Проблемы с эписциями

геснериевое с декоративной листвой

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

Здравствуйте!
а какие у Вас сорта? может тот, что сушит листья просто прихотливый сорт. Таких эписций немного, но они все же есть.
2 разных черенка эписций лучше сначала отдельно укоренить и подрастить, а уже потом сажать вместе. Если садить вместе сразу, то 1 черенок может укоренится уже, а 2ой не успеть. Им нужны будут разные условия и уход. В одном горшке это реализовать сложно. К тому, же молоденькие черенки сразу сажать в большие горшки не нужно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Из собственного опыта скажу. Я посадила вместе два растения, Strawberry Мist и Yellow Mist. На вид они были одинаковы. Через месяц Strawberry Мist стал заметно больше. Я к нему подсадила Инессу вместо Yellow Mist. Но теперь он и Инессу обогнал.
А когда растения разные по размеру не очень красиво смотриться. Я больше не эксперементирую. Растут как есть. У меня многие растения еще маленькие и не видно их настоящих размеров. вырастут -буду смотреть как их садить по парам.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

IrisJ
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 май 2009, 00:33

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение IrisJ »

Так они и не маленькие вроде как были. Укоренённые в стаканчиках... уболтали вместе с другой покупкой, что мол само растение новинка. Но правда вторая и вначале была немного меньше и корешок был не так хорошо зразвинут как у первой. Думала, что догонит.
А как их правильно называть не знаю,но могу сделать фото. )))

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

IrisJ писал(а):но могу сделать фото. )))

давайте фото :)
IrisJ писал(а):Но правда вторая и вначале была немного меньше и корешок был не так хорошо зразвинут как у первой. Думала, что догонит.

В таком случае лучше все же сначала подрастить меньшее растение.
У эписций корни всегда не большие. Омолаживала взрослую большую эписцию с большим количеством черенков, так я была удивлена - корни даже не оплели всего горшка. Эписции в природе почвопокровные или оплетают стебли деревьев, на которых растут. Поэтому и корневая у них небольшая, но зато легко образуется вдоль всего ствола, особенно в междоузлиях (месте откуда растет пара листьев)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Tatiana1
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:34
Откуда: Кишинев

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Tatiana1 »

IrisJ!
Вообще может быть и "вредный сорт", у меня Blue Nile плохо растил корни, кто-то из розовых тоже, уже не помню Strawberry - что.
Я тоже неделю назад к одной более старшей эписции подсадила двоих малышей, правда,заранее укорененных в другой посуде, и подсадила их вместе со своей землей. Один уже явно подрос. Я, кстати, первые несколько дней их стаканчиками накрывала. Не совсем правда, так как не помещались.

IrisJ
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 май 2009, 00:33

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение IrisJ »

Спасибо всем за советы... Уже и фото сделала, но вечная проблема его уменьшить... Вторая эписция ещё подрости умудрилась пока я тут с фотками морочусь... )))

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

IrisJ, если у вас есть майксофт офис, там должна быть программа для обработки фото. Очень удобно уменьшать.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

IrisJ
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 май 2009, 00:33

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение IrisJ »

Спасибо, что напомнили... А то времени с фотошопом играться не было... :give_rose
Вложения
Вторая хиленькая
Вторая хиленькая
2.jpg (28.27 КБ) 7143 просмотра
Вот первая, которая ещё подросла за эти дни
Вот первая, которая ещё подросла за эти дни
.jpg (31.31 КБ) 7139 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

Маленькую было бы не плохо отсадить и подрастить. Похожа на Blue Nile, но точно не скажу, еще очень маленькая
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Да, действительно, похожа. А вторая у многих есть и называеться по-разному. У меня она Silver Sheen. Вымахала огромная. Я усы отсадила хочу переукоренить в меньшем горшке. Может не вырастет такой "слонопотам". :laugh3
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

IrisJ
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 май 2009, 00:33

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение IrisJ »

Эх, будем растить... Я там ещё "металик" маленькую купила... вот и будет детский садик... :)

Tatiana1
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:34
Откуда: Кишинев

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Tatiana1 »

Да, IrisJ, похожа на Blue Nile.
Моя Blue Nile очень плохо укоренялась. Сначала я е укоренила в воде, потом пересадила в смесь торфяной таблетки и вермикулита, она начала чахнуть, я ее вынула и переукоренила, посадила в таблетку средних размеров. У фиалочных листиков из таких таблеток через месяц корни торчат наружу, а у этой эписции через полгода только один корешок вылез из таблетки. У меня эписций около десятка, но с этой что-то никак не найду общий язык.
Я на фото с последней выставки видела очень хороший экземпляр. Написано, что Юлии Анисимовой.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

Blue Nile у меня укореняется без проблем, только вот листики все время сушит. Вот теперь хочу попробовать на фитиле, может так меньше будет сушить листья.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

IrisJ
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 май 2009, 00:33

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение IrisJ »

Спасибо всем... буду пробовать... :l_daisy

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Тут народ жалуется на жару, а я хочу пожаловаться на влажность. Выставила растения на балкон. Первый этаж, солнца практически нет. Температура +26 гр. выше еще не поднималась. Сквозь деревья солнце только немного пробиваеться. Ну и белье часто висит мокрое.
В горшках эпишек земля всегда влажная. Поливаю раз в 7-10 дней. Все время боюсь залить.
Если дождаться высыхания земляного кома - с ними может случиться - :amin
Или все же поливать понемногу?
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

Mila, не переживайте. Высокая влажность при такой температуре - это только хорошо. Тем более эписции и влажность любят и жару переносят хорошо :)
Поливайте реже. От пересушки с эписциями ничего не будет. Хотя, конечно, если совсем засушить, то будет сложно смочить землянной ком.
Mila писал(а):Или все же поливать понемногу?
Это идеальный вариант для растений.
Тем более, что если станет жарче, Вы не пропустите момент, когда эписции нужно поливать чаще :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Да я к ним постоянно заглядываю. Это как релакс.
Тем более, что летом у меня на балконе еще и гардероб, и мастерская. Племянница на каникулах своими игрушками оккупировала все свободное пространство в доме, кроме балкона.
Изображение
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Сижу на работе, скучаю, читаю форумы.
Начиталась о вредителях и болезнях растений - уже сама чешуся :laugh3 :girl_hospital :girl_hospital
Скажите кто знает: на эписции клещ нападает или нет?
А то у меня уже истерика :crazy
Мне такое читать нельзя! :sarcastic
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Ma Sha »

на мои не нападал :girl_hospital
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Ma Sha писал(а):на мои не нападал :girl_hospital
Это хорошо! :)
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

IrisJ
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 май 2009, 00:33

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение IrisJ »

Всем привет. Маленький отчёт.
Silver уже настоящий "слонопотам"... Та которая вроде Нил как сидела так и сидит... Новенькая Металик (надо уточнить название :rolleyes ) тоже процвела и подросла... Из чего делаю выводы, что грунт и условия подходят, значит отросток сорта такой вредный...
Слонопотам на фото... :l_canon
Вложения
.jpg
.jpg (32.41 КБ) 6967 просмотров

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Lana »

Слонопотам очень и очень!!! :good: :D
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

IrisJ, у Вас скорее всего не Силвер Скайс. Несколько лет назад в Киеве под этим названием продавалась совсем другая эписция. Я тоже купила черенок, так я и не установила ее имя.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

IrisJ
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 май 2009, 00:33

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение IrisJ »

Lana, спасибо... Я и представить не могла, что она такая красивая будет... :)
Anny, в моём случае главное, чтоб растение красивое и здоровое было... ничего, что без названия... ;)
Всем спасибо за советы... :give_rose

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

IrisJ писал(а):Anny, в моём случае главное, чтоб растение красивое и здоровое было... ничего, что без названия... ;)
Я тоже его ращу, хотя и без названия. Эписция очень красивая :heart: - явно что-то из сортов, только вот который именно неизвестно
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Эписции»