Стефанотис

ароидные, мальвовые и другие растения

Модератор: Петровна

Ответить
Аватара пользователя
ARDIZIYA
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:24
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Стефанотис

Сообщение ARDIZIYA »

Стефанотис обильноцветущий, или мадагаскарский жасмин - Stephanotis flodbunda Brongn. (сем. ластовневые). Родина - остров Шри-Ланка. Вечнозеленая древеснеющая лиана.
Листья супротивные, удлиненно-овальные, темно-зеленые, кожистые, блестящие со светлой центральной жилкой. Цветки ароматные, белые, трубчатой формы, в небольших кистевидно-гроздевых соцветиях из 5-7 цветков в пазухах листьев. Цветет в июне - июле. Растение очень светолюбиво, требует яркого освещения. В зимнее время температура должна быть не ниже 18°С. С марта до октября необходимы обильный полив и ежедневные опрыскивания. Относительная влажность воздуха должна быть 77-80%. Зимой полив осторожный, умеренный. В период цветения опрыскивания прекращают.

Почвенную смесь составляют из легкой дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка (2:2:2:1). Растения для обильного цветения следует каждый год в феврале - марте пересаживать. С мая по октябрь 3 раза в месяц дают подкормки. С января по февраль проводится умеренная подрезка. Размножается побегами прошлого года. Черенки высаживают в горшочки диаметром 7 см в смесь из песка, торфа, глинисто-дерновой земли (1:1:1); в середине лета проводят обрезку и перевалку в большие горшки (диаметром 9-10 см).

http://nature-home.ru/s3.html
Вложения
Steffan.jpg
Последний раз редактировалось ARDIZIYA 22 апр 2008, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение Helen »

Я брала несколько раз черенки, но так у меня ничего и не получилось. Наверное ,не мое растение! или не так укореняла! :(

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стефанотис

Сообщение Anny »

Я слышала, что Стефанотисам для цветения необходима теплица. Это меня и останавливало каждый раз при покупке. А растение очень нарвится, хотелось бы завести.
ARDIZIYA, расскажите, пожалуйста, что Вы делали для цветение? в каких условиях содержали и т.д.?и вообще, не сложно ли это.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ARDIZIYA
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:24
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение ARDIZIYA »

Начну по порядку. Это голландец или австралиец - но точно не наш. Когда покупала обглядела со всех сторон - повезло - не одного гнилого листа не было, не залит. В магазине находился очень недолго. После покупки долго адаптировался не трогала потому что зацветать начинал. Чувствовал нормально себя. Цветы не мои (покупала с намечающимися бутонами). Потом под конец цветения начали желтеть листики молодые на новой веточке. Дала отцвести, потом пересадила в очень рыхлый универсальный грунт (импортный на основе верхового торфа) - но где-то прочитала что для адаптации голландцев при пересадке нельзя мыть водой корни, потом сутки не поливать опрыснуть цирконом или эпином и обязательно снять с корней флизелиновый (вроде так) мешочек. Листья не переставали желтеть, но только на одном этом молодом побеге. После пересадки прошло недели две я решила пролить удобрением содержащим железо (от хлороза) но в маленькой дозе. Сейчас он даёт новые побеги и повторно набирает бутоны и что самое главное (ттт) листья перестали желтеть...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стефанотис

Сообщение Anny »

Спасибо, надо обязательно попробовать :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
LDana
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:03

Re: Стефанотис

Сообщение LDana »

читала что это растение редко получается заставить цвести в домашних условиях повторно...

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:21
Откуда: Киев

Re: Стефанотис

Сообщение Мисс Виолет »

Я свой стефанотис купила в уценке. После пересадки начал активно расти и даже зацвел, правда, выпустил всего одно соцветие.
Цветы имеют очень приятный нежный аромат
Вложения
P1010010 -1  Стефанотис цветок.jpg
P1010010 -1 Стефанотис цветок.jpg (107.5 КБ) 5516 просмотров
P1010009  -1 Стефанотис.jpg
P1010009 -1 Стефанотис.jpg (95.05 КБ) 5515 просмотров

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение Ma Sha »

нравится, аккуратно сформариван и подобран горшок :good:
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Мисс Виолет
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:21
Откуда: Киев

Re: Стефанотис

Сообщение Мисс Виолет »

Ma Sha, когда я его купила, он был намотан на жуткую проволоку, которую еле удалось снять. После пересадки буквально рванул в рост. Очень быстро выпускает длинные плети, но заплетать их вокруг лесенки довольно сложно, т.к. пока побег молодой и гибкий, он стремится сам куда-нибудь прицепиться - к занавеске или другим растениям. Вокруг лесенки плестись не хочет, маленькие листики сразу желтеют и отваливаются после насильственной процедуры. Когда листья подрастают, они уже на это не реагируют, но стебель становится более жестким и есть риск сломать его. Так что приходится ловить нужный момент.

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Стефанотис

Сообщение katja-ogonek »

Вот мои стефанотисы. Очень нравится запах!
Купила на распродаже без цветов и бутонов за 20 грн. Когда-то работала в цветочном магазине и знала, что он очень прихотлив. Решила попробовать. И не прогадала. С Нового года уже два цветения было, сейчас опять бутоны есть.
Пришло время пересадить, пока вот не знаю какую землю ему покупать или самой можно приготовить. Кто знает рецепты? И где брать листово-дерновую землю? Какая она?
Пока не прикармливала его. Но начали немного листики желтеть. Не знаю каким удобрением.
Вложения
ещё один сестричка подарила в марте
ещё один сестричка подарила в марте
getImage1.jpg (58.96 КБ) 5394 просмотра
купила ещё в прошлом году
купила ещё в прошлом году
getImage.jpg (33.82 КБ) 5394 просмотра

Аватара пользователя
Nat_K
Опытный
Опытный
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 10:50
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Стефанотис

Сообщение Nat_K »

Красавец, очень симпатишный!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стефанотис

Сообщение Anny »

katja-ogonek писал(а):Пришло время пересадить, пока вот не знаю какую землю ему покупать или самой можно приготовить. Кто знает рецепты? И где брать листово-дерновую землю? Какая она?
Для всех комнатных растений отлично подходят грунты на основе качественного верхового торфа. Я в какой-то момент стала использовать для других растений такой же грунт как для фиалок (2 части субстрата с верховым торфом, вермикулит, перлит). В таким грунтосмесях растения хорошо и быстро растут. Единственное, что нужно перестроится с поливом. В торфяных грунтах иногда приходится чаще поливать при высокой температуре. Чтоб поливать не очень часто, добавляю больше перлита и вермикулита или пересаживаю в больший горшок (в такой смеси сложнее залить ратсение).
katja-ogonek писал(а):Пришло время пересадить, пока вот не знаю какую землю ему покупать или самой можно приготовить. Кто знает рецепты? И где брать листово-дерновую землю? Какая она?
Пока не прикармливала его. Но начали немного листики желтеть. Не знаю каким удобрением.

Для стефанотиса подойдут удобрения для цветущих. Можно чередовать с универсальным.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Стефанотис

Сообщение Katty »

Девочки, спасибо за информацию.
Такого растения у меня пока нет, но посмотрев фото и прочитав, как за ним правильно ухаживать, думаю весной у меня такой обитатель обязательно появится в доме!
Спасибо :thank_you2:
Life is Good!

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Re: Стефанотис

Сообщение Петровна »

надеюсь и мой,подаренный мне в прошлом году, зацветет в этом году
0 079.jpg
0 079.jpg (84.19 КБ) 5326 просмотров
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Ответить

Вернуться в «Другие»