Выращиваем огурчики в комнате

ароидные, мальвовые и другие растения

Модератор: Петровна

Ответить
Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Выращиваем огурчики в комнате

Сообщение Anny »

В этом году решила побаловаться зимними огурчиками в квартире.
Семена посеяла в ноябре - дату не записывал, так как не была уверена, что выйдет из этого. Но семена оказались очень хорошего качества - взошли на следующий день и из 2х семян взошло 2.
Изначально семена брала самоопыляющегося гибрида с коротким сроком дозревания. Гибрид Амур F1, производитель Бейо Заден, фасовка Голландське насіння.
Вот такие кустики выросли на 31 декабря.
kyst.jpg
kyst.jpg (80.4 КБ) 6810 просмотров
Кусты обязательно нужно прищипывать над 5-6 листом, иначе цветки будут не женские, а пустые, без плода.
bez_ploda.jpg
bez_ploda.jpg (56.14 КБ) 6810 просмотров
Все такие цветки нужно прищипнуть, они не нужны не нам, ни растению. После прищипки верхушки и пустых цветков, появятся боковые веточки с женскими цветками и сразу с плодами, так как растение самоопыляющееся.
plod.jpg
plod.jpg (55.12 КБ) 6810 просмотров
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Anny »

А вот такие огурчики на сегодняшний день.
kyst07.jpg
kyst07.jpg (92.71 КБ) 6808 просмотров
Огурчики подросли и распустился цветок.
plod07.jpg
plod07.jpg (49.35 КБ) 6808 просмотров
Также появились новые цветочки с огурчиками. На данный момент по 4 огурчика на 2х кустах растет. Итого 8 :) И еще много росточков из пазух листьев, обещающие быть огурчиками :)
plod_new.jpg
plod_new.jpg (51.77 КБ) 6808 просмотров
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Annayake »

Так забавно выглядят огуречные плети на фоне фиалок))))
А ведь скоро весна...
Аня, поздравляю с удачным экспериментом))
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Петровна »

Аня,поздравляю с огурцами :laugh3 я тоже как то садила,но весной ,были и огурчики,но зелень была раскошная :D солнышко не заменимое светило :sarcastic
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Повитруля »

Ух ты! :ogogo:Класс!Смотрится оригинально,огурки между фиалок :good:

Аватара пользователя
galina
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 11:09
Контактная информация:

Re: Огурчики в комнате

Сообщение galina »

Аня, прикольно! :l_daisy

Аватара пользователя
Vikki
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 17:34
Откуда: Киев, Березняки
Контактная информация:

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Vikki »

Anny, класс! Еще масеньких помидорчиков надо для полноты картины

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Таня »

Кстати, у "Гавриш" есть специальные теневыносливые сорта огурцов и помидоров для комнатного выращивания.
Огурчики симпотные. В вазоне какого объема они сидят? И сколько часов лампы в день получают?
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Anny »

Спасибо :)

Горшки 12см. Свечу как и фиалки 12 часов. Первые месяца полтора стояли на балконе в прохладных условиях, свет от лампы попадал совсем немного с краю. Но когда пошли цветочки, я их срочно пересадила и поставила под лампы. Растению все же нужен и свет для цветения и плодоношения :)
Эти семена не позиционировались как теневыносливые, но сортом я очень довольна.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Елена Суворова »

Круто!!! :ogogo: :ogogo: :ogogo:
Как обыкновенной абизяне мне сразу же захотелось насадить дома такого же :icon_help2 :D :drinks

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Таня »

Елена Суворова писал(а):Круто!!! :ogogo: :ogogo: :ogogo:
Как обыкновенной абизяне мне сразу же захотелось насадить дома такого же :icon_help2 :D :drinks
А у меня с конца декабря помидоры растут! Правда в новогодние праздники я их немного пересушила (и сейчас точно могу сказать - эпином их в столь юном возрасте, даже в меньшей дозировке, чем указано в инструкции, лучше не брызгать), сейчас реанимирую. А на огурцы не решалась: все думала, что им громадные вазоны нужны. А если всего 12см, то это очень обнадеживает. :)
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Anny »

Таня писал(а):А у меня с конца декабря помидоры растут!

Здорово! А я помидоры не садила так как семена, которые мне предложили в качестве комнатного варианта (те, которые к недостатку света нормально относятся), оказались долгоиграющими 5-6 месяцев до плодоношения. И я передумала.
Таня писал(а):А если всего 12см, то это очень обнадеживает.

Я подумала, что будут просто не крупные огурчики :) да и сорт у меня не крупноплодный.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Boneee
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 15:11
Откуда: Киев

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Boneee »

Класс, как там Ваши огурцы? Растут?

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Таня »

Anny писал(а):Эти семена не позиционировались как теневыносливые, но сортом я очень довольна.
Сегодня закупалась семенами для дачи, в том числе искала какие-то грунтовые огурцы на осень. Попутно выяснилось, что Амур F1 (и его более современные производные) хоть и не является теневыносливым в чистом виде, но в отличие от большинства распространенных сортов годится для осеннего оборота (когда световой день уже короче, чем в мае-июне-июле). Так что можно считать его "полутеневыносливым" :) . Вот так. С другими импортными гибридными сортами могло так здорово (как на фото) и не получиться.

Из теневыносливых гибридов сегодня всплыл еще сорт Aphina F1. (Афина)
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Anny »

Boneee писал(а):Класс, как там Ваши огурцы? Растут?

Растут :) Огурчиков куча, но почему-то не спешат укрупняться :dontknow А времени разбираться чего надо сделать, чтоб это исправить, сейчас катастрофически нет :( То ли жарко в комнате, то ли удобрямс не оптимальный :dontknow Поэтому будет что будет :) Итак еле успеваю поливать даже не смотря на то, что они на фитиле - воду как насосом откачивают!
Постараюсь сделать фото.
Таня писал(а):С другими импортными гибридными сортами могло так здорово (как на фото) и не получиться.

Да, поэтому я и уточнила название сорта :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Таня »

Anny писал(а):А времени разбираться чего надо сделать, чтоб это исправить, сейчас катастрофически нет :( То ли жарко в комнате, то ли удобрямс не оптимальный :dontknow Поэтому будет что будет :) Итак еле успеваю поливать даже не смотря на то, что они на фитиле - воду как насосом откачивают!
Они жару любят, особенно ночью, когда растут. А еще больше они любят влажность при жаре (если в квартире тепло - можно смело брызгать). Мне когда-то рассказывали, что им для полного комфорта емкость не менее 8-л для корней нужна. Да, и у Мастера есть специальное удобрение для огурцов.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Огурчики в комнате

Сообщение Anny »

На улице похолодало, уже ощущается приближение зимы. И у меня опять проснулся "цветочный зуд" :)
И тут я вспомнила про посев всяких интересностей из семян.
Первыми всплыли в памяти огурчики :)
Сейчас как раз время их посеять, чтоб на Новый Год кушать свеженьких своих огурчиков :)
Надо будет новенькие сорта попробовать и, конечно, не забыть проверенные старые.
Для комнаты нам нужны гибриды с небольшим плодом - лучше всего корнишоны. Обязательно выбираем самоопыляемые (они же партенокарпические).
Я предпочитаю брать импортные, уже обработанные семена. Из уже ранее выращиваемых Амур, Афина, Барвина (спец гибрид для выращивания при недостатке света), Мирабелл (маленькие корнишончики).
Что новенького прикуплю - напишу :)
Кстати, еще очень хочу посадить помидорчики, перчики, баклажаны комнатные и прочее... :mail1
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Валечка
Опытный
Опытный
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:15
Откуда: г.Киев с.Крюковщина тел.067-729-12-03 Скрицкая Валентина

Re: Выращиваем огурчики в комнате

Сообщение Валечка »

Анна, спасибо за интересное предложение. Будем сеять огурцы. :)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Выращиваем огурчики в комнате

Сообщение Ma Sha »

у меня все никак в комнате клещика не получается выгнать, уж очень огурчики ему по нраву))) Размножается быстрее чем я соберусь актофитом опрыскать :nee:
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем огурчики в комнате

Сообщение Anny »

Валечка писал(а):Анна, спасибо за интересное предложение. Будем сеять огурцы.

А я еще сейчас загорелась помидорчиками :)
Котам посеяла рукколы с салатиком :connie_34: чтоб они мои гибискусы по ночам не обгрызали :nono
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Выращиваем огурчики в комнате

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):у меня все никак в комнате клещика не получается выгнать, уж очень огурчики ему по нраву)))

Это да, у меня тоже на огурец нападал паутинный. Интересно, что все растения в порядке, а посеяла огурец, и на него откуда-то берется. Я думаю, что у меня с гибискусов перебирается. Просто огурцы он очень любит и там уже балдеет и размножается.
А актофит хорошо спасает от клеща, главное, что время отыскать быстренько побрызгать :) пока клещ не съел огурец :club:
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Другие»