УДОБРЕНИЯ Мастер (Валагро)

Модератор: Anny

Ответить
TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

УДОБРЕНИЯ Мастер (Валагро)

Сообщение TanyaK »

Сегодня распечатала недавно приобретенное удобрение "МАСТЕР 20.20.20", изготовитель - Италия, расфасовано ТОВ ХГ "Восор" Запаорожье. Смутил цвет: ярко-голубой,- такое впечатление, что там сплошной медный купорос. В составе перечислена и медь как микроэлемент, но вряд ли ее содержание как микроэлемента могло бы определить такую окраску. Подскажите, кто пользовался этим удобрением, какого оно цвета?

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: УДОБРЕНИЯ Доктор Фолли и Мастер (Украина, Гилея)

Сообщение alenka_tigrenka »

Так Мастер и идет ярко-синего, оранжевого, зеленого цвета. Точно не помню какого цвета 20-20-20, по-моему, синего.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: УДОБРЕНИЯ Доктор Фолли и Мастер (Украина, Гилея)

Сообщение Ma Sha »

TanyaK писал(а):МАСТЕР 20.20.20", изготовитель - Италия, расфасовано ТОВ ХГ "Восор" Запаорожье.
в этой теме не про это удобрение речь - это жидкий Мастерцвет. У вас Валагровский мастер, да он синего цвета, качество отличное. Кроме основных NPK есть и микроэлементы. Я им пользуюсь.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: УДОБРЕНИЯ Доктор Фолли и Мастер (Украина, Гилея)

Сообщение TanyaK »

Ma Sha, :thank_you2: спасибо огромное за быструю помощь. :thank_you2:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: УДОБРЕНИЯ Мастер (Валагро)

Сообщение Anny »

TanyaK писал(а):"МАСТЕР 20.20.20", изготовитель - Италия, расфасовано ТОВ ХГ "Восор" Запаорожье. Смутил цвет: ярко-голубой,

Да, это итальянский Мастер (Валагро). В оригинальной упаковке производителя большого объема препарат точно такой же как и в мелкой фасовке, расфасованой на Украине.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: УДОБРЕНИЯ Мастер (Валагро)

Сообщение Anny »

Сейчас на Украине появился в мелкой фасовке Мастер 13-40-13. Причем, что очень приятно формула полностью совпадает с формулой Мастера из профессиональных упаковок.
Такое удобрение хорошо подходит для наращивания корневой системы в начале роста и для стимуляции цветения.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: УДОБРЕНИЯ Мастер (Валагро)

Сообщение Таня »

Недавно столкнулась с тем, что одно и то же удобрение Мастер, но купленное в разное время (одно в январе, другое в июне), оказалось абсолютно разным по цвету и по запаху, а в одной упаковке даже были заметны круглые гранулы, внешне весьма напоминающие мочевину (ну, по крайней мере, рядом у меня стоял пакет с мочевиной именно в таких гранулах). Именно эти гранулы меня обеспокоили, ибо для многих огородных культур мочевина и аммиачная селитра крайне не рекомендованы, если урожай придется есть.
На упаковке написано, что производитель Валагро (Италия). Задала вопрос одному из валагровских дистрибьюторов на тему, каким же это удобрение должно быть на самом деле. В ответ сказали, что итальянцы его НЕ производят, а наши смешивают из итальянских компонентов. Задала вопрос ТД "Киссон" (эта фирма была указана на упаковке препарата как дистрибьютор) - они тоже начали рассказывать, что итальянцы его не производят, а оно смешивается тут, и что исходные компоненты имеют разный цвет. Это-то все понятно, но итальянцы цвета своих удобрений не меняют: для них цвет соответствует определенной марке NPK. Поэтому для себя сделала вывод, что во все эти мелкие фасовки Мастеров (для помидоров, для комнатных, для цветущих т.д.) наши сыплют что бог пошлет. И, судя по тону ответа, то, что все эти фасовки бодяжатся самым невероятным образом, ТД "Киссон" очень хорошо известно.
Так что при большом желании пользоваться Мастерами при наличии возможности приобретайте удобрения Мастер (Валагро) исключительно в итальянской оригинальной упаковке (правда там мешки по 10 кг и 25 кг :nee: ) и самостоятельно смешивайте до нужного NPK. Так хоть будет гарантия, что будет получен требуемый NPK.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: УДОБРЕНИЯ Мастер (Валагро)

Сообщение Anny »

Мелкая фасовка Мастера с самого момента ее появления фасовалось на Украине. Изначально существовали формулы в мелкой фасовке, которые получались смешиванием. Тем не менее, на момент появления мелкой фасовки Мастер был одним из самых качественных и дешевых удобрений в мелкой фасовке. Последний раз, когда я открывала пакетик Мастера (около года назад), там не было ничего особенного, все как всегда. Сейчас я пользуюсь Осмокотом или Петерс, не потому что Мастер плохой, а потому я все время развиваюсь, экспериментирую, не стою на месте, а ищу лучшее.
Профессиональные удобрения никогда не позиционируются для каких-то конкретных растений. У производителя существует ряд формул, которые подходят для того или иного периода развития растения. Специалист разрабатывает схему применения различных формул конкретно для данного растения и данного хозяйства. Ведь растению нужно не просто азот или фосфор или NPK, а набор элементов питания (включая микроэлементы). Важны формы в которых содержаться элементы питания, важно в каких условиях выращиваются растения. Просто для обычного обывателя все это очень сложно. Поэтому в мелких упаковках фасуют готовые универсальные формулы и пишут подсказки для каких растений то или иное удобрение подходит.
Кстати, Плантафол по формулам, структуре и внешнему виду полностью соответствует крупной фасовке. Мастер 20-20-20 также соответствует крупной фасовке.
Таня писал(а):но итальянцы цвета своих удобрений не меняют: для них цвет соответствует определенной марке NPK.

Часто профессиональные удобрения разных формул специально красят (естественно краска не влияет на качество удобрения) для того, чтоб в случае повреждения этикетки, например, при длительном хранении, покупатель мог их различить. Это касается только удобрений, которые идут конечному покупателю. Для фасовки или при поставке больших объемов производителем могут поставляться не окрашенные компоненты.
Таня писал(а):для многих огородных культур мочевина и аммиачная селитра крайне не рекомендованы, если урожай придется есть.

Очень интересное утверждения. Объясните, пожалуйста, почему. Интересно Ваше видение вопроса :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: УДОБРЕНИЯ Мастер (Валагро)

Сообщение Таня »

Да, поначалу непрофессиональный Мастер и мне нравился. Настолько, что решила использовать его не только на комнатных, но и на огородных. После того как менеджер Киссона почти что открестился от своих мелких фасовок, я уже даже обычные мастера 20-20-20 и т.п. в мелкой фасовке побаиваюсь покупать. Эх, было бы все чисто с этими непрофессиональными мастерами, то сотрудники Киссона написали бы, что сами красят, сами убирают йодистый запах и сами гранулируют :laugh3 .
Про Осмокот я тоже задумывалась, но многие специалисты не рекомендуют долгоиграющие препараты в домашних условиях, поскольку скорость их растворения существенно зависит от температуры и влажности грунта и в идеале необходим периодический контроль состава почвы, что дома реализовать нереально.

Когда-то в поисках насыпной плотности аммиачной селитры в найденном описании препарата наткнулась на то, что ее запрещено вносить под огурцы, кабачки, патиссоны и тыкву, так как способствует накоплению нитратов в конечной продукции. Мочевина вроде тоже. И к перечню культур кое-где еще добавляют зеленные. Подробнее я копать не стала, ибо у предков на работе в 90-ых было отравление нитратным огурцом: тепличного огурчика в 200 г хватило на отдел из 6 человек, у большинства со скорой.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: УДОБРЕНИЯ Мастер (Валагро)

Сообщение Anny »

Таня писал(а):Про Осмокот я тоже задумывалась, но многие специалисты не рекомендуют долгоиграющие препараты в домашних условиях, поскольку скорость их растворения существенно зависит от температуры и влажности грунта и в идеале необходим периодический контроль состава почвы, что дома реализовать нереально.
В идеале, при внесении любых удобрений делают анализы. Но реально это все сложно и дорого, поэтому в основном прибегают к листовой диагностике, и т.е. по внешнему виду определяют состояние растения. Это совсем не сложно при наличии определенного опыта.
На счет долгоиграющих удобрений, тоже зависит от того к какому поколению они относятся. Так например суперфосфат гранулированный тоже в своем роде долгоиграющий и попадает к растения только через пару месяцев после внесения и на это влияет огромное количество факторов. С Осмокот все проще: при равномерном увлажнении и температуре 21С 5-6 месяцев. У меня примерно через 5 месяцев растения чуть останавливаются в росте и тогда я досыпаю новые гранулки exact. Еще периодически в цветущие добавляю bloom (он на 3 месяца), тогда цветение вообще сумасшедшее и его легче подгадать к дате. Попробовала 1 раз и после этого мне так понравилось, что перевела все растения. Пользуюсь 2 год, мне очень удобно. Особенно учитывая, что я всегда забываю подкармливать водорастворимым
Таня писал(а):Когда-то в поисках насыпной плотности аммиачной селитры в найденном описании препарата наткнулась на то, что ее запрещено вносить под огурцы, кабачки, патиссоны и тыкву, так как способствует накоплению нитратов в конечной продукции. Подробнее я копать не стала, ибо у предков на работе в 90-ых было отравление нитратным огурцом: тепличного огурчика в 200 г хватило на отдел из 6 человек, у большинства со скорой.
Любое удобрение в зависимости от производителя может отличаться составом. Аммиачная селитра - это основной компонент, но кроме того есть побочные составляющие. Чем качественнее удобрение и лучше степень очистки, тем меньше вреда приносят эти побочные вещества. Поэтому любые качественные польские, немецкие, итальянские удобрения будут "полезнее" , чем нитроамофоска, суперфосфат, аммиачная селитра и т.д.
Не вносить азот нельзя. Это основнейший элемент для жизни растения. Но важно когда и какое нужно вносить. А нитраты в зеленых частях растения были и всегда будут, потому что это основа живой растительной клетки. Без нитратов не бывает. Но есть допустимые пределы для каждого овоща. Даже при внесении органических удобрений, в продуктах все равно есть нитраты и не правильно внесенная органика тоже может давать лишние нитраты. При правильной технологии выращивания нитраты в конечной продукции находятся в допустимых пределах и овощи можно кушать без риска для жизни.
Для того, чтоб нитраты не накапливались нельзя вносить азот во время плодоношения. За исключением ситуации, когда очевидный недостаток азота (желательно подтвержденный анализами).
Чтоб уменьшить употребление нитратов из продукта - все зеленые части растения либо срезать (огурец почистить) или отмочить в воде на пару часов. если овощ пролежал сутки после того, как его сорвали количество нитратов уменьшается в разу. Растение само перерабатывает их.
При покупке овощей должны быть соответствующие сертификаты. Они гарантирует выращивание согласно технологии. Кстати, на овощах закрытого грунта запрещено использовать химические средства защиты. Если что берут триходермин и прочее. И следят за этим очень строго. А вот что только не покупают бабушки "от всего" для огорода, а потом продают на базаре огурчики-помидорчики "как для себя выращивала".
Можно купить нитратомер, который покажет содержание нитратов и будет понятно кушать такой овощ или отложить полежать на денек (это если со своего огорода) или может не стоит его в принципе брать (если это покупной).
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «препараты, схемы»