Как мы составляем наши коллекции?

особенности агротехники, обсуждение сортов
Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение vovkin »

думаю, апатия свойственна почти всем...
но я всегда включаю: мы ответственны за тех, кого мы приручаем...

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение BitterPoison »

У меня апатии не бывает никогда, почему то...
Может, потому что я изза работы могу уделить им только раннее утро, поздний вечер и выходные...
Меня больше всего добивает, что мгновенно гибнут те сорта, которых больше всего хочешь :cray:
Я сегодня утром плакала горько и долго, аж на работу опоздала, потому что в теплица сдохли два желанных и обожаемых листа - Эжеру Шалис и Памяти Академика Вавилова. Муж аж перепугался, что у меня истерика...
А вот пару листьев, которые постольку поскольку, поставленные в то же время, и стоявшие в той же тепличке, стоят и радуются :cray:
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
Ленуська
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:20
Откуда: Киев-Вышгород

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Ленуська »

Все мы когда только начинали, хватали практически все. У меня много сортов, которые брались внагрузку или для добора минимального заказа, или чтоб не ехать из-за одного листика :nee: В итоге количество расло. Сейчас потянуло на миньки, естественно, от чего-то придеться избавляться. С тем, что гибнут сорта, которые больше всего хочешь-согласна. Лично у меня именно так, обидно до слез. Были такие, которые по нескольку раз пыталась вырастить-безрезультатно, все гибли в результате очередного фарс-мажора. :cray:
Не заслуживает восхищения тот, кто ничем не восхищается.

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Сніг »

Да, когда начинаешь, то стандартна реакция: "Ой, у меня есть розовая и фиолетовая, а нет красненькой. Надо красненькую... И махровую тоже! Ой, оказывается есть и в крапочку! Мне надо в крапочку! Для полноты коллекции. Возьму вот этот, розовый в синюю и синий с розовыми горошками. Ааааах! Химеры! Возьму и себе одну, попроще. Ретро-сорта? А что это вообще такое? Надо к бабушке в гости заглянуть! Белые, уух, говорят, есть и почти желтые... Возьму вот эту белую махровую, а еще с желтыми полосками! Пошла на выставку - боже мой! Схватила фиалку с зелеными цветами! А еще с пестрыми листьями! Красные цветочки на пестрой листве - умереть не встать! А белые - ммм... И еще у меня не было кремовой фиалки, так взяла и такую. Кажется, все есть... Нет, не все... Вот, с почти черными цветами, надо. А вот эта, розовая, с зеленой каемкой!! До пары возьму и синюю с зеленой каемкой, да еще и с пестрыми листьями - восторг-восторг! Трейлер... А что это? Ух ты! Надо бы взять, с розовыми цветочками и с сиреневыми в крапочку. Кажется, все есть... Нет, если кажется, креститься надо. Белая с красным глазком, видали?! Надо схватить! А вот такой белой с зелеными ушками у меня точно еще нет! Подоконники забиты, но ничего, примастырю какую-нибудь полочку. Розовых четыре у меня, но такой - точно нет, совсем другой оттенок! А вот эта еще краснее, чем моя - беру! И эту тоже, до пары! И эту! Новинка сезона? Цветы по 10 см? Вау! Да, конечно, ведь у меня такой нет. А эта, такая милая, така трогательная... заберу и эту...".

И так до бесконечности.

А потом - вторая стадия... тоже бесконечная... круговорот фиалок в природе:))

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Наталья Sh »

Сніг писал(а):И так до бесконечности.
это точно :rofl
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Елена Суворова »

Сніг, :sarcastic :sarcastic :sarcastic

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Сніг »

У меня все происходило по той же схеме только с одним нюансом: "Ой, а это оказывается ретро-сорт? И этот? А можно вот этот. Кааак, и это тоже ретро? А, ну ладно." :sarcastic

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Елена Суворова »

BitterPoison писал(а): Я сегодня утром плакала горько и долго, аж на работу опоздала, потому что в теплица сдохли два желанных и обожаемых листа - Эжеру Шалис и Памяти Академика Вавилова.
Не плакай! :nono
Во-первых, это просто цветы! (да-да, такой анти-гуманный ауто-тренинг... а ШО делать?? :dontknow )
А во-вторых, ЭШ у Снега отберём :D , а ПАВ - ты не поверишь, мне пару дней назад пришёл листик из Минска этого сорта (я когда-то давно для Снега заказывала), а Снег внезапно раздумала... Так и сидит он у меня в тепличке дома...неприкаянный...никому не нужный...эхх...Шо с им делать - ума не приложу :nail :blush:

:sarcastic

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Елена Суворова »

Сніг писал(а): У меня все происходило по ... схеме ...: "Ой, а это оказывается ретро-сорт? И этот? А можно вот этот. Кааак, и это тоже ретро? А, ну ладно." :sarcastic
:drinks

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Сніг »

Елена Суворова писал(а):ЭШ у Снега отберём

:drinks как раз одна сиротинушка осталась:)

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение BitterPoison »

Народ :)
Я даже не знаю, что делать :dontknow куда вас таких хороших девать, чтоб не украл никто :)
на самом деле, спасибо!
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Елена Суворова »

BitterPoison, из этих цЭпких лапок ишшо ниххто не уходил :nail :sarcastic :drinks

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение BitterPoison »

Смотри, тебя такими темпами скоро за ветром носить будет, и для того, чтоб остаться в цэппких ручках, нужно будет сначала тебя половить побегать :)
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Елена Суворова »

Не надать меня ловить :ogogo: , я всегда по известному адресу :D :drinks

Аватара пользователя
Лия
Опытный
Опытный
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 17:25
Откуда: г.Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Лия »

Сложное дело выбор. :D Никогда не считала сколько сортов в доме. Наверное, из суеверия. После весенней лихорадки тоже решила ограничивать себя. :sarcastic Пока отношу на работу, на старой уже, правда места нет. :dontknow Зато на второй новой 3 больших свободных подходящих по освещению подоконника :yahoo: Правда и в квартире появился второй стелаж :) Маленький такой на 4-ре полочки.
Апатия тоже бывает. Особенно если фиалки болеют. Но я же врач. Как можно оставить их страдать, болеть и не лечить. Эта мысль помогает избавиться от апатии.
А еще поняла, что мне больше нравятся простые цветы. Анютки, звезды, колокольчики... Большие, маленькие, разных цветов и оттенков, но простые. Им и предпочтение. Но любовь непредсказуема... :blush2 особенно с первого взгляда. :secret

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Ирочка »

У меня сорта сначала проходят тщательную проверку в интернете - смотрю фотки, читаю отзывы, определяю проблемы того или иного сорта, смотрю как растут в условиях похожих на мои, потом ищу их на выставках (в основном), смотрю в живую - если "зацепило" - беру. :look Все это из-за того, что места в однокомнатной квартире с гулькин нос! :dontknow Бывает, приходишь на выставку и хочется все унести с собой, а некак... Вот поэтому "личное дело" заведено на каждый сорт :d_book Пока что рассталась только с двумя - Playfull spectrum и Sedona.

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Анатольевна »

У меня сейчас так : увидела - получила восторг- купила - вырастила = получила восторг- оставила в коллекции, не получила восторг-удалила из коллекции. :flirt

Аватара пользователя
Наталья Козак
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 10:48
Откуда: г.Одесса
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Наталья Козак »

Присоединяюсь к Свете., стараюсь так же поступать, но и бывают исключения всё же, это касается новинок, так сказать покупка в "слепую" по фото, или ещё хуже по описанию, навоображаешь себе картинку, а потом ..... :sclerosis или :bye:

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Анатольевна »

Да Наташ, у меня такие же исключения, но чаще покупаю разрекламированную новинку и......и выростает ( зацветает) ну шо попало, бывает красота, но как то чаще :nee: .

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Anny »

При выборе сортов стараюсь определить (по описанию или разным фото в интернете) потенциал сорта.
Потому что с новыми сортами, а их последние года очень много, бывает очень по-разному. Есть неожиданно красивые, а есть такие у которых описание оказывается лучше впечатления от цветов :laugh3
Еще заметила такую особенность. Самые красивые сорта не могу сфотографировать в шапочном цветении. Листы с этих сортов уходят еще при первом цветении, когда у розеточки 2-3 цветка. А потом кустик снова подрастает. И снова жду цветения. Потом опять листочки расходятся и снова кустик растет. :dontknow
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Ирочка »

Anny писал(а): Потому что с новыми сортами, а их последние года очень много, бывает очень по-разному. Есть неожиданно красивые, а есть такие у которых описание оказывается лучше впечатления от цветов :laugh3
Это да... И очень жаль, растишь его растишь, а оно потом выдает... :crazy

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Анатольевна »

Скорее всего в этом и изюминка новых сортов, азарт, ожидание результата :fly .

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Ирочка »

Анатольевна писал(а):Скорее всего в этом и изюминка новых сортов, азарт, ожидание результата :fly .
Это да. Но хотелось бы обладать большей уверенностью в том, что получишь сорт :laugh3

Аватара пользователя
Валечка
Опытный
Опытный
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:15
Откуда: г.Киев с.Крюковщина тел.067-729-12-03 Скрицкая Валентина

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Валечка »

Иногда спорт радует больше чем сорт. :friends

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Анатольевна »

Ирочка писал(а):Это да. Но хотелось бы обладать большей уверенностью в том, что получишь сорт :laugh3
Уверенности нет даже от сорта коротый процвел правильно, у меня были прецеденты после второго цветения уход в спорт, бывало что спорт намного красивее от сорта, бывает зацветет по сорту ( по описанию) а на вид "шо попало", от фиалок можно что угодно ожидать. Конечно хочется что б сразу с первого цветика и "красотища, но не все так просто. Может в этом их прелесть в загадке.

Ответить

Вернуться в «Сенполии»