Frosty Froliс (Lyon)

Модератор: Nataly

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Ma Sha »

Этот сорт очень обильный, еще у него самая темно-зеленая кайма, которую я видела на фиалках
frostyfrolic.JPG
frostyfrolic.JPG (98.18 КБ) 6777 просмотров
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Сахарная »

Маша, твой, конечно, вне конкуренции! Это обморок! :hello: :give_heart
Вложения
FrostyFrolic.JPG
FrostyFrolic.JPG (275.67 КБ) 6770 просмотров
Frosty Frolic.JPG
Frosty Frolic.JPG (234.72 КБ) 6770 просмотров

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Ангел »

...
Вложения
Frosty Frolic.JPG
Frosty Frolic.JPG (109.39 КБ) 6749 просмотров
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Ксения Рудица
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 16:24
Откуда: Конотоп
Контактная информация:

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Ксения Рудица »

Ещё один любимчик.Раскрак правда странноватый,но это первое цветение.
P4250080.JPG
P4250080.JPG (33.39 КБ) 6745 просмотров

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Ангел »

Ксения Рудица, яркая шапочка :good:
А мой всё не угомонится - цветёт и цветёт :D
Вложения
DSC_0046.JPG
DSC_0046.JPG (166.25 КБ) 6741 просмотр
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Lenchik
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:56
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Lenchik »

Красавица!
Мечты сбываются!
Каталоги Lenchik

Аватара пользователя
Ксюша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:38
Откуда: Киев, Троещина 067-404-70-62 Оксана
Контактная информация:

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Ксюша »

Ангел, красавчик :good:
У моего первое цветение
Вложения
Frosty Frolic2.JPG
Frosty Frolic2.JPG (69.89 КБ) 6732 просмотра
Frosty Frolic.JPG
Frosty Frolic.JPG (94.87 КБ) 6732 просмотра

mama_choly
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:39
Откуда: Київ

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение mama_choly »

яка краса!!! хочу, хочу, хочу :icon_hop киньте в мене листочком

Е_ленчик
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:32
Откуда: Киев

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Е_ленчик »

А вот и мои до кучи :D
Вложения
1.jpg
1.jpg (63.54 КБ) 6665 просмотров
4.jpg
4.jpg (66.14 КБ) 6665 просмотров

Тарас
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 10:34

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Тарас »

Уважаемые знатоки!
Прошу подсказать по возникшей ситуации.
Мой Фролик со мной уже лет 14 - 15. Купил когда-то на выставке сенполий в Киеве листик, появившуюся детку вырастил под фитолампами, так с тех пор растение и не менял. Но регулярно омолаживал: срезал верхушку, укоренял в воде и высаживал по-новой. В последние цветения на некоторых цветоносах возникали цветки с явным перебором лавандового. А с месяц назад очередное цветение открылось крупными как никогда, но полностью лавандовыми цветками... Что это может быть? И вернутся ли к растеньицу полагающиеся ему по статусу классические цветочки?

Тарас
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 10:34

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Тарас »

За неделю - ни одного намёка на ответ. То ли вопрос слишком сложный, то ли ресурс не слишком посещаемый...

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Марина-С »

Тарас, ресурс, чтобы вы не сомневались, посещаемый. А ответа на ваш вопрос однозначного дать никто не сможет. Причина в том, что сенполии являются довольно уникальными, пластичными и изменчивыми в генетическом плане растениями. Как никакие другие комнатные растения, сенполии способны изменяться под влиянием факторов окружающей среды, и даже закреплять эти изменения, передавая по наследству. При этом, необходимо отметить, что наследуется на самом деле не признак, а его норма реакции. То есть пределы, в которых этот признак может изменяться. А его конкретное проявление зависит от условий. Т.е., у одного и того же сорта при разных условиях содержания могу наблюдаться разные размеры цветков, более или менее выраженная пестролистность, разные размеры розетки, больше или меньше фентези или его полное отсутствие, наличие или отсутствие каймы и т.п. Такая изменчивость называется модификационной, по наследству не передаётся, потому что при модификациях меняется только фенотип (признак), а генотип не меняется. Взятый у такого растения материал для вегетативного размножения в дальнейшем может дать новое растение со всеми сортовыми признаками. А материнское растение, помещенное в идеальные условия, в последствии вернет все свои сортовые признаки. Зеленая кайма на цветах сенполий обычно более выражена при невысоких температурах окружающей среды. Если учесть, что ваша фиалка закладывала цветоносы в сильную жару, которая была этим летом, можно предположить, что при нормализации условий содержания новые цветоносы, заложенные в оптимальных условиях, дадут цветение по сорту. Это первый вариант развития событий.
Есть еще мутационная изменчивость - это скачкообразные, случайные, внезапные, стойкие изменения в организме, которые передаются по наследству. Выделяют спонтанные и индуцированные мутации. Первые возникают в процессе обычного метаболизма клетки и без каких-либо внешних воздействий. Индуцированные же возникают при воздействии на организм мутагенов, агентов вызывающих мутацию. Вполне справедливо заметить, что и сенполии при выращивании подвергаются большому количеству мутагенов. Мы ведь используем, и порой не разумно, довольно широкий спектр химических веществ для защиты от болезней и борьбы с вредителями («Фитоверм», «Топаз», «Децис», «Актеллик», «Фундазол» и пр.); удобрений, в том числе и микробиологические («Байкал-М»), стимуляторы («Эпин»); наполнители в почву (перлит, керамзит, пенопласт), которые могут содержать нежелательные вещества; современные люминесцентные фитолампы при выращивании под искусственным освещением дают повышенную энергию УФ-излучения; комнатные приборы также могут выступать в роли источников нежелательного излучения. А фиалки, как никакие другие комнатные растения, оказались довольно чувствительными к мутагенам и пластично реагируют возникновением мутаций.
Поскольку в большинстве случаев мы пользуемся бесполым вегетативным размножением, то чаще сталкиваемся с соматическими мутациями, которые могут произойти в любой вегетативной клетке (клетке корня, стебля, листа, цветка). Они также могут сразу проявиться внешне «спортом», если признак, кодируемый мутантным геном доминантный, или же «заснут» и не проявятся, если признак рецессивен. Но черенок от такого растения стопроцентно даст "спортивную" детку.
Наиболее подверженными действию мутагенов являются молодые клетки, организмы и молодые части растений (клетки на стадии деления при прорастании черенков, в точке роста верхушки, в пазухах листа при формировании пасынков, при росте маленьких деток). С другой стороны, больше всего мутаций в старых клетках, поскольку за определенный промежуток времени они могут накопить значительное количество изменений в генотипе. К тому же в старых клетках накапливаются различные метаболиты, вредные и ненужные вещества, которые могут выступать в роли мутагенов, изменяя генетический аппарат.
Если мутация затронула клетки в точках роста, то это чревато потерей сорта. Мутировавшая клетка при делении будет давать новые генерации таких же клеток, и чем раньше произошла мутация, тем большему количеству клеток она передастся. Вновь выросшие листья, участок стебля, цветы превратятся в «спорт». Это второй вариант развития событий.
Какой именно у вас - вам никто не ответит. :dontknow Покажет время. Дождитесь следующего цветения, тогда и узнаете.

P.S. А не пробовали сами поискать в интернете литературу по теме? Это ведь интересней и полезней, чем сидеть и дать чужих ответов ;)

Аватара пользователя
Валечка
Опытный
Опытный
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:15
Откуда: г.Киев с.Крюковщина тел.067-729-12-03 Скрицкая Валентина

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Валечка »

Марина-С, лучше и не ответишь. :icon_appl7

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Frosty Froliс (Lyon)

Сообщение Марина-С »

Валечка, спасибо! Приятно, что сошлись во мнении ;)

Ответить

Вернуться в «стандарты зарубежной селекции»