Про выставочные розетки

спорные вопросы, разные мнения, дискуссии
Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Lana писал(а):Практически это трудно выполнимо!
Это уже конкретика! А разговор пока теоритический. :) Но идея хороша. Эх, нам бы спонсора багатенького!
Lana писал(а):Конечно не зная человека, ты не можешь быть уверена в его честности, но нормальный коллекционер не будет продавать листья с непроцвевших розеток или от спортов!! :spiteful
Так изначально ж всех нормальными считаешь, до сих пор, бывает, напарываюсь.
В общем, пока итог таков: Более опытные колллекционеры отдают предпочтение "элитным" выставкам, "молодняк" ( :laugh3 ) согласен на то, чтобы качество пострадало от количества. А у меня раздвоение личности :drinks - потому поддерживаю (частично) обе точки зрения, хотя вижу в каждой из них недостатки.
Про конкретику - Думаю, что раз идея с двумя разными залами для нас пока не осуществима, надо стараться соблюдать разумный паритет между выставочными и остальными розетками; не отказываться категорически от "гадких утят", но очень хорошо подумать с какой целью нести таких на выставку. Ну и как-то выделять из общей массы именно выставочные розетки, чтобы посетители видели - вот оно, к чему надо стремиться.
Но дискуссия не закрыта, жду еще мнений и размышлений.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ahineya »

В любом случае вполне возможен вариант размещения на выставке стола с корявками, в целях ознакомления для страждущих. Ведь понятное дело, что совсем хр... розетку никто из дому не вынесет, ибо стыдно :laugh3 но не идеальную вполне можно показать. Цель, как по мне, вполне определена и сформулирована, а средства найти можно, вплоть до того, что многие из нас согласятся постоять за этим "неидеальным" столом))))
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Lana »

Девочки, идеальных растений вообще не бывает, в пределах нашей родины на выставках во всяком случае!!!При желании к любому растению можно придраться и найти недостатки. Что именно нести каждый коллекционер решает сам.
понятное дело, что совсем хреновейшую розетку никто из дому не вынесет, ибо стыдно :laugh3 но не идеальную вполне можно показать.
Лена, не знаю как девочки, а я и так приносила на выставки то что считаю более-менее приличным, тащить же все что есть в доме не буду даже под автоматом, я и так после каждой выставки сижу и думаю, что бОльшую половину нужно было оставить дома, потому как они не заслуживает внимания. :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Ahineya писал(а): Ведь понятное дело, что совсем хр... розетку никто из дому не вынесет, ибо стыдно :laugh3
Вот именно, что я видела на "выставках" совсем хр... и , видимо, хозяйке стыдно не было. И организаторам выставки. И посетители совершенно нормально реагировали на эту хр... А потом, когда в интернете делились впечатлениями, никто даже и не сказал, что не было на выставке ни одной образцово-показательной розетки, а даже попадались явно позорные. Потому и интересуюсь, что же именно хотят (и готовы) увидеть на выставке посетители.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Повитруля »

Ali писал(а):даже попадались явно позорные. Потому и интересуюсь, что же именно хотят (и готовы) увидеть на выставке посетители.
Убитые розетки я не хотела бы видеть :crazy

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ahineya »

Ой, ну какие могут быть критерии?! Света правильно написала, это личное решение коллекционера. Ну, если так разобраться, получается что нам, киевлянам, обладающим интернетом, хорошо, а вот остальным плохо..... Но это общемировая несправедливость :laugh3 , поэтому, думаю, что ситуация не изменится - будут разнообразные розетки на выставках, кому что надо - тот то и увидит, хоть кракозябу, хоть идеал.
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Лора »

А к слову многие начинающие коллекционеры вообще розетку не видят.
Только цветок. ;)
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ната К. »

Лора писал(а):А к слову многие начинающие коллекционеры вообще розетку не видят.
Только цветок. ;)
Кстати, я и сама такая же была, на состояние розетки стала обращать пристальное внимание только недавно, раньше интересовали исключительно цветочки :D

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Anny »

Я тоже долгое время не обращала внимания на розетку. Да, и откуда я могла знать, что еще и розетки красивые могут быть? Посмотреть-то негде было. Этого когда, я начала по интернету смотреть выставки АВСА, а там все розетки наподбор :ogogo: тогда уже начала обращать внимание на розетку.
Но все равно есть сорта у которых очень красивые цветы и приходится смирится с розеткой, такая какая она есть. А бывает такая розетка классная, еще и пестролистная, что уже на цветы не так обращаешь внимания :laugh3
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Anny писал(а): Да, и откуда я могла знать, что еще и розетки красивые могут быть? Посмотреть-то негде было.
Точно, живьем увидеть такие как на фото АВСА еще не доводилось.
Anny писал(а):А бывает такая розетка классная, еще и пестролистная, что уже на цветы не так обращаешь внимания :laugh3
Ага, есть такие.
А есть такие новинки, что цветок - чудо, а розетка - мягко говоря, не очень. Вот и медитируешь над ней - "брать, не брать?"
Вообще, я уже несколько раз наталкивалась в инете на мнение, что даже среди известных коллекционеров есть 2 взгляда на выставочные сенполии. Одни отдают предпочтение цветку, а розетка уже какая есть, другие - главное розетка, а цветок дело вторичное :) Для меня раньше (как верно заметили выше - начинающие смотрят только на цветок) был важен только цветок, сейчас очень важна розетка, а что будет завтра я еще не знаю. :laugh3 Скорее, важно какое-то чувство, которое возникает при взгляде на фиалку. Бывает и цветок не очень, но "Ах!", бывает розетка никакая, а все равно "Ах!". Но это относится к личным симпатиям, а не к понимаю того, какое ж должно быть выставочное растение. :dontknow Чем дальше в лес, тем больше дров! :laugh3
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Lana »

Скорее, важно какое-то чувство, которое возникает при взгляде на фиалку.
Это называется Гармония! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Повитруля »

Lana писал(а):
Скорее, важно какое-то чувство, которое возникает при взгляде на фиалку.
Это называется Гармония! :)
:good: сказано!
А ещё я давно смотрела репортаж и запомнилось.Девочка подросток кажись отдыхала в Артеке и наверно там был такой кружок кинематографии(точно не помню ) и попала она на съемки фильма.А потом и говорит:-Раньше я ходила в кино на фильм и меня захлестывали эмоции,а сейчас сразу вижу накладки,ошибки,немогу воспринимать фильмы как раньше :laugh3

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ahineya »

Ну вот и знаменатель - лучшее - враг хорошего :laugh3
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
kabka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 22:14
Откуда: Киев

Re: Про выставочные розетки

Сообщение kabka »

Я вот честно скажу - мне не нравятся американские выставочные розетки. Они слишком огромны, вот если бы такое же, но в два раза меньше, тогда - да! Сама вырастить идеальную розетку никак не могу - у меня нет подсветки, но откровенные лапы вверх прощаю редко кому. Но вот, например, Cherry and Creams люблю и ращу много лет и перезаводила, когда пропала - нравится, хотя идеальной розетки не видела ни у кого. Ice Sunset купила с явно не выставочной розетки (да и сомневаюсь, что бывает у него выставочная розетка), тоже ни разу не пожалела. А всё таки при покупке отдаю должное - нравится ли мне, как выращены цветы у продающего или нет. Не люблю раскормленные огромные розетки - цветы любого размера на них теряются. Ассортимент для меня важен - много чего было, кое что есть, хочется нового. Бывают, конечно, на выставках такие монстры, что можна надолго перепугаться - я не так давно видела экземплярчик - с длинной черенка с полметра, листья при этом росли строго вверх, не знаю соблазнился ли кто-то на него, сомневаюсь. Но сорт у меня такой есть - он не так страшно выглядит, хотя до идеала ему... На выставки хожу, конечно, не только за тем, чтобы любоваться - главный мой стимул - это охота за чем-то конкретным или ожидание сюрприза (что вот какой-то сорт поразит тебя в самое сердце).

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ali »

Меня тоже слегка пугает именно размер американических розеток на выставках, но подкупает симметричность, пропорциональность и идеальность листвы. Вот я один раз видела живьем такую огромную и довольно симметричную розетку с шапкой цветов. Стояла возле нее, мялась-мялась, а черенок так и не купила, даже толком и не знаю почему. Само растение очень понравилось, но размерчик явно не вписывался в размер моей (не самой маленькой) квартиры.
kabka писал(а):На выставки хожу, конечно, не только за тем, чтобы любоваться - главный мой стимул - это охота за чем-то конкретным или ожидание сюрприза (что вот какой-то сорт поразит тебя в самое сердце).

Ответ по существу. Тоже ожидаю от выставок конкретных приобретений. Но и про эстетический момент не забываю. Вернее, про это я думаю в самом начале, когда иду на выставку, но если на ней есть красивые и интересные мне растения, то я готова простить организаторам многое. Но бывает, что после посещения некоторых "выставок" остается неприятный осадок: "И зачем я сюда приехала? Не только ничего не купила, но даже и полюбоваться нечем было".
Кстати, про "поразит в самое сердце". Меня так поразила Цитронелла, хотя, чтобы я с ней не делала, все равно растет раскорякой с длиннющими черенками. И хотя я к самим розеткам довольно требовательна (теоретически), но в ее несуразности нахожу особую прелесть и она мне "ужас как нравится"! :give_heart
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Anny »

Ali писал(а):и она мне "ужас как нравится"! :give_heart

:laugh3
Ali писал(а):Меня тоже слегка пугает именно размер американических розеток на выставках, но подкупает симметричность, пропорциональность и идеальность листвы.

мне тоже лошади не нравятся, но вот симметричность, плоскость листвы :heart:
И еще большое уважение к человеку, который нарастил так много (5-6) рядов листьев без единого пятнышка! Это же почти на грани фантастики!
Если растение мне очень нравится, но оно крупное, то это можно исправить ;)
Почти все крупные розетки можно вырастить сильно меньше. Например, оставив в 7ке. Растение будет компактнее. А когда все же нарастит лишние листья, то омолодить до нужный размеров :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ma Sha »

есть другая сторона вопроса если крупное растение держать в очень маленьком горшке, то оно никогда не зацветет в полную силу.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
kabka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 22:14
Откуда: Киев

Re: Про выставочные розетки

Сообщение kabka »

Конечно, идеально было бы и красиво, и бооольшой ассортимент. Но с другой стороны - нет предела совершенству, излишняя требовательность тоже не всегда на пользу. Часто то, что режет глаз проффесионалу, совершенно не заметно любителю. На мой взгляд сенполия всё таки в первую очередь - растение декоративно-цветущее, а не декоративно-лиственное. Во всяком случае для меня :) .
А труд, конечно, всегда вызывает уважение. Но 5-6 рядов даже идеальнейшей листвы меня не вдохновляют, вызывают уважение - да, но ... Я с удовольствием рассматриваю разнообразные фикусы, но мне не хочется их иметь дома. Хотя это, конечно, дело вкуса :rolleyes .

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):если крупное растение держать в очень маленьком горшке, то оно никогда не зацветет в полную силу.

Ну, почему же. Зацветет :)
конечно, через чур маленький горшок - это плохо.
Вот мой Chain Reaction первое цветение, в 7ке. Розетка при этом 30см :ogogo:
Изображение
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ma Sha »

если пересадить в 9 и и подождать второго цветения,вот тогда можно сравнивать была ли это полная сила :d_coffee:
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Anny »

Если я его пересажу в 9ку, то мне придется освободить на стеллаже пол полки по него :laugh3
А на подоконник он и так помещается с трудом :laugh3
Ma Sha писал(а):и подождать второго цветения,вот тогда можно сравнивать была ли это полная сила

ну, первое цветение всегда меньше, чем последующее, просто я хотела сказать, что ему и так не плохо :)
Вот если бы я его посадила в 5ку, тогда, конечно, это был бы слишком маленький горшок.
Я сама, очень против, выращивания растения в неправильном размере горшка. Но чуть-чуть горшок можно уменьшить.
Если уже выращивать на полную, то, в этом случае, боюсь и 9ки будет мало.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Ma Sha »

Anny писал(а):Если я его пересажу в 9ку, то мне придется освободить на стеллаже пол полки по него
красота требует жертв, в том числе и стеллажных :D
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Лора »

Ahineya писал(а):В любом случае вполне возможен вариант размещения на выставке стола с корявками, в целях ознакомления для страждущих.


Представила себе.
Осбенно табличку с таким же текстом... :laugh3
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Nataly »

:laugh3
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Татьяна Севастополь
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 14:56

Re: Про выставочные розетки

Сообщение Татьяна Севастополь »

Теме больше года, а то и два уже..... а только этой осенью по фоторепортажам можно судить о качестве выставочных розеток. Учитывая, что на фото всегда все ярче, и все равно на некоторых столиках не на что смотреть - то ли продавцу больше нечего было принести, то ли еще какие-то причины. При таком изобилии выставок, качество пострадало заметно. Мое мнение, как покупателя, - лучше сделать одну выставку в месяц-два и показать самое-самое.... тогда только выставка сможет называться ВЫСТАВКОЙ, а не ПРОДАЖЕЙ того, что есть.

С уважением ко всем коллекционерам - покупателям и продавцам. :l_daisy

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»