Как мы составляем наши коллекции?

особенности агротехники, обсуждение сортов
Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Nataly »

Как мы составляем наши коллекции? С первым этапом все понятно: розовенькая, беленькая, а вот еще надо красненькую :) Со вторым этапом тоже понятно: оптовые закупки на выставках и в инете, практически без разбора, все, что хоть чуть-чуть нравится. Но потом ведь все это добро надо как-то систематизировать, иначе это не коллекция, а цветочный магазин :)
По какому принципу вы систематизируете коллекции?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Ma Sha »

приоритетом в коллекции сейчас являються мини и химеры, стандарты оставляю только самые покладистые в плане розеток, цветовых предпочтений нет. Стрепсы нравяться очень, но реально понимаю что места для хорошей стрепсовой коллекции нет. Мне нравяться шикарные раскидистые растения пусть их будет не много, чем, сотня в пластиковых стаканчиках по одному цветочку. Буду оставлять стрепсы только те без которых жить не могу :D Есть пять эписций, очень нравяться, самые "покладистые" из геснериевых, быстро растут легко формируються, их держу скорее для украшения интерьера. Еще ращу петрокосмею, но это так пока баловство :spruce_up
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Anny »

ой, это так сложно объяснить...
Бывает, просто очень понравился цветок, а почему и как объяснить не могу :dontknow
Но сейчас уже заметила, что много одинаковых нахваталась. Сначала я обнаружила у себя в коллекции много сине-голубых и розовых с каймой. Все пытаюсь их сравнить их между собой, чтоб выбрать самые любимые. Далее оказалось у меня много фантазийников - опять-таки отбор. Вот красных и белых стандартов у меня нет. Как-то не запали в душу. Очень нравятся пестролистники и не только фиалки. Стараюсь из похожих сортов выбирать пестрые.
До минек очень запала на глоксинии, но особая жажда на них пришлась на зиму, поэтому завела их уже весной и в скромных количествах, но у меня им оказалось мало света и я все глоськи отдала свекрови. Осталось только пара моих сеянцев.
Когда, я впервые увидела мини, то сразу же поняла, что рано или поздно я променяю свои стандарты на них. Сейчас из 300 стандартов, наверное и 100 не наберется. Остались только самые-самые :D и те что еще не процвели. Зато ряды минек пополняются быстрыми темпами. Я даже затрудняюсь сказать сколько у меня их сейчас. Хотя их было бы намного больше, если бы я не заинтересовалась эписциями. Против их обалденных листьев, я устоять не смогла. А потом оказалось, что у них еще и цветочки бывают голубыми - мой любимый цвет! Теперь у меня есть эписции не только с красивой листвой, но и голубыми цветочками.
Начала заводить много разных геснериевых. Во многом обращала внимание на листья. Так появились у меня хириты, петрокосмеи. В меньших количествах присутствуют нематантусы, колумнеи, эсхинантусы, колерии, ахименесы. Кроме геснериевых, еще другие растения у меня появились. Так что уже и не знаю в каком направлении движется моя коллекция :D Определенные критерии отбора сложились, но все равно решающим фактором остается впечатление от растения
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Nataly »

Мои предпочтения - мини и пестролистники. Пока составляла каталог, увидела, что стандартов у меня не так и много, около 60. И третья часть из них - пестрики. Но места-то мало, и времени тоже не очень много. Поэтому надо продолжать отбор. Но вот принцип отбора пока не нащупала. Да, основное, это впечатление от растения: нравится-не нравится. Но нравятся-то практически все ;)
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):Но нравятся-то практически все ;)

я теперь выбираю то, что нравится очень-очень :D ну, не помещается в квартиру все
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение alenka_tigrenka »

В последнее время охладела к миниатюрным сенполиям, оставляю в коллекции интересные трейлерочки и пестролистники.
Люблю стандарты. В основном с рюшками, махровые и фантазийники.

Tiana
Опытный
Опытный
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:27
Откуда: Васильков, Киевская обл.
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Tiana »

У меня пока коллекция состоит только из фиалок. В основном это стандартные фантазийные сорта и пёстрые, нравяться ещё цветы тёмных окрасов и с разными переходами. Недавно ещё на миньки запала.
В основном смотрю на цветы и стараюсь выбирать такие которых у меня ещё нет, но наверно одинаковые всё таки будут, особенно фантазийных (когда все процветут буду смотреть какие оставлять, а с какими прощаться). Очень мало у меня белых фиалок - одна или две, и вообще однотонных мало, только если цвет очень насыщенный и бархатный. Как-то не очень они мне нравяться.
Есть ещё парочка фуксий, были глоськи, но я их маме и сестре отдала (у меня они не растут, хотя они мне очень нравяться). Сейчас ещё парочкой стрепсов обзавелась, уж очень они мне запали в душу. Буду наблюдать как они растут у меня, если тоже будут чувствовать себя плохо, как глоськи, придёться растаться.
Никакая земная музыка не может сравниться с биением любящего сердца. (Бичер)

Аватара пользователя
PlushCat
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 14:50
Откуда: Луганск

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение PlushCat »

Я для своей коллекции второй стеллаж покупать буду, благо место в квартире еще позволяет. По началу так и было - хватала все подряд, но потом поняла, что если и дальше так пойдет - нам с мужем негде жить будет - все место фиалки займут. Половина коллекции - страртеры и детки, вот под них второй стеллаж нужен будет, когда чуток подрастут - как раз весь его и займут. А из взрослых расстаюсь с безымянными (если не нравятся цветы или розетка) и слабоцветущими. А еще - то и дело дохнущими (ее выхаживаешь по несколько раз, а она все равно жить отказывается). Последне время "болею" красными разных размеров и оттенков и красивыми пестролистниками.
Если бы у человека были крылья, они б ужасно мешали ему ползать

Аватара пользователя
Юли
Модератор
Модератор
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 21:16
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Юли »

А мне мама фиалочку подарила, даже названия ее не знала! Она давно у нее жила, она из нее еще несколько размножила, одну подруге, другую на работу отнесла, а еще одну мне подарила! Я ее тоже на работу (там я бывала чаще чем дома), а сотрудница увидела и говорит: давай меняться ты мне этой листик, а я тебе другой "синенькой такой!" :friends Много их у меня было : синенькая, красненькая и вон та беленькая вообще класс! Все без названий конечно, это я сейчас знаю, что у каждой имя есть! Работу поменяла, цветочки мои к маме переехали, она их любит, а я купила листочков разных (все с названиями), и буду их растить и воспитывать :lala , а мужу места хватит, надеюсь! : :D rules:
При желании можно найти сто возможностей, при не желании сто причин!
Мой каталог

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Анатольевна »

А я раньше, лет 8 назад покупала все подряд, что понравиться( выбор был совсем маленький). В основном на базаре, т.к. выставок раньше небыло, коллекционеров тоже не знала, да и интернета не было. Много погибало, т.к. информации о выращивании было совсем мало, средств по защите фиалок, тоже было очень мало. Вот и растила методом " тыка". Выжывали самые стойкие ( устойчивые) , так сказать естественный отбор.
А потом с появлением доступа к информации, со знакомством с коллекционерами и с появлением огромного кол-ва сортов , коллекция стремительно начала расти и вытеснять все остальные цветы.Так моя коллекция достигла 250 сортов ( приблизительно), а если учесть, что еще и было по несколько екземпляров одного сорта, да и много других цветов, то это начало носить угрожающий характер. Конечно если сидеть дома, и заниматься только цветами, то можно и 1000 сортов иметь( это так сказать мои планы на пенсию :yahoo: ) Но при двух работах, двух детях, муже и учебе в институте, я наконец поняла что надо, остановиться. Ведь полноценный уход за коллекцией требует как минимум час в день, я уже не говорю если их всех пересаживать и рассаживать, купать и т.д...
Сейчас я в коллекции оставляю только самые любимые в основном стандарты и штук 5 минек, это те, которые имеют красивую шапку цветов, часто цветут и имеют аккуратную розетку, тоесть еффектные. Есть конечно сорта которые и не такие идеальные, но все равно любимые. Не люблю розетки гиганты, хоча такие тоже есть(Африканская ночь и LYONS NIGHTFALL), и еще не оставляю тугодумов, не люблю бледные сорта.
Всех цветов только по одному, похожие стараюсь не держать ( даже если немного похожи), оставляю только один самый лучший. От сортов которые имеют какие то явные недостатки сразу же избавляюсь( дарю, отдаю, отношу на работу, даже выбрасываю), а раньше было жалко.
Хотя каких то правил составления колекции у меня нет, т.к всегда есть исключение.Увидел и влюбился в какой то сорт :fly .
Последний раз редактировалось Анатольевна 21 авг 2008, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Анатольевна »

Вот я уже и проклюнулась. :yahoo:

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Сніг »

Почти всегда срабатывает принцип: увидел-влюбился-победил :D
Но если места в квартире маловато, а муж мастерить стеклянные полки не мастер, приходится проводить тщательнейший кастинг. И не один! Потом дается 100 тыщ запросов в Интернет, выясняется, тугой сорт-не тугой, лошада или нет, какой процент спортов и т.д. По ходу выясняется, что есть много похожих сортов :crazy И тут уже начинаешь высчитывать количество горошин :hahaha
Но с холодной головой естественно не всегда удается подойти к КРАСОТЕ. Ну как устоять, если она тебе подмигнула? :flirt Общеизвестно, что алгебра терпит фиаско при проверке гармонии. Вот и получается, что капризный Royal Rage имеет место быть рядом с промышленной химерой Monique и не особо прихотливым Phobos.
Лично я для себя определила списочек ооооооочень желаемых сортов, стараюсь ему следовать. ;)

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Annayake »

Сніг писал(а): Лично я для себя определила списочек ооооооочень желаемых сортов, стараюсь ему следовать. ;)
:hahaha вот и я определила. Угадайте, помогает?;) Конечно, нет. Нет, нет и нет :D "Вдруг как в сказке.." - и покупаешь... Но о списке помню :angel на всякий случай.
Коллекция моя только создается. Сорта Макуни интересуют - пожалуй, самый уважаемый селекционер. :icon_appl7 . Нравятся стандарты. Наверно, это типично для начинающих? :D
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Ma Sha »

Annayake писал(а):Сорта Макуни интересуют
необычно для начинающих :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Nataly »

Итак, продолжаем формировать свои коллекции :)
Основной принцип отбора (на данный момент :D ) я для себя определила. Из нескольких похожих сортов, например, Ness Blueberry Kiss, Silverglade Tales и Steppin' Stone, остаются два последних, как наиболее выразительные. Продолжаю пристально рассматривать свое богатство :D
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Ma Sha »

я поняла что мне не нравятся синие полумахровые цветы :amin
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Lana »

А я сейчас тормознула с миньками, нужно те что есть до ума довести! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение BitterPoison »

Скоро мне будет нужно составить свою коллекцию из половину того, что есть....
Переезжаем в меньшую квартиру, из трех подоконников, трех стеллажей и сушилки :blush: нужно оставить 2 подоконника и два стеллажа.
Однозначно оставлю все сорта Макуни, ретро сорта,и, скорее всего, Ma's и Rob's... А вот с остальными :dontknow Точно оставлю остальные геснериевые, но сенполии.... Самые самые тоже думаю оставлю... только вот :cray: Расстаться придется с половиной коллекции :cray:
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Сніг »

Миграция сортов в коллекции - обычное дело... :)
Но мои приоритеты мало изменились: большая часть коллекции - ретро-сорта. Очень много значит выразительная, но без выкрутасов форма цветка - как правило остаются анютки, и красивые, необычные листья. Не гел-листва и иже с ней, а скажем, светлая резная листва на темных черешках. Или сердцевидная, остроконечная.

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Елена Суворова »

BitterPoison, Ир, стеллажи ведь ещё не перестали продавать :sarcastic
Вот, я тоже думала сокращать с начала года...

И несколько месяцев назад купила второй стеллаж... ПОБОООЛЬШЕ! :sarcastic

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение vovkin »

ну у меня теперь вообще 2 новых стеллажа по 5 поток на каждом, а занял пока только 4 из 10 :laugh3

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Елена Суворова »

У меня, как и всё в моей жизни, дома оседают только "любви с первого взгляда" :D
По принципу "я устретил Вас и усё!" :drinks
Как только любофф проходит, мы с фиалочками, как интеллигентные люди, расстаёмся тоже полюбовно :D :l_daisy

Но есть сорта, с которыми вообще не планирую расставаться :give_heart - Rachel, Josephine, Ядвига, Щеголиха, Весна Ранняя, Blue Boy, Mentor Boy, Linda, Rhapsodie Roxanna, Optimara Trinidad, Простор Голубой, бело-голубая от Снега, бело-синяя из Бердянска, White Madonna, Delft Imperial, Голубой Дунай... ну, и природники, конечно!

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение Елена Суворова »

vovkin писал(а):ну у меня теперь вообще 2 новых стеллажа по 5 поток на каждом, а занял пока только 4 из 10 :laugh3
Змий... :ogogo:
Он ещё издевается! :icon_help2

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение vovkin »

у меня правда всего еще в судках-теплицах, может еще 1-2 полки со временем займут :pooh_lol

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Как мы составляем наши коллекции?

Сообщение BitterPoison »

Елена Суворова писал(а):
vovkin писал(а):ну у меня теперь вообще 2 новых стеллажа по 5 поток на каждом, а занял пока только 4 из 10 :laugh3
Змий... :ogogo:
Он ещё издевается! :icon_help2
Вова, не край мне душу :nee:
В моей ситуации ключевое слово не МНОГО МЕСТА а КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО МЕСТА :cray:
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Ответить

Вернуться в «Сенполии»