Проблемы с эписциями

геснериевое с декоративной листвой

Модератор: Anny

IrisJ
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 май 2009, 00:33

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение IrisJ »

Новости с "полей"... Мой Нил, после того как я его немного прикопала, подаёт признаки жизни и выпустил 2 красивых сочных листочка... :D

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Никак не иогу найти общий язык с "пухнастиками" E. fimbriata 'Blue Heaven' и E. lilacina 'Chocolate Velour'. Постоянно пытаються :amin . Не ростут совсем.
E. fimbriata 'Blue Heaven' переукореняла уже несколько раз и никак! Этой зимой они живут в теплице и все равно какие-то чахлые.
Помогите советами, пожалуйста.
А то я уже и "сварылася", что выброшу на мусорку. Просто нервы не выдерживают.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Anny »

Mila писал(а):E. fimbriata 'Blue Heaven' и E. lilacina 'Chocolate Velour'.

Они очень чувствительны в влажности. Их нельзя забывать поливать. Если другие эписции спокойно переносят пересушку, то эти нет. Без фитиля (а сооответсвенно "фитильного" грунта) эти эписции растут плохо - медленно и листья подвядают.
Также они плохо растут при сухом воздухе.
Mila писал(а):Этой зимой они живут в теплице и все равно какие-то чахлые.

Возможно они не укоренились. E. fimbriata 'Blue Heaven' способен переносить и низкие температуры, если его постепенно приучить. А вот с сухим воздухом от батарей эта эписция не подружиться. Тепличка нужна исключительно для высокой влажности воздуха.
Mila, попробуйте сейчас черенковать. Нарастут новые корни. Весной растения лучше идут в рост.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Mila »

Попробую очередной раз переукоренить. Правда череночки совсем малюсенькие. Всего по 4 листика.
Но их так жалко... :nee:
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение BitterPoison »

Теперь и у меня возникло много вопросов.
Есть у меня несколько сортов эписций. Фото - ниже.
Растут они все в старом аквариуме, многие в сфагнуме, некоторые - уже в землесмеси.
Кристина К - цветет первым цветочком, Сан Голд тоже выпустил бутончик.
Кристина К растет в землесмеси на фитиле. Вроде ей все нравится. Скажите, любят ли эписции пересадку? И насколько бОльший горшочек нужно брать? Она растет в маленьком пластиковом стаканчике, корни оплели весь земельный ком. Пересадить ее в горшок или в кашпо? И еще - у нее недостаточно,как мне кажется, яркая окраска листьев. Это может быть изза недостатка удобрений (я не удобряю их вообще) или,возможно, изза недостатка света? Расчте в аквариуме на подоконнике, но аквариум старый, пластиковый, три стенки из оранжевого пластика, одна, которая повернута к оконному стеклу - прозрачная. Но еще аквариум полностью затянут голубым полиэтиленом - типа мусорного пакета, для повышения влажности.

Некоторые из эписций растут в сфагнуме. Одна - Сан Голд - даже выпустила бутончик. Мне тоже кажется, что они недостаточно быстро растут. Возможно, им голодно (опять же, не удобряю), возможно, их надо в землесмесь, а не мох, возможно, им мало света?
Вложения
Кристина К
Кристина К
P4250813.JPG (45.2 КБ) 7124 просмотра
P4250837.JPG
P4250837.JPG (35.79 КБ) 7124 просмотра
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
Таня(tatianovna)
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:45
Откуда: г.Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Таня(tatianovna) »

Мне показалось , что эпишки любят горшки попросторнее 9- 10 и почва как для фиалок - умеренно питательная .
Аквариумное содержание только акварелям необходимо и почва им тоже небогатая нужна . Если голубую пленку заменить на тонкую прозрачную пленку для упаковки пишевых продуктов , то света будет намного больше .
(пленка в рулонах , продается вместе с одноразовой посудой )

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение BitterPoison »

Просто мне с этой голубой пленкой удобно - она не липкая,как прозрачная.
У меня не хотят они без аквариума жить :nee:
Таня,спасибо,на неделе займусь пересадкой :)
а насчет удобрений? любят они покушать? мне очень жаль что у них такие тусклые листики, Таня,те,что пришли от тебя, не в пример ярче моих. Тем более Кристина,это яркий сорт, а у меня вон какой бледный. :cray: :cray:
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Ali »

У меня опыта с эпишками пока маловато, но вот про яркость окраски я заметила - те сорта, где на листве есть красный и розовый цвета на стеллаже растут ярче, чем на солнце. А вот те сорта, где листва серебристая, тем на солнце больше понравилось и она стали более блестящими. Я даже фото собираюсь сделать (да все никак не соберусь :blush: ) - кустики Malay Ruby и Pink Acajou, растущие на стеллаже и на балконе. Разница сразу видна- на стеллаже намного ярче и румянее.
И еще я читала, что эписции любят частую пересадку. В фотоуроках ego показывает пересадку стрепсов, она и для эписций подходит.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение BitterPoison »

Я во тоже что-то такое припоминаю, что где то перед глазами мелькало,что пересадку любят, но где?...найти бы счас.
Я вряд ли смогу переставить свои на стеллаж, потому что не получится обеспечить им там достаточную влажность,наверное. Плюс там сейчас совсем не идеальное освещение. :blush:
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Айрин
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 май 2010, 14:54
Откуда: Южная Пальмира

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Айрин »

Моя эписция после зимы, с трудом,но цветет!!!
Подскажите,что с листьями?
И вдруг кто-то сорт узнает, вроде я с Киева с выставки привозила в прошлом году:) :give_rose
Изображение

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Ali »

По фото не берусь судить, что с листьями, но по своим могу сказать - у них так подкручиваются листья, если растение стоит слишком близко к свету, еще при этом окраска становится более яркая и краснее, чем обычно. Еще такое бывает при нарушении полива, но, вроде, немного не так...
Ну, а опознать эписцию по такому фото практически невозможно. У меня один и тот же сорт, выращенный с одного столона, может сильно отличаться. Бывает, тяжело поверить, что это один сорт. :dontknow
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение ego »

надо срезать верхушку и переукоренить
листва должна пойти ровной, мне кажется что проблема с грунтом.
хотя бывают и проблемные сорта(у меня таких 2 сорта), но и на них пересадка действует положительно
заметил, что так листву крутят розовые сорта, а ведь они такие красивые.
насчет света, при переизбытка солнечного света листва у моих наоборот становится более светлой и прозрачной.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Ali »

ego писал(а):заметил, что так листву крутят розовые сорта, а ведь они такие красивые.
Точно! Розовые и красные.
при переизбытка солнечного света листва у моих наоборот становится более светлой и прозрачной.
Да, при солнечном свете у моих тоже так. Только серебристые сорта себя хорошо на солнце чувствовали. Но я выше говорила про лампы - как свои поставила очень близко к лампе, то они и стали так крутить листву, но зато значительно поярчели. Переставила на другую полку, где лампа повыше - новые листья были ровными, ну а подкрученные такими и остались.
ego писал(а): мне кажется что проблема с грунтом.
Тоже может быть. :) Я в один день пересаживла несколько эписций. Затем поставила на одну и ту же полку. Красные тут же рванули в рост, а 2 сорта со светло-зеленой листвой стали загибаться. Никакой причины кроме грунта не вижу. Сейчас пытаюсь вспомнить в каком же грунте они у меня до пересадки росли, чтобы опять такой же сделать. :dontknow
В общем - учиться и учиться! :sarcastic
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение ego »

я с проблемными долго не вожусь! пересадил раз, не нравится у меня, ищи других хозяев))))
жаль что это в основном новинки.

Айрин
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 май 2010, 14:54
Откуда: Южная Пальмира

Re: Проблемы с эписциями

Сообщение Айрин »

Ali, ego, спасибо за консультацию -попробую пересадить и посмотреть, что получиться :)
:give_rose

Ответить

Вернуться в «Эписции»