Размышления о любви к стрепсам

особенности агротехники, обсуждение сортов

Модератор: Nataly

Ответить
Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Размышления о любви к стрепсам

Сообщение ego »

Игорь тебе легче, все под боком))))
а я вот думал внедрить в Одессе любовь к стрепсам, и все усилия зря((((
все хотят чего то большого и яркого и за 2 гривны))

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Весна идет!

Сообщение Юлия UA »

ego писал(а):Игорь тебе легче, все под боком))))
а я вот думал внедрить в Одессе любовь к стрепсам, и все усилия зря((((
все хотят чего то большого и яркого и за 2 гривны))
Аналогично :) Выход - продавать нецветущие(отцвёвшие) сеянцы "сюрприз будет" по символической цене. Пока будут ждать, растить - своё, родное станет - какой ни расцветёт - радость будет, восторги по сарафанному радио пойдут. Начнут тебя узнавать и "ловить". Ну а потом уже :spiteful пойдут хотелки :D и заказы сортовых , классных и по твоей цене.
В провинции только такая политика катит. Прикорм бесплатно :ok

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Весна идет!

Сообщение ego »

))))
меня же никто не прикармливал)))
я их хотел еще с 8-го класса)))))
даже сам не знаю, чем меня так поразила та картинка, но с тех пор у меня к ним любовь!
хотя свой первый стрепс получил аж по окончанию института!!!
но как я их хотел!!!!

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Весна идет!

Сообщение Изя »

и меня ни кто не прикармливал))любовь с первого взгляда))
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Весна идет!

Сообщение Nataly »

Так, а любовь - она такая, она или есть, или ее нет :)
Я тоже стрепсовирус сама хватанула :pooh_lol
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Весна идет!

Сообщение Юлия UA »

А кому-то нужно иммунитет "нет, у меня уже и так все подоконники заставлены" ослаблять :D Стрептоманов-то не так и много. Я сама стрепсами по фото не впечатлилась почему-то. Как говорила Лора, они не фотогеничны :) Вот живьём, а ещё как растить начала, и получилось, есть отдача - это вдохновило! Я боялась что у в моих условиях расти не будут, а оказалось что над ними можно сколько угодно издеваться в моём стиле "закалки" :spiteful

Так что в моём случае был прикорм :) Купила за 15 грн в магазине отцвёвший голландаский "на убой" с прооостенькими цветочками :)

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Весна идет!

Сообщение ego »

у меня на фото тоже не красавец был,- но так зацепил!
теперь вспоминая то фото понимаю, как же ему плохо было))) содержали его явно в спартанских условиях)))
первый свой стрепс купил за 20 грн, и это был Silvia, на то время был еще редкой новинкой, как никак 2006 г, а как я ждал цветения))))))

Аватара пользователя
Elfs
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:06
Откуда: Никополь Украина
Контактная информация:

Re: Весна идет!

Сообщение Elfs »

Юля. я тебе уже говорил- никогда не дешеви,это я тебе из своего опыта. Сейчас стресы начинают пробиваться в массы, мы у себя потихоньку уже приучили. что дёшево не будет однозначно. делаешь прикорм( берёш самый цветун, выгоняешь бомбу. а к нему детей- и будут брать,). Ребята. нельзя свой труд оценивать дёшево! Ты его холишь , лелеешь,а тебе предлагают руб десяток- красоты за даром не бывает!!!
Чистая вода, залог твоего здоровья- не плюй в колодец из которого пьёшь. Народная мудрость

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Размышления о любви к стрепсам

Сообщение Изя »

у меня первый стрепс появился лет 5-6 назад...случайно увидел в магазине рядом с рестораном где работал и не смог пройти мимо...купил...обычный,лиловенький с желтым горлом....долго искал по магазинам-складам-базам стрепсы,но найти не мог.не было их просто..второй купил через года полтора в подземном переходе у бабки-торговки...а потом нашел в инете Студию и Диметрис ,и жизнь моя заиграла яркими красками соцветий))
любофф она и в Африке любофф) :give_heart
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Аватара пользователя
Наталюля
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:11
Откуда: Ровно

Re: Размышления о любви к стрепсам

Сообщение Наталюля »

А я выписываю журнал "Домашние цветы" пару лет.Там были фото с выставок Павла и всё ..... я пропала. :sarcastic Но на тот момент (3 года назад) у меня не было паутины, а в городе даже от услышанного названия шарахались и на меня косились странно.И тут как-то весной проходя мимо женщины( Ира - наш месный коллекционер фиалок - у неё часный дом и второй этаж отдан фиалкам,а ещё есть теплица-это я уже всё узнала в процессе знакомства), я краем уха уловила заветное название гарячо любимого растения. :laugh3 . Оказалось, что у неё есть каталоги и более того у неё было около 70 сортов заветных растюх.Так я разжилась своими первыми стрепсиками.Потом появился интернет и мой аппетит стал увеличиваться в геометрической прогрессии. :haha: Мужу тоже пришлись по душе стрепсы и О чудо! у меня целый балкон переделан мужем под стрепсы , на котором мы очень благополучно провели зиму и надеюсь скоро будем цвести . :icon_hop
Счастье, это когда хочешь делать то, что тебя заставляют.

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Размышления о любви к стрепсам

Сообщение Изя »

Наташа,и в Киеве многие торговцы растениями в первые слышат это название и" прогрессивной" Европе тоже.....
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Размышления о любви к стрепсам

Сообщение Повитруля »

В провинции только такая политика катит. Прикорм бесплатно
Юль,не работает :blush: нежалко и выбросить если что,лень и полить лишний раз...Это не только о стрепсах.Была свидетелем ситуации, мужчина продавал уличные лилии, просто шикарные! Подошла женщина и говорит- что вы с ними делаете что они у вас такие красивые? Мужчина чисто по человечески начал делиться советами что и как...Женщиа выслушала- Да ну , столько голову с ними морочить(надо же, им место нужно подобрать для посадки и поливать) :spiteful Я была поражена и огорчена :secret
приучили. что дёшево не будет однозначно. делаешь прикорм( берёш самый цветун, выгоняешь бомбу. а к нему детей- и будут брать,)
Этот способ лучше всего работает :) :good:

Первую фиалку купила на рынке,шла присматривать аквариум с рыбками,не дошла :sarcastic Первый стрепс тоже на рынке купила,промик розовый :)

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Размышления о любви к стрепсам

Сообщение Юлия UA »

Конечно же, вы правы. Многие поди загубили уже "дармовые" цветы, а если бы отвалили сумму, то и подход был бы другой. Но очень много в моём городе благодарят, ищут меня, уже знают, что такое стрептокарпус - а это шаг вперёд! И я столько лет жила в бедности, да в нищей провинции, что и людей понимаю, студентов, пернсионерок - цветочек хочется а денег.. Купить можно, но вечером будешь есть пустой суп с картошкой. Я не знаю. До сих пор сердце щемит, как вспомню. Хотя таких бедных мало, основная масса просто жалеет деньги на цветы и считает что это товар копеечный.
Да и дёшево - только сеянцы и не отборные, обычно - с мелкими цветочками или простенькой расцветки - пром. А когда начинают говорить - маленькие, а я хочу огромный белоснежный . Пожалуйста! Сотня за детку.
А скольких людей я именно такой политикой "наработала" - более 50 точно, а может уже и под 100! И во второй раз человек приходит уже не за сеянцем, а за сортовыми детками, уже со списком. Я ведь каждому даю инструкцию, со ссылками на форумы, и человек уже приходит начитанный, насмотревшийся на новинки :ogogo: и в восторге - я купила сеянец, а он у меня так цвёл, теперь хочу всяких лучших! И ещё подружек, знакомых приводят. Вот это - лучшая похвала моей работе, а за выставку таких людей подходят каждые 10 минут! Именно моих наработанных начинающих стрепсолюбов.

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Размышления о любви к стрепсам

Сообщение TanyaK »

У меня первый стрептокарпус появился в середине 80-х, был подарен без имени и названия. По книгам узнала, что это стрептокарпус, а его сорт - Inky Frils определила , когда был уже интернет и каталоги стрептокарпусов. Как ни странно, жил он у меня довольно долго, хотя никаких условий я ему не создавала, грунт, как для всех. Даже удивительно. В болезнь это увлечение переросло после одной из выставок цветов на Сп1вочому Полі, когда стрепсы появились шумной компанией и в достаточно большом ассортименте у кого-то из коллекционеров. У кого покупала сейчас - не помню, была главная забота, чтобы хватило.
Ну, а когда попала на форумы геснериеманов, "тут Остапа и понесло"...
Относительно цен... есть за что - покупай, не можешь себе позволить или есть другие более сильные желания - не ной, любуйся издали, при огромном желании всегда листочек можно раздобыть. А если сразу большой, сортовой, цветущий шапкой и недорого,- то так не бывает.

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Размышления о любви к стрепсам

Сообщение ego »

TanyaK писал(а):У меня первый стрептокарпус появился в середине 80-х, был подарен без имени и названия. По книгам узнала, что это стрептокарпус, а его сорт - Inky Frils
буду огорчать, это сорт 2002 года, в некоторых источниках даже 2003 датируется
может это был Heidi

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Размышления о любви к стрепсам

Сообщение TanyaK »

Коля, все возможно. Идентификация происходила, когда стрепса давно уже не было в живых, по памяти, поэтому может и Heidi.
Скорее всего, что он, т.к три темные полосы из горла на голубом фоне помню хорошо.

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»