Фотоурок: Сфагнум - в дикой природе

лучше один раз увидеть

Модератор: Nataly

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Фотоурок: Сфагнум - в дикой природе

Сообщение Лора »

Мох сфагнум (Sphagnum)
- род сфагновых, или торфяных (белых), мхов. Включает 320 видов; в СССР 42 вида. Преимущественно болотные мхи, произрастающие густыми плотными скоплениями, образующими крупные подушки или сплошные ковры на сфагновых болотах; реже сфагнумы. встречаются во влажных лесах. Прямостоячий (высотой 10-20 см) мягкий стебель с пучковидно расположенными ветвями и однослойные листья С. содержат большое количество мёртвых водоносных (гиалиновых) клеток с порами, легко впитывающих воду, что обусловливает высокую влагоёмкость сфагнума и способствует быстрому развитию верховых болот в местах, где появляются эти мхи. Стебли сфагнума ежегодно в нижней части отмирают (рост стебля продолжают верхушечные ветви), образуя торф. Распространены преимущественно в тундровой и лесной зонах Северного полушария; в Южном полушарии встречаются высоко в горах, реже на равнинах умеренного пояса. Источник – БСЭ

Сфагнум – это общее название для различных (прежде всего по окраске) видов мхов: «белый мох», «бурый мох», «красный мох» и др. Общим для всех мхов является то, что обитая на очень влажных почвах, они накапливают в листьях и в поверхностных слоях стеблей много воды. Эти ткани состоят из лишенных плазменного содержимого клеток, и движение воды по ним происходит по закону капиллярности по особым вытянутым в длину клеткам, расположенным друг над другом. У мхов нет корней и именно благодаря водоносным клеткам листья сфагнума обладают гигроскопическим свойством, т. е. способны удерживать воду.

Большую роль играют сфагновые мхи в формировании и жизни болот. Из отмерших остатков сфагнума образуются залежи торфа. Мох сфагнум растет верхушкой стебля, а его нижняя часть отмирает ("отторфовывается"). Так в течение многих лет образуются огромные залежи торфа. Процесс торфообразования происходит благодаря застойному переувлажнению, отсутствию кислорода и созданию мхами кислой среды. Эти условия оказываются неблагоприятными для процессов гниения, что препятствует разложению сфагнума. Торф - ценное сырье для получения воска, парафина, аммиака, спирта и т.д. Он используется в медицине, в строительной промышленности, в качестве топлива, удобрений.

Мох сфагнум применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах, так как обладает способностью впитывать большое количество влаги, превышая свойства лучших сортов гигроскопической ваты. Бактерицидные свойства сфагнума определяет наличие в нем особого фенолоподобного вещества сфагнол, который угнетает рост и жизнедеятельность таких микроорганизмов, как кишечная палочка, холерный вибрион, золотистый стафилококк, сальмонелла и др.

В мировой практике мох сфагнум используют в основном для выращивания комнатных растений. Его используют как компонент субстрата, как мульчирующий слой и как дренаж. Мох не имеет питательных веществ, но он придает земле необходимую рыхлость, благодаря своей гигроскопичности, способствует равномерному увлажнению земляного кома, а благодаря сфагнолу, обладает бактерицидным свойством, используется для лечения и предупреждения загнивания корней
Цитата отсюда

Вот такие участки: болотца, заливные луга характерны для произрастения сфагновых мхов.
1_433_870.jpg
1_433_870.jpg (87.56 КБ) 6802 просмотра
2_253_175.jpg
2_253_175.jpg (80.3 КБ) 6802 просмотра
Так будет выглядеть мох, растущий в воде и близко к ней:
5_1153131823jpg_569_114.jpg
5_1153131823jpg_569_114.jpg (67.23 КБ) 6802 просмотра
1_180_182.jpg
1_180_182.jpg (86.18 КБ) 6802 просмотра
2_599_745.jpg
2_599_745.jpg (77.07 КБ) 6802 просмотра
Этот мох я бы назвала мелко-игольчатыми. он имеет более тонкие стебельки и листочки.
Изображение (Это фотография из интернета. Встречается она на таком количестве сайтов, что первоисточник уже и не угадаешь. Посему прошу автора извинить меня за отстутсвие указания его имени... :blush2 )


В той же местности, иногда даже на соседних кочках произрастает более "жирный" сфагнум. Но чаще он встречается во влажных лесах.
Изображение
Такой мох собирать легче. (фото не мое. Потом заменю.)

И еще пару картинок из интернета (источник):
Изображение
Веточка сфагнума

Изображение Изображение
Клетки листа и срез стебля под микроскопом
Строение
Сфагнум — многолетнее растение с сильно ветвящимся стеблем, который может быть довольно плотным у одних видов сфагнума, и мягким, пористым у других. Ветви располагаются на стебле по спирали кластерами, расстояние между которыми ближе к верхушке уменьшается, и они образуют косматую головку (capitulum). Мелкие светло-зеленые листья, покрывающие стебель и ветви, состоят из клеток двух хорошо различимых под микроскопом типов. Узкие зеленые клетки, в которых происходит фотосинтез, соединены концами и образуют сетчатую структуру, в которой происходит движение органических веществ. Между ними находятся крупные прозрачные мертвые клетки, от которых остались только оболочки. Стебель также покрыт снаружи этими клетками. Именно обилие мертвых клеток-резервуаров позволяет сфагнуму долго сохранять запас воды и питать ей живые клетки. Более того, этот запас пополняется: клетки-резервуары, имеющие отверстия, втягивают и конденсируют пары воды из окружающего воздуха.

Cфагнум не имеет ризоидов (тонких нитей, состоящих из одного ряда клеток), которыми другие мхи (например, кукушкин лен) укрепляются в почве и поглощают из нее воду и минеральные вещества. Он впитывает воду всей своей поверхностью.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Фотоурок: Сфагнум - в дикой природе

Сообщение Лора »

Кстати, Кукушкин лен, с которым часто путают сфагнум выглядит так (см фото).
Но в отличие от сфагнума его не так-то просто выдернуть (у него есть корни) и стебень у Кукушкиного льна упругий и прочтный. Сам Кукушкин лен мне лично напоминает маленький ершик для мытья бутылок. :hahaha

Частенько растут рядом, даже вперемешку.
Вложения
Кукушкин лен.jpg
Кукушкин лен1.jpg
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Фотоурок: Сфагнум - в дикой природе

Сообщение Ma Sha »

интересно, а ближе 70 км к Киеву он растет?
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Фотоурок: Сфагнум - в дикой природе

Сообщение Лора »

Варя говорила, что есть под Борисполем.
Но я честно облазила "рекомендованный" участок, но сфагнум не нашла.
Нашла змею :shock: и больше искать не хотела... :bye:
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Фотоурок: Сфагнум - в дикой природе

Сообщение Ma Sha »

тебе с машиной, конечно лучше ехать в провереное место, я вот думаю в направлении Конча-Заспы еще что-то осталось не огороженое :hahaha
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Фотоурок: Сфагнум - в дикой природе

Сообщение Helen »

Лора, спасибо очень познавательно!
А я на днях планирую на разведку сходить в лес на ДВРЗ- он под домом буквально. Няня говорит,что там болотная местность.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фотоурок: Сфагнум - в дикой природе

Сообщение Lana »

Я мох нашла в 120 км от Киева, недешевое удовольствие получается, но муж туда на рыбалку ездит, так что совмещаем его приятное с моим полезным! :D
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

ruska
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 14:00

Re: Фотоурок: Сфагнум - в дикой природе

Сообщение ruska »

Я думаю в Фастове на Унаве есть или нет? :icon_hop

Ответить

Вернуться в «Фотоуроки»