Марантовые

ароидные, мальвовые и другие растения

Модератор: Петровна

Ответить
Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Кто ЭТО? Подскажите!

Сообщение Ali »

Так и я опять с вопросом.
Вот еще один цветок без названия. Не могу определить как его зовут и как за ним ухаживать. Ну, ухаживать, наверное, как и за драценами, я так предполагаю. А вот можно ли разделить его (там вроде их 3 штуки)?
Вложения
Это цветок или его остатки?
Это цветок или его остатки?
Неизвестный.jpg (47.67 КБ) 5928 просмотров
Неизвестный1.jpg
Неизвестный1.jpg (89.73 КБ) 5928 просмотров
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Re: Кто ЭТО? Подскажите!

Сообщение Петровна »

Алина,это калатея из семейства марантовые :D неженка и капризуля,любит тепло,влагу,полив мягкой водой,не переносит сквозняков,полив жесткой водой,прямого солнца,известь.Поставить лучше на влажный керамзит,мох сфагнум ит.д.
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Кто ЭТО? Подскажите!

Сообщение vovkin »

да, это калатея! у мрей кузины есть видов 5-7 разных... в ней, калатее, постоянно тля цепляется :spiteful

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Марантовые

Сообщение Петровна »

Марантовые,одни из самых красивых растений и красота их в их листьях, очень разнообразных по окраске.Еще отличительная черта в том,что они на ночь поднимают и сворачивают свои листики,от сюда еще называют богомолами.А так же листья поворачиваются по отношению к свету.Марантовые-корневищные растения,в горшке образуют целые заросли.Цветут невзрачно,за исключением калатеи шафранной,и после цветения розетка может отмирать,но растение не следует выбрасывать,так как появятся новые замещающие побеги.
В природе они растут по берегам рек и озер,под пологом тропического леса.Из этого следует -влага для них главное в уходе.Теневыносливы,но при недостатке света листья теряют яркость.Температура должна не опускаться ниже 18 гр.
У меня растут маранта,калатея шафранная и недавно появилась строманта.
Вложения
маранта
маранта
ФОТКИ-2 180.jpg (110.32 КБ) 5895 просмотров
калатея
калатея
ФОТКИ-2 155.jpg (93.09 КБ) 5895 просмотров
строманта
строманта
Изображение 304.jpg (82.33 КБ) 5895 просмотров
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Кто ЭТО? Подскажите!

Сообщение Изя »

Алина,от прямого солнца у неё получаются ожоги!
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Кто ЭТО? Подскажите!

Сообщение Ali »

Петровна писал(а):неженка и капризуля,любит тепло,влагу,полив мягкой водой,не переносит сквозняков,полив жесткой водой,прямого солнца,известь.Поставить лучше на влажный керамзит,мох сфагнум ит.д.
Ужас! У меня сейчас в квартире сухость 100% (пока батареи работают) и никакие плошки с водой не помагают. А вот с солнечными лучами проблем нет - первый этаж, темновато, мягко говоря. Ладно, буду приручать ее, а что ж теперь делать, раз муж подарил... Тем более, такая красавица. Это фото было сделано как только я ее из упаковки вытащила, а сейчас она так красиво листья разложила - любоваться и любоваться. :)
Тли у меня еще ни разу не было, посмотрим...
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Re: Кто ЭТО? Подскажите!

Сообщение Петровна »

Ali писал(а): Ужас! У меня сейчас в квартире сухость 100% (пока батареи работают) и никакие плошки с водой не помагают. А вот с солнечными лучами проблем нет - первый этаж, темновато, мягко говоря. Ладно, буду приручать ее, а что ж теперь делать, раз муж подарил... Тем более, такая красавица. Это фото было сделано как только я ее из упаковки вытащила, а сейчас она так красиво листья разложила - любоваться и любоваться. :)
Тли у меня еще ни разу не было, посмотрим...
Алина,можна поставить растюху среди растений,у меня строманта стоит между двумя спатифиллумами,чувствует прекрасно, ни один кончик не подсох.
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Марантовые

Сообщение Ali »

Красота у вас, Петровна! И где столько места находится для такого количества "слоников"?
Моя калатея пока себя чувствует прекрасно (ТТТ). Стоит на полу между фикусом, спатиком и антуриумом (треть комнаты заняли!). Вот думаю, как ее рассаживать - просто отделять те кустики-побеги, или лучше не трогать?
Петровна писал(а):Еще отличительная черта в том,что они на ночь поднимают и сворачивают свои листики,отсюда еще называют богомолами.А так же листья поворачиваются по отношению к свету.
Ребенок сразу обратил наше внимание на это. А я сначала подумала, что мне показалось, но на следующий день специально проверила это. Так интересно! :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Re: Марантовые

Сообщение Петровна »

Ali писал(а):Красота у вас, Петровна! И где столько места находится для такого количества "слоников"?
Моя калатея пока себя чувствует прекрасно (ТТТ). Стоит на полу между фикусом, спатиком и антуриумом (треть комнаты заняли!). Вот думаю, как ее рассаживать - просто отделять те кустики-побеги, или лучше не трогать?
Петровна писал(а):Еще отличительная черта в том,что они на ночь поднимают и сворачивают свои листики,отсюда еще называют богомолами.А так же листья поворачиваются по отношению к свету.
Ребенок сразу обратил наше внимание на это. А я сначала подумала, что мне показалось, но на следующий день специально проверила это. Так интересно! :)
Свободное место :laugh3 самое больное место как и у всех заядлых цветоводов.
Калатее такое соседство будет на пользу.Ее не юбязательно рассаживать,так будет пышнее кустик.Для марантовых горшок выбираем лучше широкий чем глубокий,с хорошим дренажом ,грунт готовим такой, что бы не было застоя воды.
Дети более наблюдательнее нас :D
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Марантовые

Сообщение Katty »

Девочки, у меня проблема с моей маранточкой - -видимо, ей совсем плохо стало зимой -- листики желтеют, ствол лысеет, летом такая красавица была, а сейчас даже фото страшно показывать :nee:
Что мне с ней делать? Может обрезать и черенками посадить? (вместе с коленом, насколько я знаю необходимо листик отрезать)
Life is Good!

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Марантовые

Сообщение TanyaK »

Если она еще не пересаживалась после покупки в магазине,то стоит посмотреть, что у нее с корневой системой. Часто рост корней ограничивает сеточка таблетки, в которую их высаживают (у меня так было). Если корни совсем слабые, то стоит порезать на черенки так, чтобы срез был под коленом и поставить в мягкую водичку. (Только осторожно с подоконниками, т.к. сейчас там холодно и может загнить!)

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Марантовые

Сообщение Katty »

TanyaK писал(а):Если она еще не пересаживалась после покупки в магазине,то стоит посмотреть, что у нее с корневой системой. Часто рост корней ограничивает сеточка таблетки, в которую их высаживают (у меня так было). Если корни совсем слабые, то стоит порезать на черенки так, чтобы срез был под коленом и поставить в мягкую водичку. (Только осторожно с подоконниками, т.к. сейчас там холодно и может загнить!)
Тань, после покупки я ее пересаживала и не раз (ей уже 1,5 года). Вот сделала фото (Фотик зарядила :)), посмотри - что посоветуешь с ней делать?
Вложения
А вот и сам стебелек
А вот и сам стебелек
DSCN0455.JPG (79.22 КБ) 5805 просмотров
DSCN0453.JPG
DSCN0453.JPG (76.86 КБ) 5805 просмотров
Листики выпускает
Листики выпускает
DSCN0452.JPG (73.93 КБ) 5805 просмотров
Life is Good!

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Марантовые

Сообщение TanyaK »

Однозначно нужно переукоренить, только обязательно нужно найти светлое и тепленькое место, чтобы вода была не ниже 22 градусов. Может, переждать трескучие морозы лучше.

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Марантовые

Сообщение Katty »

TanyaK писал(а):Однозначно нужно переукоренить, только обязательно нужно найти светлое и тепленькое место, чтобы вода была не ниже 22 градусов. Может, переждать трескучие морозы лучше.
Ты советуешь поменять землю и горшок, я правильно тебя поняла?
Или оторвать листики и поставить в водичку?
Блондинка я :nail
Life is Good!

TanyaK
Опытный
Опытный
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Марантовые

Сообщение TanyaK »

Нарезать черенки (не листья!) и поставить в водичку. Корни пускает долго. После того как образуются хорошие корешки, следует посадить в легкую рыхлую землю сначала в небольшой объем, желательно с добавлением сфагнума.

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Марантовые

Сообщение Katty »

TanyaK писал(а):Нарезать черенки (не листья!) и поставить в водичку. Корни пускает долго. После того как образуются хорошие корешки, следует посадить в легкую рыхлую землю сначала в небольшой объем, желательно с добавлением сфагнума.
Ок, пережду морозы и ближе к марту сделаю так, как советуешь :)
Спасибо :)
Life is Good!

Аватара пользователя
Marine
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:25
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: Марантовые

Сообщение Marine »

У меня 2 маранты- обожаю эти растеньки.
1 Маранта Черная. Керховеана /Maranta kerchoveana/:
2Маранта трехцветная (Maranta leuconeura erythroneura (Maranta tricolor)
Вложения
DSC03333.JPG
DSC03333.JPG (163.43 КБ) 5789 просмотров
DSC03334.JPG
DSC03334.JPG (130.58 КБ) 5789 просмотров
m3.jpg
m3.jpg (45.28 КБ) 5789 просмотров

Аватара пользователя
Marine
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:25
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: Марантовые

Сообщение Marine »

А это 2
Вложения
m1.jpg
m1.jpg (45.13 КБ) 5789 просмотров
m2.jpg
m2.jpg (51.55 КБ) 5789 просмотров

Ответить

Вернуться в «Другие»