Фаленопсис (Phalaenopsis)

уход, проблемы
Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lana »

Фаленопсис (Phalaenopsis) – самые популярные и неприхотливые орхидеи в комнатной культуре. Они получили известность из-за своих больших цветов, легкости выращивания и цветения.
Фаленопсис — род эпифитных (иногда литофитных) травянистых растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии, Филиппин и северо-востока Австралии. В природных условиях обитают во влажных равнинных и горных лесах.

Первый представитель этого рода был найден на острове Амбон (Молуккские острова) немецким путешественником и натуралистом Георгом Румпфиусом.

В 1752 г. шведский пастор Петер Осбек нашёл еще одно растение на маленьком островке по соседству с островом Тернате и послал гербарий Карлу Линнею, описавшему его в своей знаменитой работе «Виды растений» под именем эпидендрум прелестный (Epidendrum amabilis). Слово «эпидендрум» в переводе с древнегреческого означает «живущий на дереве».

В 1825 году директор Лейденского ботанического сада Карл Блюме, нашёл ещё одно растение на маленьком островке Малайского архипелага. Рассматривая джунгли в сумерки в полевой бинокль, он принял орхидеи за белых ночных бабочек. В память о своей ошибке Блюме назвал род Phalaenopsis, что в переводе с латыни означает «мотыльковоподобный» (греч. phalania - «ночная бабочка», opsis - «сходство»).
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lana »

Содержание:
Многие виды и гибриды фаленопсисов хорошо подходят для комнатного содержания. Они не требователены к свету и влажности воздуха. Хорошо приспосабливаются к достаточно широкому спектру температур. Некоторые растения могут цвести даже на северном окне городской квартиры или под полностью искусственным светом.

В комнатных условиях фаленопсисы выращивают либо в пластиковых горшках (часто прозрачных), либо методом блок-культуры.

Относительная влажность воздуха должна быть 50-80%. Для локального увеличения влажности горшок ставят на поддон с мокрым керамзитом. Также полезно опрыскивание воздуха вокруг листьев. Следует следить, чтобы вода не попадала в пазухи листьев: это может вызвать загнивание.

Большинство видов и гибридов относятся к теплой температурной группе. Для успешного цветения желателен перепад между дневными и ночными температурами в 5-10°С.

Лучше всего расположить растения у восточного или западного окна, чтобы им хватало света, но не было слишком жарко. При расположении в глубине комнаты необходимо использовать искусственную подсветку (для нормального развития фаленопсису требуется освещённость порядка 10-15 тысяч люксов).

Большинство фаленопсисов — растения без чётко выраженного периода покоя, поэтому в течение всего года полив должен быть умеренный, но регулярный. Для полива используется вода (желательно мягкая) комнатной температуры. Если зимой вы не можете обеспечить хорошую освещенность и температуру выше 15°С — уменьшите частоту поливов (без пересушки субстрата).

Почти все фаленопсисы - эпифитные растения, в природных условиях они растут на стволах и ветвях деревьев. Влагой, минеральными и органическими веществами их обеспечивают многочисленные фотосинтезирующие воздушные корни, которыми они крепятся к коре деревьев и растительным остаткам скапливающимся в развилках ветвей. Поэтому в комнатной и оранжерейной культуре корням этих растений нужна циркуляция воздуха.

В качестве дренажа, на дно горшка можно насыпать керамзит или кусочки пенопласта.

Состав субстрата подбирается в зависимости от температурные условий и влажности того места, где предполагается поставить горшок. Фаленопсисы плохо переносят полную просушку субстрата, но не переносят и излишней влажности. Субстрат для посадки готовят из различных смеси кусочков сосновой коры (от 1 до 3 см), древесного угля, мха-сфагнума и кокосовых чипсов (прессованное и порезанное на кусочки пальмовое волокно), чтобы получившийся субстрат при имеющихся условиях приблизительно за неделю просыхал почти полностью.

Количество компонентов субстрата можно сократить до одной сосновой коры. Если используется кора крупной фракции, субстрат просыхает быстро и нет риска загнивания корней. Если же кусочки коры мелкие, аэрация затруднена, субстрат дольше держит влагу. Измельчение коры производится садовым секатором.

Подкормки специальным удобрением для орхидей (концентрацию см. на упаковке) или комплексным минеральным удобрением (в концентрации в 3-4 раза меньше) раз в две недели.

Гибридные фаленопсисы приобретенные в цветочных магазинах, после того, как цветение закончилось, следует пересадить. Все мертвые корни во время пересадки удаляют. Места срезов присыпают толченым углем или молотой корицей. Делается это для подсушивания срезов, и чтобы не допустить проникновения инфекции внутрь растения. При очень плохом состоянии корней следует использовать фундазол.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение ego »

у меня обитает такая орха. Распустились все бутоны, стоит уже больше месяца
Вложения
ки.jpg
ки.jpg (87.43 КБ) 9434 просмотра
ки.jpg
ки.jpg (95.69 КБ) 9435 просмотров

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lana »

Коля, очень красивый гибридик!!! :give_heart
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lana »

еще несколько гибридных фаликов :)
Вложения
Phal6.jpg
Phal6.jpg (67 КБ) 9391 просмотр
Phal5.jpg
Phal5.jpg (96.28 КБ) 9392 просмотра
Phal3.jpg
Phal3.jpg (86.7 КБ) 9386 просмотров
Phal1.jpg
Phal1.jpg (84.27 КБ) 9385 просмотров
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Kitty »

Светик, орхи бамба :heart:

Аватара пользователя
МаринаФ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:54
Откуда: Киев (Вишнёвый)
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение МаринаФ »

Ну что заразили меня! Так теперь смотрите чего я накупила :D
IMG_2222.JPG
IMG_2222.JPG (87.49 КБ) 9328 просмотров
Вложения
IMG_2227.JPG
IMG_2227.JPG (95.5 КБ) 9327 просмотров

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Kitty »

Ох, Марина, фалики просто супер :)))
я сегодня тоже пару орх прикупила :D

Аватара пользователя
МаринаФ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:54
Откуда: Киев (Вишнёвый)
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение МаринаФ »

Ну вот вирус распространяется :D Kitty мерси за комплимант - я как в магазин попала то с трудом от туда вышла - такое разнообразие расцветок, былоб место и мешок денег всё скупила :laugh3

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lana »

Крапчатый суперский!!! :good:
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
МаринаФ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:54
Откуда: Киев (Вишнёвый)
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение МаринаФ »

Свет мне он тоже сразу в душу запал! Там ещё был белый с огромными цветами типа моего, с редкими бордовыми большими пятнами как у далматинца совсем не так смотрится, а этот такая лапочка :heart:

Аватара пользователя
Lucie
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:02
Откуда: Киев, Харьковский
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lucie »

МаринаФ писал(а):Ну что заразили меня! Так теперь смотрите чего я накупила :D
IMG_2222.JPG
:ogogo: Не слабый был заход в магазин!!!

Аватара пользователя
МаринаФ
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 07:54
Откуда: Киев (Вишнёвый)
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение МаринаФ »

Ага...на сколько денег хватило :D

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Kitty »

Беленький уже старичок :blush: Все лето красавец цветет

А второй недавно купила, листья мелкие... красивый фалик :blush:
Вложения
_MG_5539.jpg
_MG_5539.jpg (82.86 КБ) 9264 просмотра
_MG_5525.jpg
_MG_5525.jpg (107.12 КБ) 9264 просмотра

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Kitty »

А этот особенный...
Я на мужа наехала что он мне цветы давно не дарил, и сказала что срезы не хочу, а особенно розы (уже надоели)
Так он поехал сам выбрал мне фалик, первый раз :laugh3
Вложения
_MG_5542.jpg
_MG_5542.jpg (123.41 КБ) 9263 просмотра

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lana »

И очень красивый выбрал, сразу видно у человека художественный вкус и тяга к прекрасному! :)
И как показывает практика наезжать на мужей полезно иногда, главное не злоупотреблять! :pooh_lol
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Kitty »

Спасибо Светик :D
Это да... иногда нужно :spiteful :sarcastic

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lana »

Вот такого мини фалика оторвала сегодня на распродаже за 30 грн! :give_heart
Вложения
YellowMini.jpg
YellowMini.jpg (65.69 КБ) 9222 просмотра
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Lissi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 16:05
Откуда: Киев, Левобережка

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lissi »

Светик он такой классный! Желтенький! :heart:
А где была такая чудная распродажа? :ogogo:
Там еще что-то осталось?
«Стрептокарпус - это не заболевание, а одно из самых красивых, обильно цветущих комнатных растений»
РАЛЬФ РОБИНСОН

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Kitty »

:ogogo: какой... да еще и мини... :ogogo: :clapping:

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lana »

А где была такая чудная распродажа?
В "Ваш Сад" на Тираспольской, 43, там большое количество фаликов по 30-35 грн, отцветающих и полностью отцвевших, но с прекрасной корневой! Есть еще камбрии хорошие и пара мильтоний, но их состояние мне не понравилось!
И красивенные ванды цветущие по 280 грн разных расцветок, видела даже с двумя цветоносами, но мой лимит был уже был полностью исчерпан заказанным в Тайване башмаком! У него цена как у паровоза оказалась! :sarcastic
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение ulia »

После того как Фаленопсис отцвел ,веточку на которой были цветы срезать надо ? :blush2

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lana »

Юля, если она уже высохла -обрежь у основания, а если зеленая- можно обрезать примерно на 1/3 от верха, ниже располагаются спящие почки, из них часто начинают расти новые веточки, которые тоже цветут! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение ulia »

Спасибо :l_daisy
Она подсохла только чуть сверху ,обрежу 1/3 .

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis)

Сообщение Lana »

Юля, у меня не всегда начинает ветвиться, но попытка не пытка, под корень оно того - всегда успеется! :D
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»