Миниатюрные стрептокарпусы

особенности агротехники, обсуждение сортов

Модератор: Nataly

Ответить
Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Миниатюрные стрептокарпусы

Сообщение Nataly »

Селекция стрепсов ринулась вперед семимильными шагами, что очень радует всех поклонников этих прекрасных цветов :D Вот и миниатюрные растения появились в наших коллекциях. Интересно, отличается ли содержание маленьких растенек от их больших родственников? Прошу поделиться опытом всех форумчан, имеющих миниатюрные стрептокарпусы :D
У меня в коллекции есть 3 миниатюрки: Fernwood's Silhouette (L. Stradley), Jedynka Mini (Nr 1 Mini) - Петр Клещыньскый, Sako Wine Drops (T. Okuto). Основное внешнее отличие их от крупных, и даже компактных, стрепсов - величина листовой пластины. У миниатюр длина листа до 10-12 см. Корневая система их тоже намного меньше. По моим наблюдениям, миниатюры можно высаживать в "стандартный" стрепсячий грунт, они прекрасно себя в нем чувствуют. Я использую все тот же Классман, в последнее время только почти не добавляю разрыхлителей, но это относится ко всем моим геснериевым. А вот размер горшка отличается очень сильно. Большие и компактные стрепсы растут у меня в плошках 10*10*5 см. Я рассуждала так, ведь стрепс растение кустистое, постепенно разрастется и заполнит крупную плошку молодыми розетками. Не тут то было. В крупном горшке миниатюрный стрепс теряет корневую, не зависимо от полива и возраста розетки. Помучившись в полное мое удовольствие весь прошлый сезон, я, наконец-то (мне так кажется :pooh_lol ), подобрала для них оптимальные горшочки - 6 см. Полив и подкормки тоже отрегулированы под такой объем горшочка.
Вложения
SWDr.jpg
SWDr.jpg (65.5 КБ) 3506 просмотров
JedynkaMini.jpg
JedynkaMini.jpg (47.14 КБ) 3506 просмотров
FernwSilh01.jpg
FernwSilh01.jpg (63.37 КБ) 3506 просмотров
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Лесси
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:35
Откуда: г. Черкассы
Контактная информация:

Re: Миниатюрные стрептокарпусы

Сообщение Лесси »

Добавлю и я свой коментарий - у меня знакомство с миниютюрными стрепсами получилось не преднамеренно. У мамы сортов стрепсов всего 8. Мама провила над 2 сортами эксперемент - опылила. И в ходе этого опыления у нее получились розовые - стандартные, и красные. Мы долго не могли с этими красноцветковыми разобраться. Они доростут до определенного размера - лист до 7- см, цветок - высота 5 см и усе :dontknow . Сначала думали, что не правильно за ними ухаживали, а когда их таких выросло уже 10 и все такие - то я поняла - это всетаки мини :icon_hop получилось (но конечно сомнения есть - ведь это сеянцы). Но растут они максимум в 100 гр стаканчике. Сейчас хочу попробовать посадить их в плошку диаметром см 12 штук 6 вместе и сделать такой минисадик. Посмотрим, что получится. Грунт взяла им как для стандартов - классман и перлит.

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»