омоложение эписций

геснериевое с декоративной листвой

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

омоложение эписций

Сообщение Ma Sha »

как часто вы это делаете? мои так ломонулись в рост, что я даже не ожидала :lalala с такими темпами стричь придется очень скоро
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: омоложение эписций

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):мои так ломонулись в рост, что я даже не ожидала

да, летом эписции растут как сумашедшие, видать у нас сейчас жара близка к той что у них на родине :D
Ma Sha писал(а):как часто вы это делаете?

Все зависит от того какой хочешь видеть взрослое растение.
Если это пушистый кустик, то нужно обрезать по несколько раз за год. Укорачивать длинные побеги, срезать излишние боковые. Срезанные черенки можно посадить в тот же горшок и тогда будет пышный кустик. Ведь эписции хорошо кустятся сверху, но не снизу.
Если хочется видеть эписцию ампельным растением, то часто стричь не нужно. Прореживаются боковые побеги, а верхушка не обрезается. Земля остается не прикрытой растительностью, но так как обычно горшок высоко висит, то этого не видно.
Еще один вариант - это поместить стебли эписции на решетку. Мне так больше всего нравится - тогда и ветки хорошо видны и места эписция занимает меньше. Для этого я сначала выращиваю эписцию как кустик, но не укорачиваю основной стебель. Когда он вырастает сильно, то подставляю решетку. После этого я не обрезаю растение. Все вырастающие ветки опираю на решетку.
Получается где-то так
Изображение

С возрастом, когда стебель очень оголяется, эписции теряют привлекательный вид. Тогда их можно порезать на черенки или посадить углубив стебель. Если стебель очень длинный, то его можно аккуратно скрутить в спираль и засыпать землей. При этом эписция садится в больший горшок.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: омоложение эписций

Сообщение Ma Sha »

Аня, спасибо, мне нравиться ампель и пушистый кустик вместе :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: омоложение эписций

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):мне нравиться ампель и пушистый кустик вместе

Маша, у тебя как всегда, самые высокие требования к растениям :D
Я разделила на ампель и пушистый кустик, потому что если посадить вместе много черенков, то они медленнее растут и выше определенного размера практически не вырастают. А если один черенок, то он удлинняется, но возле земли кустится не хочет. Получается, что висит одна длинная ветка, а остальные очень короткие или все висят средней длины. В любом случае нужно над ними "колдовать" :D
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: омоложение эписций

Сообщение Ma Sha »

Маша, у тебя как всегда, самые высокие требования к растениям
ну если требования не стваить, то ничего и не достигнишь :D посмотрим, что получиться хотеть ведь не вредно :crazy
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: омоложение эписций

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):посмотрим, что получиться

я думаю, у тебя все получится :D ждем результатов :friends
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: омоложение эписций

Сообщение Mila »

Аня, значит можно формировать кустик по своему усмотрению?
А если срезать верхушку - эписция куститься, т.е. отростает две головы, или только усы растут?
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: омоложение эписций

Сообщение Anny »

Mila писал(а):Аня, значит можно формировать кустик по своему усмотрению?

Конечно :)
Mila писал(а):А если срезать верхушку - эписция куститься, т.е. отростает две головы, или только усы растут?

из листовых пазух начинают отрастать усы, которые становятся крупными и уже от этих усов начинают отрастать усы следующего порядка
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: омоложение эписций

Сообщение Mila »

Ага, значит не буду головы резать. Пусть растет как есть. А усы я уже пришпилила к земле. Но они растут и растут новые.
:give_rose
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Ответить

Вернуться в «Эписции»