Полив эписций

геснериевое с декоративной листвой

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Полив эписций

Сообщение Mila »

Поливала свои растения и подумала: а не мало я их поливаю?
Я боюсь недолить и боюсь перелить. Скажите, что хуже?
И еще,я в грунт добавила вермикулит. А о нем прочитала, что он удерживает влагу. Как быть? Сейчас поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта, но некоторые эпишки выглядят грустными.
Это такие нежные сорта, как E. fimbriata 'Blue Heaven', Pink Panter и E. lilacina 'Viridis'. У них и так листики мягкие. Сложно определить недолив.
В квартире сейчас очень жарко. Я и увалажняю, и на керамзит их поставила, и все равно волнуюсь.
Никогда не думала, что буду так переживать из-за цветов! :dontknow
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Полив эписций

Сообщение Anny »

Mila, Ваши переживания понятны :)
Вы ведь хотите, чтоб растения росли здоровыми и красивыми :)
По моим наблюдениям, эписциям никогда не бывает много воды (они у меня находятся при температуре 25С). В идеале, их нужно поливать так чтоб земля не успевала просыхать. Тогда они сразу начинают быстренько расти и цветут охотнее. У меня сложилось впечатление, что эписции невозможно залить.
Однажды у меня по недосмотру вышла такая ситуация: укорененный черенок эписции стоял в углу и я не видела сколько я его поливала в результате в стаканчике стояла вода и даже успела начать портится, а эписция при этом выглядела отлично, листики плотные, крепкие. Я сделала неправильно, что так залила растение, это для него был экстрим. Но на основании этого случая я поняла, что эписици очень любят воду.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Полив эписций

Сообщение Mila »

Аня, спасибо!
А у меня вечно какие-то мысли не те возникают.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Ответить

Вернуться в «Эписции»