Цветы и финансовые затраты на них

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

Ответить
Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Leri »

Девочки, решила в отдельную тему. Извините если не надо было :blush:

Собственно, в чем прецедент. У меня сейчас около 35 листиков. Около 20 деток и это малая отсаженая часть.
Сейчас мы живем у мамы, у себя делаем ремонт. Тут делать стеллаж, подсветку возможности нет. Подоконников с хорошим освещением немного - везде лоджии, 1 неотапливаемая. Я поначалу решила, что как раз укореню-размножу листики - деток, а как переедем - так и стеллаж сооружу. Но хорошо если мы к новому году переедем, да и то это маловероятно.
Так вот, не погибнут ли детки без подсветки без яркого освещения?
Еще стала сомневаться - потяну ли я все это обрудование. Сколько сейчас стоит стеллаж, провести лампы, сколько стоят лампы, сколько жгут они электроэнергии? Сколько вообще финансов , ну например в месяц, уходит у вас на вашу коллекцию?

Мне очень хочется большую коллекцию :blush: Столько сортов красивых! Сморю на ваши каталоги и восхищаюсь! Да и благодаря вам, Форуму и Интернету теоретической информации хватает! Только бери и практикуйся))) Понятно, что это все не одним днем делается, но хочется побыстрее любоваться понравившимися сортами. А так как я не работаю сейчас, хотелось бы знать что меня ждет в обеспечении хорошей жизни фиалуськам. :)

Поделитесь соображениями, плиз.

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение BitterPoison »

Так как я еще новичек,а места для фиалок не хватает (скаженный новичек))), то я на пока купила себе самый простой металлический стеллаж,и подсветкусамую простую(100 грн лампа).В итоге подсветка обошлась в2,5 раза дороже чем стеллаж.Стеллаж стоил 165 грн,а подсветка - 450 грн.Но....стеллаж уже полный,болезнь прогрессирует,скоро у же пора будет новый покупать.На него думаю купить фитолампы.Сейчас прицениваюсь.
А вот насчет тепличек - я поняла уже,что это дело незаменимое,купила 4 штуки,и их тоже мало.На выходных куплю еще 2 по 17 литров.Я решила не экономить на освещении,так как не хочеться мучить растения.
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Lana »

100 грн лампа
Может быть имелся в виду светильник?
Лампы даже фито стоят дешевле, хотя сейчас уже может и не дешевле, давно не брала!

А по поводу затрат, все зависит от запросов ваших, можно купить стеллаж за 165 грн, как писала BitterPoison (кстати поделитесь пожалуйста что за стеллаж (параметры) и где брали :) ), а можно заказать по спец проекту из хорошего дерева и цена будет уже совсем другой.
Тоже с лампами и светильниками, самые дешевые будут гривен 20-30 наверное сейчас, а дорогие на порядок выше!

Посчитать затраты на освещение совсем просто: берете количество ламп, умножаете на количество часов умножаете на мощность, умножаете на количество дней в месяце и умножаете на цену за электороэнергию и получается искомая цифра.

Например у меня: 16 ламп х 12часов х 0.03КВт х 30 дней х 0.2436коп = 42.09грн :D
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Елена Суворова »

Leri, расскажу о своём опыте "первоначальной скажэнности", до стеллажа.

Два окна, на каждом - две деревянные полочки (60-75 грн. каждая), как на фото (их в хозяйственных продают, как полочки для обуви).

Получается, что у Вас автоматически вместо двух - четыре поверхности на подоконниках (а если их больше - то вообще красота). Нижнюю полочку, кстати, можно и убрать - тогда расстояние от подоконника до единственной оставшейся верхней полочки будет больше (что я и сделала позже).

Думаю, на первое время хватит. Главное, чтоб не холодно фиалочкам на окне было, не дуло...
Я видела ещё у людей разные приспособления, чтобы дополнительно освещать окна в таких случаях - лампы на прищепках или на штативах. Думаю, такой вариант будет пока удобнее, компактнее и дешевле...
Вложения
Летом так много света, что приходится притенять и опускать занавеску...
Летом так много света, что приходится притенять и опускать занавеску...
.jpg (56.54 КБ) 7828 просмотров
Это уже зимой, на окне лишь несколько фиалочек, остальные на стеллаже.
Это уже зимой, на окне лишь несколько фиалочек, остальные на стеллаже.
.jpg (45.46 КБ) 7824 просмотра

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Елена Суворова »

Такие лампы я покупала недавно ради эксперимента, по 42 грн. за штуку.
Они на прищепках и крутятся вокруг своей оси - можно крепить и вертеть, как хочешь!
В лампу вкрутила энергосберегающую лампу - и вперёд :drinks

Кстати, у меня до сих пор на одной полке стеллажа прикреплены с разных сторон 2 такие лампы (на остальных полочках - обычные длинные по 18 Вт).
Вложения
.jpg
.jpg (28.55 КБ) 7818 просмотров

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение BitterPoison »

Стеллаж покупала в Эпицентре,фото есть в моей теме.
Лампы кстати я уточнила у мужа,по 70 а не по 100.Длинненькие такие)))С включалкой на каждой,что оч удобно.Плюс там всякие проводки и тд не разбираюсь короче.
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Lana »

Спасибо, пошла в тему смотреть! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Елена Суворова »

Кстати, в Эпицентре мой стеллаж стоил 108 грн (металлический, белый, размеры: 30 х 75 х 185). Покупался в конце прошлого года.

Длинные лампы со шнуром, вилкой и выключателем (т.е. ничего собирать не нужно - только лампу прикрепить к полке и включить вилку в розетку) тоже покупала в Эпицентре (на Братиславской), цена - меньше 70 грн., то ли 66 грн, то ли ещё меньше, но они там не всегда бывают - иногда, когда они и есть, приходилось перекапывать несколько рядов с похожими лампами, чтобы найти то, что нужно.

И ещё нужно проверять содержимое упаковки, т.к. несколько раз в коробке (на которой написано, что лампа со шнуром, "чехлом", вилкой и выключателем) всё это, безусловно, находилось - но в разобранном виде, с торчащими проводами, т.е. нужно всё равно дома возиться, раскручивать, прикручивать.

Так что лучше лишний раз проверить, вытащить лампу из упаковки.

Ещё почти всегда эти лампы (и по самым дешёвым в городе ценам) есть на территории рынка Юность, в небольшом магазинчике сразу слева от мясного ряда (если к мясному ряду стоять лицом). Даже если там на витрине нет искомого товара, можно спросить о его наличии - почти всегда в моём случае чего-то не было, но продавец бегал куда-то на склад и приносил то, что мне нужно.

Там же я покупала переходники к лампам (по 5 грн за штуку размером около 20 см) - очень удобно: в лампы, одну за другой, паровозиком, вставляешь переходники - в итоге на выходе в розетку включаешь только 1 вилку от всего стеллажа, нет кучи шнуров вокруг него и под ногами, шнур только один, а он легко прячется даже в ножке стеллажа. Кстати, при покупке нужно также учитывать длину переходника - мне пришлось покупать по два на расстояние между полками и соединять их между собой, чтобы получилось 40 см :give_rose

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение alenka_tigrenka »

В Эпицентре металлические стеллажи белого цвета были производства Польши, они немного дешевле, чем стеллажи отечественного производителя (покупала с вишневыми боковушками). Но "наш" стеллаж значительно устойчивее. Последний раз брала где-то за 179 грн.
Мы с мужем решили стеллаж сварить из "уголков" или же как-то скрутить, поскольку стеллажи с кучей фланцев и хромированной трубой получаются дорогими.
Очень много денег выбросила на ужасно плохие по качеству уже готовые светильники. У меня они очень быстро горят, это просто какой-то ужас. Не знаю как правильно называется этот цоколь, лампа в них тонкая.
Зато отлично работают светильники где-то по 80 грн., с толстым цоколем. Мне обещали, что светильники эти с электронным балластом, плюс у них мощность побольше, чем у тонких.

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Наталья Sh »

Алена, чтоб лампы не перегорали можно выравниватель купить, он как переноска, но еще + сбивает скачки эл. энергии.
продают его в компьютерных магазинах, фирма производитель Swen
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Lana »

Наташа, что за выравниватель? Сикика стоит? :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Ma Sha »

обычный Свеновский удлинитель, в тех что подороже стоит защита от кз. Раньше стоил около 10-15 уе
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня некоторые лампы перестали гореть дня через два. Муж их разобрал, а там такая ерундовая спайка, просто ужас. Перепаяли сами, работают.
Качество сборки плохое очень.

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Наталья Sh »

Ma Sha писал(а):обычный Свеновский удлинитель, в тех что подороже стоит защита от кз. Раньше стоил около 10-15 уе
да-да, он самый!
только я в глубокой древности его за 5 у.е брала
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Наталья Sh »

alenka_tigrenka писал(а):У меня некоторые лампы перестали гореть дня через два. Муж их разобрал, а там такая ерундовая спайка, просто ужас. Перепаяли сами, работают.
Качество сборки плохое очень.
бывает.
мы с подругой брали в одном месте в одно время с одной партии, у меня жалоб нет вообще, а она уже 4 поменяла :dontknow
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Елена Суворова »

alenka_tigrenka писал(а):У меня некоторые лампы перестали гореть дня через два.
:ogogo: А мои все с прошлой осени працюють...
Ты свои где покупала?

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Елена Суворова »

Наталья Sh писал(а): мы с подругой брали в одном месте в одно время с одной партии, у меня жалоб нет вообще, а она уже 4 поменяла :dontknow
оппа...

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Lana »

У меня лампы перестали гореть только после того, как поставили электроннве балласты!
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Leri »

Спасибо! Все не так страшно как я вдруг подумала. Вполне!
Как же, как же хочется все это))))))))))

Аватара пользователя
Зима Анна
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 20:19
Откуда: Киев, Харьковский
Контактная информация:

Re: Цветы и финансовые затраты на них

Сообщение Зима Анна »

Leri,
Поделюсь своим опытом.

Стелаж: Делали сами под размеры комнаты щирина 50, длина 145 и высотой почти под потолок 230 см. (верхние полки предусмотрены не для цветов, а для всякого хлама - они "защьются" и спрячут в себе непотреб). для фиалок осталось пять полок разной высоты). Материал- дерево, полки фанера 8мм. Обошолся вместе с покраской около 400-450грн.

Освещение: светильники брала весной в брилле по 25 грн на 30 ват (самые дешовые) но их надо обязательно все проверять дома, поскольку много у них брака среди дешовых. Кабель 10 метров -около 50грн (можно было и меньше, брала про запас)
Выключатель 5 грн и вилка 5 грн. Сначала повесила самые дешовые лампы, также купленные в брилле по 5,80. Сейчас заказала фитолампы (около 70-80 грн штука).

Муж всю електрику собрал так что включается одной вилкой, окуратно спрятав провода :icon_appl7 . Теперь не знаю как окуратненько его попросить на каждую лампу поставить выключатель :blush2
Закончится ремонт перенесем её в комнату, там и сфотографирую, а то не влазит в обьектив :grin

Ответить

Вернуться в «Оборудование»