Обильность цветения Стрептокарпусов

особенности агротехники, обсуждение сортов

Модератор: Nataly

Ответить
Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Обильность цветения Стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

Как известно, есть сорта Стрептокарпусов обильноцветущие, и даже очень обильноцветущие и постоянноцветущие, а есть обильноцветущие(шапочные) но с интервальным цветением либо вообще скупые на цветы.

Уже стойко на этом форуме закрепилось название к очень обильноцветущим - цветуны-самоубийцы - Smooshed, Very Berry, Bristol's Goose Egg. Это не совсем справедливо, я глубоко убеждена, что на самом деле при оптимальных для этих замечательных сортов условиях они будут радовать гармоничным ростом и цветением.

Стрептокарпусы, как известно, стимулирует цвести свет, а особенно прямые солнечные лучи. Поэтому владельцам светлых южных квартир нужно подбирать сорта для своих условий и выбирать менее обильные и с более крупными розетками. Мини и полумини - не для вас, как и оголтелые цветуны :) Если же при таких условиях выращивать обильноцветущие сорта, они будут бесконтрольно выкидывать и выкидывать цветоносы, на маленькой молодой розетке цвести огромной шапкой весной, истощая себя перед тяжёлым ждарким летом. И , конечно же, лето такие истощённые розетки не переживают.
у Стрептокарпусов должны цвести листья не менее 10 см! И чем больше и мощнее лист, тем лучше. Если на молодых листьях 5 и менее образовываются цветоносы (а бывает и от полусантиметрового листа уже лезет цветонос!) - это сигнал тревоги! Все такие цветоносы безжалостно удаляют, особенноу молодых розеток или перед летом и всё лето, только так вы сохраните обильноцветущий сорт живым и насладитесь его цветением осенью.
Также для очень светлых и жарких квартир не подходят маленькие розетки. Листья - это иммунитет растения, жаркое лето такие сорта переживают очень трудно, а после обильного цветения, не успев нарастить хорошую розетку да ещё продолжая цвести от солнца - выжить шансов нет.

Итак, обильноцветущие сорта - для северных окон либо для жителей первых этажей или северных районов России и других стран. А также счастливых обладателей мощных кондиционеров и жалюзи.
Полуминиатюрные и миниатюрные розетки - только для прохладного содержания
А для жарких южных квартир - "лошадки" - сорта, которые наращивают жирную сильную листву, крупные розетки. Цветут они реже и менее обильно, но обычно такие сорта имеют крупные цветы. Зато для северных окон такие сорта мало подойдут, разве что вы любитель огромных вечнозелёных растений :)

Давайте все вместе составим список сортов по критериям обильности цветения! Также делитесь своими наблюдениями о сорте, о его предпочтениях к условиям содержания или проблемах

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Обильность цветения Стрептокарпусов

Сообщение Nataly »

Юлия UA писал(а):...владельцам светлых южных квартир нужно ... выбирать менее обильные и с более крупными розетками.

Юля, по этому пункту у меня есть возражение :) Мои стрепсы живут на северо-западном окне в тени старой яблони. Известные всем нам "личности" в полусумерках цветут до полного самоубийства. Единственный способ сохранения своих растений вижу в принудительном временном прекращении цветения. Попросту, периодически удаляю цветоносы с молодых и цветущих листьев.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Обильность цветения Стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

Nataly писал(а):
Юлия UA писал(а):...владельцам светлых южных квартир нужно ... выбирать менее обильные и с более крупными розетками.

Юля, по этому пункту у меня есть возражение :) Мои стрепсы живут на северо-западном окне в тени старой яблони. Известные всем нам "личности" в полусумерках цветут до полного самоубийства. Единственный способ сохранения своих растений вижу в принудительном временном прекращении цветения. Попросту, периодически удаляю цветоносы с молодых и цветущих листьев.
Хм. Надо будет спросить у коллекционеров из Мурманска. Мой Bristol's Very Berry после задраивания окон жалюзи летом не цвёл сам. Я думала, всё дело в освещении. Хотя, может у меня было темнее, ведь задраено было наглухо, почти никто не цвёл

Alena K.
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 11:44
Откуда: Киев/Сенец
Контактная информация:

Re: Обильность цветения Стрептокарпусов

Сообщение Alena K. »

Про Bristol's Goose Egg совершенно не согласна. Сорт у меня очень жизнеспособный! Зацветает еще очень маленькой деткой, всегда обильно цветёт и никогда не пропадал еще.
На южном окне стрепсы цветут очень обильно, но есть проблемы с листьями. Без кондиционера начиная с апреля месяца совсем никак. Или хотя бы без жалюзей вечно закрытых.
Лучше всего себя чувствуют стрепсы на западном окне. Шикарные листья и обильное цветение.

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»