Озеленение балкона...

ароидные, мальвовые и другие растения

Модератор: Петровна

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Мой балкон

Сообщение Ma Sha »

Вот такой у меня балконный ящик :D , свой показала, хотелось бы и другие посмотреть ;) Делитись что выращиваете.
Вложения
3.JPG
3.JPG (76.98 КБ) 2729 просмотров
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Мой балкон

Сообщение Nataly »

А у меня нет балкона :cray: И ящика тоже неееттт! :cray: :cray: :D
Красивые чернобривцы, Маш! :icon_appl7
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Мой балкон

Сообщение alenka_tigrenka »

Вот это размерчик! :)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Мой балкон

Сообщение Ma Sha »

И ящика тоже неееттт!
Наташа, так ящики можно пристроить где угодно, даже на полу ;)

Вот нашла прошлогодние фото росли чернобрывцы два вида, петуния и портулак, в этом году получилось хуже из-за ремонта, опаздала с посадкой :rolleyes
Вложения
1.JPG
1.JPG (93.8 КБ) 2698 просмотров
2.JPG
2.JPG (69.2 КБ) 2697 просмотров
3.JPG
3.JPG (67.06 КБ) 2697 просмотров
4.JPG
4.JPG (60.8 КБ) 2699 просмотров
5.JPG
5.JPG (71.18 КБ) 2700 просмотров
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
* БДЖІЛКА *
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:37
Откуда: передмістя Києва
Контактная информация:

Re: Мой балкон

Сообщение * БДЖІЛКА * »

ось така пітунія в мене росте :fly
Вложения
IMG_0354.JPG
IMG_0354.JPG (47.87 КБ) 2644 просмотра
IMG_0933.JPG
IMG_0933.JPG (75.06 КБ) 2647 просмотров
IMG_0932.JPG
IMG_0932.JPG (90.84 КБ) 2647 просмотров
IMG_0930.JPG
IMG_0930.JPG (86.7 КБ) 2644 просмотра

Аватара пользователя
Юли
Модератор
Модератор
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 21:16
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Мой балкон

Сообщение Юли »

Ух ты! Красивая! Я на следующий год тоже посажу на балкончике! :lalala
При желании можно найти сто возможностей, при не желании сто причин!
Мой каталог

Аватара пользователя
Рыжик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:28
Откуда: Донецкая обл. г. Краматорск

Озеленение балкона...

Сообщение Рыжик »

:ooo Может, кто-нибудь из балконо-садо-огородо-владельцев что-то хорошее подсоветует типичному "ребенку асфальта"? :d_book
Имеем - балкон не застекленный, 9-й этаж, юго-восток, прямое солнце с 6 до 13 часов, жара :beach: , ветер... используется только как курилка, т.е. ничего из хлама там нет. Да, еще летом там будет пол "освежаться" - заливаться цементом.
Не имеем - ни-че-го... т.е. все будет добываться сравнительно законными ;) методами (емкости - из бабушкиного сарайчика всякие банки, земля - если папа увернется - то из магазина, нет - с клумбы, семена - с рынка, рассада - оттуда же). Так что есть шансы откорректировать почти все (кроме климата и света)
Хочется (как всегда, немало! :laugh3 ) - душистый горошек, декоративный подсолнух, душистый табак...
То есть предполагается растюхи посадить в отдельные емкости с возможностью перемещения. Как это будет выглядеть в случае гороха - пока не соображу никак, но что-то буду сочинять.
Чего, собственно проСЮ (уж много буковок натыкала, хватит) - какие растения (цветущие и желательно ароматные) выживут в таких условиях? И где я явно "раскатила губоньку", кто их вожделенных троих растений не приживется - чтобы не мучить растение и себя :icon_help2 .
"Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной."
(В. Шендерович)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Anny »

Я вот пару лет мучалась с балконом, а теперь поняла, что не успеваю поливать балкон. Да, и сетки мы ставим на окно. Получается, чтоб полить нужно снимать сетку, а это мне проделать одной сложно.

Солнце с 2-3 часов дня, сильный ветер (хотя этаж только 5). В результате, все вьющееся порывами ветра сбивается.
На солнце пока что лучше всего прижились не высокие чорнобривцы, беру те что ветвятся сильно и высотой до 25 см.
В этот год решила ничего не сажать.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Озеленение балкона...

Сообщение alenka_tigrenka »

Вот и у меня 11-й этаж. Очень хочу на кухне за окном сделать заборчик декоративный, который будет горшки держать. И то же самое в спальне. Но не знаю что посадить можно на 11-м этаже, что выдержит порывы ветра. Думаю может петунию, душистий горошек.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Helen »

Посмотрела книгу " Цветы для балкона". Для солнечного балкона южной,юго-восточной и юго-западной ориентации есть огромный список растений.
Душистый табак и душистый горошек есть в списке. Также из известных- бархатцы,петунии, львиный зев,настурции,астра, годеция, пеларгонии. Подсолнух-не обнаружен, очень странно,мне казалось,что это цветок солнца :dontknow
По своему опыту ничего подсказать не могу- у меня северо-западная ориентация окон.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Ma Sha »

Рыжик, у меня ориентация та же, летом очень жарко. Озеленяю каждый год перепробывала много, вот что понравилось
тунбергия, ипомея (есть много декоративных сортов) - это вьющееся, с ними не морочюсь сажаю прямо в землю, семена крупные.
Для балконных ящиков или горшков, пробывала петунию не нравиться, в июле выгорает вся, не успеваю поливать, хоть и стараюсь 2 раза в день утром и вечером. да и клещ паутинный ее очень любит.
мне нравится пеларгония - очень засухостойкая и вредители ее не жалуют. сортов сейчас тоже есть море, но и обычная красная неплохо смотриться. Чернобрывцы карликовые с крупными соцветиями сею каждый год, особенно люблю лимонные.
показывала тут viewtopic.php?f=18&t=1199
В этом году сею портулак, нашла махровую смесь, в прошлом году понравилось очень, цветет обильно и устойчив к засухе.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Рыжик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:28
Откуда: Донецкая обл. г. Краматорск

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Рыжик »

Спасибо всем-всем :thank_you2: :thank_you2: :thank_you2: за советы!
Аромат петунии мне нравится, но очень уж ее всякие насекомые полюбляют... Бархатцы - аромат не того... лично мне... Пеларгония - та же история, что и с бархатцами - ну, не лежит душа. Портулак - добавила в список, буду покупать семена. Ипомея - вариант, но она раскрывается лишь утром. Тунбергию не пробовала, подумаю :d_book ...
Беда в том, что здесь с покупкой расссады не разгонишься - цветочной ассортимент скрооооомный. А самой сеять на рассаду - поздно спохватилась.
Если найду рассаду - лобелию, алиссум куплю, а "хотелочный список выше" плюс настурцию (интересно, как она к жаркому солнцу отнесется?) и маттиолу буду покупать семенами...
"Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной."
(В. Шендерович)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Ma Sha »

Рыжик писал(а): А самой сеять на рассаду - поздно спохватилась.
большинство семян можно высевать прямо в ящик. Сейчас самое врямя. Вчера портулак посеяла.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Рыжик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:28
Откуда: Донецкая обл. г. Краматорск

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Рыжик »

Это значит, что я еще не все прощелкала? :ed4d70def841dc74b57d1e42a62d35d8: Завтра же побегу на рынок за семенами! :icon_hop
У бабушки уже выпросила старые ненужные кастрюли, буду свой огород в них сажать...:lalala
А про настурцию в умной книге вычитала, что :read: "растение просто притягивает тлю" :shock: .... а мне травить не того.... дети, кошка.... Или наврали? :hmm:
"Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной."
(В. Шендерович)

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Изя »

ваши хотелки можно без проблем выращивать на вашем балконе.единственная проблема- ветер.подсолнухи и табак придется придется подвязывать в опорам.в противном случае они будут сломаны или развалены в разные стороны. Душистый горошек придется тоже каким-то макаром закреплять.он любит прямое солнце,а вот ветер его порвет.с петуниями и сурфиниями(фортуниями)у вас не будет проблем.они любят солнце и уже есть огромное кол-во сортов которые прекрасно растут на ветру.единственно петуния любит пожрать и не выносит пересушки субстрата.в жару поливать 2 раза в день и оббрызгивать из пульвелизатора,а подкормки я ввожу с каждым поливом(1 раз в день не полная концентрация).Если будете сажать настурцию,то высаживайте только её одну,не смешивайте с другими ростами.дело в том,что её совсем нельзя кормить.при подкормках она наращивает ботву в ущерб цветению.что касае5тся тунбергии,то она ,как и горошек.если интересно ,могу выложить свою статью с рекомендациями об уходе.поищите рассаду гацании(недавно видел ее в Мегамаркете),она будет роскошно расти на вашей жаре).посейте матиолу.можете посадить несколько клубней ампельной бегонии,но она тоже не очень любит сильный ветер.
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Олена
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:17
Откуда: Киев, Троещина

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Олена »

Ребята, а что посоветуете для горшка, который находится вне застекленного балкона?
Что туда можно посадить? Этаж седьмой. Направление точно не знаю. Прямое солнце с 7 утра до 1-2 дня.
Очень захотелось что-нибудь посадить.
Говорите мне ТЫ, пожалуйста!

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Изя »

Лена,у тебя юго-восток.все то же.что я писал и раньше.или напиши какие предпочтения-высокое,низкое,ампель и тд.
так же очень хороши левкои,вот только их надо подсевать,а то они раз отцвели и все.
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Аватара пользователя
Рыжик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:28
Откуда: Донецкая обл. г. Краматорск

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Рыжик »

Изя, спасибо огромное за проф.консультацию! :thank_you2: :d_book
Отчитываюсь :pioneer - купила рассаду низкой гвоздики, пока сидит во временной таре (перевалю с комом, когда будет посуда постоянная).
Нагребла семян (душистый горошек, маттиола, алиссум, лобелия, ипомея, портулак), посеяла в торфяные горшочки в грунт для рассады + вермикулит+песок, полила из пульверизатора, закрыла пищевой пленкой (не герметично), поселила в светлом теплом месте. После появления посуды - посею подсолнух и душистый табак (они вроде бы пересадкам не рады). Маттиолу буду подсеивать (в умной книжке вычитала). Думаю, что хватит мне того, что нагребла :lalala на все лето играться...
Высокие растения планирую поставить на пол балкона, т.е. до высоты примерно 90 см. будет от ветра прикрывать (частично) ограждение балкона, для того, что пониже - мечтаю из папы вытрясти "нечто подставочное ступеньками" . Вьюны попробую заплести прямо по перилам.
О рассаде из Мегамаркета... она мне на вес золота выйдет :laugh3 - у нас в Краматоровке Мегамаркета нету... Велика Кишеня была - и та закрылась этой зимой :dontknow .
"Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной."
(В. Шендерович)

Олена
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:17
Откуда: Киев, Троещина

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Олена »

Изя писал(а):Лена,у тебя юго-восток.все то же.что я писал и раньше.или напиши какие предпочтения-высокое,низкое,ампель и тд.
так же очень хороши левкои,вот только их надо подсевать,а то они раз отцвели и все.
Игорь, хочется что-нибудь ампельное.
Говорите мне ТЫ, пожалуйста!

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Изя »

тогда только петуния(сурфиния) и матиола.можно алиссумы но нужно искать рассаду-семена сажают под зиму.на м.Героев днепра продается шикарная рассада-обычная петуния 7-8 грн,сурфиния и амп. петуния 15 грн.
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Олена
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:17
Откуда: Киев, Троещина

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Олена »

Спасибо! Буду пробовать. :lalala
Говорите мне ТЫ, пожалуйста!

Олена
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:17
Откуда: Киев, Троещина

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Олена »

Вот хотела уточнить, а если сейчас петунию посеять, нормально или уже опоздала?
Говорите мне ТЫ, пожалуйста!

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Ma Sha »

нормально
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Изя »

нормально,вот только выходить всходы непросто.мои посевы загнулись :blush: за то я уже купил рассаду))
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Олена
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:17
Откуда: Киев, Троещина

Re: Озеленение балкона...

Сообщение Олена »

Ну теперь я совсем растерялась и призадумалась.
Семян и вазон для балкона я уже купила, а про рассаду думаю, так вроде быстрее получается.
А на Героев Днепра это прямо возле входа в метро? :blush2
Говорите мне ТЫ, пожалуйста!

Ответить

Вернуться в «Другие»