Пересадка, полив Стрептокарпусов

особенности агротехники, обсуждение сортов

Модератор: Nataly

Ответить
Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Пересадка, полив Стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

Для новичков эта тема должна быть "прилеплена" :) для стрепсолюбов же :Повторение - мать учения :)

Полив деток Стрептокарпусов : Общий принцип - увлажнять только там, где корни. Недавно отсаженную детку, пока корнями не будет оплетён весь ком поливаем так, что бы намокала только одна-треть стаканчика, вода не доливается до дна! На практике :
- Посадка детки "на горку" (уминаем чайной ложкой субстрат по кругу стаканчика так, что бы получилась "Фудзияма" и детка на вершине :) В нашем случае Фудзи будет 1-2 см, миниатюрная :) )
- Сразу после пересадки не поливаем сутки. За это время все повреждённые корешки подсохнут, в ранки не попадёт вода с удобрением из грунта, не будет гнили, не слежится субстрат и не "задушит" корни(стрепсы любят аэрированный пушистый субстат).
- На следующий день берём чайную ложку и поливаем - 2 чайные ложки по периметру стенок стаканчика, по "рву". Потом влага распределится равномерно и именно в том количестве, каком нужно. Вода не достанет до дна, и вэтом весь "фокус", так надо :) Промокнет всего 1/3 грунта сверху.

При таком поливе корешки растут быстро, жирными и пушистыми, детка тоже не "тормозит" в росте.
Взрослую детку стрептокарпуса, корни которой полностью оплели горшок - 25 мл на 100гр стаканчик. Общий принцип - воды в 2 раза меньше, чем для детки сенполии, к примеру. Но всё же достаточно, что бы весь субстрат был слегка увлажнён. Лучше полить каждый день понемногу, чем щедро раз на 3 дня.

Взрослые, пересадка и полив:

При пересадке обязательно соблюсти 3 аксиомы:
- Первое и главное при пересадке - увеличиваем диаметр горшка на 1-2 см, проверить линейкой а не на глаз. Это прописная истина, аксиома. Нехитрое соблюдение этих аксиом не даст разочарований и проблем.
- качественный грунт(прибалтийский, профессиональный субстрта, не украинский) на основе верхового "белого" торфа (без чёрного низинного!), слегка увлажнить накануне.
- После пересадки сутки не поливать.

Полив взрослых Стрептокарпусов после пересадки :
недавно пересаженные растения поливаем тем же количеством воды что и раньше (когда был в маленьком). НЕ БОЛЬШЕ а можно даже и меньше! Нужно замечать, сколько оптимально воды(в миллилитрах) для каждого диаметра и для каждого растения ! распространённая ошибка - при поливе даём воды на диаметр горшка, как следствие - угроза залива.
Недавно пересаженные растения нельзя пересушивать (!) - потому что после пересушки старый субстрат с корнями воду впитывать не будет, новый впитает чуть быстрее. Получится "мешок" где корни внутри - сухо, а где свежая земля - залито, нет воздуха. Когда корни полностью освоят субстрат, пересушка не будет столь страшна (если с испугу не "залить", что обычно происходит, эмоциональный фактор).
Ну и понятное дело что недавно пересаженные растения нельзя щедро поливать или даже поливать как адаптированные растения в таком же горшке.

Почему недавно пересаженные растения поливать нужно осторожно? - та прослойка грунта, которая не освоена корнями склонна к переувлажнению и при жаре кажется что грунт быстро сохнет, как следствие поливаем всё чаще - и получается, что свежий грунт слишком мокрый, "душит" корни. И расти корешки туда не желают, это раз, а в запущенном случае даже перестают функционировать, отмирают - и тогда растение вянет, "вешает уши". Может повять только один-два листа (корни, которые питали этот лист - загнили, бывает, только чать отмирает).
А если ещё горшок чуть больше чем нужно - то вообще загубить растение - раз плюнуть. Увеличиваем диаметр горшка на сантиметр-два. Тогда прослойка новго грунта не столь большая, быстрее просыхает, её быстрее корни освоят.
Если у вашего стрептокарпуса после пересадки через несколько дней "повяли уши" и при этом грунт не сухой как порох и днём на стрепс не светило солнце и жара под +30(в этом случае за ночь восстановится) - однозначно залив, даже если воды вы давали мало и вам казалось, что ситуация под контролем.


Поучительная история: :)
Одного товарища я залила - высоко висел, лень было снимать и ориентировалась по листьям , было жарко, сейчас солнце всё сохло очень быстро( а они были вялые от первого залива, а потом ещё раз полила, ну и усё, полкорневой нет), сейчас реанимирую. В каждый горшок нужно глянуть, пощупать грунт. А недоглядишь - вот и результат. И за 3 дня это случилось, хоть растение не пересаженное. Просто всё так высыхало быстро что поливала всех подряд. Наглядный пример что полив должен быть индивидуальный, по потребностям а не "всех подряд", хоть при поливе я лью воды очень мало.

Lora78
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:26

Re: Пересадка, полив Стрептокарпусов

Сообщение Lora78 »

У меня пока всего 3 взрослых стрепса, но все они на фитильном поливе и чувствуют себя значительно лучше, чем при обычном поливе. Деток действительно сложно переводить на фитиль - поспешила и посадила сразу отделенную - пришлось через 3 дня на месяц снять с фитиля и практически не поливать. Но выжили и теперь растут дальше. Возможно дело в том, что у меня жарко и сухо (плюс лампы подсветки)

вот в такие заросли выросли те 3 взрослых (не знаю как вставлять картинку)
https://picasaweb.google.com/lh/photo/1 ... directlink

11kai
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:08

Re: Пересадка, полив Стрептокарпусов

Сообщение 11kai »

Здравствуйте. У меня стрептокарпус начал расти мелкими листьями. Я читала, что зимой они спят. Он и не цвел с осени. Что вы посоветуете? Когда лучше пересадить? Или это не имеет значения?
Горшочек у него широкий, может, оставить в том же, заменив только грунт?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Пересадка, полив Стрептокарпусов

Сообщение Nataly »

Можно оставить старый горшок, если он не тесный. А когда вы его пересаживали?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Пересадка, полив Стрептокарпусов

Сообщение Юлия UA »

Стрепсы пересаживают в Феврале, так что пора им уже заниматься :) Они трогаются в рост, условно говоря - просыпаются - с первой солнечной неделей.
При пересадке, если корни полностью оплели ком - горшок увеличивают на 1-2 см. Если земляной ком корнями не освоен в полной мере - оставляют в том же горшке. Изредка даже уменьшают горшок, если растение потеряло часть корней из-за неправильного ухода и измельчало.

11kai
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:08

Re: Пересадка, полив Стрептокарпусов

Сообщение 11kai »

Я его посадила весной, принесла с выставки и посадила в широкий горшочек.
Он долго не приживался, но однажды очень красиво расцвел. Поэтому мне хочется создать для него приемлемые условия.
Такой вопрос по грунту: что значит "белый" торф? Я видела на выставке только один вид торфа.
В торф добавлять мох-сфагнум, перлит и вермикулит?

Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Пересадка, полив Стрептокарпусов

Сообщение Nataly »

Стрепсы нуждаются в частой пересадке, 3-4 раза в год. Вопросы по грунтам посмотрите в соответствующей теме, о них много говорили.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

11kai
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:08

Re: Пересадка, полив Стрептокарпусов

Сообщение 11kai »

Теперь понятно, почему он совсем не растет. Надо срочно пересаживать! Хотя, 3-4 раза в год - это многовато. Как же он успеет укорениться?
Просто мой стрептокарпус очень медленно рос.
И все-таки, что значит "белый" торф?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Пересадка, полив Стрептокарпусов

Сообщение Nataly »

11kai, при перевалке стрепс прекрасно укорениться. По грунтам посмотрите здесь
viewtopic.php?f=7&t=5116
В этой ветке обсуждаются другие вопросы.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»