Проблема со стрепсами

особенности агротехники, обсуждение сортов

Модератор: Nataly

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение Юлия UA »

Обрезать нужно. И на листе и на детке повреждённые ткани. Такое бывает из-за изменения условий содержания, падает иммунитет и развивается грибково-бактериальное поражение. Обычно растение блокирует само, но лучше обрезать. Дальше детка должна расти нормальная.
Ещё такая реакция бывает после опрыскивания или повышения влажности воздуха выше нормы или наоборот, очень сухого и тёплого воздуха ( в первом случае влажная и мягкая поражённая ткань, во втором - сухая).
При транспортировке на выставку-с выставки резкий перепад температур провоцирует опадение конденсата-микроросы на листья, резкие скачки влажности, я многие кусты с выставки привезла с такими микропоражениями. И опрыскивать противогрибковым нельзя, само опрыскивание провоцирует развитие. Пообрезала и на свет, иммунитет поднимать. Не развивается пока (ТТТ)

Аватара пользователя
tata68
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 07:44
Откуда: Киев

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение tata68 »

Спасибо большое,обрежу и буду надеяться только на лучшее!

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение TanyaK »

Мне тоже так кажется. Нужно вооружиться увеличительным стеклом и поискать на нижней стороне листика красноватых особей маленького размера. На просвет листика в таких случаях видны как бы белые прозрачные обесцвеченные точки.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение Nataly »

Я согласна с Юлей, скорее, это реакция на изменение условий. На клеща не похоже.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Наталюля
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:11
Откуда: Ровно

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение Наталюля »

А я, что бы не было таких бяк, перед посадкой землю поливаю Превикуром - пока работает на 5+ и летом помог жару перенести.
Счастье, это когда хочешь делать то, что тебя заставляют.

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение Юлия UA »

TanyaK писал(а):Мне тоже так кажется. Нужно вооружиться увеличительным стеклом и поискать на нижней стороне листика красноватых особей маленького размера. На просвет листика в таких случаях видны как бы белые прозрачные обесцвеченные точки.
Танечка, это точно не клещ. Усыхание листьев из-за клеща - на фото у Хуторянки на предыдущей странице. На фото очень запущенный случай, когда растение уже не спасти обычно, и так происходит чаще всего летом или под сухим жарким воздухом батарей при +26 и выше. Как видите, совершенно разный тип усыхания и поражения листовой пластины.
От клеща при сухом жарком содержании обрабатывайте профилактически и осматривайте свои растения раз в 2 недели. При профилактических обработках (и то только в опасный жаркий и сухой период) никакой клещ вам не страшен :)

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение TanyaK »

Юля, согласна. Получилось случайно, что я открыла тему через уведомление в почте и не посмотрела, что открывшаяся страница давняя, где изображен отдельно срезанный лист с явными признаками клеща (кажется это на первой странице темы).
Позже, зайдя на сайт, обнаружила, что речь идет о совсем молоденьких стрепсиках с побуревшими кончиками листьев.

Аватара пользователя
Irishk@
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:39
Откуда: Киев, Троещина

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение Irishk@ »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что с моими стрепсиками :blush: у большого листики висят как тряпочки и кончики подсохли, а у маленького недавно желтизна на листиках появилась. Что это может быть??? До меня тут дошло буквально только что :hmm: ... может им жарко :dontknow они у меня на стеллаже стоят, температура не ниже 20. И наверное мне надо их пересадить, земля совсем не нравиться, но не знаю стоит ли сейчас...
Вложения
IMG_0426.jpg
IMG_0426.jpg (29.22 КБ) 6689 просмотров
IMG_0424.jpg
IMG_0424.jpg (26.46 КБ) 6689 просмотров
IMG_0425.jpg
IMG_0425.jpg (29.24 КБ) 6689 просмотров
IMG_0427.jpg
IMG_0427.jpg (23.85 КБ) 6689 просмотров

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение Nataly »

Пересадить стоит, и удалить старые листья, особенно те, которые отцвели, сухой некроз обрезать и наблюдать.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Irishk@
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:39
Откуда: Киев, Троещина

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение Irishk@ »

Спасибо! Сделаем! :) А на стеллажике им не жарко? а то я как то забыла про их зимовку :blush:

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение Nataly »

Стрепсы ведь многие держат на стеллажах. Только отрегулируйте полив, в соответствии с зимними условиями.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение Юлия UA »

Ирина, вот хорошо, что вы выложили фото. "Висят как тряпочки" - это совсем не описание вашего случая! У вашего стрептокарпуса хороший тургор, листья склонились от собственного веса, проблем с корневой там нет. Как тряпочки - это как тряпочки. Возьмите тряпку, втыкните в горшок, представьте, что это лист стрепса, вот это и будет проблема с корневой, и именно такие листья описывают "как тряпочки".

У вашего куста 4 стручка. куст большой, но это всё равно слишком много, вынашивание семян забирает ОЧЕНЬ МНОГО СИЛ у стрептокарпусов, весной такой куст не успеет вовремя тронуться в рос, набрать сил, а летом пропадёт, потому что не подготовлен к лету, не наберёт достаточно новой здоровой листовой массы, жизненных сил меньше. Разве что у вас кондиционер, он выживет, но роскошным не будет. Если вам очень надо эти семена выносить, я бы советовала 2 стручка удалить (а ещё лучше 3), оставить самый сильный (или интересное опыление) ОДИН, старые листья не удалять, а то сбросит стручок. Я не думаю, что ваши площади позволят высеять и вырастить более тысячи сеянцев, а так истощать растение - неразумно.

А если это растение вам дорого, и вы не хотите рисковать его жизнью - тогда снять все стручки, два старых листа удалить (которые подсыхают, они должны сами отскочить при отведении листа в сторону. Так стрептокарпус сбрасывает уже старые отработанные листья, молодые так удалить не получится, даже если захотите ).

Земля у вашего молодого стрепса не подходящая! Такая большая детка, а корней не видно, грунт состарился, слежался, его там кот наплакал, слишком пересыхает, често поливаете, соли - короче, для стрепса это кошмар.Нужна пересадка в хороший грунт - профессиональный субстрат на основе верхового торфа, или грунт из торфотаблеток(таблетку залить водой или кипятком, отжать изо всех сил, вытряхнуть из сеточки грунт, вспушить, таблеток нужно будет 3 штуки. Отряхнуть старый субстрат с корней детки максимально, после пересадки сутки не поливать, если корней мало - тепличка на неделю, потом постепенно приучать к обычной влаждности - снимать тепличку на полчаса в день или приоткрыть на всё время, через неделю снять совсем. Только не использовать кулёк в качестве теплички.
Детка хорошая, желтизна не проблема, а проблема - отсутствие хорошего тургора, лист не блестит, запылен. Потому что мало корней, старый и неподходящий грунт, проблема только усугубится. После пересадки в хороший грунт (НЕ ФИАЛОЧНЫЙ, не украинского производства, а немецкий профессиональный Klasmann, Havita Flor, Greenwold или торфотаблетки Jiffy7) , поступление макро и микроэлементов нормализуется, нарастёт новая корневая и всё будет замечательно. Только поливайте правильно, прочтите мою лекцию

Аватара пользователя
Irishk@
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:39
Откуда: Киев, Троещина

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение Irishk@ »

Юличка, они висели как тряпочки, я дурында наверное пропустила полив :blush: раньше не пропускала поэтому и панику подняла :blush2 А в землю пересажу Greenwold, у меня как раз есть. СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!! Все сделаю! :l_daisy

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение irina_s »

Девочки, как мне быть? Джеронимо у которого 3 листа - выпустил стрелку с цветком. Растет у меня с ноября месяца, ребенок ребенком. Стрепсы у меня новые растения, никогда не выращивала. Если удалять- подскажите на каком уровне, так чтоб не навредить.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Проблема со стрепсами

Сообщение Nataly »

irina_s, да пусть себе цветет, если хочет. Я срезаю цветоносы примерно в 1 см от листа, чуть больше, чуть меньше.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»