Стрепс для новичка

особенности агротехники, обсуждение сортов

Модератор: Nataly

Ответить
Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Стрепс для новичка

Сообщение Ирочка »

Всем здравствуйте! :) У меня уже достаточно много фиалок, и никогда не было ни единого стрепса. Но вот недавно включился еще один хомяк, который сидел где-то глубоко и коварно ждал своего часа... :spiteful Теперь мне нравятся ВСЕ стрепсы! :ooo Прочитала уже много информации по ним, но так и не сложила в голове полной картины... Вот и решила открыть такую темку - стрепс для новичка. Опытные стрепсоманы и стрепсоводы, поделитесь пожалуйста, какие существуют самые неприхотливые сорта стрепсов?

Арована
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:17
Откуда: Винница

Re: Стрепс для новичка

Сообщение Арована »

О , как я Вас понимаю! Сама ( вернее" хомяк ненажера") только осенью обзавелась первым десятком стрепсов. Выбирала по картинкам в интернете. Потом у нас на выставке купила- Детка Bristol's Very Berry (R.Robinson) сразу и зацвела- все пишут , что он неутомимый и ранний цветун, так и вышло. Мне уже два раза посчастливилось попасть на выставку фиалок в доме юношества в Киеве, там столько стрепсов!!!!!! Вот где их можно досконально изучить и рассмотреть , сориентироваться и по размеру взрослого растения и по виду кустика и листвы, по высоте и крепости цветоносов, по опадашкам и т д. Я сначала накупила, а потом стала натыкаться на такие информации в интернете. Но , как оказалось , все правильные сорта выбрала по своим параметрам. А главное - там есть суперселекционер стрепсов - Юля Склярова со своими питомцами , сорта которой и сеянцы радуют многих и многих . И еще : видела предложения для таких как мы- начинающих- комплект сеянцев стрепсов по хорошей цене, вот и можно научиться. Я вот только сейчас поняла , что они требуют пересадки три- четыре раза в год, и хотя знала , что они "немного больше" фиалок , но теперь , когда разрастаються, вижу, что 1стрепс по месту =4 фиалкам. Вот думаю как приспособить в будующем на карнизы корзинки. Сейчас зацветает манюня- Рождение тайфуна, Танго, Barwa Indii, Roulette Cherry- ну очень красивая расцветка и какой то очень крепкий и здоровый. А вот Ярило , что то никак не растет. Главное радует, что перед самым стеклом окна стоят, где довольно прохладно для фиалок, а им там хорошо и сквозняка у меня не бояться. Присмотрю как еще жаркое лето перенесут- многие пишут , что редеет коллекция в жару. Вобщем все методом научного и личного тыка. А вообще, это как с фиалками: у кого то определенный сорт отлично цветет, а у других и за пару раз не заводиться. Я пока своими детками довольна, особенно , что позацветали в 100гр стаканчиках , теперь научиться бы ухаживать правильно. Успехов Вам и хороших позитивных эмоций в новой ветке увлечения :)

Ирочка
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:39
Откуда: Киев

Re: Стрепс для новичка

Сообщение Ирочка »

Спасибо большое, что поделились! :thank_you2: про набор для начинающих - это они хорошо придумали! а вот насчет 4 пересадок в год - я удивилась, читала, что пересаживают дважды...

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»