках пики освещения смещены (а чаще всего так и есть) то лент для освещения нужно будет больше.
Самые важные пики находятся на длине 445 и 660 нанометров. И в люминисцентных лампах они ближе всего, в диодных лентах -соответствуют в специализированных.
Абсолютно верно! Потому и встречаются часто случаи, когда растения под светодиодными лентами растут, но не цветут. Для полного осуществления растением всех его функций (рост и цветение) необходимы специальные фитоленты именно с пиками излучения на длине волны 445 и 660 нанометров. И они значительно дороже, чем обычные ленты и люминисцентные фитолампы. Для примера вот ссылка http://xn--80aa3acgmg9d.com/spetsialnoe ... AtQI8P8HAQ Дело, конечно, хозяйское - каждый выбирает то, что хочет. Но надо не забывать и о том, как на наш выбор будут реагировать растеньки. И уж точно, что в "Эпицентре" нет ни таких лент, ни ламп.

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Светильники

Сообщение Habibi »

Девочки, огромное спасибо за подробные разъяснения!!!! :l_daisy :friends
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Ulmo, спасибо за график!
А то примерно помню как должно быть, но картинке нагляднее!
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Ой, девочки мне так понравился график Сережи, что я на нем решила изобразить почему обычные светодиоды красные и синие не подходят для растений.
А потом поняла, что это недостаточно. И снизу добавила как выглядит спектр от естественного света :D
Но и этого мне показалось мало :mr47_04
В общем, смотрите какую информацию я свела вместе для наглядности.
Spectr_pr2.jpg
Spectr_pr2.jpg (104.23 КБ) 7281 просмотр
Снизу вставила спектральные характеристики часто используемых для подсветки фиалок люминисцентных лам Осрам 640 и 840.
Если проанализировать их спектр, то 640 выглядит полнее, а чаще всего советуют 840. Почему? Спектр - это только одна из характеристик. Важно учесть все вместе. Лампа 640 имеет показатели 2850Лм, а 840 - 3350Лм (для 36Вт). На одной и той же полке под лампой 640 розетка фиалки может чуть поднять "руки". А под 840 выровнятся. И 840 есть пик в красной области, что соответсвенно положительно скажется на цветении.
Вопросы, комментарии, непонятности и прочее - жду. Будем разбираться :D
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Вот еще нашла такой график, аналог графика Сережи, только с большим количеством характеристик.
PAR - это Фотосинтетически Активная Радиация. Термин используемый в агрономии для определения эффективного для процессов фотосинтеза освещения.
Вверху графика указаны процессы и пигменты, для которых важны те или иные лучи (длина волны).
Вложения
spektr_plant.jpg
spektr_plant.jpg (99.35 КБ) 7281 просмотр
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Светильники

Сообщение Habibi »

:ogogo: Ничего себе! Только теперь все еще больше в голове перепуталось! :dontknow Покажу ка я это все мужу, так быстрее будет... :blush2
Я - Наталья.

Ответить

Вернуться в «Оборудование»