Азалия

ароидные, мальвовые и другие растения

Модератор: Петровна

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Азалия

Сообщение Nataly »

Растет ли у кого? Покажите :lol:
У меня такая, второй год живет
Изображение
Изображение
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Helen »

У меня азалии отказываются жить категорически :cry:

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Ma Sha »

слышала, то им холодная зимовка нужна :roll:
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Nataly »

У меня зимовала при +15.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Азалия

Сообщение Anny »

У меня долгое время азалия стояла на подоконнике при + 10С. Ей нравилось, цвела все время (зимой). Потом окна поменяли - жарко стало. И я маме на балкон выселила, в других местах у меня дома ей было плохо.
Вот такая:
Изображение

Изображение

Изображение
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ARDIZIYA
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:24
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение ARDIZIYA »

В свое время я очень хотела выращивать азалию, но, начитавшись литературы о том, что они очень капризны (их нельзя трогать и переворачивать, и тем более, нельзя дотрагиваться до цветка)... Желание мое поугасло. Но как-то раз, увидев маленькую (от силы сантиметров 10) азалию с нежно-розовыми цветами сердце мое не выдержало, и объект вожделения переселился жить на мой подоконник.

Прошло 2 недели адаптации и вдохновенного любования мною цветами прелестницы, наступило время пересадки. В первую очередь я удалила цветы - обрезав цветоносы до первой пары листьев. Это делается для того чтобы хоть немного сохранить растению силы после пересадки. Затем вынула азальку из горшка - корни не гнилые, субстрат не из транспортировочного торфа, а более - менее подходящая субстанция для выращивания (значит азалька отечественная). Если азалия голландка - ее труднее приручить, а если азалия отечественная - то больше шансов на приживание.

Потом взяла субстрат для азалий и смешала с той землей, в которой она была при покупке (если голандка и в торфе - лучше не смешивать). Так как корни у азалий поверхностные - горшок им нужен невысокий и достаточно широкий. Необходимо очень аккуратно обращаться с корнями во время пересадки, можно повредить молодые корешки. Я взяла горшок повыше и туда на дно насыпала где-то с 1/3 керамзита (азалии не выносят пересыхания почвы). И лучше сажать в керамический горшок - так как некоторое количество влаги он может впитать в себя при переливе.

После пересадки опрыскала листья эпином и поставила горшок на поддон с влажным керамзитом (для повышения влажности вокруг растения). Также можно было бы посадить красавицу под пакет с ежедневным проветриванием до полного восстановления сил. Но я не стала. Просто поставила ее в самое прохладное место в квартире - поближе к форточке.

Как и все растения пересаживать азалии нужно весной, или когда из сливного отверстия будут видны корни. Самое главное при пересадке азалии не заглублять корневую шейку - иначе растение погибнет. Появление новых побегов свидетельствует о том, что растение прижилось.

Летом обильный полив, но без переувлажнения с периодическим "купанием" в тазике с прохладной водой или под небольшой струей воды. Зимой поливаю через день, а с марта по сентябрь - октябрь я ставлю горшок с растением на поддон с керамзитом. Не следует летом ставить растение под прямые солнечные лучи.

Я на горшке сделала пометку – обозначив сторону, обращенную к солнцу. Нельзя часто поворачивать горшок с растением вокруг своей оси, это можно сделать только тогда, когда азалия раскроет бутоны. Иначе растение может попросту не зацвести. Лучше всего перенести азалию на балкон после последних заморозков, и содержать ее там до осени.

Когда азалия цветет - я ее не опрыскиваю. На цветах могут появиться некрасивые коричневые пятна. Для более продолжительного цветения можно положить на почву небольшие кусочки льда.

Подкормка полным минеральным удобрением.
Вложения
azalea2.jpg
azalea1.jpg

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Азалия

Сообщение Lana »

Настя, спасибо за ценную информацию, я все время считала, что азалии страшные капризульки! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
ARDIZIYA
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:24
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение ARDIZIYA »

Lana писал(а):Настя, спасибо за ценную информацию, я все время считала, что азалии страшные капризульки! :)
Ну, конечно не без этого... Но приручить очень даже можно. :)

Аватара пользователя
Yroslavnamama
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:28
Откуда: Киев Борщаговка(Винница)

Re: Азалия

Сообщение Yroslavnamama »

А у меня такая Азалия, сын (с папой) выбрал на 8 марта. До этого цветка, жила у меня детка Азалии два года...но переезд не выдержала, сбросила листья.. выходить её у меня не получилось. В новой Азалии вымыла грунт из корней, посадила в новую землю, и вот моя красавица уже больше месяца, каждое утро радует всех своим цветением :rolleyes
Вложения
Азалия
Азалия
3.jpg (58.43 КБ) 5807 просмотров

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Азалия

Сообщение Lana »

Очень мне такой цвет нравится -персиковый! :good:
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Yroslavnamama
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:28
Откуда: Киев Борщаговка(Винница)

Re: Азалия

Сообщение Yroslavnamama »

Нашла фото прошлогодней Азалии...
Вложения
Не выдержала переезд
Не выдержала переезд
2008.jpg (82.61 КБ) 5783 просмотра

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Азалия

Сообщение ulia »

Цвет красивый -нежный :good:

Аватара пользователя
Юли
Модератор
Модератор
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 21:16
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Азалия

Сообщение Юли »

Сейчас вот так цветет! :ogogo:
Разве азалии летом цветут?
Вложения
.jpg
.jpg (98.62 КБ) 5730 просмотров
При желании можно найти сто возможностей, при не желании сто причин!
Мой каталог

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Азалия

Сообщение ulia »

:ogogo: Какой цвет :good:
Красавица :clapping: :clapping:

Аватара пользователя
Vikki
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 17:34
Откуда: Киев, Березняки
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Vikki »

Юли, какая расцветка! Чудо!

Алла
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:00

Re: Азалия

Сообщение Алла »

У меня азалия жила три года, пока я не решила ее пересадить . При этом снять с корней всю землю - это была огромная ошибка. Азалия погибла.
Этой весной купила новую. Вот такую.
Изображение

Сейчас она выглядит по другому. Такая себе рогатка :sarcastic
Начинают расти новые листики.
Изображение

Аватара пользователя
Yroslavnamama
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:28
Откуда: Киев Борщаговка(Винница)

Re: Азалия

Сообщение Yroslavnamama »

У меня Азалия опять зацвела. Только теперь она немного другого цвета в сочетании с белым. Хвастаюсь
Вложения
IMG_1902_small.jpg
IMG_1902_small.jpg (114.38 КБ) 5639 просмотров
IMG_1901_small.jpg
IMG_1901_small.jpg (118.13 КБ) 5639 просмотров
IMG_1896_small.jpg
IMG_1896_small.jpg (117.13 КБ) 5639 просмотров
Последний раз редактировалось Yroslavnamama 27 окт 2009, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Азалия

Сообщение Сніг »

О, и у меня такая же была, росла в горшке вместе с белой - два кустика сразу. Но я ее в садик ребенкин подарила, чтоб малышню радовала. Там няня за цветами хорошо ухаживает:)
Для меня самой загадка, кто придумал миф о супер-капризности азалий:) Моя выдерживала и батареи центральноо отопления, и летнюю жару, в которую цвела несмотря ни на что :laugh3 Мне кажется, все зависит от правильного выбора кустика в магазине и от везения:)))) Повезет купить не больное, с хорошей корневой системой растение - будет вам счастье.

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Азалия

Сообщение Изя »

у меня азалия дала очень много бутонов.подарили мне её в феврале на ДР.обильно цвела всю зиму.лето провела на балконе ,да и сейчас там стоит.удобрял всем, что оставалось от полива стрепсов.вот и все :)
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Olyushka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:01
Откуда: Киев, Печерск

Re: Азалия

Сообщение Olyushka »

У меня тоже есть азалия. :D

Первая у меня появилась года 4 назад, но благополучна погибла :cray: , т.к. у нас все окна были южные, ей было очень жарко. Я от нее успела укоренить черенок, он первое время рос, а потом тоже загнулся :amin . После этого я очень хотела попробовать еще раз, но не решалась, жалко было губить растение.

А на прошлый мой день рождения в январе мама подарила мне красивый куст белой махровенькой азалии. Она у меня успешно процвела, не бросалась листиками и цветочками. Цвела очень долго и шапочкой такой красивой. После цветения я ее перевалила, но при этом обрезала корни снизу где-то на четверть, чтобы посадить в неглубокий горшочек, и слегка палочкой поворушила земляной ком. Еще я ей подрезала крону, ведь я ей корни подрезала, ну и чтобы форма кроны была ровная. Это был март и я ее поставила на застекленный балкон с температурой 12-16 градусов. Там она пошла в рост, начала наращивать новые веточки. Когда началось лето и на балконе стало больше 22 (кстати мы уже живем в другой квартире и у нас все окна и балкон на северо-запад и одно окно на северо-восток), я занесла ее в квартиру и поставила на подоконник. К сожалению, я была летом на даче и муж ее засушил :cray: . Правда мне удалось ее реанимировать - хорошо пролила, опрыскивала регулярно, обрезала все сухое. Она у меня крепенькая, видимо, очухалась, нарастила листву и набрала бутоны. Сейчас они раскрываться начинают - скоро буду хвастаться цветением (уже моим). :yahoo:

Хочу сказать, что никогда не поливала ее холодной водой и не обкладывала снегом (считаю, что это стресс для растения). Я так поняла, что главное, это температурный режим и влажность/полив, но даже если температура выше положенной, главное не пересушивать земляной ком (чтобы был влажным все время) и опрыскивать почаще. Удобряла только весной (через 2 месяца после пересадки), летом некому было.

Теперь я не считаю азалию очень проблемным растением, просто если ей понравятся условия - будет жить и выживать в критических ситуациях (правда, лучше не испытывать судьбу), а если ей не подходит и место для нее найти трудно - значит не судилось.

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Re: Азалия

Сообщение Петровна »

У меня три азалии и все выращены из черенков,проблем с ними никаких пытаются цвести даже летом.
У меня даже сердце замирает глядя на этот цветочек
Вложения
сама нежность и очарование
сама нежность и очарование
Изображение 143.jpg (65.7 КБ) 5558 просмотров
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Аватара пользователя
ljudmila
Опытный
Опытный
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:08
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: Азалия

Сообщение ljudmila »

Петровна, азалия просто ОБАЛДЕННАЯ :ogogo: И я такую хо :blush2
Мечта каждой женщины - быть женщиной мечты

Аватара пользователя
Ирина Л.
Опытный
Опытный
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:48
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Азалия

Сообщение Ирина Л. »

Какая КРАСАВИЦА!!!Я в нее просто :give_heart

Аватара пользователя
Olaria
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:58
Откуда: Киев, м. Дворец Украина- Лыбедская
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Olaria »

Я маме на 8 марта подарила вот такую красаву.
Вложения
azalia3.jpg
azalia3.jpg (119.39 КБ) 5543 просмотра
azalia2.jpg
azalia2.jpg (101.05 КБ) 5543 просмотра
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек. /Гегель Г.Ф./

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Re: Азалия

Сообщение Петровна »

Оля,красивенная :ogogo:
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Ответить

Вернуться в «Другие»