Грунт и горшки

геснериевое с декоративной листвой

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Грунт и горшки

Сообщение Ma Sha »

моим эписция Класман подходит. Я выращиваю их на фитиле, добавляю только перлит. Гринволд тоже нравится.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт и горшки

Сообщение Anny »

Я использую и Гринволд и Класман, а также Агрус (это не торф, а на основе биогумуса).
Но в любом случае, я всегда еще добавляю перлит и вермикулит.
Гринволд хорошо подходит для декоративноцветущих при пересадки взрослых растений , для перевалки стартеров в больший горшок. Растения пышно цветут. Но он плохо подходит для укоренения листьев и пересадки деток - в нем слишком много удобрений.
Для укоренения листов и деток лучше использовать класман. И конечно добавлять перлит и вермикулит.
В последнее время так получается, что большинство растений сажу в класман. Очень довольна им.
Агрус иногда добавляю к торфу, а иногда нет. Еще точно не определилась нужно это или нет.
Эписции раньше выращивала на Агрусе (с перлитом и вермикулитом), теперь поставила в классман (с теми же добавками) и на фитиль - такой скорости роста у эписций я еще не видела :ogogo:
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: Грунт и горшки

Сообщение Ната К. »

Девочки, а я что-то на фитиль их боюсь переводить, они переувлажнения не любят (у меня несколько эписций загнулись на заре моего увлечения фиалками, причем именно от переувлажнения) Может, зря? Как у вас, давно на фитиле?

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Грунт и горшки

Сообщение alenka_tigrenka »

На фитиле отлично себя чувствуют в торфяном субстрате, но без использования дренажа. Недавно посадила эписции в горшки с керамзитом на дне, пока что растения чувствуют себя хорошо, грунт быстро не пересыхает :)
На фитиль не хочу переводить с эстетической точки зрения :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт и горшки

Сообщение Anny »

Эписции у меня на фитиле с конца января.
Решила пробовать фитиль потому что поливать их не успевала. Они воду пьют намного быстрее фиалок. МОжет у меня просто жарко? И они у меня стоят под подсветкой на полках - у них вечное лето :)
На подоконнике я б не решилась эписции на фитиль. Зимой света мало, растения замирают в росте, к тому же на подоконнике может оказаться слишком прохладно для фитиля.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Грунт и горшки

Сообщение Mila »

А у меня у разных эписций по разному высыхает земля. Я поливаю из лейки, на глаз. Может, где больше, а где меньше. Ну и по возрасту они у меня разные. Приобретались в разное время. Те, что побольше приходиться поливать чаще. Но, т.к. у меня растений не так много, как у вас, я с ними могу "возиться" постоянно.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: Грунт и горшки

Сообщение Ната К. »

У меня эписции пока на подоконнике, поэтому насчет фитиля буду думать. Правда, лето впереди, жарко будет... Наверное попробую перевести одну-две, а там посмотрим :rolleyes

Порхун
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:23
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Грунт и горшки

Сообщение Порхун »

А я купила глинянные горшочки, D 8 см. Хочу пересадить эписции, посажены зимой, в декабре 2008, сорта, извините, буду писать на русском языке:
Силвер скай, Сиа фом, Силвер дуст, Блу хевен. Сейчас они "сидят" в 100 мл пласт. стаканчиках, не тесновато ли им! Как думаете, уже пора пересадить или еще пускай растут??? А, еще есть Мун Лайт, куплена деткой, сейчас уже лошадка, месяц назад пересадила в 10 см, стебелек уже у нее изгибается, вроде как ампель! Я видела, вроде, у Anny, такую эписцию прислонену к решеточке??? А усы тоже пускать на эту шпалерку??? :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт и горшки

Сообщение Anny »

Порхун писал(а):в 100 мл пласт. стаканчиках, не тесновато ли им! Как думаете, уже пора пересадить или еще пускай растут???

Оля, все зависит от того какого размера эти детки сейчас :)
Порхун писал(а):А усы тоже пускать на эту шпалерку???

Да, именно усами она и держится за решеточку
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Порхун
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:23
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Грунт и горшки

Сообщение Порхун »

Да вот, они Изображение

Порхун
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:23
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Грунт и горшки

Сообщение Порхун »

И "лошадка" :D
"Изображение

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Грунт и горшки

Сообщение Mila »

Да, керамические горшочки просто прелестные! Но пересаживать именно в них я не знаю. Я свои посадила в пластиковые горшки т.к. эписции очень любят влагу. Может Аня что-то подскажет. А судя по размерам деток - пересаживать в большую емкость уже надо. А то потом напускают усов и трудно пересаживать. А если усов много можно к земле пришпилить и будет кустик пышнее.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт и горшки

Сообщение Anny »

Mila писал(а):А судя по размерам деток - пересаживать в большую емкость уже надо.

Да :)
Mila писал(а):Я свои посадила в пластиковые горшки т.к. эписции очень любят влагу.

Согласна. В керамике их можно замучатся поливать
Порхун, Оля, ты нашла свое решение :) пластиковые горшочки внутри керамических. И эписциям хорошо и красиво ;)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Порхун
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:23
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Грунт и горшки

Сообщение Порхун »

Ну.... это я так временно! :)
А в какой размер их пересадить???

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт и горшки

Сообщение Anny »

В 9ку
а красненькую можно в 7ку или подождать еще пока подрастет
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Порхун
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:23
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Грунт и горшки

Сообщение Порхун »

Спасибо.
:blush: Значит, мои глин. маленькие будут, там 8 см. - ???
А я купила 3 штучки! Жаль....

А "лошадку" не нужно в большую??

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт и горшки

Сообщение Anny »

Порхун писал(а)::blush: Значит, мои глин. маленькие будут, там 8 см. - ???
А я купила 3 штучки! Жаль....
Оля, можно и в 8, но потом скоро придется пересаживать в 9
Порхун писал(а):А "лошадку" не нужно в большую??

Можно пересадить, а можно еще подождать пока усы отрастит
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Порхун
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:23
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Грунт и горшки

Сообщение Порхун »

Я хотела знать, пересадка нужна будет постоянно???? Корневая система у них большая??? Например Мун Лайт, взрослое растение в каком горшке должно жить? Они не постоянно же растут! :D

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Грунт и горшки

Сообщение Mila »

Я свои посадила в 12х9 и больше пересаживать не собираюсь. А то, что вы говорили "взрослое растение", это "подросток" или "стартер". Им еще расти и расти. Выкладываю фото для наглядности. Фото не мое, скачала на заре начала своего увлечения. У меня еще совсем малыши.
Вложения
.jpg
.jpg (86.98 КБ) 40453 просмотра
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт и горшки

Сообщение Anny »

Порхун писал(а):Я хотела знать, пересадка нужна будет постоянно????

Я сначал черенок укореняю в пластиковом стаканчике (80 мл). Затем пересаживаю в 9ку (10ку) несколько черенков. Позже, когда начнут появлятся усы 3го ряда переваливаю в 12-14 и все.
Некоторые эписции приходится несколько черенков сразу сажать в 12 или даже 14. Например, Kee Wee.
Еще Coco и Tiger Stripe крупные.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Порхун
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:23
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Грунт и горшки

Сообщение Порхун »

Хорошо, теперь больше ясности :)
Мне больше нравятся сорта полумини, мини. Очень быстро растет Silver Skies и усиков дает много, 4 штуки,(за короткое время) я уже два отдала другим любителям :)
Во так -
Изображение

Хочу еще спросить,а если усики постоянно снимать, то их будет еще больше "наростать" - ?? Они не очень "тянут" соки из растения? :blush:
Последний раз редактировалось Порхун 02 апр 2009, 11:25, всего редактировалось 2 раза.

Порхун
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:23
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Грунт и горшки

Сообщение Порхун »

И Silver Dust хорошо растет и множит усики. Это сорт полумини?? Его не нужно будет в "ведро" садить?? :D

Изображение

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунт и горшки

Сообщение Anny »

Порхун писал(а):а если усики постоянно снимать, то их будет еще больше "наростать" - ??

Усик появляется из пазухи листа. Если Вы оборвали усик, то в этой пазухе усик уже не вырастет, появится у следующего листа. Из пазухи еще может вырастить цветок или несколько за один раз, обычно из верхних листов растут цветки. Позже из этих пазух усы не вырастают. Вообще заметила у эписций такую тенденцию - из нижних листов растут усы, а из тех усов еще усы, а из верхних цветы.
Порхун писал(а):Они не очень "тянут" соки из растения? :blush:

Конечно, на питание усов нужно больше и воды и питательных веществ, но так же растение красивее. Кроме того, эписции охотнее цветут, когда усов много
Порхун писал(а):И Silver Dust ... Это сорт полумини?? Его не нужно будет в "ведро" садить??

Этот сорт не крупный. Но он сильно больше Silver Sky. Я б назвала его средних размеров. Как Temptation, Showtime, E.lilacina 'Veridis'
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Порхун
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:23
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Грунт и горшки

Сообщение Порхун »

Анечка, большое спасибо за доступность ответов :)

Аватара пользователя
Mila
Опытный
Опытный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:49
Откуда: Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Грунт и горшки

Сообщение Mila »

Нужен совет. :ooo
Сделала себе "доброе дело".
Покупала грунт в Эпицентре. Всегда брала "Сад чудес" для сенполий, а он подорожал и стоит теперь 11грн. за 2,5литра. И я "пожлобилась". Купила того же производителя универсальный для цветущих растений "Терра вита" по 15 грн. за 5 литров.
На вид он был такой же, как и "сенполия".
Как же я жалею! Посадила несколько растений в маленькие горшки, а несколько уже в большие, а он, когда подсыхает - береться прямо коркой. А в одном горшке высоз совсем и взялся комком. Я стала поливать, а вода проливаеться в пустоты и не мочит сам грунт. Просто ужас какой-то!
Не зря говорят- скупой платит дважды! :nono
Из маленьких горшков я буду еще переваливать в большие, а вот, что делать с растениями, уже посаженными вбольшие горшки, да еще натыкато там деток, не знаю, что делать.
Посоветуйте что-нибудь, подалуйста.
Каждый новый день ведет меня к процветанию и успеху.

Ответить

Вернуться в «Эписции»