Что делать с глоксиниями?

в том числе и глоксинии

Модератор: Helen

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Сообщение Танчик »

Приобрела 2 клубенька, боюсь потерять, поливаю по-немногу.Может отрезать "жирафика" и пусть по новому даёт росточек? А если не прорастёт? А второй то ли растёт, то ли чахнет, уже месяц у меня в тепличке.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Танчик, а насколько большие клубеньки? Когда посадили ? и в какую землю?

Растюху на первой фотке, я бы либо отрезала и переукоренила либо бы пересадила и поставила на светлое место(я просто не могу видеть насколько он "жираф".
При отрезании ,клубенек, еще прорастет.Когда, сказать невозможно. Когда захочет.
На второй фотке- вынимайте из теплички и поставьте на светлое место. Если не начнет расти, тогда пересадить.
Глоксинии любят "поесть". Подкормите вторую. Полив умеренный.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Anny »

Helen писал(а):Растюху на первой фотке, я бы либо отрезала и переукоренила

Только нужно обязательно поставить под хорошее освещение, иначе снова может вырасти такая длинная. Глоськи очень любят свет.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Клубеньки размером с горошину, растут в земле, в которой покупала 31 марта. Стоят стаканчики на полке, на окне, на восточной стороне.Дальше окна находится застеклённый балкон. На балкон боюсь ещё выносить, т.к. обещают похолодание. Отрезать после первой пары листьев или возле самого клубня?
По поводу второго ростка: тепличка-громко сказано- под целоф.пакетом растёт. Пересаживать, не отряхивая старую землю? А ёмкость оставлять такой-же?

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Lana »

Танчик, насколько я знаю, глоски любят яркий свет, может стоит их на окошко переставить, которое непосредственно на улицу выходит?
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Танчик писал(а):Клубеньки размером с горошину, растут в земле, в которой покупала 31 марта. Стоят стаканчики на полке, на окне, на восточной стороне.Дальше окна находится застеклённый балкон. На балкон боюсь ещё выносить, т.к. обещают похолодание. Отрезать после первой пары листьев или возле самого клубня?
По поводу второго ростка: тепличка-громко сказано- под целоф.пакетом растёт. Пересаживать, не отряхивая старую землю? А ёмкость оставлять такой-же?
А клубеньки уже были проснувшимися, когда Вы их купили?
Это я к тому, что мне неизвестно, пересаживали ли их, когда они проклюнулись. По всем правилам надо сразу пересадить. Поэтому Вам надо в любом случае пересадить растения.

Что касается где обрезать. Можно и всю срезать, а можна и над первой парой листье. Только в первом случае луковица неизвестно когда проснется. А пасынок быстро укоренится, даже в воде.

Если Вы обрежете над первой парой листьев, то из их пазух через недельку буквально полезут пасынки. Верхушка то же укорениться легко. Но у растения останется еще длинная ножка. Я смотрю там она длинная от клубня до первой пары листьев. Можете попробовать и так. Тогда растение придется подвязать. НО куст станет пошире.

А если Вам важен не внешний вида, а цветение, то можно и этот росточек пересадить, вынести на свет и ждать цветения. Только подвязать. Он оживет. Кустик надо поворачивать раз в 2-3 дня, чтобы он равномерно развивался.

Второе растение персадите, отряхнув старую землю. Горшок маленький..

И, поставьте их на хороший свет.

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Helen писал(а): А клубеньки уже были проснувшимися, когда Вы их купили?
Купила уже проснувшимися, они были примерно одного роста, потом один из них начал рости. Девочки, спасобо за рекомендации, буду пересаживать, тем более, что манюню потрогала, по-моему там нет корней.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Танчик , пишите, нам интересно, как Ваши глоксинии будут дальше развиваться! :D

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Обязательно, думаю через месяц будет виден результат.

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Пересадила клубеньки. Там где был маленький росточек, действительно вообще не было корней. "Жирафика" укоротила до первой пары листьев. Верхушечку посадила в землю.
Ещё вопросик. Одна из глосек отличается повышенной мохнатостью листьев, стволика. Раньше за ней такого не наблюдалось. Она так медленно просыпалась, была как зелённый мохнатый клубок. И если у её подружек листики ровные, то у этой как пожмаканные по жилкам. Это не действие вредителя?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Anny »

Я думаю, это следствие нарушения условий или ухода. У меня сейчас подобное наблюдается на колерии.
В зависимости от того, где находится растение, это может быть:
- сквозняк
- ожог от солнца (что маловероятно, разве что если на листе были капли воды)
- перелив, а вследствие подгнивание корней и увядание растения
- застой воздух и повышенная влажность земли - грибковые (не пугайтесь - это не страшно).
Вышеперечисленные причины я предполагаю по своему растению, у которого наблюдаются подобные вещи. На самом деле ничего страшного на глоське нет.
Не пугайтесь слова "грибковые" - это не страшно. Грибком называют - широкий класс организмов, среди которых есть вредные, полезные и нейтральные. Часто они поражают растение, если наблюдается избыточная влажность и растение ослабло. Немного подкорректировать уход и все будет ок!

Предлагаю:
уменьшить полив, так чтоб земля просыхала между поливами;
убрать сквозняк, если он есть;
проветрить помещение;
полить землю слабым раствором марганцовки (от грибковых и гнилей).

Проследить стало ли лучше растению. Должно помочь :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Танчик,Это не вредитель. У меня то же такое бывает с растениями. Думаю, что от полива. Поливайте,когда земля подсохнет.

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Ок! Вообще то- в прошлом году у меня уже цвели, а в этом-все по науке: обработала клубни, пересадила- только бутоны кидают, моё терпение испытывают. :blush:

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Танчик, а у Вас много глоксиниий?
Мои тоже все в бутонах и жду недождусь, когда зацветут.

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

да не много. Выростить из листа могла, а вот после зимовки теряла. Вот учусь уму-разуму уже 3 месяца на цветочных сайтах. 2 года назад приобрела семена глосек, зацвели на мою радость махрушки, а на пакетике были простячки. Но только 2-х окрасов:малинов. и фиолет. Вот жду когда зацветут, и с вашей помощью дам им названия (имя). Начинаю приобретать новые сорта у коллекционеров.Признаюсь,Лена, уже пыталась найти твой сайт, чтобы посмотреть какие у тебя есть глоськи, но не нашла.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Танчик, каталог сейчас в процессе создания. Скоро появится на клубном сайте. Сейчас еще некоторые спять.
Потери глоксиний после зимы-это непредсказуемый процесс. По моим наблюдениям. Прошлый год я соблюдала все правила-они зимовали при 10 -12 градусах на балконе. И много погибло. А несколько лет назад зимовали в комнате под лавкой в кухне, мы переехали только на новую квартиру и заниматься ими не было времени (потерь не было, но рано рано проснулись все как один) и в этом году зимовали почти при комнатной 18-20 и потери незначительные. Так что теперь буду всем рекомендовать комнатные условия :D

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Anny »

У меня не было условий для зимовки глосек и зимовали у меня в комнате - прямо в горшке. Некоторые за зиму пропали. Может просто высохли, потому что жарко было. Не знаю точно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Да, скорее всего высохли. В комнате их надо чаще поливать. И еще я зимой их постоянно проверяю, откапываю, переживаю :D

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Вот-вот, благодаря сайтам, стала по-немногу поливать зимой. И глоськи все проснулись. Когда начали просыпаться первые, я уже была спокойна, т.к. каждого окраса было по 5-6 шт.Только потом, после пересадки в новую землю, понемногу отпаивала клубни, но потеряла два( размером с сливу) притом один сгнил,а другой был как труха, высохший.

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Девочки, думалось показать цветение своих глосек, но на бутонах появилась какая-то болячка: я так радовалась, что будут букетики, но 50% бутонов коричневеют и засыхают. Что за напасть и как с ней бороться? :cray:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Anny »

Танчик писал(а):но 50% бутонов коричневеют и засыхают.

Может это из-за сухости воздуха или жары?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Если бы был вредитель,а чаще всего трипс,то бутоны бы просто не раскрывались, но не засыхали. Было бы такое впечатление,что растение замерло в росте. И трипс очень хорошо виден без лупы. На обратной стороне листа- двигается очень живенько.Взрослые- темные, детки-светленькие. И еще при трипсе на листиках- легкий серебристый налет,как проложенные дорожки. Если этого ничего нет, то сухость. Надо убрать растения с солнца.
Еще может быть сквозняк.

Танчик
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:42

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Танчик »

Хочу уточнить, бутоны становятся коричневыми, когда размером с горошину. На счёт солнца- солнце с утра и примерно до 11 час. Да и последнюю неделю какое солнце? пасмурно, а бутоны не перестаю удалять. Лена, уточняю на будущее- проложенные дорожки на лицевой стороне листы или изнаночной?

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Helen »

Дорожки будут видны на лицевой стороне. Что касается засыхания бутонов-может быть сквозняк? Или сухость ? Я такого не встречала,поэтому могу только предположить.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Что делать с глоксиниями?

Сообщение Ma Sha »

А я бы повысила влажность воздуха, хотя я конечно по глоськам не спец :blush: Танчик, скажите, а кончики листиков у нее не сохнут?
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ответить

Вернуться в «Синнингии»