Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

особенности агротехники, обсуждение сортов

Модератор: Nataly

Ответить
Lora78
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:26

Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

Сообщение Lora78 »

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. У меня на стрепсе (маленький всего 2 листа) выросли детки. Есть уже довольно большие - нужно отсаживать, но корешков я там не вижу, и еще несколько совсем мелких - лист куста отрезать жалко (хочется чтобы и мелочь подросла). Как отсадить большие детки?
Куст - hototogisu
Фото сейчас сделаю и выложу.
Заранее спасибо.

Lora78
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:26

Re: Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

Сообщение Lora78 »

Изображение

по бокам - листья куста, в центре - большая детка, которую нужно отсадить

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

Сообщение Nataly »

Lora78, в центре не детка, это молодые листья розетки, так, во всяком случае, видно на вашем фото. Если вам очень нужны еще растения этого сорта, то можете аккуратно отделить деток и укоренить их, как пасынки фиалок, в тепличке.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Lora78
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:26

Re: Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

Сообщение Lora78 »

Может быть... просто крепление этих листиков похоже на отдельное растение - все 3 листика из одной точки на листе основного растения и там еще мелкие новые так же прорастают.
Подозреваю, что основное растение не очень себя хорошо чувствует раз решило детки давать, а не расти. А из фрагментов листа этот сорт у меня прорастать не желает (месяцев 7 стоят) - остальные все за 3-4 максимум.

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

Сообщение Юлия UA »

Неподходящий грунт(низинный торф чернющий и мелкий, а нужен - рыжий, пушистый верховой. ), всё залито слишком сильно и заливается, как вижу, хронически (а в таком грунте это хуже в квадрате) и ещё слишком большие горшки для таких кустиков, что ещё более усугубляет картину. Поэтому растение априори не может себя чувствовать хорошо. Но то, которое на фото, ещё ничего, держится. Но пересадка в хороший грунт нужна, причём с полной заменой грунта, в Сентябре, если выждивет после жары, сделаете. Так как растение не слишком здоровое и есть ошибки в содержании, которые подрывают иммунитет растения, то в жару такие слабосильные и выпадают.
Нет там деток на отсадку, это куст. А 1маленькая в сантиметр - это не выживет, конечно. Детки без корней отсаживают при размере 5-6 см, и то, лучше подождать пока там корешки наклюнутся, если влажность высокая, такое случается даже вдали от грунта. Лучше таких крошечных деток удалять, что бы не забирали силы у самого куста, а сам куст не деребанить и не делить, разве что там наметится более 3-х точек роста, тогда лишние самые слабые удаляют ещё в молодом возрасте, зубочисткой или скальпелем вычищают, не повреждая и не тревожа весь куст.

Lora78
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:26

Re: Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

Сообщение Lora78 »

Спасибо.
Подскажите еще на счет грунта пожалуйста.
Я беру Субстрат Klasmann TS1 http://www.violet.kiev.ua/products/815
добавляю вермикулит и перлит

из других субстратов, где точно указано, что это верховой есть :
Laflora KKS-1 http://www.violet.kiev.ua/products/1525
Mikskaar MKS1 http://www.violet.kiev.ua/products/1564

есть еще какой-то HawitaFlor, но там не указано что он верховой
http://www.violet.kiev.ua/products/831

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

Сообщение Nataly »

Klasmann вполне подходит. HawitaFlor очень хвалят, сама не пробовала. Полностью согласна, что горшок большой и растение залито.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

Сообщение Юлия UA »

Если эта детка посажена в Классманн (и этот торф при покупке в сухом состоянии рыжий и грубоволокнистый) , то у вас ужасающий залив, что и заставило верховой торф быстро разложиться до низинного. О поливе стрептокарпусов и деток. Помимо того что нужно отрегулировать полив, нужна пересадка в меньший горшок (диаметр 7-8 см) и полная замена грунта. Если вы решили поставить эксперимент и посадить всех на фитиль, то результаты эксперимента - всецело под вашу ответственность. А горшки всё равно слишком большие.

Для посадки листьев и маленьких деток - Субстрат Микскаар подойдёт (содержание удобрений самое низкое), для взрослых - Лафлора. а вообще можно взять на пробу всех и посмотреть на пушистость, цвет - рыжий, структуру-грубоволокнистый, появляются ли сапрофиты (наличие спор грибов, это не смертельно, почти в каждом субстрате такое есть, но в Класмане как-то чаще встречается), как ведут себя растения через 2 месяца после посадки и выбрать для себя лучший, какой вам больше понравится. Все эти грунты с завода идут по европейским стандартам качества, а далее огромное значение имеют условия хранения (чтобы не замокали мешки и хранились в сухих проветриваемых помещениях без плесени и влаги и пр.). Лучше всего самый свежий и самый лёгкий мешок, храните торф сухим, только перед посадкой за сутки размять и чуть пролить до состояние слегка влажный и завязать в кулёк для равномерного промокания.

Lora78
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:26

Re: Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

Сообщение Lora78 »

Уточнила только что в магазине (потому что торф изначально такой темный, но очень рыхлый) - это верховой. И остальные, которые у них есть тоже темные.
Осенью пробовла поливать как советуют, но у стрепсов постоянно висели "уши" и они не цвели. Пересадила на фитиль (1:1:1 торф, вермикулит, перлит) - листья стали упругими и они зацвели и разрослись. Этим летом (при том, что у нас еще не было выше 30) края листьев сохнут. Видимо у меня крайне сухо.
Попробую пересадить в другой вид торфа и вместо фитильного шнура взять тонкую капроновую нить.
Для сравнения есть те, что приехали от Юлии - оставлю так как были.

Аватара пользователя
Юлия UA
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:59
Контактная информация:

Re: Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

Сообщение Юлия UA »

Поливать тоже нужно уметь. Вы слишком сильно засушивали грунт между поливами, что приводило к тому, что торф более не впитывал воду в центр горшка, растение хронически недополучало влаги. Как следствие - "висячие уши". При правильном поливе и даже при просушках уши не висят, стрепсы до такого состояния не доводят. Исключение - лето днём, но за ночь растение восстанавливается (здоровое).
Я поливаю летом каждый день по чуть-чуть, а после жаркого дня ещё и вечером у кого просохло тоже поливаю, на ночь - буквально по 10-20 мл под горшок, от потребности. Пересыхания торфа не допускаю, кто плохо жару переносит и вешает сильно уши - ставлю на пол (там холоднее) на сквозняк и без прямых солнечных лучей.
Новички обычно подходят к степсам вот с такими глазами :ogogo: и начинают мудрить-перемудрить ударяясь в крайности. Вы поставьте себя на место растения. Этому растению нужен аэрированный(!!!!) едва влажный грунт. При сильном поливе воздух к корням не поступает, закисание. При сильной просушке - пересыхают корни, могут отмереть. Попробуйте поливать часто но совсем по-чуть-чуть, что бы рыжий(!) торф слегка побурел . Потом, когда вы поймёте суть, вы сможете изменить схему полива под подходящий для ваших уникальных условий, для вашего ритма жизни но и чтобы растение не страдало. Опять же, поставьте себя на место растения, на подоконник(к примеру). Если летом днём вам там невыносимо жарко, печёт солнце - растению жарко тоже. Сделайте так, чтобы было комфортно для вас, будет комфортно и растению.

Я почему последний пример привела. Ну бывают случаи. Уже ж и инстукцию даю, и ссылки на форум и объясняю. А частенько бывает летом остановят - дохнут ваши растения. Как дохнут? Ну, вялые, цветы тоже сразу завяли. Какая ориентация окон, чем затенено? - Ну, солнце с рассвета до трёх дня . Жалюзи, занавесок нет.
Я стою, офигеваю :ogogo: от того, как вообще при южной ориентации при +42 на улице под прямым солнцем эти бедные стрепсики вообще ещё живы остались за три недели пекла! У меня раньше такие окна были. Горели даже кактусы, натурально в пепел и труху.

Lora78
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:26

Re: Как отсадить деток, выросших на основании живого листа?

Сообщение Lora78 »

Спасибо )
У меня северо-западная сторона,3 этаж, за окном высокие деревья. Но все-раврно часа 2 в день бывает солнце и очень жарко. На окнах только кливия, кротон и спатифиллум.
Стрепсы стоят в стеллаже с подсветкой по часам и из окна свет на них не попадает. Для охлаждения использую напольный вентилятор, который перемешивает слои воздуха. Когда очень жарко - кондиционер с функцией увлажнения.
Разъяснения поняла. Буду исследовать полив.
Спасибо

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»