Проверка сеянцев глоксиний

в том числе и глоксинии

Модератор: Helen

Ответить
Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Helen »

Святослав,меня что-то пробило на занудство :D я тут по всем форумам начала спрашивать,а сколько глоси должны проверок проходить,чтобы гордо называться сортом. Спрашиваю и у Вас :D ,сколько планируете Вашим удачным сеянцам устраивать проверок?

Аватара пользователя
Святослав
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13
Откуда: Белая Церковь, Киевской обл., Украина
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний

Сообщение Святослав »

Helen писал(а): Спрашиваю и у Вас :D ,сколько планируете Вашим удачным сеянцам устраивать проверок?
Лена, собираюсь проверять в двух поколениях. :secret
Если нам кто-то мешает, возможно, мы чем-то можем ему помочь?

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний

Сообщение alenka_tigrenka »

Святослав, это уже не модно, сеянцы проверять :laugh3 Только зацвел, сразу на продажу надо :secret Шучу :D

Аватара пользователя
Святослав
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13
Откуда: Белая Церковь, Киевской обл., Украина
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний

Сообщение Святослав »

alenka_tigrenka писал(а):Святослав, это уже не модно, сеянцы проверять :laugh3 Только зацвел, сразу на продажу надо
Алёна, я знаю. :D Но меня торги не интересуют. :nono
Вот пример. Мне подарили листовой черенок бело-розовой махровой глоксинии, которая выросла из семян Сиреневого Тумана. У меня она зацвела Сиреневым Туманом. Бесполезно писать на форумах о том, что глоксинии из семян надо проверять. :nee:
Если нам кто-то мешает, возможно, мы чем-то можем ему помочь?

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Селекция глоксиний

Сообщение Ali »

Ой, какая интересная тема! Мне-то развернуться с подобными опытами негде, но так интересно за всем эти наблюдать. Святослав, буду следить за этой темой теперь, почаще отчитывайтесь здесь! :D
Святослав писал(а): Бесполезно писать на форумах о том, что глоксинии из семян надо проверять.
Наверное, все-таки надо писать об этом. Хотя понимаю, что раз написал - тебя обозвали, второй раз написал - опять обозвали, а в третий раз уже и не хочется. Но... надо же что-то делать? А то, начинающие любители глосек так и будут попадаться на недобросовестных скороспелых "селекционеров".
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний

Сообщение Helen »

Святослав писал(а): Бесполезно писать на форумах о том, что глоксинии из семян надо проверять. :nee:
Я вчера задала вопрос одному из современных селекционеров глоксиний- сколько раз надо проверять сеянцы и проверяла ли она, присвоим им уже имена. Мне ответили,что этой информации на всех форумах полно. Пойди и почитай,мне ответили :laugh3

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Селекция глоксиний

Сообщение Ahineya »

Ага, начитались :laugh3
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Селекция глоксиний

Сообщение Ali »

Начитались... Особенно мне неприятно, когда на каком-то российском сайте встречаешь фразу об "этих украинских селекционерах, которые понапривозили в Москву что-попало и лишь бы продать побольше..." и т.п. Неужели не понятно, что эти горе-селекционеры за пределами Украины представляют не только свой собственный кошелек, но и страну. Я не такая уж, чтобы и сильная патриотка, но в подобные моменты мне бывает обидно.
Извините Святослав, что зафлудили вашу тему, больше не буду. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Anny »

Я уже давно хотела поинтересоваться у американцев как правильно проверять глоксинии, но все руки никак не доходили.
Этот вопрос меня интересовал уже давно, поскольку я тоже вырастила пару сеянцев глоксиний. Я не спешила их выносить на всеобщее обозрение поскольку я была уверена, что их положено проверять 3 раза. Но потом стала встречать в русскоязычном интернете сведения о том, что глоксинии можно проверять только 1 раз.
Вчера все же я поинтересовалась проверкой глоксиний. http://tech.groups.yahoo.com/group/AVI_Hybridising/ это группа посвященная гибридизации геснериевых
И получила я такой ответ:
Для регистрации в США необходима проверка в 3х поколениях, а именно взять листы с 3х материнских растений. Или раздать листы в другие руки и проверить у каждого после проращивания хотя бы 1 детку
т.е. получается нужно с интересующего сеянца получить 3 растения и с каждого из них проверить лист
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Ma Sha »

Helen писал(а):Я вчера задала вопрос одному из современных селекционеров глоксиний- сколько раз надо проверять сеянцы и проверяла ли она, присвоим им уже имена. Мне ответили,что этой информации на всех форумах полно.
а какой ты ответ хотела получить? :pooh_lol
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение alenka_tigrenka »

Или раздать листы в другие руки
У нас в стране именно таким способом проходит :D

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Helen »

Аня,большое спасибо за информацию! :)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Ma Sha »

в этой ситуации время расставит все на свои места, накупят люди эти "сорта", процветет не известно что, потом проверяй хоть 100 раз уже никто не поверит.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Helen »

Ma Sha писал(а):в этой ситуации время расставит все на свои места, накупят люди эти "сорта", процветет не известно что, потом проверяй хоть 100 раз уже никто не поверит.
А зачем потом 100 раз проверять.К этому времени уже будет иметь новых 150 или 200 сортов и будет знаменита :laugh3 а остальные,значит не умеют выращивать.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Anny »

alenka_tigrenka писал(а):
Или раздать листы в другие руки
У нас в стране именно таким способом проходит


это тоже способом, а почему бы и нет?
только название сорта должно присваиваться после того как эти сорта проверятся, а не до.

Хотя 1й способ, мне кажется лучшим. В этом случае проверка идет не в 1 поколении. А чем больше поколений сохраняют признаки, тем лучше ИМХО
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Ma Sha »

Anny писал(а):название
так пусть будет название, только с пометкой сеянец. все честно. кому нравится тот покупает, кто сомневается ждет пока сеянец пройдет проверку.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Стаценко Елена
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 11:52

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Стаценко Елена »

Святослав писал(а): Мне подарили листовой черенок бело-розовой махровой глоксинии, которая выросла из семян Сиреневого Тумана. У меня она зацвела Сиреневым Туманом. Бесполезно писать на форумах о том, что глоксинии из семян надо проверять.

Слав, я поэтому его тебе и подарила, что бы проверить. И по телефону сказала, что хочу, что бы в твоих условиях зацвёл, что бы убедиться ,действительно ли это новый сорт получился или всего лишь вариант цветения. Ты наверное забыл

Стаценко Елена
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 11:52

Re: Селекция глоксиний

Сообщение Стаценко Елена »

alenka_tigrenka писал(а):Святослав, это уже не модно, сеянцы проверять :laugh3 Только зацвел, сразу на продажу надо :secret Шучу :D
ну да, только такой способ называется не селекция ,а выращивание семенным способом. Селекция это выделение нового сорта причём с последующей его проверкой на устойчивость в окрасе.
Anny писал(а):только название сорта должно присваиваться после того как эти сорта проверятся, а не до.

название можно давать и сразу, только если полученный сеянец не повторил родителей, причём с припиской р/н т.е. рабочее название или просто дать номер сеянцу.

Стаценко Елена
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 11:52

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Стаценко Елена »

Helen писал(а):Я вчера задала вопрос одному из современных селекционеров глоксиний- сколько раз надо проверять сеянцы и проверяла ли она, присвоим им уже имена. Мне ответили,что этой информации на всех форумах полно. Пойди и почитай,мне ответили
я тоже почитала и была в шоке от того ,что там написали сторонники скорой продажи . Да уж таким макаром врядли мы сможем придти к какому то единому мнению по поводу проверок.
Я например от Флирта получила расщепление в окрасе, причём очень явное. Был случай когда расщепление пошло от сеянца Лапинской. От Зеркало Души у меня расцвели очень непохожие на маточник 5 кустиков. Конечно ,в полне возможно ,что они потом установятся как маточники. Но всё это должно проходить проверку, что бы автор своих произведений знал, что может получится и не выдавал одно и тоже как за разное.
alenka_tigrenka писал(а):
Или раздать листы в другие руки
У нас в стране именно таким способом проходит :D
только у нас в стране проходит не способом раздавания ,а способом продажи причём по большим ценам :laugh3

Стаценко Елена
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 11:52

Re: Селекция глоксиний

Сообщение Стаценко Елена »

Святослав писал(а): Бесполезно писать на форумах о том, что глоксинии из семян надо проверять.
Наверное, все-таки надо писать об этом. Хотя понимаю, что раз написал - тебя обозвали, второй раз написал - опять обозвали, а в третий раз уже и не хочется. Но... надо же что-то делать? А то, начинающие любители глосек так и будут попадаться на недобросовестных скороспелых "селекционеров".[/quote]
вот я об этом писала .писала ,а меня обзывали, обзывали, тепрь я ничего никому ни показывать ни давать ни продавать не хочу, после подобной грязи опускаются руки.

Аватара пользователя
Святослав
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13
Откуда: Белая Церковь, Киевской обл., Украина
Контактная информация:

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Святослав »

Стаценко Елена писал(а):Слав, я поэтому его тебе и подарила, что бы проверить. И по телефону сказала, что хочу, что бы в твоих условиях зацвёл, что бы убедиться ,действительно ли это новый сорт получился или всего лишь вариант цветения. Ты наверное забыл
Лена, я помню, что надо было проверить. Теперь посмотрю, как эта глоксиния будет цвести летом.
А, вообще, было бы интересно знать о том, какой процент сеянцев, процветших при первом цветении как новый сорт, при следующих цветениях вернётся к окрасу одного из родителей?
Если нам кто-то мешает, возможно, мы чем-то можем ему помочь?

Аватара пользователя
Святослав
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13
Откуда: Белая Церковь, Киевской обл., Украина
Контактная информация:

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Святослав »

Ma Sha писал(а):так пусть будет название, только с пометкой сеянец. все честно. кому нравится тот покупает, кто сомневается ждет пока сеянец пройдет проверку.
Те, кто занимается цветочным бизнесом и желает иметь новые сорта для продажи, а сам не может вырастить эти новые сорта, будут скупать все непроверенные сеянцы у "селекционера" и молчать, даже если какие-то из сеянцев не окажутся новыми сортами. А если что-то скажет - "селекционер" не продаст ему ни одного нового "сорта". Потому, кто из новых "сортов" не стал сортом, мы узнаем не скоро, хотя фотографии непроверенных сеянцев показаны, как фотографии новых сортов, очень быстро. :)
Если нам кто-то мешает, возможно, мы чем-то можем ему помочь?

Аватара пользователя
Святослав
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13
Откуда: Белая Церковь, Киевской обл., Украина
Контактная информация:

Re: Проверка сеянцев глоксиний

Сообщение Святослав »

Ma Sha писал(а):в этой ситуации время расставит все на свои места, накупят люди эти "сорта", процветет не известно что, потом проверяй хоть 100 раз уже никто не поверит.
Один из новых непроверенных "сортов" уже имеет приписку: "ТV-Мерцание Звёзд ? (Возможны варианты Одесского бисера)". Можно было бы посмеяться, но я могу только представить, какой хаос и путаницу привнесут эти новые "сорта". Что это за новый сорт такой, который цветёт Одесским Бисером? :hahaha
Если нам кто-то мешает, возможно, мы чем-то можем ему помочь?

Ответить

Вернуться в «Синнингии»