Общая информация

геснериевое с декоративной листвой

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Общая информация

Сообщение Anny »

В природе эписции растут в тропических лесах Центральной и южной Америки во влажных местах под деревьями. Они любят жару, хорошее освещение. Некотрым гибридам необходима повышенная влажность.
Род эписции включает в себя всего 10 природных видов и множество гибридов. Эписции ценятся в первую очередь за декоративные листья. Чаще всего эписции имеют оранжево-красные цветки, но встречаются виды и сорта с розовыми, желтыми и голубыми цветками.

Большинство эписций способны легко приспособится практически к любым условиям в квартире. Некоторые из давны-давно распространены в наших квартирах как "бабушкино растение"
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Общая информация

Сообщение Lana »

Хорошенькая! :)
Аня, а ты их по несколько штучек в горшочек садишь?
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Общая информация

Сообщение Anny »

Lana писал(а):Аня, а ты их по несколько штучек в горшочек садишь?
Да, они так красивее смотрятся и места занимают не много.
Дело в том, что эписции активно ветвятся и их нужно подрезать. Если все отрезанные усы садить отдельно, то они быстро заполонят все свободное место. А если садить вместе, то красивый кустик выходит. Заодно и закрываются нижние облысевшие стебли. У эписций ведь тоже листья стареют и опадают. Но не так быстро как у фиалок. Бывает листья засыхают, если не вовремя полить. Это бывает редко. Эписции стойко терпят засуху. Но все же бывают такие ситуации, когда температура резко подскочила или нет никакой возможности полить. Тогда и может отсохнуть старый лист. Через годик другой - может торчать лысоватый стебель. Здесь, конечно, еще есть вариант - отрезать верхушку с листьями и заново укоренить. Омолодить растение.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Общая информация

Сообщение Lana »

Аня, спасибо за информацию, ты у нас просто кладезь знаний! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Businka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:45
Откуда: Киев, Виноградарь
Контактная информация:

Re: Общая информация

Сообщение Businka »

А я в один горшок сажу эписции разных сортов. Когда разрастаются - очень красиво получается.

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Общая информация

Сообщение Kitty »

Вот и у меня появилось пару эписций, правда без названия, решила попрактиковаться
Девочки, а когда их нужно пересаживать в горшочек побольше, и какого размера нужно
Они у меня в стаканчике 100 мл стоят

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Общая информация

Сообщение Anny »

Kitty писал(а):Они у меня в стаканчике 100 мл стоят

Раньше весны-лета пересаживать нет смысла. Эписции медленно растут зимой. Я из таких стаканов пересаживаю, когда эписция начинает ронять стакан или когда отрастает 2 крупных столона.
Kitty писал(а):Девочки, а когда их нужно пересаживать в горшочек побольше, и какого размера нужно

Для эписций не так важен размер горшка как для фиалок. Да, и сорта разные по размеру.
Главное сразу не садить в очень большой горшок. Смотреть, если эписция подросла, то садить в больший горшок. Если нет, то не пересаживать, может большего горшка ей и не нужно.
У меня есть эписции и в 9 и в 12, так кусты у них приблизительно одинаковые.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Общая информация

Сообщение Kitty »

Анечка, спасибо большое :)
ты как энциклопедия :friends

Аватара пользователя
UTA
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:46
Откуда: Кременчуг

Re: Общая информация

Сообщение UTA »

У меня все эписции в бутонах, причём уже давно, но бутоны не раскрываються. Стеллажа нет, стоят на юго-западном подоконнике. Как вы думаете: расцветут, или пообрывать бутоны и ждать до весны :dontknow ?
"Мир принадлежит оптимистам, пессимисты – только зрители." (Ф. Гизо)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Общая информация

Сообщение Anny »

UTA писал(а):У меня все эписции в бутонах, причём уже давно, но бутоны не раскрываються.

У меня такое обычно происходит при недостатке света.
UTA писал(а):Как вы думаете: расцветут, или пообрывать бутоны и ждать до весны :dontknow ?

Можно не обрывать, у эписций бутоны могут держаться очень долго. Все равно зимой они почти не растут.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
UTA
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:46
Откуда: Кременчуг

Re: Общая информация

Сообщение UTA »

Anny, так вот и я думаю, что света им не хватает и не раскроются они, но не будут ли ослаблять нераскрытые бутоны и без того "заснувшее" растение. Ладно, проведу экспериментик: на одной бутончики оставлю, на остальных пообрываю. Эписции для меня новое растение. Так что буду просить совета часто.
"Мир принадлежит оптимистам, пессимисты – только зрители." (Ф. Гизо)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Общая информация

Сообщение Anny »

UTA писал(а):но не будут ли ослаблять нераскрытые бутоны и без того "заснувшее" растение.

насколько я заметила, то эписции бутоны будто не замечают. Даже при укоренении черенка бутоны никак не влияют на растение. Хотя более капризные сорта (по сравнению с другими эписциями, не сравнивать с фиалками) бутоны иногда сушат. К своим капризным сортам отношу Tropical Topaz (скидывает бутоны), Silver Skies (рос-рос и неожиданно пропал - в тепличке спасла только 2 черенка со взрослого куста), Pink Panther (быстро цветки оцветают), Е. lilacina "Blue Nile" (не цветет и оголяет плети, приходится часто омолаживать), Е. lilacina "lemon" (не цветет).
UTA писал(а):Так что буду просить совета часто.

Всегда пожалуйста :D
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
UTA
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:46
Откуда: Кременчуг

Re: Общая информация

Сообщение UTA »

Думала бутончики застыли, а они ведь растут! просматривала фото и обнаружила, что бутончики увеличились в размерах. Может зацветут таки? Да и если бутоны росту не помеха то уж пусть будут. Это фото 5.10. Сегодня темно, а завтра сфоткаю и выложу её же спустя две недели.
Вложения
Покупала на базаре как Николь
Покупала на базаре как Николь
PA050020_отредактировано-2.jpg (98.01 КБ) 9543 просмотра

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Общая информация

Сообщение Anny »

да, бутончики еще должны вырости. это зачатки :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Общая информация

Сообщение Helen »

Businka писал(а):А я в один горшок сажу эписции разных сортов. Когда разрастаются - очень красиво получается.
Хорошая идея,сама стала подумывать о таком. И экономия места в некоторм смысле ;)

Вопросик.А зимовать эписциям тоже надо в тепле и при хорошем освещении? Ведь зимой почти не растут,значит можно и в место прохладное поставить. Сколько градусов выдержит?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Общая информация

Сообщение Anny »

Helen писал(а):Ведь зимой почти не растут,значит можно и в место прохладное поставить.

Считается, что эписции теплолюбивые растения и при температуре 13С могут погибнуть. Поэтому рекомендуют их содержать при температуре не ниже 15С. Возможно некоторые эписции выдерживают и прохладу. У меня при осеннем похолодании (не знаю сколько было градусов) эписции на балконе поблекли. А Маша говорит, что у нее нормально.
Зимой эписции растут, но медленно. Летом они просто очень быстро растут. Может даже зимой дело не в температуре, а в сухости воздуха. Эписции очень любят влажный воздух, хоть и могут запросто обходится без него. Во влажной и теплой тепличке эписции разрастаются как бурьян.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Businka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:45
Откуда: Киев, Виноградарь
Контактная информация:

Re: Общая информация

Сообщение Businka »

Helen писал(а):Хорошая идея,сама стала подумывать о таком. И экономия места в некоторм смысле ;)
Да, меня именно экономия места и привлекает. Тем более, пока эписции маленькие, проще их сажать в один горшок. Зато потом, когда подростут, как ни поставишь горшок - со всех сторон красота :D

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Общая информация

Сообщение ulia »

И я посадила три эписции в один горшочек -им нравится ,но мы еще маленькие :) :icon_hop
Вложения
IMG_3391.jpg
IMG_3391.jpg (103.01 КБ) 9405 просмотров

Аватара пользователя
Businka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:45
Откуда: Киев, Виноградарь
Контактная информация:

Re: Общая информация

Сообщение Businka »

Юлечка, очень красиво получилось :icon_appl7

Аватара пользователя
UTA
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:46
Откуда: Кременчуг

Re: Общая информация

Сообщение UTA »

ulia, по тону подобраны классно!:) Интересно как будут выглядеть во взрослом состоянии?
"Мир принадлежит оптимистам, пессимисты – только зрители." (Ф. Гизо)

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Общая информация

Сообщение ulia »

Businka, UTA, Изображение
Интересно как будут выглядеть во взрослом состоянии?
Весной покажу ;)

Аватара пользователя
Businka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:45
Откуда: Киев, Виноградарь
Контактная информация:

Re: Общая информация

Сообщение Businka »

Юля, идея супер :good:
Я тоже так попробую сделать :D

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Общая информация

Сообщение Helen »

Вот это идея так идея! ЮЛя,спасибо! :friends

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Общая информация

Сообщение Ma Sha »

Юля, ждем фотоурок :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Общая информация

Сообщение Mila »

Подскажите, можно ли эписции удобрять по листу? Если да, то чем лучше?
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Ответить

Вернуться в «Эписции»