О спортах

особенности агротехники, обсуждение сортов
Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Chain Reaction (LLG)

Сообщение Елена Суворова »

В предыдущем цветении цветок был белым, но был один розовый "глазок" с фентези :dontknow
Это фото этого самого фрагмента.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Chain Reaction (LLG)

Сообщение Anny »

По фоту конечно ничего не видно.
Но это не Chain Reaction и даже не спорт от него. Ничего общего с этим сортом Ваше растение не имеет. Я почти уверена, что даже из общих предков у них разве что только первые прародители всех сортовых фиалок.
Елена Суворова писал(а): Устойчивым спортом?

Устойчивый спорт - это когда окраска передается при размножении. Вы пробовали размножить и как цветут детки?
Елена Суворова писал(а):Это что - теперь считать его постоянной окраской?

постоянная окраска - это когда постоянно цветет так.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Chain Reaction (LLG)

Сообщение Елена Суворова »

Расцвел первый цветочек (второе цветение) :D
Пусть он и без названия, но я его - :heart:
Подковыряла другие бутончики, на них тоже по одному такому "мазку", на всех зеленая каёмочка, супппер! :friends
Вложения
DSC04606.JPG
DSC04606.JPG (30.01 КБ) 7632 просмотра
DSC04608.JPG
DSC04608.JPG (24.58 КБ) 7630 просмотров

Tatiana1
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:34
Откуда: Кишинев

Re: О спортах

Сообщение Tatiana1 »

Подскажите, пожалуйста, может ли спорт от фиалки с "Махровыми розовыми цветами с золотисто-зеленой каймой" быть розовым с в темно-розовую крапинку? Или скорее всего продавец перепутал? Я покупала детку. Сорт Newtown Peer Review.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: О спортах

Сообщение Anny »

Tatiana1 писал(а):может ли спорт от фиалки с "Махровыми розовыми цветами с золотисто-зеленой каймой" быть розовым с в темно-розовую крапинку?

Вряд ли.
Перепутали что-то. Пересорт
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Tatiana1
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:34
Откуда: Кишинев

Re: О спортах

Сообщение Tatiana1 »

Спасибо, Anny!
а не подскажете, кто бы это тогда мог быть? Если такой вопрос в этой теме уместен.
Цветок не крупный, 3,5-4 см, пестролистник.
Newtown-Peer-review.jpg
Newtown-Peer-review.jpg (59.96 КБ) 7580 просмотров

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: О спортах

Сообщение alenka_tigrenka »

Вообще, он очень похож. Это первый цветочек? На других бутонах вижу зеленый оттенок, может распустятся еще бутоны с зеленой каймой.

Tatiana1
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:34
Откуда: Кишинев

Re: О спортах

Сообщение Tatiana1 »

alenka_tigrenka писал(а):Это первый цветочек?
На фото - первый, но уже раскрылся еще один такой же. Но их там много, я подожду еще.
alenka_tigrenka, спасибо :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: О спортах

Сообщение Anny »

Tatiana1, у Вас на фото Newtown-Peer-review.jpg не фэнтази, а напыление :)
Это вполне может быть правильным сортом :) нужно подождать следующего цветения :)
Я думала у Вас там крапинки-фэнтази. Это конечно другое дело.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

О спортах

Сообщение Елена Суворова »

А мне недавно подарили кустик спорта Neptune's Jewels , который постоянно выдает одновременно огромные цветы, но разные - одни чисто голубые, другие розовые с голубым фентези. Черенки от этого куста дают таких же деток (так же цветут).

К сожалению, есть случайное (и ужасное :ooo ) фото предыдыщего цветения. При следующем цветении сделаю и выложу нормальное фото, а это можно будет грохнуть.
Вложения
Nept Jew sport.jpg
Nept Jew sport.jpg (46.4 КБ) 7540 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re:

Сообщение Anny »

Елена Суворова писал(а):Черенки от этого куста дают таких же деток (так же цветут).

Лена, Вы что-то такое невероятное рассказываете :ogogo:
Вы с этого куста вырастили деток и они тоже цветут также? :ogogo:
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re:

Сообщение Елена Суворова »

Не я, а подруга, с которой я очень плотно общаюсь, и которая их уже несколько вырастила, я их сама наблюдала в течение года - а мамку она подарила мне после прошлой выставки :give_rose

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Neptune's Jewels (LLG/Sorano)

Сообщение Anny »

Елена Суворова писал(а):их сама наблюдала в течение года

т.е. Вы видели как что все детки зацвели также?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re:

Сообщение Елена Суворова »

Их было 3 на моей памяти, 2 расцвели так же, а третья, по-моему еще не цвела...
Мне маму поэтому и подарили спокойно, что детки повторили её окрас...

Кстати. у этой женщины частенько такое розетки вытворяют - вот еще фото нашла её растения, которое постоянно вот так цветет:
Вложения
DSC01654.JPG
DSC01654.JPG (55.94 КБ) 7537 просмотров

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re:

Сообщение Лора »

Я хочу обратить внимание всех форумчан, что на данном форуме мы показываем фото растений, на которых можно хорошо рассмотреть предмет обсуждения. И рассказывая о различных "фокусах" растений мы подтверждаем свои слова фотографиями.
Причем фотографиями своих растений, зная, т.с. всю предысторию.


А то где-то может и говорят, что бегемоты летают, но никто никогда этого не видел.

Начинаешь читать про сорт...
А про сорт ничего по существу и не написано.

МОДЕРАТОР
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Natali_vin
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 май 2009, 14:32
Откуда: Винница

Re: Re:

Сообщение Natali_vin »

Anny писал(а):
Елена Суворова писал(а):Черенки от этого куста дают таких же деток (так же цветут).

Лена, Вы что-то такое невероятное рассказываете :ogogo:
Вы с этого куста вырастили деток и они тоже цветут также? :ogogo:
извините, что не по теме, но только что смотрела видео-интервью по поводу разных цветов на одном кусте!! сама удивилась! ссылку вставить не умею... :blush: это: "Личный советник" от 09.02.08 Тема: Как ухаживать за фиалками и другими комнатными растениями (думаю, если набрать в поисковике, найдет) Там идет речь о Розовом Жемчуге с частью белых цветов, частью розовых и частью бело-розовых, что передается вегетативным путем (листиком). или я что-то не правильно поняла? или это нормально?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: О спортах

Сообщение Anny »

Сейчас нет времени внимательно прослушать репортаж.
Но меня очень удивила фраза на счет размера цветка стрептокарпуса - 12см.
Я позже внимательно послушаю и расскажу свои мысли по поводу передачи плюс информацию о растениях с разными цветками с точки зрения биологии.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: О спортах

Сообщение Anny »

По поводу двух разных цветков на одном растении.
Это говорит о не стабильности генетики растения. Оно уже перестало быть таким как было, но еще не стало полностью новым. Это состояние может длится не определенное время, а может быстро перейти в новое состояние.
В биологии такие растения называют химерами (в одном организме сочетается одновременно 2 разных генотипа). В данном случае растение секториальная химера.
Я на форуме уже писала по этому поводу. Вот здесь
Химера - это биологическое понятие, которое подразумевает живой организм состоящий из клеток с разными генотипом.
Т.е. у одного организма в разных его частях присутствуют признаки 2х отличных организмов. Типичный пример - это пестролистные растения с белой полосой посередине листа.
Существует несколько типов химер.
Мериклинальная химера
Мутация возникла в одном слое и вдоль одной стороны верхушки побега. Измененные клетки локализуются только с одной стороны растения. Другими словами только часть слоя мутирует. В результате мериклинальные химеры могут давать как химерные побеги и листы, так и не химерные. Мериклинальные химеры не стабильные.
Периклинальная химера
Мутации возникают в одном (или нескольких) слое на самой верхушке побега. Измененные клетки располагаются по всему слою апекса. Другими словами, целый слой растения изменяется. Периклинальные химеры стабильные, иногда очень стабильные. Периклинальные химеры самые распространенные в садоводстве.
Секториальная химера
Мутации возникают в нескольких слоях верхушки побега. Измененные клетки разрастаются вверх в виде сектора, затрагивая при этом несколько слоев. Другими словами, целый сектор растения мутирует. Секториальные химеры не стабильные и могут давать не химерные побеги и листья. Потомство также может быть и химерным и нет. Это зависит от того из какой точки верхушки произошел побег.
Я думаю, что фиалка с разными цветками на цветоносе как раз является секториальной химерой. Часть растения одного генотипа, а часть другого. Поэтому цветок один синий, а второй белый с зеленым.
С точки зрения биологии секториальные химеры очень тяжело повторить и сохранить. О размножении листом речь даже не идет. С помощью пасынков даже не удается закрепить такие химеры.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Natali_vin
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 май 2009, 14:32
Откуда: Винница

Re: О спортах

Сообщение Natali_vin »

Anny, спасибо за информацию, :l_daisy разве в том видео не шел разговор о размножении листиком?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: О спортах

Сообщение Anny »

Natali_vin писал(а):разве в том видео не шел разговор о размножении листиком?

все никак не успеваю посмотреть

а если Вы об этом говорите
Natali_vin писал(а):Жемчуге с частью белых цветов, частью розовых и частью бело-розовых, что передается вегетативным путем (листиком).

Без реальных растений или их фото очень сложно что-то сказать.
Обычно о таких сортах говорят, что спортит. Рано или поздно растение определиться и станет с одинаковыми цветками, но проблема в том, что никто не может предсказать каким именно растение останется.
А то что из листа получились такие же растения, это говорит о том что потомство не устойчивое. Проблема в том, что у таких растений невозможно знать точно как оно зацветет в следующий раз. Фиалка может цвести несколько раз так, а потом в один момент стать, например, просто розовой и никогда больше не цвести иначе. Потомство тоже может быть таким же не устойчивым. С точки зрения биологии то, что удалось из листа такого растения 1 раз получилось похожее растение это просто случайность. Неизвестно как растение поведет себя дальше и неизвестно какими будут другие детки и потомство с этого растения.
Обычно потомство одноцветное, в этом случае просто розовое или просто белое.
Может коллекционер, которая выступала, что-то перепутала или сказала так, что ее можно понять неправильно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Natali_vin
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 май 2009, 14:32
Откуда: Винница

Re: О спортах

Сообщение Natali_vin »

теперь поняла! :D спасибо за розьяснения! :l_daisy

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: О спортах

Сообщение ulia »

Спортик ,от сорта Neptune's Jewels :)
Вложения
DSC01411.jpg
DSC01411.jpg (79.74 КБ) 7345 просмотров

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: О спортах

Сообщение Наталья Sh »

Подскажите а как заставить фиалку спортануть?
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: О спортах

Сообщение Елена Суворова »

Наталья Sh, подержать её у меня пару месяцев :pooh_lol :pooh_lol :pooh_lol

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: О спортах

Сообщение Наталья Sh »

понятно, тогда от оптимарки рубани лист, пусть спортит! и ещ от ....??? склироз!
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Ответить

Вернуться в «Сенполии»