Селекция глоксиний. Проверка сортов

в том числе и глоксинии

Модератор: Helen

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Anny »

Я вот сейчас задумалась, как проверять глоксинии. Леночка, обещала листочки вырастить :friends
но вот, какая технология и сколько раз проверять - не знаю :dontknow
Еще Лена сказала, что у глоксиний редко бывает, чтоб зацвели неправильно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Легионеры

Сообщение alenka_tigrenka »

Обычно цветут неправильно, если из семян выращивать. От кого-то я такое слышала.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Anny »

Интересно, существует ли какая-то методика проверки сеянцев глоксиний?
Вот из семян выросло чудо и зацвело. Но как знать, что вырастет из листика? Правильно ли зацветет? Бывают ли спорты? И в скольких поколениях это можно\нужно проверять?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Легионеры

Сообщение Anny »

alenka_tigrenka писал(а):Обычно цветут неправильно, если из семян выращивать.

При семенном размножении материнский окрас не повторяется, даже если было самоопыление. Так же как и у фиалок.
А дальше? Все как у фиалок или совсем наоборот?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение alenka_tigrenka »

Постою, послушаю... :)

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Helen »

Аня, ответы на твои вопросы я незнаю! :dontknow Но это же все можно проверить. Правда время надо.
Что каксается спортов-мне ни разу не встречался :dontknow

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Легионеры

Сообщение alenka_tigrenka »

Я думала названия дает тот, кто опыляет :fool

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Легионеры

Сообщение Helen »

А если семян несколько тысяч,как все проверить? поэтому,наверное сеянцы и раздают :dontknow

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Легионеры

Сообщение alenka_tigrenka »

Лебецкая когда раздает сеянцы, то дает право называть их. Только добавлять приставку ЛЕ :)
Считаю правильным как-то указывать, что это совместное творчество.

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Повитруля »

Я думаю что проверить можна только временем,хотя при размножении черенками спортов небыло,пока.
А может мне попадались сильно устойчивые к спортам сорта,у меня то их немного.Вот освещение влияет,небольшие отличия присутсовали.Поживём увидим.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Helen »

Да,освещение очень влияет :)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Легионеры

Сообщение Ma Sha »

Лебецкая когда раздает сеянцы, то дает право называть их
у Морева сеянцы так и называються "сеянец такой-то", да его может назвать другой человек, но пишут что название условно, до тех пор пока селекционер не одобрит качество растения и само название, и растение не пройдет проверку. Если пускать все на самотек представляете сколько будет всякой ерунды под именем селекционера.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение alenka_tigrenka »

В интернете вообще не нахожу информацию про проверку сеянцев глоксиний. Надо на зарубежных сайтах посмотреть. Пошла искать словарь :D

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Ma Sha »

Алена, сложный вопрос кто-как делает, интерснее всего как надо делать :D
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Повитруля »

Семена тоже нужно "добыть",селекционеры с опытом просчитывают много вариантов,подбирая родителей.И как alenka_tigrenka считаю стоит указывать на совместное творчество.А пространства это всё дело забирает и правда много,селекцией глосек наверное хорошо заниматься кто в частном доме живет,летом и во дворе можна разместить,растут быстро.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Anny »

Повитруля писал(а):А пространства это всё дело забирает и правда много,

Да, хлопотное это и дело. И места много нужно. Тяжелый труд такое количество сеянцев рассадить, подрастить. Но все же самое главное делает тот кто опылил - ведь именно правильный подбор пар залог успеха. Если опылить не интересные пары, то сколько ни сажай, ни выращивай - все зря.
Повитруля писал(а):Я думала что Тани Высоты сорта,выведены ею и считала и опыление её.

Так она сама пишет что сейчас цветут из чужих семян, а свои она еще не успела до цветения довести.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Повитруля »

Да это я и имела ввиду,что подбор пар,самое главное.

Я где-то недочитала,что из чужих семян.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Anny »

По поводу проверки глоксиний на Диметрисе Елена Стаценко (Альбина) написала, что проверяют в первом поколении.
Она самая занимается селекцией глоксиний. Говорит, что информации никакой нет. Сама она пришла к этому опытным путем
на примере семенных глоксиний селекции Лапинской
Кто-нибудь знает кто такая Лапинская. Я не знаю :blush:
Сейчас жду ответа от Альбины. На всякий случай спрашиваю и здесь, вдруг кто-то знает.

Лена, расскажи, пожалуйста, про Ларису Ткаченко. Чтоб мы хоть знали, что-то про селекционеров.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Helen »

Я знаю только имя и фамилию. Больше ничего :dontknow

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Повитруля »

Я знаю,не лично. Выписывала у неё когда-то.И адрес есть,правда каталог старый,если не меняла место жительства.Если нужно скажите напишу адрес и телефон :) Она из Харькова.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Anny »

Повитруля писал(а):Выписывала у неё когда-то.

Повитруля, а какие сорта ее селекции? Я вот обратила внимание, что у глоксиний почему-то не пишут селекционера. Но ведь селекционер столько труда вложил! А его и не упоминают - несправедливо.
Вот еще что пишет Альбина на Диметрисе:
Отсюда и вывод, что проверять надо, не только во 2м цветении но и в поколении, ещё лучше в других условиях.
Т.е. оказывается второе цветение (кстати, как и у фиалок) может несколько отличаться от первого. Растение как бы устанавливается. Поэтому тоже нужно ждать второго цветения.

Из всей этого обсуждения мне еще напомнили о методе закрепления признаков. Этот метод классический в селекции растений. Суть в том, что сеянец с желаемыми признаками нужно скрестить с близким родственником. То ли с одним из родителей, то ли с сеянцев с того же скрещивания. Важно, чтоб этот родственник обладал максимально выраженным необходимым признаком.
Получается, что при таком скрещивании больше вероятность получить сеянцы, у которых необходимый признак находится сразу в обоих аллелях. Т.е. есть до этого были был генотип Аа и Аа, то получатся АА аа и Аа. В случае с АА и аа, мы получаем растения, у которых просто нет альтернативных вариантов желаемого признака. У растения аа, мы вообще получаем рецессивный признак, о котором до этого мы не могли и подозревать.
Но все же эта схема очень упрощенная, в природе не всегда присходит именно так. Поэтому из подобных скрещиваний может не быть большого количества нужных сеянцев. И растения с генотипом АА тоже могут спортить, но намного реже, чем Аа.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Ma Sha »

Я вот обратила внимание, что у глоксиний почему-то не пишут селекционера.
я вообще не встречала более-менее единого реестра глоксиний, кроме того видела часто много очень похожих сортов, сказала бы одинаковых под разными названиями.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Повитруля »

Я о Лапинской В.В.Смотрю с её каталога под некоторыми метка (сел. Л.В.)я так понимаю селекция её-Юрате,Нимфа,La Reve,Witchery,Танец ветра,венок феи,Pink Twilight,Королева мая,Нични чары,Мавка,Glimmer,Вальпургиева ночь,Чаривница,Панночка Саша,Шарм,Cancan Dance,Schonheit,Article De Luxe и ещё Exception-который я выписывала у неё и тут вспомнила,а он то у меня не правильный,когда я только выписала и выростила получился (посмотрите в теме Синингии)дальше при размножении получился как и положено белый с каймой ,но спорт или какое то вирусное не опасное для растения заболевание повлияло,не знаю :dontknow потому что на некоторых листьях были тёмные точки,не гниющие,растение в остальном нормальное,может когда были в тепличке влажность или вирус,вобщем в стадии проверки.А ещё недавно нашла пёстролистная глоська существует http://gloxinia.webstolica.ru/gloksinii ... standarty/

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):кроме того видела часто много очень похожих сортов, сказала бы одинаковых под разными названиями.

Да, это точно. У некоторых сортов даже пишут сразу два или даже больше названий.
Для многих старых сортов, создать единый реестр, наверное уже невозможно. Хоть бы новые как-то упорядочивали.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний. Проверка сортов

Сообщение Helen »

Повитруля, у меня есть пестролистная глоська. Принесу на выставку, если они пожелают к тому времени распуститься. Евдинственное,она у меня потеряла пестролистность,так как стоит на стеллаже. Весной переставлю на окошко :)

Ответить

Вернуться в «Синнингии»