И как это назвать?

особенности агротехники, обсуждение сортов
Ответить
Аватара пользователя
Olaria
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:58
Откуда: Киев, м. Дворец Украина- Лыбедская
Контактная информация:

И как это назвать?

Сообщение Olaria »

Добрый день.
Купила как-то листочек фиалочки и посадила.
Фиалка выросла и наплодила кучу деток.
Покупала я листок от фиалки с синими цветочками, а получилось куча детворы и каждый цветет по разному. Кто цветет синим, кто белым, кто в полоску, а кто вообще, половинка одного цвета, а половинка другого.
Как теперь понять сорт? Я их рассадила и естественно, они как не родные, но не бывает же фиалок без сорта?
Вот фото фиалки.
Первое фото - это первый кустик зацвел - такая она должна была быть вся. второе фото - вся детвора зацвела как захотела.
Изображение
Изображение
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. /Гегель Г.Ф./

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: И как это назвать?

Сообщение Annayake »

Это явление называется СПОРТ. Бывает часто, т.к. фиалка является живым организмом с нестабильными сортовыми признаками. В таких случаях после указания сорта фиалки так и пишут "спорт"
Например: РС-Таинственный странник (спорт).
По этой теме можно почитать http://violets.com.ua/forum/viewtopic.p ... D1%82#p940 и http://violets.com.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=1251
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Claire
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 20:03
Откуда: Киев, Ветряные горы

Re: И как это назвать?

Сообщение Claire »

Бывают фиалочки без сорта! Я вот, например, до недавнего времени вообще была убеждена, что все фиалки без сорта, а те, что с названиями, так это сами хозяева выдумали, как захотелось :laugh3 Оказалось, что всё далеко не так.
Если уж мечтать, так ни в чем себе не отказывая (Данил Рудый)

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: И как это назвать?

Сообщение Annayake »

coccinelle писал(а):Бывают фиалочки без сорта!
Ой..Точно, спасибо за поправку. Я почему-то исходила из того, что Olaria купила лист сортовой фиалки, зная ее название, и теперь не знает, что делать с ее потомством.
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Claire
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 20:03
Откуда: Киев, Ветряные горы

Re: И как это назвать?

Сообщение Claire »

Annayake писал(а): Ой..Точно, спасибо за поправку.
Нет-нет, это не поправка. Это я на реплику о том, что
не бывает же фиалок без сорта?
ответила :)
Если уж мечтать, так ни в чем себе не отказывая (Данил Рудый)

Аватара пользователя
Olaria
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:58
Откуда: Киев, м. Дворец Украина- Лыбедская
Контактная информация:

Re: И как это назвать?

Сообщение Olaria »

покупала я действительно фиалку сортовую, но звания я тогда не записывала. а после детишек - так и не узнаю названия уже никогда.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. /Гегель Г.Ф./

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: И как это назвать?

Сообщение Ali »

Я, в свое время, накупила фиалок с названиями у вроде ж известных коллекционеров. А потом, после поисков в интернете и спецлитературе обнаружила, что у меня промышленные фиалки. Да, у них есть названия (правда, совсем не те, под которыми мне их продавали), но коллекционными они так и не стали. А когда поинтересовалась у одной из тех, кто мне их продал, как сортовые, почему же так получилось, то ответ получила примерно такой: "Ну, вот так случайно вышло. Я сама не знала..." Так что покупая фиалку с именем, не обязательно получаешь сортовую.
А про то явление, о котором вы пишете - разные цветы у деток от одного черенка, это, как вам уже написали, называется СПОРТ.
А вообще, спортик оригинальный получился. Если и дальше будет так цвести, то можете радоваться. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Olaria
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:58
Откуда: Киев, м. Дворец Украина- Лыбедская
Контактная информация:

Re: И как это назвать?

Сообщение Olaria »

я его успешно рассадила в разные горшочки и каждый цветет своим цветом.
но когда в одном горшке она (вернее они) буйно цвели - это было оригинальнее и красиво. А по отдельности уже не то.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. /Гегель Г.Ф./

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: И как это назвать?

Сообщение Хеля »

Не знаю, сюда я или нет разместила, но судя по заданной теме... Я бы еще добавила: "и шо это будет?!!Ни одного корешка, даже намека нет на корни, а "дети" уже лезут! Что теперь с этим добром делать? Ждать дальше? Может кто сталкивался с подобным?
Вложения
IMG_1487копирование.jpg
IMG_1487копирование.jpg (55.43 КБ) 5896 просмотров

Ответить

Вернуться в «Сенполии»