Фильтры для воды обратного осмоса

пьем чаек, общаемся приятно

Модератор: Annayake

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Ali »

Вот была где-то тема, не могу найти. :dontknow
Решилась наконец-то поставить на кухне фильтр обратного осмоса. Пока пользуемся другим. Стала шерстить инет и запуталась - фильтров миллион, модификаций множество, каждый производитель себя нахваливает, цены практически никто не указывает, в общем - ничего не понятно. Есть с умягчением воды и/или обезжелезиванием, есть для питьевой, а есть кухонные, есть с накопителем и без... Что лучше? В общем, у кого какой стоит - рассказывайте и про недостатки тоже поделитесь. Ну и по цене сориентируйте, а то я на большинстве сайтов так и не обнаружила этой информации. На одном только указаны, но я слегка растерялась от таких цен - в среднем 20 000 у.е. (мне такое не нать!).
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
SSDTyphon
Администратор
Администратор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:14
Откуда: Киев

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение SSDTyphon »

Поставили полтора года назад обратно-осматический фильтр Аквафор. Насколько я понял основной принцип - все фильтры с обратным осмосом работают одинаково. В смысле, все они смягчают воду (удаляют соли кальция), фильтруют хлор и микроорганизмы. На выходе из обратноосматического фильтра выходит почти дистилированная вода. Это достигают последовательным применением 4-х фильтров: предварительной очистки, смягчения, доочистки и собственно обратноосматичекого. Разница между фильтрами начинается после этого, потому, что дистилят пить нельзя - он вымывает кальций из организма. После обратно-осматического фильтра ставят в простейшем случае фильтр финишной очистки, но лучше ставить структуризирующий фильтр и/или минерализатор. У нас пока стоит только финишный, думаю добавить структуризатор.
После установки фильтра делали анализ воды. Кальция и хлора в воде нет совсем. Около месяца кислотность (pH) была около 9 (нам сказали, что это нормально), но потом нормализовалась к 7.
Брал в интернет-магазине www. vodolei.co. ua (пробелы убрать) Сейчас такой фильтр стоит в районе 2000 - 2250 грн.
Gott weiss ich will kein Engel sein

Аватара пользователя
olga_new
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:29
Откуда: Киев, м. Харьковская

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение olga_new »

Мы брали в октябре 2008 фильтр Атолл http://atoll.com.ua/ , конкретно у дилера Ул. Электриков, 29А, компания «Экофильтр», (044) 237-61-65. Тогда он стоил 1460 грн - пятиступенчатая система очистки (правда без минерализации и прочих наворотов).Вот сейчас смотрю на сайте, что появились модели очень хорошего внешнего дизайна. С того времени накипи в чайнике не было ни разу (а до этого чайник вымывала раз в месяц, при том, что сначала был фильтр Brita, а потом стоял проточный Аквафор).
Всю ночь не ем, весь день не сплю - конечно очень устаю...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Anny »

SSDTyphon писал(а):После обратно-осматического фильтра ставят в простейшем случае фильтр финишной очистки, но лучше ставить структуризирующий фильтр и/или минерализатор. У нас пока стоит только финишный, думаю добавить структуризатор.

Я все больше склоняюсь к мысли, что нужен минерализатор. На растениях без подкормок явно видны недостаток микроэлементов и кальция. Значит, и людям их не хватает.
olga_new писал(а):С того времени накипи в чайнике не было ни разу

Кстати, да. Про накипь в чайнике после этого фильтра мы забыли :)
Я сначала не хотела брать ни российский ни отечественный. Строила свое мнение на основании сравнения угольных картриджей Брита и Аро (дешевая торговая марка, изготавливают где-то у нас). Последний фильтровал воду совсем слабо. Но почитав о принципе работы обратного осмоса я поняла, что разницы не будет. А проделав анализы на хлор и кальций, я убедилась, что наш фильтр очень хорошо их убирает. Этих элементов было не то чтобы меньше допустимого уровня. Их вообще не было.
Кстати, я так поняла, что компании устанавливающие фильтры могут проделать анализы результатов очистки воды после их фильтров. Думаю, можно поинтересоваться.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Vladi »

Интересно, а от каких еще вредных примесей кроме кальция и хлора чистят фильтры? Ведь ионы кальция (магния, карбонат-ионы) определяют жесткость воды, а соли жесткости вполне прилично удаляются кипячением. При отстаивании и кипячении "улетает" хлор. Ну, придется время от времени (причем не так уж часто) кипятить чайник с уксусом. Зато не нужно заморачиваться на покупку дорогостоящей системы, чтобы сначала все удалить, потом снова минерализовать (пить дистиллированную воду, как уже отмечалось выше, нельзя).

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Ali »

Ну, то что льется из моего крана, однозначно вредно для здоровья. Даже на свежепересаженных цветах, через 2 недели появляется белый твердый налет. Накипь ужасная появляется не то что в чайнике, но и в кастрюле после разового кипячения воды.
Но почитала про обратный осмос и вспомнила почему у нас до сих пор другой фильтр. Задумалась. У нас стоиттакой - СМ101 Но когда вся семья в сборе я просто не успеваю заливать в него воду, на всю пищу может и не хватить, да и чистить его тоже мне мало удовольствия. Ну и место занимает на кухонной рабочей поверхности. А хочется, чтобы уже открыв кран на кухне, получать столько очищенной воды, сколько тебе надо. И чтобы сверху на столешнице место было свободно (хотя и под мойкой у меня много чего впихнуто). Вот кстати, еще одна особенность - первый этаж. Я не знаю, есть для этих фильтров на трубу разница - первый или другой этаж. :dontknow
Пока есть время, буду думать дальше, а вы пишите - я все читаю. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
SSDTyphon
Администратор
Администратор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:14
Откуда: Киев

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение SSDTyphon »

Есть разница в зависимости от давления в трубе. если давление ниже определённого (5 атм., кажется), то нужен ещё специальный насос. Обязательно нужен накопительный бачок. Вода через фильтр проходит довольно медленно, но если есть бак, то она собирается в нём и под приемлемым давлением выдаётся в кран (кран у фильтра отдельный). Кстати, очень спасает при внезапном отключении воды - всегда есть 10 литров резерва :)
Места, конечно вся эта конструкция занимает прилично. У нас она заняла почти всё пространство под мойкой.
Gott weiss ich will kein Engel sein

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Anny »

Vladi писал(а):Интересно, а от каких еще вредных примесей кроме кальция и хлора чистят фильтры?

Алюминий, кадмий, медь, ртуть, мышьяк, свиней, стронций, нитраты и т.д. и т.п. Все что угодно. Для того, чтоб сказать точно о конкретно Вашей воде нужно сделать анализ в лаборатории.
Наша преподавательница по аналит. химии говорила, что ни в Киеве, ни в области нет, воды которую можно было бы пить без фильтрации. А их лаборатория занимается анализами воды.
Я дома делал тесты только на хлор и кальций просто потому что у меня под рукой были эти реактивы.
Отстаивание и кипячение воды незначительно устраняют хлор и кальций. Я сейчас не помню цифры, но когда я контролировала эти показатели анализами, то отстоянная вода и кипяченая почти не отличались от набранной из крана. Значительно лучше было после угольного фильтра Брита. После фильтра с обратным осмосом было просто идеально.
Также вода содержит различные микроорганизмы, основную часть которую уничтожает хлор. Но все равно частично они остаются.
Следует отдельно сказать о диатомовых водорослях, как об одном из примеров. Это микроскопические организмы, проживают в воде повсеместно. Именно из-за них начинает зеленеть на солнце вода, если долго стоит на одном месте. Размножаются они спорами, которые не уничтожаются при дезинфекции воды. А водоочистные сооружения города не могут их отфильтровать. Вред их в человеческом организме заключается в том, что они замещают кальций в костях. Кости становятся хрупкими. Единственный способ убрать диатомовые водоросли - это фильтр с обратным осмосом.
Vladi писал(а):Ведь ионы кальция (магния, карбонат-ионы) определяют жесткость воды, а соли жесткости вполне прилично удаляются кипячением.

Жесткость воды определяют соли кальция и магния. Они засоряют почки, именно они есть те соли которые накапливаются в почках. Организму нужны ионы кальция и магния, даже хлора. Но соли кальция в организме не могут преобразоваться в ионы и откладываются в почках в виде солей. Основной источник усвояемого кальция - это овощи и молоко.
То же самое с хлором.Хлор очень ядовитое вещество. Но организму нужны ионы хлора. Не хлор, а его ионы. Обычно ионы хлора попадают в человеческий организм с поваренной солью (которую кстати, человек тоже всегда ест в избытке). Но это не единственный источник ионов хлора, он есть и в овощах. Маленьким детям обычно дают еду без соли, при этом дети получаются все необходимые ионы хлора с овощами.
Vladi писал(а):чтобы сначала все удалить, потом снова минерализовать

Сначала удаляют вредные примеси солей кальция, хлор, тяжелые металлы, микроорганизмы. Затем минерализуют воду ионами, которые усваиваются в организме и являются полезными. В идеале человек должен получать все необходимые ему минералы из овощей и фруктов. Тогда нет особой нужды в минерализации. Но мы же как всегда питаемся как попало.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Vladi »

Anny писал(а):Жесткость воды определяют соли кальция и магния. Они засоряют почки, именно они есть те соли которые накапливаются в почках. Организму нужны ионы кальция и магния, даже хлора. Но соли кальция в организме не могут преобразоваться в ионы и откладываются в почках в виде солей. Основной источник усвояемого кальция - это овощи и молоко.
То же самое с хлором.Хлор очень ядовитое вещество. Но организму нужны ионы хлора. Не хлор, а его ионы. Обычно ионы хлора попадают в человеческий организм с поваренной солью (которую кстати, человек тоже всегда ест в избытке). Но это не единственный источник ионов хлора, он есть и в овощах. Маленьким детям обычно дают еду без соли, при этом дети получаются все необходимые ионы хлора с овощами.
Анечка, как всегда - развернутый ответ. Спасибо! :thank_you2:
Но мне хотелось бы попытаться расставить все точки над ё. Давайте назовем это вопросом терминологии. Вы абсолютно точно отметили, что жесткость воды определяют соли кальция и магния. Но ведь в воде они находятся в растворенном состоянии, т.е. в виде ионов. Если аналит. химия дла Вас не китайская грамота, посмотрите учебник: там наверняка найдется определение типа "жесткость воды равна сумме эквивалентных концентраций катионов (т.е. положительно заряженных ионов) кальция и магния". Поэтому, употребляя воду, мы получаем кальций именно в виде ионов. Кстати, для организма они не представляют такой уж жуткой опасности http://www.ecowater.com.ua/water/problems/hardness.htm, вспомните, неужели в школьные годы у Вас не возникало желания погрызть мел (между прочим, водонерастворимую форму кальция)? А накипь (по мнению директора института коллоидной химии и химии воды В.В.Гончарука) в какой-то степени даже полезна, являясь естественным сорбентом http://www.consumerinfo.org.ua/must_kno ... /580/8721/. Образование же камней в организме является, как правило, следствием нарушения обмена веществ (т.е. происходит в больном организме) или длительного употребления жесткой воды (вот тут уж нужно позаботиться об умягчении).
С хлором тоже не все так однозначно (если речь идет о том хлоре, который используется для обеззараживания воды). В двух словах: в нейтральных растворах молекулярный хлор растворяется с образованием гипохлорид- и хлорид(кстати)-ионов http://www.hthpool.com.ua/dictionary.html. Основную опасность представляют хлорорганические соединения. Вот от них без хорошего фильтра не почистишься.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Ali »

Vladi писал(а):вспомните, неужели в школьные годы у Вас не возникало желания погрызть мел (между прочим, водонерастворимую форму кальция)
Крест на пузе - ни разу! У нас в классе только один мальчик ел мел (и то в начальной школе только), еще парочку друзей он уговорил попробовать, так они потом так плевались и сердились на него, что я этот момент хорошо запомнила. :sarcastic
Про все остальное промолчу, т.к. химия для меня хуже японского (о чем я много раз уже пожалела).
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Vladi »

Ali писал(а):
Vladi писал(а):вспомните, неужели в школьные годы у Вас не возникало желания погрызть мел (между прочим, водонерастворимую форму кальция)
Крест на пузе - ни разу!
Поздравляю! Ваш класс отличался завидным здоровьем и хорошим обменом веществ! :sarcastic Нижайший поклон родителям , обеспечившим качественное, полноценное, сбалансированное питание своим чадам! :l_daisy
А по поводу жестости - можно еще чего-нибудь порассказать, но это не самая большая и вполне разрешимая и без больших капиталовложений проблема воды. Куда более опасны примеси тяжелых металлов и хлорорганические соединения...
Так что у нас там с обратным осмосом? ;)

Аватара пользователя
SSDTyphon
Администратор
Администратор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:14
Откуда: Киев

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение SSDTyphon »

Vladi писал(а):Так что у нас там с обратным осмосом?

А что же вы хотите услышать?
Vladi писал(а):чтобы сначала все удалить, потом снова минерализовать
В этом случае вы получаете воду как с "чистого листа". Невозможно отфильтровать из воды только вредные составляющие и оставить полезные. Поэтому сначала фильтруем всё, а затем добавляем то, что надо. По моему, логично.

Соли кальция, магния, кремния не вредят организму, если верить указанным вами источникам, но вкус чая, приготовленного из водопроводной воды может быть просто отвратительным (проверял на Борщаговке и в Голосиевском р-не) и фильтрация обычным угольным фильтром не всегда при этом спасает. Но вы же не думаете, что это всё затевается только для борьбы с жёсткостью воды...
Главное, что отфильтровываются и опасные соединения. Те же тяжёлые металлы и хлорорганика. Потому, что по принципу действия через этот фильтр не проходит ничего крупнее молекул воды.
Gott weiss ich will kein Engel sein

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Vladi »

SSDTyphon писал(а):
Vladi писал(а):Так что у нас там с обратным осмосом?

А что же вы хотите услышать?
Этой фразой я хотела вернуть внимание аудитории к обсуждению "обратноосмосных" фильтров, мне показалось, что мы несколько отвлеклись.
SSDTyphon писал(а):Соли кальция, магния, кремния не вредят организму, ...но вкус чая, приготовленного из водопроводной воды может быть просто отвратительным

Но ведь вкус не обязательно обусловлен только солями жесткости (опять жесткость!), может быть и другая причина, анализ ведь не проводился, а вывод сделан "чисто органолептически" ;) . И тут я полностью соглашусь с Аниной учительницей
Anny писал(а):Наша преподавательница по аналит. химии говорила, что ни в Киеве, ни в области нет, воды которую можно было бы пить без фильтрации.
Причем с водоподготовки вода может выходить приемлемого качества, но пройдя по трубам. :nee: ... Дальше не продолжаю
SSDTyphon писал(а): ...фильтрация обычным угольным фильтром не всегда спасает..
Кстати, для заметки, тот же академик В.В.Гончарук весьма скептически относится к угольным фильтрам (имеет место процесс накопления "грязи" в картриджах и их нужно своевременно менять).
SSDTyphon писал(а):Но вы же не думаете, что это всё затевается только для борьбы с жёсткостью воды...

Поначалу у меня именно такое впечатление и сложилось... Почему и возник вопрос о других вредных примесях. Теперь все более или менее ясно. Да, к сожалению для бытовых нужд еще не создан прибор, позволяющий селективно извлекать "дрянь", не трогая "пользу"! SSDTyphon, спасибо! :drinks

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Anny »

Про хлор и кальций я упомянула, как пример. Тем более был анализ именно на эти элементы.
Vladi писал(а):Если аналит. химия дла Вас не китайская грамота, посмотрите учебник: там наверняка найдется определение типа "жесткость воды равна сумме эквивалентных концентраций катионов (т.е. положительно заряженных ионов) кальция и магния".

Я не большой специалист в области химии и мне тяжело с Вами спорить :)
Книги у меня под рукой нет, но вот нашла лабораторную работу. Здесь примерно так и написано
Vladi писал(а):жесткость воды равна сумме эквивалентных концентраций катионов (т.е. положительно заряженных ионов) кальция и магния".
. Но далее написано, что существует карбонатная (временная) и некарбонатная (постоянная) жесткость. Первая обусловлена присутствием в воде гидкрокарбонатов и карбонатов кальция и магния. И легко устраняется кипячением, кстати, с выделением угольной кислоты, что не есть хорошо. Вторая обусловлена присутствием сильных кислот (сульфатов и т.д.) кальция и магния. Т.е. все же жесткость вызвана присутствием солей, но определяется концентрацией ионов.
Возможно, я не правильно интерпретирую что-то. Повторюсь, я не большой специалист в области химии.
Vladi писал(а):Образование же камней в организме является, как правило, следствием нарушения обмена веществ (т.е. происходит в больном организме) или длительного употребления жесткой воды (вот тут уж нужно позаботиться об умягчении).

Проблем с обменом веществ у меня не было, но были проблемы с солями. На самом деле кальций не так безобиден. Для усвоения кальция нужны определенные условия и определенная его форма. Я сейчас не помню, но когда пила кальций - там была целая схема. Мел и глюканат кальция в основном оседают в почках. Именно из солей кальция образовываются соли в почках, которые могут стать серьезной проблемой для здоровья. И для меня актуально, чтоб в мой организм не попадали эти соли и мои почки оставались здоровыми дольше. У нас в кране было 8 мг экв/л. Даже по советским стандартам - это жесткая вода. Согласно немецким стандартам все что больше 6 - очень жесткая вода. А вода средней жесткости должна быть менее 2,4 (показатели для Украины просто фантастические).
Мне периодически приходится общаться с моим врачом. Она уже проверенный специалист и только ей удается справится с моими проблемами, причем после ее лечения у меня укрепляется иммунитет и я длительное время вообще ничем не болею. В отличие от других врачей, чтоб она мне не назначала, всегда положительный результат. Она говорит, что в первую очередь нужно пить хорошо очищенную воду. Иначе, нет смысла в лечении. Про кальций - это тоже ее рекомендации. Я ей очень доверяю и хотя не могу понять все ее рекомендации (я ж не медик), но мне достаточно ее назначения, чтоб не есть мел и пить хорошо очищенную воду. В целом суть и логику уловила. Разобраться уже в тонкостях что и почему нет времени. Знать все и обо всем просто невозможно.
Vladi писал(а):С хлором тоже не все так однозначно (если речь идет о том хлоре, который используется для обеззараживания воды). В двух словах: в нейтральных растворах молекулярный хлор растворяется с образованием гипохлорид- и хлорид(кстати)-ионов http://www.hthpool.com.ua/dictionary.html. Основную опасность представляют хлорорганические соединения.

Я не знаю каким именно веществом хлорируют воду. Насколько я помню почти все соединения с хлором не являются полезными для живых существ. И однозначно, мне не нужен никакой дополнительный хлор. Хватит и соли. Еще неизвестно что мы получаем, когда хлор вступает в реакцию с другими веществами в воде, ведь водопроводная вода - это не нейтральный раствор.
Vladi писал(а):А накипь (по мнению директора института коллоидной химии и химии воды В.В.Гончарука) в какой-то степени даже полезна, являясь естественным сорбентом http://www.consumerinfo.org.ua/must_kno ... /580/8721/.

Тут бы хотелось услышать медика. Думаю, мнение медика в этой области будет более уместным.
А вообще, я лично, не доверяю средствам массовой информации. Неоднократно убеждалась, что журналисты перекручивают факты, иногда с точностью до наоборот.
Чего только стоит цитата главного санитарного врача Киева
"Я не пользуюсь никакими фильтрами, я пользуюсь обычной водопроводной водой - я считаю, что в Киеве вода довольно безопасная"
!
Похоже бактерий в этой воде допустимое количество. Ведь именно этим термином руководствуются при анализах. т.е. мы можем допустимое количество употреблять при этом не имея серьезного влияния на здоровье. Но я уверена, что это влияние будет. А когда накопится в организме и начнет вредить? Как определить этот момент и как выводить это тогда?
Ali писал(а):Вот была где-то тема, не могу найти. :dontknow

вот эта темка
viewtopic.php?f=7&t=1938&hilit=%D1%84%D ... 1%82%D1%80
а вот фото нового (слева) и использованных фильтров (менялись вовремя) из этой темы
Изображение
Не хотелось, чтоб почки и печень все это пропустили через себя. А это ведь только за год и одна лишь вода!
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Vladi »

Прежде, чем писать дальше, хочу обратить внимание, что я ЗА чистую воду, ибо мы есть то, что едим (и пьем, соответсвенно). Просто я патаюсь найти компромисс, приемлемое соотношение "цена-качество" на пути к этой самой чистой воде. А для этого неплохо было бы знать принцип работы очистных систем того или иного типа, что мы имеем "на выходе" и во что это обходится. Но меня зацепила некоторая некорректность подачи "химической" информации, а потому, ради Бога, простите меня за небольшой "химический" ликбез! :l_daisy
Anny писал(а):...далее написано, что существует карбонатная (временная) и некарбонатная (постоянная) жесткость. Первая обусловлена присутствием в воде гидкрокарбонатов и карбонатов кальция и магния. И легко устраняется кипячением

Абсолютно точно! Я не писала об этом, чтобы не загружать темку, углубляясь в химию, здесь это никчему.
Anny писал(а):... с выделением угольной кислоты, что не есть хорошо.

А что в этом страшного? Угольная кислота является очень слабой (чуть ли не самой слабой) и легко разлагается на це о два и аш два о. Це о два "улетает" (бульки из газировки), а тем более - при нагревании. Аш два о остается (школьный курс).
Anny писал(а): Вторая обусловлена присутствием сильных кислот (сульфатов и т.д.) кальция и магния.

Думаю, правильнее было бы сформулировать так: ...присутствием анионов (или кислотных остатков) сильных кислот (сульфатов, хлоридов кальция и магния).
Anny писал(а):все же жесткость вызвана присутствием солей, но определяется концентрацией ионов.

Конечно! В воде эти соли находятся в растворенном состоянии, т.е. в виде ионов (если хотите, гидратированных). В противном случае, если бы молекула соли не продиссоциировала (не распалась бы на ионы), соль просто вывалилась бы в виде твердого осадка.
Anny писал(а):Проблем с обменом веществ у меня не было, но были проблемы с солями.
Анечка, Вам не кажется, что первая часть фразы несколько "конфликтует" со второй? (Ау, медики!)
Anny писал(а):На самом деле кальций не так безобиден.

Как и любое вещество, которое в зависимости от концентрации может быть и лекарством, и ядом
Anny писал(а):Я не знаю каким именно веществом хлорируют воду.
гипохлоридом натрия (как правило)
Anny писал(а):Насколько я помню почти все соединения с хлором не являются полезными для живых существ.

Ну, так а я о чем! Насчет "почти всех" не скажу, тем более, что Вы сами упоминали о необходимости для организма хлорид-ионов (той же поваренной соли в умеренных количествах), но та хлорорганика, которая может образовываться в очищаемой воде в процессе хлорирования, вряд-ли принесет пользу.
Anny писал(а):...водопроводная вода - это не нейтральный раствор.

С точки зрения химии - именно нейтральный (рН близок к 7). А вот то, что раствор - правда
Anny писал(а):А вообще, я лично, не доверяю средствам массовой информации. Неоднократно убеждалась, что журналисты перекручивают факты, иногда с точностью до наоборот.
Абсолютно согласна! Но интервью с Гончаруком, в котором он очень осторожно отзывался об угольных фильтрах, я видела по телевизору. Я не думаю, что журналюги настолько обор... обнаглели, чтобы "подкладывать" под видеоряд другую аудиозапись!
Еще раз извините, если "перегрузила" химией. :l_daisy

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Ali »

Так, профессура, я уже вообще ничего не понимаю! Есть такая пословица - Лучшее враг хорошего. По жизни часто бывает, что в погоне за лучшим, мы упускаем просто хорошее и оказываемся у разбитого корыта.
Желаю услышать про те фильтры, которые уже стоят у вас дома и ваши мысли - стоило или нет с ними заморачиваться.
Надеюсь, что к моему возвращению в Киев, через 3 недели, тема еще не будет удалена. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Anny »

Vladi, я так вижу мои аргументы Вас совершенно не убедили :) Как и меня Ваши :)
Предлагаю остаться каждому при своем мнении :) чтоб далее не нагружать тему

Ali, очищать воду можно разными способами.
Кипячение и отстаивание по моим наблюдениям почти не дает изменения по рН, хлору и жесткости.
Угольный фильтр дает ощутимый результат. Но это также зависит от производителя. Я проверяла Аро и Бриту. Брита дает хорошие результаты.
Фильтр с обратным осмосом очищает воду почти от всего. Так, например, совершенно очищает от хлора (согласно моим измерениям).
Насколько Вы хотите очистить воду - это решать Вам. Фильтр с обратным осмосом считается наилучшим способом фильтрации, но стоит денег. Угольный фильтр дешевле, но не очищает все. Однозначно одно - воду нужно фильтровать.
Мое личное мнение - если есть возможность, обязательно нужно ставить фильтр с обратным осмосом. Если возможности нет, то использовать как минимум угольный.
И в угольных фильтрах и в фильтрах с обратным осмосом нужно менять картриджи. В угольных обычно раз в месяц (зависит от количества потребляемой воды). В обратном осмосе - раз в год картриджи и мембрану раз в несколько лет (зависит от качества воды).
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Vladi »

Anny, у меня сложилось впечатление, что Вы не очень внимательно читали мое последнее "послание" (или просто не захотели понять, о чем идет речь). В нем нет никаких аргументов (кроме, разве что, ссылки на Гончарука)! Повторюсь: я не против очистки воды, а против некорректного изложения информации. Потому и взяла на себя смелость немножко напомнить школный курс химии. Извините, если это было слишком смелым поступком!
За сим принимаю Ваше предложение и не перегружаю тему :hello:

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Nataly »

Дамы, воду очищать надо, это не нуждается в обсуждении. Фильтры с обратным осмосом воду очищают очень хорошо, практически приближают ее к дистиллированной. И это не есть хорошо. Но выбор у нас ограниченный: или загрязненная всем подряд вода, или солевое и микроэлементное голодание организма. Бороться с последним путем приема БАДов не рационально и не полезно для здоровья. Поэтому я склоняюсь к угольным фильтрам, но, это мое личное мнение.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Nataly »

Ну, вот, прошло 2 года и у меня назревает вопрос с установкой фильтра с обратным осмосом. Кто пользуется ими, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Очень интересует наличие/отсутствие затхлого запаха от воды из накопительного бачка.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Ali »

Когда я там заводила тему... Вот после этого и поставили фильтр. Вода на вкус хорошая, как покупная в бутылках негазированная. Я и дети теперь только ее и пьем. Запаха никакого нет. Накипи в чайнике тоже. Правда, в обслуживании получается дорого, но это же не так часто бывает. 1 раз в 4 месяца надо менять 3 фильтра; раз в год - минерализатор; мембрана ОО расчитана минимум на 5 лет, а у нас недавно проверяли воду - так сказали, что такими темпами нам ее хватит лет на 7.
Кажись, у меня такой
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Nataly »

Спасибо, Алина :D
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Anny »

Я тоже довольна своим фильтром. Сначала поставили без минерализатора, но потому все же пришли к выводу, что он нужен.
Никакого запаха нет.
По вкусу мне вода из фильтра даже больше нравится, чем многая бутилированная.
Конечно, приходится менять фильтры, но я посчитала, что если покупать бутилированную в таком количестве, то выходит дороже, чем стоимость фильтров. К тому же на обслуживание идет скидка 10%.
Еще заметила, что вода после фильтра дольше не портится,не появляются водоросли. Значит, микробиологию фильтр тоже хорошо отчищает.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Nataly »

Спасибо, Аня! А дай, пожалуйста, фирму вашего фильтра.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Валечка
Опытный
Опытный
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:15
Откуда: г.Киев с.Крюковщина тел.067-729-12-03 Скрицкая Валентина

Re: Фильтры для воды обратного осмоса

Сообщение Валечка »

Поставили фильтр в январе этого года. Очень довольна. Вода вкусная без запаха. До этого пили только покупную, а теперь и не вспоминаем о ней. Знакомые установили у себя фильтр очень дорогой фирмы стоимостью около 19000 тыс.грн. - разницы я лично не вижу в качестве воды. Стоит ли переплачивать? Ставьте не пожалеете.

Ответить

Вернуться в «Чаёк»