Что делать с глоксиниями?

в том числе и глоксинии

Модератор: Helen

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Может и сухость,но Танчик пишет,что и сейчас продолжают сохнуть,а сейчас на улице не жара!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Anny »

Helen писал(а):Может и сухость,но Танчик пишет,что и сейчас продолжают сохнуть,а сейчас на улице не жара!

Мне почему-то тоже кажется, что сухость.
Может поливать нужно больше?
У меня дома зимой духоту растения переносят хуже, чем летом жару. А в шкафу, так и сейчас минькам бывает дурно, как только чуть прикрою окно на балконе или полью на день позже.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Нет, кончики листиков зелёные.Вот эти глоськи, осталось по 3-4 бутончика. Выращенные из семян. На пакетике было название "Бархатный сюрприз". К каким сортам их можно отнести?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Ma Sha »

Угадывать сорта дело не благодарное, так похожих сотров очень много, а тем более это трудно сделать по фотографии. В сортах синнингий и так путаница, у разных коллекционеров один и тот же сорт в каталоге называется по разному ;) Думаю если они остануться без названий, Вы их меньше любить не будете :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):В сортах синнингий и так путаница, у разных коллекционеров один и тот же сорт в каталоге называется по разному

Это точно. Есть по 2-3 названия у очень-похожих сортов. Причем я так и не поняла, чем они отличаются у разных коллекционеров.
Самое поразительное, что я так и не смогла найти официального реестра глоксиний.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Вы правы, девчата, они и без названия мне интресны, ношусь как с детишками. Точно-точно, Аня, прошлась по каталогам цветоводов и по 2-3 названия нашла. ;)

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Сорта не угадать. С глоксиниями полная путаница. Это надо иметь у себя все -все сорта. Потом упорядочить их и составить каталог. Но это пока никто не сделал. Поэтому большинство названий условны. Селекционеры в большинстве случаев неизвестны. У меня Ваши два сорта давным давно были под названиями махровая фиолетовая и махровая красная.

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Спасибо за советы и желание помочь :wave:

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

В продолжение темы, с которой всё началось. В стаканчике растёт отрезанная "голова", в горшке- оставшиеся пара листиков и выросший росточек. Проблемы с освещением нет, даже приходится притенять, но растения всё-равно вытянулись. А вот второй экземпляр (клубенёк с маленьким росточком) хоть и стоял под колпаком, но корни так и не дал и , по-моему, начинает пропадать, клубенёк стал мягковат на ощупь.
Изображение

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Anny »

Танчик писал(а):А вот второй экземпляр (клубенёк с маленьким росточком) хоть и стоял под колпаком, но корни так и не дал и , по-моему, начинает пропадать, клубенёк стал мягковат на ощупь.

А зачем клубень под колпак? Ему же там влажно очень. Или я чего-то не понимаю?
Лена, что ты думаешь по этому поводу?
Танчик писал(а):Проблемы с освещением нет, даже приходится притенять, но растения всё-равно вытянулись.

Так может не нужно притенять? Я свои глоськи сейчас специально выставила на самое солнце, еще и тюль подняла, чтоб больше солныка было. С моими окнами для глоксиний много солнца не бывает :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Танчик писал(а):В продолжение темы, с которой всё началось. В стаканчике растёт отрезанная "голова", в горшке- оставшиеся пара листиков и выросший росточек. Проблемы с освещением нет, даже приходится притенять, но растения всё-равно вытянулись. А вот второй экземпляр (клубенёк с маленьким росточком) хоть и стоял под колпаком, но корни так и не дал и , по-моему, начинает пропадать, клубенёк стал мягковат на ощупь.
Нет,клубень не надо было под колпак ! Надо было на солнце. И росток бы начал расти. Если не нравится,что мягкий, попробуйте подковырять немного и убедиться здоров ли он? Клубень не должен быть твердым как камень. Если здоров, то оставьте расти. Если коричневый внутри,то пропал.
У меня то же такой кадр один есть, что давал уже 3 раза маленькие росточки,потом они пропадают. Думаю,что с ним делать.Наверное расстанемся, места и так немного на полках,а он выделывается.

Вытянувшимся дайте расти дальше,пусть цветут. Подвяжете потом растение с бутонами.

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Под колпак посоветовала бывшая хозяйка, чтобы не переборщить с поливом. И солнышке ему светило. Но уже его нет в живых: сам с горошину, сгнил наполовину. Хоть и поливала по чуть-чуть, но видимо таки переборщила. :cray:

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Я под колпак все сую только после пересадки, чтобы лучше принялись растения (и то,когда полная или частичная замена земли), листики на укоренение.
Все другие случаи-итак растут.

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Helen писал(а):Я под колпак все сую только после пересадки, чтобы лучше принялись растения (и то,когда полная или частичная замена земли)
Лена, я ведь садила и пересаживала его из-за того, что у этого клубенька сообще не было корней.Только маленький росточек.Поливала по капелькам, а чтобы влага быстро не испарялась, накрыла стаканчиком. Зато теперь знаю, что буду приобретать листиками, если и начнёт пропадать , то можно резать по жилкам.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Я свой похожий клубенек сегодня выбросила. Надоел! :scratch:
А листик можна сразу порезать и потом посадить все кусочки. И под пакетик.
Можно дробить не очень мелко-листик на две части поперек -где-то посередине по жилкам. Мне так больше нравится. Клубеньки и/или детки получаются не такие мелкие.

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Здравствуйте, милые девушки! Извините, что редко захожу, спасибо за ссылочки на ваши выставки-всегда с удовольствием смотрю и радуюсь за ваше детище-"Студию фиалки". Лена, по фото с выставки увидела твои красивые глоси ( как сказали , родные-аж глаза загорелись)
И ещё спасибо большое за советы и желание помочь, когда я"носилась" с приобретёнными клубельками. Вот он,бывший детёнок
Вложения
042.jpg
042.jpg (112.76 КБ) 6502 просмотра

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Танчик, очень красивая тигринка.я фиолетовые очень люблю.

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение ego »

у меня небольшая проблема :blush:
заказал себе из Америки чудное растение Sinningia tubiflora, приехал клубень. Буквально на следующий же день появились ростки :ogogo: :ogogo: :ogogo: . Сегодня проветривал теплички со стрепсами, решил и эту диковинку проветрить. За час у растения высохли листья :dontknow . Как его растить дальше???? еще один аквариумный житель???? или время проветривания затянулось :blush: :blush: :blush:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Anny »

ego писал(а):За час у растения высохли листья . Как его растить дальше???? еще один аквариумный житель???? или время проветривания затянулось

Наверное, еще не успело растение адаптироваться. Не думаю, что аквариумный житель :)
Пусть подрастет, а потом осторожно попробуй на воздух
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение ego »

спасибо, буду пока растить в закрытой таре

Аватара пользователя
Ирина Л.
Опытный
Опытный
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:48
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Ирина Л. »

Здравствуйте!У меня такой вопрос - есть 2 взрослые глоксинии(они у меня давно), когда цветут ,то дают всегда по одному цветку.Вчем причина?Осенью купила новые - и клубеньки ,и листочки.Теперь боюсь,чтобы они так не цвели.

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение TanyaK »

А достаточно ли им света? Такое может быть при недостатке освещения или скудности питания (дефицит калия, фосфора)

Аватара пользователя
Ирина Л.
Опытный
Опытный
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:48
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Ирина Л. »

Поправка - один-два цветка.
SN850626.JPG1.jpg
SN850626.JPG1.jpg (81.51 КБ) 6382 просмотра

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение TanyaK »

Но у нее и розеточка небольшая, и клубень, наверное, тоже. Молоденькая еще.На следующий год клубень будет побольше, может появится уже 2-3 ростка. Судя по розетке, освещения ей хватает.

Аватара пользователя
Ирина Л.
Опытный
Опытный
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:48
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Ирина Л. »

Клубень почти на весь горшок - диаметр горшка 12 см.Она у меня лет 5,а у первой хозяйки-незнаю.Так-что она не молодая.Правда я их никогда не подкармливала,но каждый год меняла землю,и по мере роста клубня меняла горшки.

Ответить

Вернуться в «Синнингии»