Горшки и горшочки для стрепсов

особенности агротехники, обсуждение сортов

Модератор: Nataly

Ответить
Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Горшки и горшочки для стрепсов

Сообщение Annayake »

Не знаю, куда можно написать :blush: Ничего, если новую тему начну?
Хочу совета.
Т.к. я начинающий стрепсоман, то все экземпляры у меня в 50 г прозрачных стаканчиках. Некоторые уже пора пересаживать. Насколько требовательны стрепсы к неглубокой широкой посуде? Обычно пишут, что это обязательное условие. Но попадались мнения владельцев шикарно цветущих кустов о том, что и в не широких горшках все получается.
Просто мне бы очень хотелось продолжать дружить с прозрачной тарой - видно корневую, меньше волнений и неизвестности.
И можно ли использовать для уже взрослых растений такую, о которой alenka_tigrenka писала, что использует для сеянцев http://violets.com.ua/forum/viewtopic.p ... 6&start=50
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Горшки и горшочки для стрепсов

Сообщение Ma Sha »

у меня стрепсы растут в обычных горшках, одноразовую емкость использовать можно, высоту нужную просто регулировать слоем дренажа.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Горшки и горшочки для стрепсов

Сообщение Annayake »

О, Маша, спасибо!! Про регулировку высоты дренажем даже не подумала!!
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Горшки и горшочки для стрепсов

Сообщение Lana »

Насколько требовательны стрепсы к неглубокой широкой посуде?
Мне кажется сведения о посуде неглубокой устарели слегка, совершенно нормально стрепсы себя чувствуют в обычных горшках! :)
Просто мне бы очень хотелось продолжать дружить с прозрачной тарой
Аня, можно взять горшочки, которые для орх используют, я в Эпицентре видела, они для взрослых подойдут по объему
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Горшки и горшочки для стрепсов

Сообщение Annayake »

Lana писал(а):
Аня, можно взять горшочки, которые для орх используют, я в Эпицентре видела, они для взрослых подойдут по объему
Lana, спасибо, посмотрю. А какой у них объем?
За ночь у меня нарисовался новый вопрос. :rolleyes
В книге Ширяевой "УФ" написано, что для фиалок нужно использовать темные горшки, не белые, т.к. корни в природе привыкли быть в темноте.
Как относиться к данному утверждению?
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Горшки и горшочки для стрепсов

Сообщение alenka_tigrenka »

, т.к. корни в природе привыкли быть в темноте.
:ogogo:
В последнее время после 100г стаканчика пересаживаю стрепсы в пластиковые 180 г стаканчики. Объем посуды хороший, видно корневую. Как оплетут корни весь стакан, пересаживаю в горшок 9-ку.
Про низкие горшки для стрепсов читаю постоянно, но по своему опыту точно знаю, не обязательно сажать в низкие "плошки". Стрептокарпусы отлично растут и в обычных горшках.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Горшки и горшочки для стрепсов

Сообщение Lana »

А какой у них объем?
Аня, точно не скажу, но примерно 10-ам соответствует, лдя взрослых в самый раз! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Горшки и горшочки для стрепсов

Сообщение Annayake »

alenka_tigrenka, Lana, спасибо, мои новичковые мысли подтвердились)))
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»