Стимуляторы корнеобразования

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Ma Sha »

Гетероауксин (β-индолилуксусная кислота) — вещество группы ауксинов, стимулятор роста растений. Химическое вещество высокой физиологической активности, образующееся в растениях и влияющее на ростовые процессы (т. н. гормон роста); один из наиболее широко распространённых ауксинов. Впервые выделен в 1934 из культуры плесневых грибов и др. микроорганизмов голландским химиком Ф.Кеглем с сотрудниками; позднее обнаружен и у высших растений; образуется из аминокислоты триптофана в листьях, а затем перемещается в растущие стебли и корни растений, где окисляется и переходит в деятельное состояние. Гетероауксин — единственный из ауксинов, получаемый синтетически. Сравнительная простота его синтеза способствовала изучению действия гетероауксина на растительный организм, а также применению в растениеводстве, например для ускорения образования корней при размножении растений черенками (часто используют в сочетании с витаминами С и группы В). В зависимости от вида и степени одревеснения черенкуемого растения дозы гетероауксина колеблются от 50 до 200 мг/л.
источник
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гетероауксин

Гетероауксин применяется для стимулирования корнеобразования черенков и корней саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, луковиц и клубнелуковиц цветочных культур, рассады овощных и цветочных культур. Наличие сильно развитых корней у обработанных гетероауксином растений способствует более быстрому развитию побегов и листьев. Хорошо развитые побеги и листья способствуют увеличению урожайности и жизнеспособности растений.

Рассада цветочных культур 5 таб. на 10 л воды Стимулирование корнеобразования, улучшения приживаемости рассады, ускорение выходы цветоносов. Корневая система рассады перед высадкой в грунт обмакивается в растворе гетероауксина с температурой +18+22С. Расход – 200 шт/10 л.
Увеличение продолжительности цветения Полив почвы вокруг растений раствором гетероауксина через 7-10 дней после посадки. Расход – 2 л/кв.м.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Mila »

Ma Sha, а им кто-то уже пользовался? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

Попалась мне проблемная фиалочка. За неделю корешки так и не отросли, само растение начало чахнуть (в тепличке). Я ее обмакнула в раствор гетероауксина. Через неделю уже пошли корешки и фиалочка отошла, еще через неделю у фиалочки обилие корешков.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Внекорневые подкормки

Сообщение Ma Sha »

во и я Радифармом собралась полить стрепсики только пересаженые
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Внекорневые подкормки

Сообщение alenka_tigrenka »

Пол года назад полила только-только пересаженные, чуть не загнулись. Может много налила? Или дозировка 1 мл на 1 литр большая. Или лето было, жара. Сейчас поливаю те, которые недели 2 назад пересаживала. Посмотрим на результат :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Внекорневые подкормки

Сообщение Anny »

Вчера отсаживала маленькие детки стрепсов, так тоже полила. На упаковке написано, что можно поливать только что пересаженные. Концентрацию сделала как на упаковке - 2,5мл на 1л воды. Посмотрим, что будет.
Параллельно полила сеянцы фиалки, а то их недавно перевернули и все корни порвались.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

alenka_tigrenka писал(а):Радифармом (1 мл на 1 литр)

Алена, а почему в такой концентрации? На упаковке дозировка 2,5 мл на 1 л.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение alenka_tigrenka »

Обычно для геснериевых концентрацию всегда беру меньше, чем на упаковке пишут.
Аня, напиши через недельку как поживают обработанные растения :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

alenka_tigrenka писал(а):Обычно для геснериевых концентрацию всегда беру меньше, чем на упаковке пишут.

ну, для удобрений понятно. Но это ведь не удобрения. Перестраховываешься :)
alenka_tigrenka писал(а):Аня, напиши через недельку как поживают обработанные растения

обязательно :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение alenka_tigrenka »

Да, думаю постепенно увеличить дозу. Но пока не так часто пользовалась стимуляторами. Первые мои эксперименты пришлись на жару, потому не очень хороший результат. Думаю проблема была именно в пересадке в жару.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

Стрепсики политые Радифармом чувствуют себя отлично. Листья упругие, крепкие. Все забываю о них написать. Через неделю после полива Радифармом у некоторых маленькие корешочки торчали даже над землей, т.е. корни точно образовались. По инструкции советуют обработать еще раз через неделю, но как-то не было времени и необходимости. Сейчас детки уже заметно подросли.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение ego »

Анна, а какой из Радифармов использовали???? Просто интересно каким соотношением элементов порадовать свои стрепсы :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

ego писал(а):а какой из Радифармов использовали????

А разве их много???
Использовала такой
Изображение
Изображение
Просто интересно каким соотношением элементов порадовать свои стрепсы
это не удобрение. Там в составе полисахариды, пептиды, витамины и еще много всякого, а вот азота, фосфора и калия как в обычном удобрении - нет. Не представляю как можно отдельно подобрать все эти элементы :dontknow
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение ego »

ой, я спутал с другим препаратом :blush: :blush: :blush: :blush: , но надо будет и Радифармом пролить, пусть стрепсы корешки растят :)

Аватара пользователя
Валентина
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 май 2008, 12:38
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Валентина »

Anny, хранение открытого пакета интересует, а если весь пакет развести на качество раствора не повлияет при хранении?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Ma Sha »

нужно разводить только то , что будет использовано, я храню в шприце. Можно отбирать в тот же шприц столько сколько нужно и заклеивать отверстие скотчем или пластырем.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Ma Sha »

Пришлось срочно пересаживать все стрепсы, около 3 недель назад, позавчера полила Радифармом, посмотрим что будет :connie_witchy:
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Валентина
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 май 2008, 12:38
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Валентина »

Препарат испаряется при длительном хранении в шприце. Думаю, если иглу не вынимать с пакетика, а заклеить пластырем, будет надежнее.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение alenka_tigrenka »

Моим стрепсикам очень понравились препараты Valagro.
После пересадки многие были слегка привявшие, какие-то "несчастные". Полила их Радифармом (2,5 мл на литр) и в тот же день опрыскивала Кендалом. Со следующего дня видно было разницу :ogogo: Стрепсики очень окрепшими выглядят.
Жаль, не сфотографировала. Пересаживала месяц назад партию деток. Часть обработала Валагровскими препаратами, часть просто водой поливала. Так вот, первые на много опережают в росте вторых. Листья более крепкие, не вытягиваются так.

Аватара пользователя
Nionila
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 17:29
Откуда: Киев, Деснянский
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Nionila »

А я всё и всегда перед посадкой припудриваю Поконом вот таким

Изображение
С уважением, Nionila

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

Nionila писал(а):Поконом вот таким

Никогда не видела такого :dontknow
а какое действующее вещество?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nionila
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 17:29
Откуда: Киев, Деснянский
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Nionila »

Anny, не знаю :blush: там всё не по нашенски
С уважением, Nionila

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня такой покон был. Честно говоря, корневин понравился на много больше. Ради интереса сажала в один день черенки обработанные поконом и корневином. Такое ощущение, что от покона толку небыло. Да и корневин значительно дешевле.

Аватара пользователя
Nionila
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 17:29
Откуда: Киев, Деснянский
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Nionila »

alenka_tigrenka, ау меня точно противоположный опыт :) правда я не только с фиалками этот препарат использую. Всем растюхам очень нравится, с корневином не сравнить.
С уважением, Nionila

Манюнька
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:57
Откуда: г. Днепропетровск

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Манюнька »

Я раз обмокнула свои листики фиалок в Корневин, так они у меня сразу же и загнулись, может я зделала чего то не так? :fool

Ответить

Вернуться в «Культивирование»