Дома для орхидей

уход, проблемы
Ответить
Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Дома для орхидей

Сообщение Lana »

Мои все орхи живут на одном подоконнике! Только теплолюбивые поближе к батарее, средние - подальше, а холодных я не завожу, потому как холод я им не могу обеспечить! :)
Стоят на поддоне с керамзитом, куда я периодически подливаю водичку для влажности!
А больше никаких специфических условий я для них не создаю, чем могу развеять миф об их супер привередливости! :grin
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Дома для орхидей

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня аналогично :D
Света, а какие из них теплолюбивые? Я все запихнула на прохладную лоджию. Пока живы.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Дома для орхидей

Сообщение Lana »

Алена, нужно конкретно по сортам смотреть у кого какие требования, потому что даже в одном роду бывают растения с разными условиями содержания! :)

А вообще -то они очень приспосабливаемые, во всяком случае магазинные гибриды! Так что если за зиму не того :amin , значит все их устраивает! ;)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: Дома для орхидей

Сообщение Ната К. »

Мои на застекленной лоджии, без батареи, но с постоянной температурой :) Тоже на подносе с влажным керамзитом, который я периодически забываю мочить :laugh3

Аватара пользователя
Amaru
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 07:48
Откуда: Киев,Троещина

Re: Дома для орхидей

Сообщение Amaru »

Мои орхи стоят на одном подоконнике с драценой!Им вроде нравится,вот только фиалочка,которая с ними рядом постояла-погибла!!!!!!! :shock:

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Дома для орхидей

Сообщение Lana »

Думаю -это проблемы с агротехникой, а не с соседством, у меня прекрасно орхи с сенполиями уживаются! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Дома для орхидей

Сообщение Елена Суворова »

У меня тоже все вместе - по законам советского общежития :D , т.к. "всех много, а всего - мало!"

У меня где-то месяц назад, кроме уже привычных камбрий, зига, "осьминожки" и трёх туфель (вместе с фиалками простояли всё лето на открытом балконе, у каждого по детке размером 10 см торчит), появились 2 НЛА - Vanda Dr. Anek-Trevor Rahtbone x V. Coerulea и Dendrobium Hybrid.

Абсолютно непонятные мне животные :dontknow , которых (ванду, в первую очередь) нужно было купать каждый день по 2 раза по 30-40 минут в тёплой водичке...

Немного "задолбавшись" за 2 недели с таким ежедневным двухразовым купанием орх, из чувства родненькой лени и из-за отключения горячей воды на две недели, я всё-таки решила "провести экскремент" - переместила ванду и дендрик на коре на стеллаж с фиалками.

До этого:
1) ванду хорошенько укрепила в горшочке с помощью синтетического тонкого шнура (привязывала корзиночку к горшку, не трогая корни),
2) пустоты в горшочке проложила корой очень крупной фракции (1 х 3 х 5 см где-то),
3) в прозрачном горшке ванды прожгла очень много дырочек (размером со спичечную головку - так, чтобы площадь дырочек была примерно равна площади оставшегося пластика горшка),
4) горшочек с вандой поместила в небольшую пищевую ёмкость, на дно которой положила ту же крупную кору (слоем около 3 см), налила воды вровень с корой.

Дендрик повесила рядом, над ёмкостью.

Полочка, на которой стоит эта ёмкость с вандой, слегка нагревается нижними лампами - поэтому вода под горшочком ванды постоянно немного теплее комнатной температуры и постепенно испаряется, в чём тоже есть свои плюсы для орх.

Теперь я просто раз в 1-2 дня слегка проливаю теплой отстоянной водичкой мох вокруг дендрика и корни ванды (совсем чуть-чуть).

За истёкшие 3 недели плюсы очевидны: я экономлю час-полтора в сутки, а на ванде и на дендрике появилось по 3 новых зелёненьких корня (до этого все корни были на вид "старыми" и безжизненными, тёмно-серыми, сухими - а новые повыползали из этих старых).

Фоты орх до и после смотрите ниже.
Вложения
Ванду и горшочек покупала отдельно
Ванду и горшочек покупала отдельно
DSC05454.JPG (53.47 КБ) 16521 просмотр
Дендрик так и продавался, не стала его снимать и пересаживать в землю
Дендрик так и продавался, не стала его снимать и пересаживать в землю
DSC05455.JPG (48.83 КБ) 16519 просмотров
Новые квартиры:)
Новые квартиры:)
DSC05616.JPG (56.02 КБ) 16517 просмотров
Чем не райские кущи?:)
Чем не райские кущи?:)
DSC05617.JPG (51.95 КБ) 16518 просмотров

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Дома для орхидей

Сообщение Lana »

А моя ванда сидит во мху, потому как купать ее каждый день у меня тоже никакого терпения не хватит, растит ботву исправно, цвести правда не желает пока!
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Дома для орхидей

Сообщение Елена Суворова »

А если её фосфатиком хорошенько? :blush:

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Дома для орхидей

Сообщение Lana »

Лена, я ее периодически удобряю вместе с остальными орхами, но подозреваю, что ей просто не хватает света, вытягивается!
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Дома для орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Может, фиалки на стеллаже потеснить тогда? :blush: :D

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Дома для орхидей

Сообщение Lana »

Лена, она поганка уже около 60 см в высоту с корнями вместе,на стеллаж если пихать, то только вдоль! :D
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Дома для орхидей

Сообщение Елена Суворова »

:ogogo: капетс...

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Дома для орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Я сначала тоже начала запариваться по поводу "а не выстроить ли мне дома ор-хи-дааа-ри-ум (во какое слово!)" - для моих экзотических орх...

Кстати, в орхо-теплицах, что на территории Квитив Украйины, их делают по размерам и "заморочкам" заказчика, но я не успела уточнить цены и заказать, т.к. ещё раньше допетрила умостить свои сокровища на стеллаже :D

Аватара пользователя
fialk201
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 23:14

Re: Дома для орхидей

Сообщение fialk201 »

Lana писал(а):Лена, она поганка уже около 60 см в высоту с корнями вместе,на стеллаж если пихать, то только вдоль! :D
есть разных размеров стеллажи для таких орх

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»